6.10

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 6.10

Сообщение Татьяна Поздеева » 05 апр 2017, 12:10

Нашла вот что:
Верховный Суд РФ разъяснил, что лицо достигшее 17-летнего возраста не может быть привлечено к ответственности по ч. 1 и 2 ст. 6.10 (как несовершеннолетнее лицо) (п. 7 Обзора законодательства и судебной практики за 1-й квартал 2007 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 30.05.07)


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Марчук Наталья
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 11:25
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: 6.10

Сообщение Марчук Наталья » 06 апр 2017, 04:36

Абсолютно согласна с Татьяной. Приведу цитату из нашей методички: "Субъектом правонарушения является вменяемое физическое лицо, достигшее совершеннолетия. Несовершеннолетнее лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ . По смыслу данной статьи несовершеннолетний является потерпевшим и не подлежит административной ответственности (См. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2007 года: утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 30 мая 2007 года // СПС «КонсультантПлюс».)".



Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: 6.10

Сообщение Куклина Елена » 06 апр 2017, 05:06

Ответ на Ваш вопрос дан Верховным Судом. Прекращайте материал .



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: 6.10

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 06 апр 2017, 09:01

Коллеги, у кого есть опыт привлечения/прекращения по 6.10 ч.1 КоАП РФ несовершеннолетнего лица, достигшего 16 летнего возраста? Представитель ПДН ссылается на то, что субъектом комментируемого административного правонарушения может быть вменяемое физическое лицо, при этом Кодекс не определил возраста лица, привлекаемого к ответственности, как это предусмотрено, например, в ст. 150 УК РФ. В то же время постановление Верховного суда от 30.05.2007г разъясняет, что привлекать по данной статье следует только совершеннолетнее лицо...
Елена, дело комиссия приняла?
Может есть возможность вернуть выявив ненадлежащее оформление протокола и доказательств, или по какому другому поводу?
Приложите выписку с разъяснениями. Может полиция вам обратно и не вернёт?
(здешний прокурор наверно обжаловал бы прекращение а суд отменил, пусть и по какому другому поводу и комиссия будет виновата, такое было в прошлом году)
Решение Верховного суда я читал, оно не обосновано и как здешний прокурор говорит, не является законом, а по КОАП, ст. 2.3 ответственности подлежат граждане с 16 лет и мне не понятно почему одно лицо не может быть потерпевшим и виновным. Например двое решили подраться, подрались, родители одного сообщили в полицию, по административному законодательству обои нарушили ст. 6.1.1. КоАП РФ....



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 6.10

Сообщение Татьяна Поздеева » 06 апр 2017, 11:12

Елена, а что говорит Ваш прокурор по этому материалу?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Капусткина Елена
Общительный
Общительный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 13:28
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: 6.10

Сообщение Капусткина Елена » 06 апр 2017, 11:33

Татьяна Поздеева писал(а):Елена, а что говорит Ваш прокурор по этому материалу?
очень некорректный ответ у меня про нашу прокуратуру получится, поэтому я промолчу..... :oops:



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: 6.10

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 06 апр 2017, 14:13

Капусткина Елена писал(а):
Татьяна Поздеева писал(а):Елена, а что говорит Ваш прокурор по этому материалу?
очень некорректный ответ у меня про нашу прокуратуру получится, поэтому я промолчу..... :oops:
Наши просят никаких запросов не делать, если есть юридические вопросы, то надо спрашивать у юристов(адвокатов), что я и делаю...



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 6.10

Сообщение Татьяна Поздеева » 06 апр 2017, 15:31

Нам в этом плане очень повезло - наш курирующий консультирует и документы изучает до заседания.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ольга Гордeeва
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:04
Откуда: Челябинскя область, г.Озерск
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: 6.10

Сообщение Ольга Гордeeва » 04 авг 2017, 10:28

Подскажите, в протоколе обязательно указывается название напитка, крепость и объём или достаточно указание на вовлечение в употребление алкогольной продукции.
С одной стороны, алкогольная продукция - это пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 0.5 процента объёма готовой продукции и подразделяется на спиртные напитки, вино, пиво... С другой стороны, не знаем название и крепость напитка, следовательно не можем определить, действительно ли данный напиток относится к алкогольной продукции.
Можно ли материал вернуть на доработку? :?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: 6.10

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 04 авг 2017, 12:41

Ольга Гордeeва писал(а):
04 авг 2017, 10:28
Подскажите, в протоколе обязательно указывается название напитка, крепость и объём или достаточно указание на вовлечение в употребление алкогольной продукции.
С одной стороны, алкогольная продукция - это пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 0.5 процента объёма готовой продукции и подразделяется на спиртные напитки, вино, пиво... С другой стороны, не знаем название и крепость напитка, следовательно не можем определить, действительно ли данный напиток относится к алкогольной продукции.
Можно ли материал вернуть на доработку? :?
К нам поступают протоколы с названием, примерной крепостью и объемом алкогольного напитка.
Закон запрещает "вовлекать" несовершеннолетнего в употребление алкоголя, не важно какого объема, названия и крепости. (должны быть доказаны действия конкретного лица направленные на вовлечение употребления алкоголя). Если привлекаемому удалось вовлечь, то доказательств должно быть больше.
И насколько я понимаю, факт употребления алкоголя, тем более какого напитка, его крепость, объем и т.п. доказательств не требует, хотя наличие при деле вещественных доказательств (например бутылки с остатками спиртного и т.п. только усилит доказательную базу)
Следует помнить, что за "вовлечение" есть и уголовная ответственность...
И насколько понимаю, если несовершеннолетнего удалось вовлечь, то он потерпевший и его не привлекают за употребление...?
Я бы не стал предлагать вернуть только из-за указанных недостатков.



Ольга Гордeeва
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:04
Откуда: Челябинскя область, г.Озерск
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: 6.10

Сообщение Ольга Гордeeва » 04 авг 2017, 13:21

Обычно, да, указывают и название, и объём, и крепость напитка. Первый раз такой материал пришел. :(



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: 6.10

Сообщение Иванов Иван » 04 авг 2017, 13:25

Алкоголь во многих продуктах содержится, поэтому обязательно название и крепость указывать! Я все время спрашиваю у детей откуда они знают про крепость различных марок пива, как правило им подсказывают инспектора, а сами гуглят этикетку!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: 6.10

Сообщение Иванов Иван » 10 ноя 2017, 12:36

Коллеги, так что определились по поводу протоколов за вовлечение, когда один взрослый вовлекает нескольких ребят? Один протокол или по каждому подростку свой протокол?


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: 6.10

Сообщение Соловьёва Людмила » 12 ноя 2017, 09:03

В нашей практике - ск.детей, столько протоколов, и, соответственно возрасту- 20.22 или 20.21



Лена Дьяченко
Старожил
Старожил
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:31
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: 6.10

Сообщение Лена Дьяченко » 21 апр 2020, 10:25

Добрый день.В комиссию поступило 2 протокола: один по 6.10 за вовлечение несовершеннолетнего , а другой по 20.22 на маму этого несовершеннолетнего. Правомерно ли составление протокола по 20.22?



Ответить

Вернуться в «6.10 КоАП РФ»