как правильно поступить

Ответить
Аватара пользователя
Давыдова Оксана
Общительный
Общительный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:29
Откуда: РФ, Калининградская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

как правильно поступить

Сообщение Давыдова Оксана » 21 янв 2015, 15:36

Уважаемые коллеги, помогите советом, как правильно подготовить постановление об административном наказании если протокол по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, а при рассмотрении усматривается состав 2 части данной статьи



Аватара пользователя
Ирина Васильченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 09:08
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: как правильно поступить

Сообщение Ирина Васильченко » 21 янв 2015, 15:58

Переквалификация относится к полномочиям судей. Видимо нужно прекращать...



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: как правильно поступить

Сообщение Ирина Дубарова » 21 янв 2015, 16:55

Или делать возврат. Но здесь нужно смотреть сроки возвращения материалов. Или прекращать в отсутствии состава. Думаю, так



Аватара пользователя
Давыдова Оксана
Общительный
Общительный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:29
Откуда: РФ, Калининградская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: как правильно поступить

Сообщение Давыдова Оксана » 22 янв 2015, 09:46

Большое спасибо за помощь



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: как правильно поступить

Сообщение Иванов Иван » 22 янв 2015, 14:24

Давыдова Оксана писал(а):Уважаемые коллеги, помогите советом, как правильно подготовить постановление об административном наказании если протокол по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, а при рассмотрении усматривается состав 2 части данной статьи
или вызвать сотрудника и пусть поправит и вновь возьмет подписи с правонарушителя и зп, с вручением им соответствующей копии!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Давыдова Оксана
Общительный
Общительный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:29
Откуда: РФ, Калининградская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: как правильно поступить

Сообщение Давыдова Оксана » 23 янв 2015, 09:22

А разве так можно? Поправить и всё?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: как правильно поступить

Сообщение Иванов Иван » 23 янв 2015, 12:54

Давыдова Оксана писал(а):А разве так можно? Поправить и всё?
не совсем, ибо в базу уже занесена ч.1, по правильному нужно прекращать и составлять новый, я просто все рабочие варианты предлагал!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Екатерина Юрьевна
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:08
Откуда: Калининградская область Багратионовский район г.Мамоново
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: как правильно поступить

Сообщение Екатерина Юрьевна » 23 янв 2015, 17:49

Лыпелмен Юрий писал(а):
Давыдова Оксана писал(а):А разве так можно? Поправить и всё?
не совсем, ибо в базу уже занесена ч.1, по правильному нужно прекращать и составлять новый, я просто все рабочие варианты предлагал!
Ни в коем случае нельзя вносить рукописные исправления!!! Представление прокурора будет моментально!!! Если установлена неправильная квалификация действий правонарушителя,то необходимо возвращать материал, ссылаясь на пп.4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: как правильно поступить

Сообщение Соловьёва Людмила » 26 янв 2015, 02:36

Давыдова Оксана писал(а):Уважаемые коллеги, помогите советом, как правильно подготовить постановление об административном наказании если протокол по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, а при рассмотрении усматривается состав 2 части данной статьи
Эти части отличаются наличием в п. 2 "неповиновением законному требованию представителя власти..."
На мой взгляд:
1. Если при составлении протокола этот самый представитель власти счел необходимым указать только ч. 1 - это его право, и говорить больше не о чем, рассматривать надо. При прекращении правонарушитель вообще уйдет от ответственности и в следующий раз не только неповиновение проявит, а вообще невесть что может натворить.
2. При желании усугубить, или привести в действие это самое "усмотренное" я бы воспользовалась советом Юрия. Мы тоже так иногда делаем, ничего криминального в этом не вижу, бывает, и составитель протокола слегка ошибается или просто не учитывает чего-то.

Что значит "рукописные исправления" ? К нам поступают протоколы именно в рукописном исполнении. Только УФСКН - печатанные, да из прок-ры постановления - тоже.

Так что исправление не такое уж значительное.

Да, я согласна, не все средства хороши для достижения желаемой цели, но в этом случае как раз надо исходить из необходимости достижения поставленной цели. Если хочется прекратить - можно, хотя сомневаюсь, что в данном случае рассмотрение вообще невозможно. Сильно сомневаюсь. Тем более - возврат, он вообще не оправдан.



кичигина ольга
Общительный
Общительный
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 14:16
Откуда: Ульяновская область р.п.Радищево
Поблагодарили: 4 раза

Re: как правильно поступить

Сообщение кичигина ольга » 02 мар 2015, 10:58

в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. №40 « О внесении изменений в постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:
8. Абзац второй пункта 20 изложить в следующей редакции:
"Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу."



Ответить

Вернуться в «20.1 КоАП РФ»