Труд "по СОП"

Ответить
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Труд "по СОП"

Сообщение Владимир Сергеевич » 30 мар 2015, 08:54

Размещаю. что получил от коллег из Москвы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Труд "по СОП"

Сообщение Дьячкова Светлана » 30 мар 2015, 09:11

Спасибо, у нас в области как раз разрабатывается порядок по работе с детьми и семьями в соп.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Труд "по СОП"

Сообщение Владимир Сергеевич » 31 мар 2015, 08:25

Не комментирую данный "труд".. но выскажу свое.. мне- не понравился..хотя есть интересные моменты..таблици и индикаторы..
но не понравилась и не согласен с логистикой описания томской модели и саратовской..слишком поверхностно и не корректно..то обзывают саратовскую КДН Комиссией. то Комитетом..и вообще по саратовской модели не глубоко, прямо скажу поверхностно пробежались, да и томскую..я оказывается знаю тоньше и и глубже..и по терминам ТЖС и СОП они (разработчики) прямо скажу ЗАПЛУТАЛИСЬ.. что значит теоретики покопались и не поработали совместно с практиками..так по неким выхваченным документам. не понятно по какой схеме взятых для иследования...у меня ощущение что они не "догнали" нас практиков и еще находятся где то в 2007 году... :roll: :cry:
Светлана ,а на твое скажу..у нас первый нормативный документ по Порядку работы с СОП был еще в 2002 году создан и действует поныне..так как мы его ежегодно оттачиваем..вносим изменения..или заново переделываем(как в декабре 2014 г.) и так и работает до настоящего времени..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Труд "по СОП"

Сообщение Дьячкова Светлана » 31 мар 2015, 09:27

У нас с 2009 года работает Порядок по "детям, нуждающимся в государственной защите". Формулировка еще более размытая. На федеральном уровне нигде не закрепленная. Дети и семьи в СОП - как один из блоков работы. Наш Департамент по вопросам семьи и детей много лет пытается от работы с детьми и семьями в СОП откреститься, и опекам (которые у нас организуют и совместно с СРЦН проводят работу с семьей) так и говорят, что подождите скоро работать с семьей в СОП вы не будете, это будет делать КДН (мне от этого так весело делается). Поэтому сейчас у нас разрабатывается Порядок по СОП. Надеюсь в области двух Порядков по семьям не будет.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Труд "по СОП"

Сообщение Владимир Сергеевич » 31 мар 2015, 09:37

светлана..соглашусь..что здесь у вас все еще идут игры..и вы в области до сих пор не определились что первичнее- исполнение ФЗ 120 и Закона о соц.обслуживании граждан..или как у вас уход в превалировании интересов ведомств..в указанных законах СОП определен за органами системы профилактики и соцзащитой..а КДн координирует..а сама КДН коолегиальный орган(координатор и системаобразующий орган) штучно и ИПР с ребенком,семьбей не занимается..тогда уж надо к нам к КДН под руку отдать или при нас создать социальные службы..тогда и будет с нас за ИПР..
:mrgreen: :!: Был у вас в 2006 году..и пока вижи по этой части--- у вас ничего не изменилось..хотя отдаю должное отличным наработкам и силе вашей соцзащиты и опеки и молодежке.. :idea:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Труд "по СОП"

Сообщение Татьяна Поздеева » 31 мар 2015, 10:11

У нас в регионе хотят вообще всё по СОП отдать комиссиям -выявление, обследование, сбор инфы по семье, признание в СОП, разработка, сбор предложенией и напечатывание плана ИПР, утверждение этого плана и контроль качества работы с семьёй. Ранее многое делал КЦСО. Но их шеф желает их освободить от этого, так как у них ещё постинтернат, приемные семьи и др., они сейчас "зашиваются". Другую точку зрения он принимать не хочет. Убеждён в своей правоте. Тогда зачем приглашали на то совещание разл.субъекты??? Соблюсти процедуру - совещание, присутствовали... Эх...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Труд "по СОП"

Сообщение Владимир Сергеевич » 31 мар 2015, 16:54

просто у вас татьяна местами есть Махновщина..что имею в виду с "колокольни" саратовской..что это за дела ,чтоб руководитель соцзащиты.."поднимал" голос на зам.Главу-Председателя КДН..земля муниципальная-Да. дети муниципальные -ДА. работники соцучреждения живут и работают на Муниципалитет, да- ДА..тогда вопрос..при чем здесь кто от куда получает деньги..земля-дети и проблемы общие..так и решайте..не кивая кто у кого зарплату получает.. и подчиняйтесь правилам "игры" что опредяет ФЗ и жизнь в муниципалитетах.. твоим то соцзащита - проще всех заговаривать что работа с немощными,больными и возрастными актуальна и занимает много времени..а дети..что менее важны..вот и заставте..вместе с прокуратурой.. :x


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Юлия Хомякова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 02:45
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Труд "по СОП"

Сообщение Юлия Хомякова » 01 апр 2015, 02:33

Владимир Сергеевич писал(а):просто у вас татьяна местами есть Махновщина..что имею в виду с "колокольни" саратовской..что это за дела ,чтоб руководитель соцзащиты.."поднимал" голос на зам.Главу-Председателя КДН..земля муниципальная-Да. дети муниципальные -ДА. работники соцучреждения живут и работают на Муниципалитет, да- ДА..тогда вопрос..при чем здесь кто от куда получает деньги..земля-дети и проблемы общие..так и решайте..не кивая кто у кого зарплату получает.. и подчиняйтесь правилам "игры" что опредяет ФЗ и жизнь в муниципалитетах.. твоим то соцзащита - проще всех заговаривать что работа с немощными,больными и возрастными актуальна и занимает много времени..а дети..что менее важны..вот и заставте..вместе с прокуратурой.. :x
ЭЭХ, вы-то рассуждаете с позиций Председателя , а мы-то всего лишь секретари - кто бы нас слушал!!!! там же политические вопросы...и к сожалению, порой и министр может себе позволить ставить вопросы перед зампредом, так что они не одиноки в этом :( :( :(



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Труд "по СОП"

Сообщение Юлия Скаренко » 01 апр 2015, 05:36

Меня всегда забавляло :lol: и злило :evil: такое "бодание": вы должны... нет, вы должны и т.д. Мне кажется, что все это происходит, мягко говоря, от недопонимания законов (и 120-ФЗ тоже) и вообще всей картины профилактики. Ведь КДН создан как координирующий орган, и это даже не просто орган - это система органов и учреждений, а соцзащита, полиция и пр. входят в эту систему и в этот орган. Многие руководители не догоняют, что они и есть КДН (его составляющая часть). Отсюда и всякие недалекие выводы, споры и переталкивания обязанностей. Я считаю, что вопрос должен стоять так: вы работайте (соцзащита, полиция, и другие органы, входящие в систему), а мы (КДН) вам поможем в плане организации и чуть позже спросим с вас по итогам.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Труд "по СОП"

Сообщение Владимир Сергеевич » 01 апр 2015, 08:18

я не буду комментировать..так как почти согласный..я просто ниже "выложу" свой "трактат"-сопророводительное к готовящемуся Сборнику.. вам в поддержку.. Друзья. :oops:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Система КДН и ЗП Саратовской области.
Исторические хроники - с чего начиналась и как развивалась рабочая идеология, практики, проекты.

Уважаемые коллеги!

Читая наши материалы, здесь Вам представленные, не торопитесь, и Вы сможете ознакомиться – с 16 летней историей создания и деятельности коллегиального, имеющего самостоятельный штатный аппарат сотрудников, координирующего органа региональной системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних – системой Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Мы не считаем, что Мы лучшие, а другие худшие, Мы не навязываем свою «историю» и свои практики – Мы просто знакомим Вас с нашей позицией в отношении КДН и ЗП и нашем понимании КДН и ЗП, ее рабочей идеологии и будем рады, если Вы ее позитивно оцените или с пониманием отнесетесь.

Мы начинали создавать «новую» КДН с мая 1997 года и что характерно и неординарно для РФ :
1) с действительно хорошего, жестко мотивированного и аргументированного представления областной Прокуратуры в адрес Губернатора и Правительства области,
2) с заинтересованности личной первых лиц области разобраться, понять и определится, что такое КДН для региона и в муниципалитете,
3)создав постоянно действующую рабочую группу при зам.Председателя Правительства области из числа представителей министерств и ведомств, регионального отделения «Детского Фонда», в том числе прокуратуры – мы ежемесячно собирались, обсуждали и постепенно вырабатывали решение по КДН и какая КДН нужна в области.
Работа группы завершилась в декабре 1997 года..
Было принято концептуальное решение из 9 пунктов, которые до сих пор определяют саратовскую специфику и алгоритм работы комиссий :
1- КДН, как коллегиальный, но властный координирующий орган, должна иметь свой инструментарий - штатный аппарат высококвалифицированных и широко мыслящих сотрудников,
2- Коммисия и аппарат, должны быть иметь статус надведомственной структуры в системе областного Правительства и на муниципальном уровне,
3- Комиссия и аппарат не будут схоластически ставить в повестку заседаний, в свой План и обсуждать вопросы от ведомств, а определять сама, не будет подменять функционал ревизоров за деятельностью аппаратов министерств социальной сферы, но будет выявлять проблематику в работе министерств через мониторинг и деятельность подотчетных им органов управления в муниципальных образованиях (т.е. внутренний аудитор социальной сферы по компетенции ФЗ №120-99 г.),
4- Комиссия и аппарат в приоритет своей деятельности поставили выявление межведомственных проблем, подготовку и принятие грамотных(с позиции Законов или если нет таких, подготовку своих нормативно-методических актов), действенных консолидированных управленческих решений, создание достоверной статистики, аналитики и учетов, постоянный контроль исполнения согласованных нормативных актов и технологий,
5- аппарат Комиссии создается в структуре Правительства, за счет внутренней оптимизации управленческих кадров и сокращения дублирующих должностей в министерствах социальной и иной сферы ( определили необходимую потребность в 4 штатных единицах),
6- аппарат Комиссии сделает системной и постоянной работу на эффективное обучение и профессионализацию руководителей муниципальных комиссий, их личностную мотивацию в работе и понимание роли Председателя КДН.
7- аппарат КДН готовит и проводит кадровый мониторинг и реформу, переобучение специалистов комиссий муниципального уровня и выводит их из ведомственной подчиненности до конца 1999 года.
8- Комиссия и аппарат формирует новый правовой имидж, статусность и компетенции - функционал муниципальных комиссий, как действенного органа управления региональной и муниципальной систем профилактики, со своей независимой от ведомств позицией, со своей ролью координатора, определяющего «правила» работы таких систем и их специалистов, методологию консолидированной и комплексной работы, независимый, гласный контроль и своевременное внесение корректив в совместную деятельность всех структур.
9- сотрудники аппарата Межведомственной комиссии должны быть в рабочем контакте с НКО, ВУЗами близкими по профилю, контактировать с регионами, обмениваться опытом, принимать участие в межрегиональных, общероссийских мероприятиях, находить и адаптировав под территориальную специфику, тиражировать достойные, эффективные практики,
а с 2000 года дополнен новым пунктом №10(после принятия ФЗ №120 - 99 г.) - было принято принципиальные решения :
- что только КДН и ЗП имеет право присваивать статус социально опасное положение (СОП) для семьи и ребенка, и ни кто более, через деятельность и решение межведомственного консилиума узких специалистов:
- рассмотрение административных материалов на родителей и подростков, только с позиции «детского судопроизводства»,тщательной проверки доказательств, законности, квалификации, компетенций, детализированных требованиями КоАП РФ.
В итоге - 26 февраля 1998 года было принято постановление Губернатора Саратовской области – « Об аппарате Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних Саратовской области», где были определены задачи, функционал, компетенции и перечень должностей специалистов. Руководитель аппарата – стал штатным, освобожденным заместителем Председателя Межведомственной комиссии(ранг- первый зам.министра). Председателем межведомственной комиссии всегда были или заместитель Председателя Правительства или первый заместитель Председателя Правительства.
С тех пор мы и работаем и оттачиваем деятельность системы комиссий в Саратовской области, делимся опытом с другими региона, принимаем и обучаем специалистов муниципальных, субьектовых КДН на Курсах повышения квалификации, в саратовской юридической Академии.
Мы первые в РФ из КДН регионов, кто позитивно относится, понимает и системно пробует адаптировать и применять элементы ювенальные технологии (с 2001 года), в комплексной социально-реабилитационной работе с семьями и подростками, находящихся в социально опасном положении или под судебной юрисдикцией.

По представленным материалам Вы узнаете наши взгляды, рабочую идеологию и нашу позицию с 1999 года на общефедеральные проблемы в деятельности КДН и ЗП, перечень которые фактически постоянен все эти годы, к сожалению.

На мой взгляд - взгляд профессионала от КДН и ЗП ( работаю в региональной комиссии с февраля 1998 г.) – залогом успешности комиссий – является совокупность трех факторов:

1) понимание и внимание со стороны регионального руководства ,
2) вневедомственность, системность и целеустремленность в методической и ресурсной работе аппаратов региональной комиссии,
3) убежденные, профессионально подготовленные, ежегодно обучаемые руководители муниципальных комиссий.

А Базис-Основной ресурс КДН и ЗП всех уровней - ее простые сотрудники, их профессионализм, умение всегда быть координатором или организовать взаимодействие, безграничное терпение, их постоянная надежда на востребованность деятельности комиссии, тяга к обучению и познанию всей специфики работы, осознанное восприятию достойных рабочих практик по осуществлению управления системой профилактики. А главное – широта профессионального мировоззрения, нацеленность на решения межведомственных проблем с позиции Конституции РФ и конституционных прав ребенка, семьи.
А чтоб этот базис состоялся- надо просто постоянно учить, натаскивать, поддерживать авторитет, собирать руководителей и специалистов комиссий – и не заниматься мелочной «опекой» и затребованием множественной отчетности.

Спасибо.

«Служа детям – Я служу России!»


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Труд "по СОП"

Сообщение Соловьёва Людмила » 03 апр 2015, 08:01

Такой манифест - это, конечно, здорово!
Но, мне кажется, обеспокоенность по поводу заявленному проявляют больше муниципалы, потому как работать-то фактически придётся именно муниципалам. А нас-то на всё население города, посёлка (территории) - раз-два - и всё, счёт окончен. Было бы смешно думать, что эти один-два человека в состоянии заменить ВСЮ АРМИЮ СОТРУДНИКОВ учреждений и ведомств, входящих в систему! Причем, получающих за свою работу зарплату.
Поэтому я вижу из этого один - чтобы раз и навсегда - выход: разграничить на законодательном, причем, федеральном, уровне понятия: Комиссии по делам несовершеннолетних И секторы, отделы, специалисты ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ работы комиссии. Пока этого не будет, никому не объяснишь, хотя я это делаю по 10 раз на дню: я и секретарь - не комиссия! Комиссия - это вы, уважаемые руководители всех учреждений и ведомств.
Очень трудно менять психологию общества в этом направлении. И это у тех людей, которые ВИДЯТ и ощущают наш объем работы. А кто опосредованно сталкивается?

А "труд" этот нет времени прочесть даже, но глянув "по диагонали", поняла, что ничего полезного для себя не найду. Тем более, что не понимаю, для кого и чего пишутся такие труды. Они никому НЕ НУЖНЫ. Мы можем руководствоваться чем-то только на законодательном уровне изданном.

Хочу ХОРОШИЕ соответствующие ЗАКОНЫ!!!



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Труд "по СОП"

Сообщение Владимир Сергеевич » 03 апр 2015, 08:32

Спасибо Людмила..на нам пока удается удержать такую логистику у себя в области(хотя все труднее).. 1- МКДН областная как "рулильщик" и определитель "правил игры" для всех..2- квалифицированные Председатели(управленци) муниципальных КДН и 3- авторитетные и подготовленные специалисты КДН и + Юридическая Академия(Ильгова Е.).. поэтому и развиваем принципальное в этой логистике :первично- коллегиальность; важнейшая составляющая- специалисты комиссий; и методология единая..
далее во всем с тобой согласен.. 8-)


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Труд "по СОП"

Сообщение Соловьёва Людмила » 03 апр 2015, 08:38

Так в том-то и дело!
Есть Закон - есть понимание!



Ответить

Вернуться в «Дополнительные материалы»