Является ли газ из баллончика для заправки зажигалок одурманивающим веществом?

Ирина Морозенко
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:18
Откуда: Костромская область, г. Волгореченск
Благодарил (а): 1 раз

Является ли газ из баллончика для заправки зажигалок одурманивающим веществом?

Сообщение Ирина Морозенко » 04 июн 2015, 16:59

Добрый день, коллеги! есть ли у кого- то практика рассмотрения протоколов по ст. 20.22 КоАП РФ за то, что ребенок дышал газовой смесью из баллончика для заправки зажигалок?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Является ли газ из баллончика для заправки зажигалок одурманивающим веществом?

Сообщение Татьяна Поздеева » 04 июн 2015, 17:02

Ирина, не теряя времени направьте запрос с этим вопросом в своё здравоохранение и в ФСКН!!!
Если можно, то попробуйте найти тот самый баллон и прочитайте состав. Можно поискать по определенным составляющим этого вещества.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Является ли газ из баллончика для заправки зажигалок одурманивающим веществом?

Сообщение Ольга Чиркова » 05 июн 2015, 07:50

У нас недавно, на территории города трое несовершеннолетних, 7 класс, дышали газом для заправки зажигалок, один мальчик впустил в себя газ сразу из трех балончиков..... мальчика похоронили.



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Является ли газ из баллончика для заправки зажигалок одурманивающим веществом?

Сообщение Дьячкова Светлана » 05 июн 2015, 08:03

Этот перечень одурманивающих веществ из Консультанта.


Утвержден
на заседаниях ПККН:
9 октября 1996 года
(протокол N 51/7-96),
22 апреля 1998 года
(протокол N 2/64-98),
14 апреля 1999 года
(протокол N 2/71-99),
13 апреля 2005 года
(протокол N 2/98-2005)

СПИСОК ОДУРМАНИВАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ
(ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 НОЯБРЯ 2005 Г.)

1. Смесь Клофелина с алкоголем - в любом процентном соотношении
2. Смесь Димедрола с алкоголем - в любом процентном соотношении
3. Смесь барбитуратов с алкоголем - в любом процентном соотношении
4. Хлороформ
5. Эфир
6. Толуол
7. Хлорэтил
8. Закись азота
9. Спиртовые экстракты растений, содержащих алкалоиды тропановой группы (Красавка (Белладонна), Дурман индейский и др.)
10. Ксенон
11. Смесь Доксиламина сукцината с алкоголем - в любом процентном соотношении
12.* Смесь Клозапина с алкоголем - в любом процентном соотношении
Примечания:
1. Одурманивающими веществами необходимо считать все вещества этого списка, независимо от использования для их обозначения других терминов или синонимов.
2. *При выявлении случаев злоупотребления и регистрации противоправных действий с другими конкретными нейролептиками и алкоголем эти смеси будут включаться в Списки одурманивающих веществ в установленном порядке.
3. Список одурманивающих веществ является динамичным и при появлении официальных данных об использовании конкретных веществ с целью получения одурманивающего эффекта Постоянным комитетом по контролю наркотиков принимается решение по этим веществам, и они включаются в данный список.

Председатель
Постоянного комитета
по контролю наркотиков
профессор, д.м.н., академик
Э.А.БАБАЯН

Главный ученый секретарь ПККН
Е.А.ЩЕРБАКОВА



Ирина Морозенко
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:18
Откуда: Костромская область, г. Волгореченск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Является ли газ из баллончика для заправки зажигалок одурманивающим веществом?

Сообщение Ирина Морозенко » 05 июн 2015, 08:08

к сожалению пропана в этом перечне нет((, на этом основании прокуратура собирается опротестовать наши постановления. получается, что газ не одурманивающее вещество, но от него дети гибнут, по стране есть смертельные случаи и они не единичны...



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Является ли газ из баллончика для заправки зажигалок одурманивающим веществом?

Сообщение Дьячкова Светлана » 05 июн 2015, 08:11

В прошлом году мы рассмотрели два материала на подростков, которые потребляли газ для зажигалок путем вдыхания. Ни у кого, даже у прокуратуры, не возникло сомнений, что газ это одурманивающее вещество. Всем хватило описания состояния мальчишек, они и сами сильно напугались. Слава богу остались живы. Постановления не обжалованы, уже и штрафы парни (причем сами) заплатили.



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Является ли газ из баллончика для заправки зажигалок одурманивающим веществом?

Сообщение Пересыпкина Надежда » 05 июн 2015, 08:24

7 мая 2015 года четверо подростков по 14-15 лет и один молодой человек 20 лет дышали газом "пропан" из газового баллона. не зажигалки! Одного мальчика больше нет с нами. К ответственности по ч.1 ст. 6.10 КоАП РФ привлекли совершеннолетнего, остальные мелкие еще, рассмотрели на комиссии, конечно, всех "поставили на уши". Работал областной следственный комитет, никаких вопросов ни у них, ни у прокуратуры не возникло!



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Является ли газ из баллончика для заправки зажигалок одурманивающим веществом?

Сообщение Дьячкова Светлана » 05 июн 2015, 09:23

Пропан
Пропа́н, C3H8 — органическое вещество класса алканов. Содержится в природном газе, образуется при крекинге нефтепродуктов, при разделении попутного нефтяного газа, «жирного» природного газа, как побочная продукция при различных химических реакциях. Чистый пропан не имеет запаха, однако в технический газ могут добавляться компоненты, обладающие запахом. Как представитель углеводородных газов пожаро- и взрывоопасен. Малотоксичен, но оказывает вредное воздействие на центральную нервную систему (обладает слабыми наркотическими свойствами)



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Является ли газ из баллончика для заправки зажигалок одурманивающим веществом?

Сообщение Зоя Вивденко » 08 июн 2015, 05:31

у нас тоже одного мальчика в этом году похоронили((


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Является ли газ из баллончика для заправки зажигалок одурманивающим веществом?

Сообщение Игорь Ровковский » 08 июн 2015, 06:16

Света Дьячкова писал(а):Пропан
Пропа́н, C3H8 — органическое вещество класса алканов. Содержится в природном газе, образуется при крекинге нефтепродуктов, при разделении попутного нефтяного газа, «жирного» природного газа, как побочная продукция при различных химических реакциях. Чистый пропан не имеет запаха, однако в технический газ могут добавляться компоненты, обладающие запахом. Как представитель углеводородных газов пожаро- и взрывоопасен. Малотоксичен, но оказывает вредное воздействие на центральную нервную систему (обладает слабыми наркотическими свойствами)
Источник?



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Является ли газ из баллончика для заправки зажигалок одурманивающим веществом?

Сообщение Дьячкова Светлана » 08 июн 2015, 07:10

Игорь Ровковский писал(а):
Света Дьячкова писал(а):Пропан
Пропа́н, C3H8 — органическое вещество класса алканов. Содержится в природном газе, образуется при крекинге нефтепродуктов, при разделении попутного нефтяного газа, «жирного» природного газа, как побочная продукция при различных химических реакциях. Чистый пропан не имеет запаха, однако в технический газ могут добавляться компоненты, обладающие запахом. Как представитель углеводородных газов пожаро- и взрывоопасен. Малотоксичен, но оказывает вредное воздействие на центральную нервную систему (обладает слабыми наркотическими свойствами)
Источник?
Я понимаю ваш вопрос Игорь. Источник - Википедия. С юридической точки зрения использовать источник трудно. или невозможно. У нас однажды в суде встал вопрос по диагнозу "хронический алкоголизм", в суд был приглашен нарколог, который дал свое заключение и все вопросы у суда отпали. В ситуации с пропаном я думаю, эти вопросы тоже можно задать наркологу на заседании и зафиксировать в протоколе.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Является ли газ из баллончика для заправки зажигалок одурманивающим веществом?

Сообщение Татьяна Поздеева » 08 июн 2015, 07:21

А наш нарколог однажды сослался на материал из википедии... дали мне распечатку из интернета... Я была в шоке!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Является ли газ из баллончика для заправки зажигалок одурманивающим веществом?

Сообщение Игорь Ровковский » 08 июн 2015, 07:39

Света Дьячкова писал(а):
Игорь Ровковский писал(а):
Света Дьячкова писал(а):Пропан
Пропа́н, C3H8 — органическое вещество класса алканов. Содержится в природном газе, образуется при крекинге нефтепродуктов, при разделении попутного нефтяного газа, «жирного» природного газа, как побочная продукция при различных химических реакциях. Чистый пропан не имеет запаха, однако в технический газ могут добавляться компоненты, обладающие запахом. Как представитель углеводородных газов пожаро- и взрывоопасен. Малотоксичен, но оказывает вредное воздействие на центральную нервную систему (обладает слабыми наркотическими свойствами)
Источник?
Я понимаю ваш вопрос Игорь. Источник - Википедия. С юридической точки зрения использовать источник трудно. или невозможно. У нас однажды в суде встал вопрос по диагнозу "хронический алкоголизм", в суд был приглашен нарколог, который дал свое заключение и все вопросы у суда отпали. В ситуации с пропаном я думаю, эти вопросы тоже можно задать наркологу на заседании и зафиксировать в протоколе.
Пригласив его в качестве эксперта, я думаю?



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Является ли газ из баллончика для заправки зажигалок одурманивающим веществом?

Сообщение Дьячкова Светлана » 08 июн 2015, 08:03

[Я понимаю ваш вопрос Игорь. Источник - Википедия. С юридической точки зрения использовать источник трудно. или невозможно. У нас однажды в суде встал вопрос по диагнозу "хронический алкоголизм", в суд был приглашен нарколог, который дал свое заключение и все вопросы у суда отпали. В ситуации с пропаном я думаю, эти вопросы тоже можно задать наркологу на заседании и зафиксировать в протоколе.[/quote]

Пригласив его в качестве эксперта, я думаю?[/quote]

Совершенно верно.



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Является ли газ из баллончика для заправки зажигалок одурманивающим веществом?

Сообщение Канарева Наталья » 08 июн 2015, 15:14

К нам в областную комиссию поступают вопросы от муниципальных комиссий о Правилах продажи отдельных видов товаров несовершеннолетним.
На заседании КДН Кингисеппского муниципального района рассмотрено постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении четырех несовершеннолетних по факту проникновения в чужое помещение, в котором подростки вдыхали пары бензина. В ходе рассмотрения материала было установлено, что несовершеннолетние 25.01.2015 года приобрели один литр бензина в пластиковую тару на АЗС.
Проблемы продажи несовершеннолетним отдельных видов товаров были обозначены муниципальной комиссией Волосовского муниципального района. Обращено внимание на доступность приобретения несовершеннолетними газовых зажигалок, что явилось причиной отравления детей в результате вдыхания паров газа. Трое детей в возрасте 10, 11 и 12 лет приобрели в магазине «Все по 38» бензин для зажигалок и вдыхали его, в результате 1 ребенок был доставлен в больницу. Составлен протокол об административной ответственности в отношении предпринимателя по ст. 14.2 Ко АП РФ. Однако, предприниматель не был привлечен к ответственности за продажу детям бензина, т.к. ранее существовавшие Примерные правила работы предприятий розничной торговли, которые запрещали «продажу несовершеннолетним лицам алкогольных напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей», отменены.
Пробел в законодательстве.



Ответить

Вернуться в «20.22 КоАП РФ»