давность привлечения

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

давность привлечения

Сообщение Ольга Чиркова » 27 авг 2013, 13:20

Если административный протокол по ч.1 ст.5.35 составлен, к примеру 3.07.2013 года, в комиссию поступил 5.09.2013 года, заседание комиссии к примеру 8.09.2013 года, прекращаем по ч.1 ст.4.5? необходимо ли присутствие лица в отношении которого составлен протокол? необходимо ли выносить определение о подготовке дела об административном правонарушении??? как вы поступали в данной ситуации???



Аватара пользователя
Юлия Васильева
Старожил
Старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 09:18
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: давность привлечения

Сообщение Юлия Васильева » 27 авг 2013, 22:11

Данное дело об административном правонарушении можно прекратить на стадии подготовки к рассмотрению дела. В соответствии с ч. 4 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу. В данной ситуации прошел срок давности привлечения к административной ответственности, который в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ не может превышать двух месяцев для длящихся административных правонарушений с момента обнаружения, для правонарушений длящимися не являющимися с момента совершения до дня вынесения постановления о назначении административного наказания.
В приведенном примере срок давности прошел, следовательно, КДН и ЗП должна вынести постановление о прекращении производства по делу. Данное постановление выносится без соблюдения процедур предусмотренных ст. 29.7 КоАП РФ, но с соблюдением требований ст. 29.10 КоАП РФ.



Аватара пользователя
Юлия Васильева
Старожил
Старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 09:18
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: давность привлечения

Сообщение Юлия Васильева » 27 авг 2013, 22:32

Вероника Селезнева писал(а): определение о подготовке дела об административном правонарушении??? как вы поступали в данной ситуации???
Что это за определение?



Мария Смирнова
Старожил
Старожил
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:19
Откуда: Москва, управа района Чертаново Южное
Благодарил (а): 1529 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: давность привлечения

Сообщение Мария Смирнова » 28 авг 2013, 12:23

Может быть имеется ввиду определение о назначении даты, времени, места рассмотрения и вызове лиц, в отношении которых рассматривается?



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: давность привлечения

Сообщение Ольга Чиркова » 28 авг 2013, 13:05

да, именно это определение?!



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: давность привлечения

Сообщение Соловьёва Людмила » 29 авг 2013, 01:16

Не совсем по теме, но мы такое определение делаем 1 раз в полгода - на всё про всё: назначаем даты, место, время, ответственных за извещение граждан, отсылаем во все структуры, готовящие адм. дела - и дела приходят к нам уже с подписанными гражданами повестками на конкретную дату. Очень удобно, экономит массу времени и почтовых расходов.



Татьяна Куликова
Старожил
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:38
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: давность привлечения

Сообщение Татьяна Куликова » 29 авг 2013, 05:49

Людмила, а протестов прокуратуры не было в связи с этим? У нас были - так как лицо, составляющее протокол, не может заранее извещать граждан о времени и месте рассмотрения дела, так как это полномочия только комиссии - ст. 29.4.- по каждому делу отдельно.
Ваш метод можно использовать только нелегально - и чттоб никто не догадался...



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: давность привлечения

Сообщение Соловьёва Людмила » 29 авг 2013, 08:21

Татьяна и Владимир, если вы не обратили внимания, то вновь: "ответственных за извещение граждан" я написала, в реалии это звучит так: поручить начальнику ОПДН УМВД ... ФИО, начальнику Роты ДПС ГИБДД ... ФИО, начальнику отделения УМВД п. Сокол и т.д. обеспечить при составлении админ. протокола извещение граждан о .. А перед этим текстом - полный график, и др. необходимые данные - где, когда. Этим же определением извещаем прок-ру, высылая им также график рассмотрения дел. Поэтому - всё законно, красиво, по углам ничего не прячем. Мы вообще люди открытые - к общению, обсуждению и пр.



Татьяна Куликова
Старожил
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:38
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: давность привлечения

Сообщение Татьяна Куликова » 29 авг 2013, 09:38

Людмила, На какую статью какого закона в своем определении Вы ссылаетесь? Статья 29.4 КоАП РФ этой формы определений не предусматривает, Только привод в случае неявки без уважительной причины
У нас были протесты и судебные решения, их удовлетворившие, во многих районах края. Эту практики прекратили. Попробую найти в районах судебное решение или протест и выложить.



Аватара пользователя
Юлия Васильева
Старожил
Старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 09:18
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: давность привлечения

Сообщение Юлия Васильева » 29 авг 2013, 12:20

Определения, в соответствии со статьей 29.4 КоАП РФ, выносятся комиссией при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, при необходимости ( часть 1 ст. 29.9), а не в обязательном порядке.



Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: давность привлечения

Сообщение Наталья Гераськина » 29 авг 2013, 21:01

Соловьёва Людмила писал(а):Не совсем по теме, но мы такое определение делаем 1 раз в полгода - на всё про всё: назначаем даты, место, время, ответственных за извещение граждан, отсылаем во все структуры, готовящие адм. дела - и дела приходят к нам уже с подписанными гражданами повестками на конкретную дату. Очень удобно, экономит массу времени и почтовых расходов.
Сама бы не догадалась!!! Спрошу у своей прокуратуры, можно ли нам так сделать? А то, два юриста - три мнения.... ;)


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: давность привлечения

Сообщение Соловьёва Людмила » 30 авг 2013, 01:41

Юлия Васильева писал(а):Определения, в соответствии со статьей 29.4 КоАП РФ, выносятся комиссией при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, при необходимости ( часть 1 ст. 29.9), а не в обязательном порядке.
Вот именно!

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению делА об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
1) о назначении времени и места рассмотрения дела;
2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;


Исходя из этого текста (Закон, а не мнение прок-ры!), мы и действуем, не нарушая ни в одной букве, вернее, поправив в одной: " ... к рассмотрению дел (а не делА)".
Вот и всё. Ещё раз спасибо, Юлия!



Татьяна Куликова
Старожил
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:38
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: давность привлечения

Сообщение Татьяна Куликова » 30 авг 2013, 06:22

ОБРАЩАЮСЬ к ВЛАДИМИРУ СЕРГЕЕВИЧУ!
Вы просили вопросы к Ильговой, Вот он назрел. Не хотелось бы молодежь вводить в заблуждение. Я почему настаиваю на своем (полиции не может извещать до поступления материалов в комиссию, это право комиссии) - мы долго с прокуратурой по этому поводу разбирались и консультировались с судьёй.



Татьяна Куликова
Старожил
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:38
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: давность привлечения

Сообщение Татьяна Куликова » 30 авг 2013, 06:24

Хотя я за форму работы Людмилы, так как это проще и обеспечивает явку лучше. Но протесты нам тоже не нужны, так как затем секретаря комиссии обвиняют в некомпетентности.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: давность привлечения

Сообщение Владимир Сергеевич » 30 авг 2013, 07:52

Спасибо коллеги за интереснейший-практический обмен мнениями-практиками..Попрошу на наше здесь - мнение у Ильговой Е. :idea:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»