статья 20.1 КоАП РФ

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: статья 20.1 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 30 июн 2015, 07:51

Предыдущий директор нашего сиротского учреждения не смог получить разрешение на охотничье оружие, так как у него была отрицательная история по справке УМВД - куча протоколов по 5.35 и 20.22. В справке же не указывается за собственных или за чужих детей его наказывали!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: статья 20.1 КоАП РФ

Сообщение Наталия Павлова » 30 июн 2015, 09:36

Спиридонова Ольга писал(а):А основания для прекращения. У нас немного другая позиция у прокуратуры. Если есть постановление главы и подросток передан в образовательное учреждение на полное гособеспечение(школа-интернат, колледж), то несет ответственность директор образовательного учреждения. А если ребенок находиться в детском доме, то директор детского дома.
Мы в этих случаях выносили постановление на учреждение, как на юрлицо (ребёнок ведь не директору лично передан, а помещён в учреждение...)
(Сначала Ольге ответила, а потом уже дальше прочла, что Татьяна написала практически слово в слово то же самое...) :oops:



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: статья 20.1 КоАП РФ

Сообщение Спиридонова Ольга » 30 июн 2015, 11:16

Я всё поняла, теперь ещё один момент уточним, мне всё таки надо вдолбить :evil: Получается протокол составлен на несовершеннолетнего, постановление о назначении штрафа я выношу в отношении его же и дополнительно на основании ч.3 ст. 31.8 КоАП определение на юридическое лицо.

Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания
3. Решение по вопросам о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей выносится в виде определения. Копия определения вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии определения высылаются им в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле.

А есть у кого-нибудь такое определение, поделитесь пожалуйста :roll:



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: статья 20.1 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 30 июн 2015, 11:20

Ольга, производство по делу в отношении того ребенка, которого утром насильно будили, подлежит прекращению, потому что состава нет, так как комната не является общественным местом. для таких детей она является жилым помещением.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: статья 20.1 КоАП РФ

Сообщение Спиридонова Ольга » 02 июл 2015, 13:56

Да, я это поняла, но у меня ещё два подростка из детского дома и социального приюта, которые ночью стучали пьяные.

Нашла, прочитала -это обсуждалась в ст.20.22. Всё таки хотелось бы определение у кого такой опыт есть.

Отправлено спустя 2 часа 32 минуты 3 секунды:
Прошло заседание комиссии, рассмотрели материалы о которых я писала ранее и пом. прокурора долго читала, изучала, то что Татьяна мне предоставила Комната относится к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, и не является общественным местом., дело мы рассмотрели и направили на доработку. Мнение пом. прокурора, воспитанника детского дома привлечь к ответсвенности за мелкое хулиганство и штраф будет оплачивать детский дом, как юридическое лицо. Вот наши законы, сами написали заявление, сами и платите.



Павла Мигалкина
Общительный
Общительный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:38
Откуда: Саха Якутия, Усть-Алданский улус
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: статья 20.1 КоАП РФ

Сообщение Павла Мигалкина » 29 июл 2015, 06:19

Всем привет!!! По ст. 20.1 возник вопрос. Если подросток ночью скандалил, матерился, ногой сломал дверь и разбил фару мотоцикла, но все действие происходило во дворе жилого частного дома, у посторонних граждан, то правильно ли по ст. 20.1 составили, или надо было по ст. 7.17???



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: статья 20.1 КоАП РФ

Сообщение Наталия Павлова » 29 июл 2015, 08:20

Если этот двор обнесён забором, т.е. - территория, прилежащая к дому - ограничена забором и он - внутри этой территории хулиганил. то, скорее всего - это не общественное место.



Павла Мигалкина
Общительный
Общительный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:38
Откуда: Саха Якутия, Усть-Алданский улус
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: статья 20.1 КоАП РФ

Сообщение Павла Мигалкина » 29 июл 2015, 09:21

Наталия Павлова писал(а):Если этот двор обнесён забором, т.е. - территория, прилежащая к дому - ограничена забором и он - внутри этой территории хулиганил. то, скорее всего - это не общественное место.
ага, частный двор, принадлежащий его знакомым.



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: статья 20.1 КоАП РФ

Сообщение Наталия Павлова » 29 июл 2015, 15:30

Павла Мигалкина писал(а):
Наталия Павлова писал(а):Если этот двор обнесён забором, т.е. - территория, прилежащая к дому - ограничена забором и он - внутри этой территории хулиганил. то, скорее всего - это не общественное место.
ага, частный двор, принадлежащий его знакомым.
Ну...тогда, скорее всего, надо возвратить в полицию дело, чтобы они там решили вопрос о привлечении по нужной статье подростка.... (иначе - прекратить за отсутствием состава и он - довольный от вас уйдёт без наказания...)



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: статья 20.1 КоАП РФ

Сообщение Абдуллина Алина » 31 окт 2018, 13:00

Что делать, если в протоколе по ч. 1 ст. 20.1 противоречивые показания правонарушителей и свидетелей?
Суть дела: в полицию поступило заявление от официанта кафе о привлечении к ответственности молодых людей, которые 20.10.18г. зашли в пиццерию, начали громко разговаривать, сели за стол, ничего не заказали, стали громко выражаться нецензурными словами, мешали другим посетителям, на неоднократные требования прекратить, не реагировали. Подростки в объяснениях пишут, что сидели в кафе, им сделали замечание, так как они смеялись. После чего сидели тихо, матом не ругались. В материалах дела также имеется рапорт сотрудника ГБР, в котором он рассказывает о вызове и что до его приезда они шумели (он видимо ясновидящий). Объяснений других свидетелей в материалах нет. Я конечно понимаю, что без повода ГБР не вызывают, но домыслов недостаточно.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: статья 20.1 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 31 окт 2018, 14:44

Абдуллина Алина писал(а):
31 окт 2018, 13:00
Что делать, если в протоколе по ч. 1 ст. 20.1 противоречивые показания правонарушителей и свидетелей?
Суть дела: в полицию поступило заявление от официанта кафе о привлечении к ответственности молодых людей, которые 20.10.18г. зашли в пиццерию, начали громко разговаривать, сели за стол, ничего не заказали, стали громко выражаться нецензурными словами, мешали другим посетителям, на неоднократные требования прекратить, не реагировали. Подростки в объяснениях пишут, что сидели в кафе, им сделали замечание, так как они смеялись. После чего сидели тихо, матом не ругались. В материалах дела также имеется рапорт сотрудника ГБР, в котором он рассказывает о вызове и что до его приезда они шумели (он видимо ясновидящий). Объяснений других свидетелей в материалах нет. Я конечно понимаю, что без повода ГБР не вызывают, но домыслов недостаточно.
По хулиганству, должны быть достаточно доказательств (хотя бы показания двух свидетелей, чем больше, тем лучше) независимо от показаний привлекаемого лица, чтобы принять дело к производству и признать виновным.
Если материалов, для рассмотрения по существу не совсем достаточно, выносится определение о возврате(п.5 ст. 29.1)...
Громкое выражение нецензурно (если действительно слова относятся к нецензурным, для чего возможно проведение экспертиз) является нарушением норм морали поведения в обществе, но если граждане указывают на непристойное поведение, то продолжение нарушения норм морали (нецензурные высказывания) можно расценивать как явное неуважение к обществу, нормам поведения в обществе и как хулиганство....



Лена Дьяченко
Старожил
Старожил
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:31
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: статья 20.1 КоАП РФ

Сообщение Лена Дьяченко » 24 май 2019, 14:54

Добрый день, коллеги. Поступил протокол по ч.1 ст.20.1 на н/л. У фабуле указано, что был выявлен н/л который находясь в общественном месте выражался нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, вел себя вызывающе, на требование прекратить свои хулиганские действия не реагировал. В материалах дела есть 2 рапорта сотрудников уголовного розыска, которые говорят, что ими был замечен гн/л, который представился ФИ, который отказался говорить свое отчество и полные установочные данные, в присутствии сотрудников полдиции стал выражаться грубой нецензурной бранью, после чего данный н/л был доставлен в полицию. И также в материалах объяснение н/л, который обьясняет, что он шел по улице, навстречу ему шел гражданин в гражданской форме одежды, я прошел мимо и никаких нецензурных слов не говорил, вел себя адекватно, после чего данный гражданин подошел ко мне с другим гражданином и сказал мне идти с ним. Я пошел. И все.. больше никаких материалов в деле нет... правильно ли я думаю, что надо возвращать материал на доработку...



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: статья 20.1 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 24 май 2019, 15:36

Лена Дьяченко писал(а):
24 май 2019, 14:54
Добрый день, коллеги. Поступил протокол по ч.1 ст.20.1 на н/л. У фабуле указано, что был выявлен н/л который находясь в общественном месте выражался нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, вел себя вызывающе, на требование прекратить свои хулиганские действия не реагировал. В материалах дела есть 2 рапорта сотрудников уголовного розыска, которые говорят, что ими был замечен гн/л, который представился ФИ, который отказался говорить свое отчество и полные установочные данные, в присутствии сотрудников полдиции стал выражаться грубой нецензурной бранью, после чего данный н/л был доставлен в полицию. И также в материалах объяснение н/л, который обьясняет, что он шел по улице, навстречу ему шел гражданин в гражданской форме одежды, я прошел мимо и никаких нецензурных слов не говорил, вел себя адекватно, после чего данный гражданин подошел ко мне с другим гражданином и сказал мне идти с ним. Я пошел. И все.. больше никаких материалов в деле нет... правильно ли я думаю, что надо возвращать материал на доработку...
Протокол выносите на предварительное заседание КДН. Там как большинство проголосует.
На что будете ссылаться, предлагая вернуть дело?
Протокол составлен правильно? Какие хулиганские действия совершал написано в протоколе? Родитель при составлении протокола присутствовал? Копия паспорта в деле есть? Свидетели есть? Протокол доставления в полицию есть?



Лена Дьяченко
Старожил
Старожил
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:31
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: статья 20.1 КоАП РФ

Сообщение Лена Дьяченко » 24 май 2019, 18:14

Сергей, вот именно,что свидетелей нет..протокол составлен в присутствии мамы



Лена Дьяченко
Старожил
Старожил
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:31
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: статья 20.1 КоАП РФ

Сообщение Лена Дьяченко » 24 май 2019, 18:17

Копия паспорта есть..протокола доставления нет.. и написано, что только в общественном месте выражался нецензурной бранью в присутствии полиции, вел себя вызывапюще и на требования прекратить хулиганские действия не реагировал



Ответить

Вернуться в «20.1 КоАП РФ»