Статья 20.22 КоАП РФ

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 17 июн 2021, 10:36

и по 5.35 КоАП
Ситуация такая: несовершеннолетний ночью в парке залез на столб уличного освещения и повредил его. Сотрудники ОМВД составляют на маму 2 протокола: один по 5.35 за то, что она допустила нахождение несовершеннолетнего в ночное время суток на улице, в результате чего он совершил правонарушение.

У нас тоже проходят протоколы с указанием причинно-следственной связи, но указывают конкретно, в чем выражается ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (допустила как-то для меня, например, не катит)
И указывают какое именно правонарушение совершил. Может конечно в материалах дела и прописано, но нам представлено просто правонарушение.А сомнений быть не должно.
И может в материалах дела доказательства именно нахождения в пьяном виде или употребления.

Поэтому, отвечая на ваш вопрос, два протокола может быть, но с учетом того, что есть, оба бы вернула на доработку



Красов Валерий Анатольевич
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 дек 2020, 11:17
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Красов Валерий Анатольевич » 07 окт 2021, 15:58

Ирина Б. писал(а):
16 фев 2011, 08:30
Коллеги, подскажите как поступить в следующей ситуации? В КДН и ЗП поступают 2 протокола по ст. 20.22 КоАП РФ на одного из родителей несовершеннолетнего! В одном он (ребенок) распивает пиво, а часом позже составляют за появление в состоянии алкогольного опьянения. Как быть? Сколько выносить решений?
Интересно, какие были доказательства? 120% это "со слов" несовершеннолетнего установлено...
Мы в таких случаях, составленных протоколов "с ослов" :oops: прекращаем...

"Должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, согласно ч. 3 ст. 28.1 КоАП РФ, может быть возбуждено дело об административном правонарушении только при одновременном наличии:
а) хотя бы одного из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении, предусмотренных чч. 1, 1.1 и 1.3 ст. 28.1 КоАП РФ;
б) и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Обнаружение факта административного правонарушения влечет безусловное осуществление всех последующих действий административного органа в ходе производства по делу об административном правонарушении в порядке, установленном КоАП РФ, в том числе, установление, фиксация и закрепление доказательств по делу об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Из показаний несовершеннолетнего ХХХХХХ, следует, что факт распития им алкогольной продукции сотрудниками полиции не был непосредственно обнаружен и пресечен 17.06.2021 в 21 ч. 00 мин. на пляже «ХХХХХ» у Урванского водоема в районе д. ХХХ ул. ХХХХХ г. Новомосковска. Его действия сотрудниками полиции не пресекались. Согласно рапорту ИОДН ХХХХХ, сведения о распитии алкогольную продукции в общественном месте получены ей от самого несовершеннолетнего ХХХХХХХ
В ходе рассмотрения данного дела на заседании МКДНиЗП каких-либо доказательств, которые в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ возможно рассмотреть в совокупности с показаниями несовершеннолетнего ХХХ (примечание. если по 20.20, например, то не НЛ, а "лица, в отношении которого...."), не подлежащим ответственности за заведомо ложные показания, и подтверждающими факт распития алкоголя в общественном месте не представлено и не установлено. Должностным лицом достоверность информации о событии, сообщенном несовершеннолетним ХХХХХХХ, не устанавливалась.
Обоснование лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вины за вменяемое деяние, основанное на единственном доказательстве, нарушает принцип законности, выражающийся в полном, всестороннем и объективном рассмотрении дела.
При вышеизложенных обстоятельствах, действия ХХХХХХ, по причине не установления в деле объективной стороны, не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.22 КоАП РФ, в связи с чем, дело об административном правонарушении № ХХХХХ подлежит прекращению"
.
Последний раз редактировалось Красов Валерий Анатольевич 07 окт 2021, 16:19, всего редактировалось 1 раз.



Красов Валерий Анатольевич
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 дек 2020, 11:17
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Красов Валерий Анатольевич » 07 окт 2021, 16:11

Лена Дьяченко писал(а):
17 июн 2021, 09:51
Доброе утро. Ситуация такая: несовершеннолетний ночью в парке залез на столб уличного освещения и повредил его. Сотрудники ОМВД составляют на маму 2 протокола: один по 5.35 за то, что она допустила нахождение несовершеннолетнего в ночное время суток на улице, в результате чего он совершил правонарушение. Также составлен протокол по ст.20.22 о том, что 09.06. в 00.20 час по адресу: был выявлен несовершеннолетний Х. в возрасте до 16 лет, сын гр. Х, который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, на месте ориентировался с трудом, шатался и из стороны в сторону, изо рта исходил запах алкоголя. К данному протоколу приложен рапорт сотрудников полиции о том, что задержан н/л, который повредил столб. В объяснении матери сказано, что ее сын находился в состоянии алкогольного опьянения. Из объяснения н/л установлено, что он выпил шампанское.
Вопрос:
- правомерно ли составление 2 протоколов?
-и может ли быть так расписана фабула в протоколе по 20.22
описание признаков, как основание для привлечения может (если уж "притянуть за уши") может быть в случае отказа от прохождения освидетельствования (ст. 27.12.1 КоАП РФ) в иных случаях это субъективное мнение... при этом родителю, как отягчающее можно вменить отказ от прохождения освидетельствования. при этом (кодекс не рассказывает как это, но всё же) отказаться может несовершеннолетний САМ только с 15 лет... до 15 его и никто и спрашивать не должен :?
поэтому, чтобы привлечь к ответственности, то в нашей комиссии однозначно исследуется ХОТЯ БЫ протокол о направлении на мед освидетельствование... в идеальном случае с Актом освидетельствования... :)



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 14 окт 2021, 15:14

При составлении протокола направление на медосвидетельствование на состояние опьянения, то есть при выполнении ст. 27.12.1 КоАП РФ спрашивать согласие или не согласие проходить медосвидетельствование не предусмотрено.
На днях поступило дело с протоколом о направлении и в бланке есть графа "пройти медицинское освидетельствование" с графой имеющей подстрочный текст - согласен/отказываюсь.
Для чего её сделали, непонятно. Возможно спутали/подменили с указанной в ст. 27.12.1 порядком сделать запись в случае отказа подписать протокол. "В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись".
Текст в бланке о необходимости сделать указанную запись отсутствует.
Отказ направляемого на медосвидетельствование лица не должен прекращать проведение процесуального действия, в комментарии к статье она названа "Принудительной процедурой" и оканчивается приобщением к материалам акта...
Приведу цитату-
Комментируемая ст. 27.12.1 КоАП РФ более подробно регламентирует применение такой принудительной меры как медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения - принудительная процедура, призванная зафиксировать факт нахождения лица в состоянии опьянения (либо отсутствие такового). В отличие от освидетельствования на состояние опьянения - освидетельствование на состояние опьянения производится медицинскими работниками.
С полным комментарием статьи можно ознакомиться
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Мария Александровна
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2023, 09:01

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Мария Александровна » 08 дек 2023, 09:07

Уважаемые коллеги, вопрос такой. Является ли правонарушение по ст. 20.22 длящимся? Пришел такой протокол, что несовершеннолетний неоднократно с начала ноября по ,,,, ноября злоупотреблял спиртным напитками. Всегда все протоколы по ст.20.22 составлялись с конкретной датой правонарушения.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 08 дек 2023, 09:18

Мария, здравствуйте
Конечно не длящееся. Хочется верить, что в материалах дела имеются доказательства того, что ребенок пил на протяжении какого-то времени. Если так, то датой совершения правонарушения является дата выявления. Выявили скорее всего в последний «праздничный» день.
Оформили как одно действие, а время и место объединили.



Красов В.А.
Общительный
Общительный
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 12:20
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Красов В.А. » 08 дек 2023, 09:52

не дата выявления (сотрудники в соответствии с законом о полиции выявляют только преступления), а дата и время ПРЕСЕЧЕНИЯ там должна быть указана...
и 20.22 не может быть длящимся... дата, время и место правонарушения это дата, время и место его пресечения...
а в ином случае какой должен быть протокол, если нл идёт вдоль улицы и пьёт пиво, разве должно тогда быть написано, что с 13:00 до 13:30 по адресам: ул. Строителей, д. 2,4,6,8,10,12,14,16, 18, 20, 22 нл потреблял пиво? 🤷🏻‍♂️



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 08 дек 2023, 09:59

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Выявления!
Но 20.22 не длящееся. Чтобы выкрутиться документально и в случае чего не напороться на обжалование, считаю, что нужно применять все-таки термины. Остальное - дело каждого



Красов В.А.
Общительный
Общительный
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 12:20
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Красов В.А. » 08 дек 2023, 10:02

Мария Александровна писал(а):
08 дек 2023, 09:07
неоднократно с начала ноября по ,,,, ноября злоупотреблял спиртным напитками.
однозначный возврат. дата, время и место должны быть установлены это раз... во-вторых, однозначно должны быть доказательства, которые с объективной достоверностью указывают на то, что было потребление несовершеннолетним именно алкоголя... если всё одно доказательство это сами показания несовершеннолетнего, который рассказывает, что пил, то это такое себе... ст. 28.1 ч. 3: Дело об административном правонарушении может быть возбуждено, ТОЛЬКО при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1, 1.1 и 1.3 настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. то есть простого повода недостаточно. привлечение к ответственности только на основании единственного доказательства без совокупности с иными доказательствами не объективно, не полно и не всесторонне. при этом по какой-то не установленной причине исключается самооговор...



Красов В.А.
Общительный
Общительный
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 12:20
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Красов В.А. » 08 дек 2023, 10:15

не очень понял выделение слова ВЫЯВЛЕНИЕ, так как КоАП не создан для сотрудников полиции. Полиция один из более сотни субъектов, кто может составлять протоколы и для которых слово ВЫЯВЛЕНИЕ вполне может быть оправданным. Вы можете, конечно же употреблять и считать как угодно, я переубеждать не буду, но давайте чуть углубимся в эту тему и перейдём к первоисточнику, к Федеральному закону "О полиции". Возьмем, к примеру, часть 1 статьи 2, точнее её первые три пункта:
1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:
1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;
2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;
3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;
🤷🏻‍♂️ как-то так. выявляют только преступления, а административные правонарушения - пресекают.
многие не считают эти слова разными по своей сути и употребляют их как синонимы. поэтому, возможно, такая путаница и происходит...
поэтому, да, применять надо только термины.
Последний раз редактировалось Красов В.А. 08 дек 2023, 12:06, всего редактировалось 3 раза.



Красов В.А.
Общительный
Общительный
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 12:20
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Красов В.А. » 08 дек 2023, 10:23

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
14 окт 2021, 15:14
При составлении протокола направление на медосвидетельствование на состояние опьянения, то есть при выполнении ст. 27.12.1 КоАП РФ спрашивать согласие или не согласие проходить медосвидетельствование не предусмотрено.
большое заблуждение... 🤔
достаточно прочесть п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП, чтоб убедиться, что фиксация отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения, обязательно, так как это одно из обстоятельств, отягчающих административную ответственность. их установление обязательно!
Если нигде это не указать, то как это будет задокументировано?



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Старожил
Старожил
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 442 раза

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Елена Мальцева » 26 фев 2024, 08:51

Добрый день, коллеги!
Нужен ваш совет :?
Поступил материал по ст.20.22 на законного представителя.
Ему вменяется в вину то, что опекаемый употреблял наркотики. Н/л в объяснении пишет, что ничего противозаконного не употреблял. Сотрудники направили его на медосвидетельствование, а он взял и разбавил мочу, предназначенную для анализа водой :D В мед заключении указано: фальсификация пробы биологического объекта, от медицинского освидетельствования отказался. :!:
Внимание вопрос: комиссии идти по аналогии с главой 12 КоАП и признать отказ от освидетельствования как нахождение н/л в состоянии опьянения? и привлечь к ответственности опекуна? или прекратить за отсутствием состава?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 26 фев 2024, 09:13

Лена, здравствуй.
Думаю, что аналогия с главой 12 будет не совсем уместна. Доказывать придется по имеющимся доказательствам (показания медработников о поступлении и состоянии ребенка, показания родителей, присутствующих (если присутствовали) при освидетельствовании, где акцент сделан на поведении ребенка, запахе, показания друх
зей и т.д.)


Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 26 фев 2024, 10:34

Елена Мальцева писал(а):
26 фев 2024, 08:51
Добрый день, коллеги!
Нужен ваш совет :?
Поступил материал по ст.20.22 на законного представителя.
Ему вменяется в вину то, что опекаемый употреблял наркотики. Н/л в объяснении пишет, что ничего противозаконного не употреблял. Сотрудники направили его на медосвидетельствование, а он взял и разбавил мочу, предназначенную для анализа водой :D В мед заключении указано: фальсификация пробы биологического объекта, от медицинского освидетельствования отказался. :!:
Внимание вопрос: комиссии идти по аналогии с главой 12 КоАП и признать отказ от освидетельствования как нахождение н/л в состоянии опьянения? и привлечь к ответственности опекуна? или прекратить за отсутствием состава?
Добрый день Елена.
Статья звучит -
...Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ -...
Если в деле есть достаточно доказательств нахождения в состоянии опьянения н/л, то считаю, что этого будет достаточно для вынесения штрафа... Только в протоколе и постановление это должно быть отражено. И ещё комиссиям рекомендуют устанавливать, документировать и отражать в протоколе и постановлении умысел...



Красов В.А.
Общительный
Общительный
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 12:20
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Красов В.А. » 26 фев 2024, 11:01

если ПОТРЕБЛЕНИЕ в фабуле, то прекращение.
если НАХОЖДЕНИЕ в состоянии опьянения, то можно и рассмотреть. если доказательства в совокупности подтверждают факт нахождения... разбавление мочи усматривается как отказ от медицинского освидетельствования. заключении так и указывается - отказ.

КДНиЗП не имеет полномочий менять фабулу правонарушения, так как лишает лицо права на защиту и знать в чем он обвиняется!



Ответить

Вернуться в «20.22 КоАП РФ»