6.10

Лилия

6.10

Сообщение Лилия » 14 сен 2010, 09:09

Составлены 2 протокола по 6.10 ч.2 на лицо. привлекло 2-х несовершеннолетних к распитию спиртных напитков в обоих протоколах одинаковая фабула время одно и тоже разные только фамилии несовершеннолетних. Имеют ли право составлять 2 протокола на одно и то же лицо?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: 6.10

Сообщение Игорь Ровковский » 14 сен 2010, 11:46

Лилия писал(а):Составлены 2 протокола по 6.10 ч.2 на лицо. привлекло 2-х несовершеннолетних к распитию спиртных напитков в обоих протоколах одинаковая фабула время одно и тоже разные только фамилии несовершеннолетних. Имеют ли право составлять 2 протокола на одно и то же лицо?
"...Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей."
статья говорит о несовершеннолетнем и главное это причинение вреда здоровью конкретного ребенка. Каждого ребенка. Думаю, что возможно привлечение по каждому факту вовлечения несовершеннолетнего.
С другой стороны если родители организуют своему чаду День рождения и пригласят человек 15-20... сколько протоколов будет? :shock:



Мария Ходаковская
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:54
Откуда: Чукотский автономный округ

Re: 6.10

Сообщение Мария Ходаковская » 14 сен 2010, 12:33

Лилия писал(а):Составлены 2 протокола по 6.10 ч.2 на лицо. привлекло 2-х несовершеннолетних к распитию спиртных напитков в обоих протоколах одинаковая фабула время одно и тоже разные только фамилии несовершеннолетних. Имеют ли право составлять 2 протокола на одно и то же лицо?
С одной стороны - правонарушение одно, совершено в одном месте и в одно время, с другой стороны - в отношении нескольких несовершеннолетних. :? В моей практике составлялся один протокол на лицо.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: 6.10

Сообщение Игорь Ровковский » 14 сен 2010, 12:36

Мне в начале пришла на ум аналогия с 5.35, но там ситуация совсем другая. В 5.35 законный представитель не исполняет обязанности по воспитанию, не играет значения в отношении сколько детей, наказываем за факт неисполнения.



Лилия

Re: 6.10

Сообщение Лилия » 14 сен 2010, 13:11

и я про тоже получается что мы выносим на комиссии 2 одинаковых постановления ? а как же статья что ни кто не может привлекаться дважды ? в прокуратуре не кто толко не чего не говорит? я не знаю что делать?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: 6.10

Сообщение Игорь Ровковский » 14 сен 2010, 13:20

А разве у нас не будут разные объекты правонарушения, а следовательно и два протокола?



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: 6.10

Сообщение Юлия Скаренко » 15 сен 2010, 01:53

У нас были аналогичные моменты, и мы по каждому протоколу выносили отдельное решение, прокуратура не возмущалась. Вообще, как я понимаю статья 6.10 КоАП РФ довольно "редкая" статья (по сравнению со ст. 5.35 КоАП РФ например) и показатели в милиции по этой статье частенько в "провале", поэтому когда уж подворачивается случай... :)



Лилия

Re: 6.10

Сообщение Лилия » 15 сен 2010, 10:53

спасибо. ;)



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: 6.10

Сообщение Игорь Ровковский » 15 сен 2010, 11:05

Спрашивайте еще, вместе что-нить придумаем 8-)



Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: 6.10

Сообщение Алексей Резник » 27 янв 2011, 10:58

Составление протоколов законно, так как разные потерпевшие.


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Екатерина Ильгова

Re: 6.10

Сообщение Екатерина Ильгова » 16 апр 2011, 12:49

По поводу 6.10.
Да. так как в диспозиции нормы речь идет о вовлечении несовершеннолетнего (в единственнос лице), то с одной стороны составление двух протоколов в отношении каждого несовершеннолетнего законно. В первом случае объектом посягательства будет здоровье, например, Петрова, а во вротом случае здоровье Сидорова. Для статистики сотрудникам это выгодно.
Другой вопрос как должна поступить в этом случае комиссия по этим делам?
Ответ. На два материала (дела) возбужденных в отношении одного совершеннолетнего лица вовлекавшего по одному материалу ( делу) Петрова, по другому Сидовова должно быть вынесено одно постанолвение оназначении наказания.
Почему?
1. Данные материалы рассматриваются одним органом - КДН иЗП
2. Два аналогичных состава заключены в одном действии - вовлечении. которое происходило без разрыва в месте и во времени.
Учитывая приведенное выше необходимо обратиться к ч. 2 чт. 4.4., которая говорит, что если в обном действии несколько составов, то наказание назначается по максимальной санкции (даю применительно к нашему примеру). То есть в п.1 постановления КДН признает лицо виновным в совершении правонарушения предусмотренного (допустим) ч.2 ст. 6.10 как в отношении Петрова, так и в отношении Сидорова,п.2 постанолвения с учетос ч.2 ст.4.4 назначит максимальное, предусмотренное ч.2 ст.6.10 наказание.
Даже если у нас была бы немного иная ситуация и на лицо были бы составлены протоколы: 1 - по ч.2 ст. 6.10, а 2 - по ч. 3 ст. 6.10, то все равно должен сработать механизм ч.2 ст. 4.4, так как норма является обязывающей и при наличии указанных в ней оснований не позволяет правоприменителю рассуждать, а должна обязывать его исполнять! :twisted:



Аватара пользователя
Кургузова Гуля
Общительный
Общительный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:32
Откуда: ЯНАО, Тазовский р-он

Re: 6.10

Сообщение Кургузова Гуля » 22 апр 2011, 22:47

Буквально не давно на заседании мы рассматривали 2 адм. материала по ч.1 ст. 6.10. в от-ии одного гражданина. Ситуация такая: в 1 адм. материале гр-н вовлек двоих несовершеннолетних в 09:00 час., во 2 материале тот же гр-н в этот же день, только уже в 12:30 час. к этим же двоим несовершеннолетним была вовлечена несовершеннолетняя. ОДН - ки составили два материала. Прокурор на заседании сказал, чтобы комиссия вернула материалы на переделку, а именно, чтобы ОДН - ки объединили этих два материала в один. Материалы были возвращены, но ОДН-ки сказали, чтобы комиссия прекратила последний вариант материала, так как у них уже прошло по базе и они не могут данные материалы переделать. Подскажите пожалуйста, кто все таки прав: прокурор или ОДН-ки в этой ситуации?



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: 6.10

Сообщение Юлия Скаренко » 26 апр 2011, 01:30

Гуля писал(а):Буквально не давно на заседании мы рассматривали 2 адм. материала по ч.1 ст. 6.10. в от-ии одного гражданина. Ситуация такая: в 1 адм. материале гр-н вовлек двоих несовершеннолетних в 09:00 час., во 2 материале тот же гр-н в этот же день, только уже в 12:30 час. к этим же двоим несовершеннолетним была вовлечена несовершеннолетняя. ОДН - ки составили два материала. Прокурор на заседании сказал, чтобы комиссия вернула материалы на переделку, а именно, чтобы ОДН - ки объединили этих два материала в один. Материалы были возвращены, но ОДН-ки сказали, чтобы комиссия прекратила последний вариант материала, так как у них уже прошло по базе и они не могут данные материалы переделать. Подскажите пожалуйста, кто все таки прав: прокурор или ОДН-ки в этой ситуации?
Я думаю, что это два самостоятельных состава АП, так как существует временная разница во-первых, а во-вторых и несовершеннолетние тоже не одни и те же (имеется в виду девочка).



Аватара пользователя
Виткалова Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:51
Откуда: Сахалинская область
Поблагодарили: 15 раз

Re: 6.10

Сообщение Виткалова Татьяна » 29 апр 2011, 08:01

Я присоединяюсь к обсуждению и считаю, что необходио составление 2 протоколов , тк. вовлечены 2 нес-х и обстоятельства вовлечени могут быть разными. Но, а как правило протоколы будут рассмотрены на одном засеании комиссии и вынесено 1 взыскание, но я думаю выше минимального предела.



Аватара пользователя
Захарова Елена
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2011, 21:08
Откуда: Удмуртская Республика, п.Балезино
Поблагодарили: 1 раз

Re: 6.10

Сообщение Захарова Елена » 08 июн 2011, 11:01

Здравствуйте, коллеги! Я в комиссии не так давно. Хочу проконсультироваться. Пришло два протокола: по ст.6.10 ч.1 и по ст.20.20 ч.1. В день распития этому несовершеннолетнему исполнилось 18 лет. Это первое. Второе: если здесь применима статья 6.10, значит, несовершеннолетний является потерпевшим? Прекращать протокол?



Ответить

Вернуться в «6.10 КоАП РФ»