Является ли газ из баллончика для заправки зажигалок одурманивающим веществом?

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Является ли газ из баллончика для заправки зажигалок одурманивающим веществом?

Сообщение Соловьёва Людмила » 09 июн 2015, 04:19

Юридический словарь

" ОДУРМАНИВАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА - любое лекарственное средство, растительное вещество, а также средство либо вещество технического или бытового назначения (напр., ацетон, бензин и др.), употребление которых воздействует на нервную систему, вызывая галлюцинации; при этом О.в. не относятся к наркотическим средствам или психотропным веществам. "

Есть, конечно, утвержденный "Постоянным комитетом по контролю наркотиков" список одурманивающих веществ. Но в него, конечно, не входит бытовой газ, да и невозможно ввести в этот список, заведомо дающий право на привлечение и т.д. - всё подряд, что даёт одурманивание.
И невозможно ввести ответственность за продажу всякого разного детям - это не реально, т.к. никогда не угадаешь, что в следующий раз будет применяться с целью одурманивания. Хотя газ, клей, бензин, лаки, краски - всё это мы уже проходили.
Мне кажется, следует понимать эту статью как потребление С ЦЕЛЬЮ ОДУРМАНИВАНИЯ. Да, понимаю, это не совсем то, что в статье. Но их пишут одни, нюхают всякую гадость другие, а не допустить повторения (хотя бы) или вообще предотвратить - наша задача.
Наш нарколог главный в области (член нашей комиссии) говорит, что ключевым словом этой статьи надлежит считать слово "опьянение" - не важно, чем оно вызвано. Зафиксировано по внешним, описанным врачом, признакам опьянение -есть основание для привлечения внимания:1 - родителей, 2 - врачей, 3 - самого употребившего.

Вообще токсикоманию считают началом наркомании, т.к. токсические вещества одурманивающие - легкодоступны, буквально, на каждом углу. И если мы будем помнить об основных наших задачах, а не пытаться понять, что "налито" в зажигалку - пропан или бутан (по данным - именно он), не загонять всю жизнь в рамки "Перечней" и "Списков", а пользоваться ещё и логикой и желанием спасти неразумных пацанов - будет больше толку.

Если же прекращать эти дела по тем основаниям, что бытового газа нет в Перечне, - кранты придут и мальчишкам и нашей работе. Такая информация распространяется мгновенно (как, впрочем, и обратная - о привлечении). Будут нюхать воткрытую, втягивать малышню.
НЕ ХО-ЧУ!



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Является ли газ из баллончика для заправки зажигалок одурманивающим веществом?

Сообщение Татьяна Поздеева » 09 июн 2015, 09:54

Самое оптимальное - пригласить на заседание нарколога и внести его мнение в протокол и в постановление о привлечении. А на что именно он сошлется в своем ответе - не так уж и важно. Мнение специалиста. Потому что иначе можно вообще избежать всякой ответственности и потерять детей(((


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Является ли газ из баллончика для заправки зажигалок одурманивающим веществом?

Сообщение Соловьёва Людмила » 09 июн 2015, 10:22

Вот ещё что, - официальное, международное:
Классификация психических расстройств по МКБ-10 (международная классификация болезней)
F18.0хх Острая интоксикация, вызванная употреблением летучих растворителей
Следует отметить: При использовании данного кода применяются следующие диагностические правила: Выявляются общие критерии для острой интоксикации (F1х.0).
Имеют место признаки изменения психического состояния из числа следующих: апатия и глубокий, близкий к летаргическому, сон; грубость или агрессивность; лабильность настроения; нарушения суждений; нарушения внимания и памяти; психомоторная заторможенность; нарушения социального функционирования.
Могут присутствовать признаки из числа следующих: шаткость походки; нарушения статики и координации движений; смазанная речь; нистагм; угнетенность сознания (например, сопор, кома); мышечная слабость; нечеткость зрения или диплопия.
Примечание: Здесь следует кодировать и острую интоксикацию от вдыхания иных веществ, не относящихся к растворителям.
В тяжелых случаях острая интоксикация летучими растворителями может сопровождаться гипотензией, гипотермией и угнетением глотательного рефлекса.

Т.Е. это, что можно официально зафиксировать и соответственно квалифицировать.



Официальный сайт Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научный центр психического здоровья" (ФГБНУ НЦПЗ)
115522, Москва, Каширское шоссе, 34
Тел.: +7 (499) 617-8147
В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2013 года №2591-р, ФГБНУ «НЦПЗ» подведомственно Федеральному агентству научных организаций (ФАНО России)

ФГБНУ НЦПЗ является ведущим научным учреждением страны в области психического здоровья.
Поликлинический отдел НЦПЗ осуществляет консультации для решения вопроса о госпитализа-ции, в том числе без направлений из медицинских учреждений.
Справки по телефонам:
Справочная: +7 (499) 617-81-47 с 9 до 16
pol-ncpz@ncpz.ru



Ответить

Вернуться в «20.22 КоАП РФ»