Статья 20.22 КоАП РФ

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 05 сен 2012, 09:25

Соловьёва Людмила писал(а):Виктория, отправила - ловите.
Куда отправили и почему не вложением в сообщение? :(



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 06 сен 2012, 03:17

Игорь, если Вы полагаете, что это необходимо сделать - вот пост-е ВС РФ, в связи с которым возникло то самое определение. Но многие Комиссии, насколько мне известно, не используют способ извещения граждан, аналогичный нашему. Я уже о нем писала, ни у кого он не вызвал вопросов. Определение содержит поручение различным ведомствам УМВД (начальникам подразделений: ОПДН, ГИБДД, поселка, входящего в состав города), направляющим нам протоколы,- извещать граждан о дне рассмотрения. Повестки и извещения, аналогичные судейским, направляем им мы (чистые). Определение также содержит график рассмотрения дел на несколько месяцев вперед.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 06 сен 2012, 03:36

Я предлагаю каждый документ, не представленный еще на форуме, публиковать во вложении, а не письмом, наверняка кому-то еще понадобиться через пол-года ;)



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 06 сен 2012, 04:42

Принято.



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Ирина Струкова » 13 мар 2013, 17:14

В продолжение разговора о составе ст. 20.22... Всегда ли есть вина родителя в том, что его ребенок в возрасте до 16 лет распивал либо появился в состоянии опьянения в общественном месте? Прочла массу комментариев к этой статье, мнения коллег на форуме...Вина может быть как умысел, либо по неосторожности...А если у ребенка уже сформировалась зависимость, несмотря на протесты родителей, он уходит из дома и пьет? Давайте представим, что ответственная мама, одна воспитывающая сына 15 лет, в минуту отчаяния звонит инспектору ПДН и сообщает, что её сын опять ушел из дома во двор к своим друзьям, и они сейчас (она видит из окна) пьют пиво.. Будет ли вина мамы, и соответственно состав?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Иванов Иван » 13 мар 2013, 17:32

как смягчающим вину обстоятельством добровольное сообщение о правонарушении ей зачтется, а вообще подростка нужно было лечить еще раньше, с 15 лет только по его согласию или через суд, но варианты есть, а состав будет, ибо статья предполагает установление факта распития, либо появления ребенка в ОМ в состоянии алк. опьянении, а составляется на родителя, только из-за возраста подростка! направляйте ребенка к наркологу, если не согласен то в суд в целях защиты здоровья подростка!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Светлана Беляева
Общительный
Общительный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 23:06
Откуда: Г. Буй Костромская область
Благодарил (а): 27 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Светлана Беляева » 13 мар 2013, 17:46

Лыпелмен Юрий писал(а):как смягчающим вину обстоятельством добровольное сообщение о правонарушении ей зачтется, а вообще подростка нужно было лечить еще раньше, с 15 лет только по его согласию или через суд, но варианты есть, а состав будет, ибо статья предполагает установление факта распития, либо появления ребенка в ОМ в состоянии алк. опьянении, а составляется на родителя, только из-за возраста подростка! направляйте ребенка к наркологу, если не согласен то в суд в целях защиты здоровья подростка!
Согласна, что состав есть. Но всегда была против того, чтобы по информации родителей их же привлекали к административной ответственности. Должен же присутствовать человеческий фактор.Они же обращаются за помощью. Это "крик" души. А мы их же по тому же месту. Больно, а мы сделаем еще больнее. Много ли родителей идут за помощью в полицию?! В данном случае, я считаю, что возможно в комиссию направить просто ходатайство о принятии мер общественного воздействия к подростку, в котором отразить создавшуюся ситуацию, а также то, что информация получена от родителей.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 14 мар 2013, 02:35

На мой взгляд, мнение Юрия носит исчерпывающий характер по данному вопросу. Это во-первых, а во-вторых: кто будет направлять ходатайство упомянутое? ПДН ? Да никогда в жизни, и все знают - почему. И в-третьих, всё-таки 15 лет этот ребенок жил с этой матерью, и если налицо такое поведение, то оно имеет начало не со вчера, и маме надо было бы "кричать" раньше. Но с другой, четвертой стороны, всё у всех весьма субъективно, и на месте - виднее, всегда можно применить какую-либо статью КоАП. Всё это я говорю, думая, что в данном населенном пункте плохо с врачом - наркологом, а если есть он - нет с ним взаимодействия.



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Ирина Струкова » 17 мар 2013, 17:26

Спасибо, коллеги!



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Ольга Чиркова » 14 мар 2014, 14:49

Друзья! Сегодня на заседании комиссии столкнулись с такой ситуацией: прокуратура требует чтобы ПДН-щики составляя протокол на родителей по 20.22 одновременно выносили определение об отказе в возбуждении административного производства в отношении ребенка. Как вы считаете, это правильно?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Иванов Иван » 14 мар 2014, 14:56

Вероника Селезнева писал(а):Друзья! Сегодня на заседании комиссии столкнулись с такой ситуацией: прокуратура требует чтобы ПДН-щики составляя протокол на родителей по 20.22 одновременно выносили определение об отказе в возбуждении административного производства в отношении ребенка. Как вы считаете, это правильно?
Я уже несколько лет прошу наших ОДН выносить к их предписанию на подростка постановление об отказе в возбуждении адм. производства, ибо некто иной как орган внутренних дел может квалифицировать действия подростка, как уголовное, либо административное деяния до достижения возраста ответственности. С их стороны пока понимание не достигнуто, ибо для них это лишний труд, а не заинтересованное и грамотное исполнение своих обязанностей! :idea:


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Олег Бабкин » 14 мар 2014, 16:58

Коллеги, а вообще есть у вас практика по отказным делам по административке (в связи с не достижением возраста адм. ответственности)? У нас такое почему-то не практикуется... По уголовным есть, по административным - нет. :?


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Владимир Сергеевич » 14 мар 2014, 17:19

коллеги..какая "вечная" это тема - с 2010 года.. жива и здорова и развивается..Чукотка начала..и вся Рассея органично "вписалась".. :? :arrow: и не выйдем ни как из нее.. :oops: ;)


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ирина Григорьева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 16:38
Откуда: Свердловская область город Краснотурьинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Ирина Григорьева » 01 апр 2014, 21:15

Прошу поделиться действующей практикой рассмотрения дел по ст. 20.22, которая в новой редакции изложена без указания на место его совершения "общественное место". Наши ПДН-щики в замешательстве составлять ли протоколы, если, например, потребление произошло в квартире. Мы считаем, что надо составлять.
И второй вопрос - употреблял подросток токсическое вещество путем вдыхания паров клея. Родителя привлекают, а медики не подтверждают состояние опьянения, так как не установлено вещество вследствие употребления которого наступило опьянение.
Поделитесь пожалуйста вашим мнением, работаю недавно, опыта не хватает.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 02 апр 2014, 01:47

Странное замешательство у ПДН-щиков: пусть лучше читают Закон: нет описания мест применения Закона - значит, действует на любой территории.
И опять тот же вопрос: при чем тут мед. освидетельствование? Оно не предусмотрено в качестве обязательного аргумента, достаточно других доказательств, тем более в ст. 20.22: ПОТРЕБЛЕНИЕ и РАСПИТИЕ, мера этого никем не установлена - и правильно! Лиха беда - начало: начнут по чуть-чуть, что не уловит никакой прибор и никакой медик, закончат наркодиспансером (конечно, огульно - но зачастую - верно!)



Ответить

Вернуться в «20.22 КоАП РФ»