Статья 20.22 КоАП РФ

Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Елена Мальцева » 26 фев 2024, 11:41

Красов В.А. писал(а):
26 фев 2024, 11:01
если ПОТРЕБЛЕНИЕ в фабуле, то прекращение.
если НАХОЖДЕНИЕ в состоянии опьянения, то можно и рассмотреть. если доказательства в совокупности подтверждают факт нахождения... разбавление мочи усматривается как отказ от медицинского освидетельствования. заключении так и указывается - отказ.

КДНиЗП не имеет полномочий менять фабулу правонарушения, так как лишает лицо права на защиту и знать в чем он обвиняется!
Оооо, фабула в протоколе - это особая тема для обсуждения)))) и звучит она так: "........н/л внук гражданки Н.сфальсифицировал пробу биологическая объекта (мочи), разбавив его водой, тем не менее согласно акту № 999 у н/л выявлены опиаты растительного и синтетические, канабиоиды, амфетамин, метаамфетамин, кокаин, матадон, барбитураты, бензо..
но реально в заключении акта только фальсификация и отказ



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Елена Мальцева » 26 фев 2024, 11:44

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
26 фев 2024, 10:34
Елена Мальцева писал(а):
26 фев 2024, 08:51
Добрый день, коллеги!
Нужен ваш совет :?
Поступил материал по ст.20.22 на законного представителя.
Ему вменяется в вину то, что опекаемый употреблял наркотики. Н/л в объяснении пишет, что ничего противозаконного не употреблял. Сотрудники направили его на медосвидетельствование, а он взял и разбавил мочу, предназначенную для анализа водой :D В мед заключении указано: фальсификация пробы биологического объекта, от медицинского освидетельствования отказался. :!:
Внимание вопрос: комиссии идти по аналогии с главой 12 КоАП и признать отказ от освидетельствования как нахождение н/л в состоянии опьянения? и привлечь к ответственности опекуна? или прекратить за отсутствием состава?
Добрый день Елена.
Статья звучит -
...Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ -...
Если в деле есть достаточно доказательств нахождения в состоянии опьянения н/л, то считаю, что этого будет достаточно для вынесения штрафа... Только в протоколе и постановление это должно быть отражено. И ещё комиссиям рекомендуют устанавливать, документировать и отражать в протоколе и постановлении умысел...
В деле нет иных доказательств нахождения н/л в состоянии опьянения



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Елена Мальцева » 26 фев 2024, 11:47

Кокина Ольга писал(а):
26 фев 2024, 09:13
Лена, здравствуй.
Думаю, что аналогия с главой 12 будет не совсем уместна. Доказывать придется по имеющимся доказательствам (показания медработников о поступлении и состоянии ребенка, показания родителей, присутствующих (если присутствовали) при освидетельствовании, где акцент сделан на поведении ребенка, запахе, показания друх
зей и т.д.)


Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
Оля, у меня такое же мнение, доказательств нахождения в состоянии опьянения в материалах никаких нет. Будем прекращать скорее всего.



Красов В.А.
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 12:20
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Красов В.А. » 26 фев 2024, 13:22

Елена Мальцева писал(а):
26 фев 2024, 11:41
Оооо, фабула в протоколе - это особая тема для обсуждения)))) и звучит она так: "........н/л внук гражданки Н.сфальсифицировал пробу биологическая объекта (мочи), разбавив его водой, тем не менее согласно акту № 999 у н/л выявлены опиаты растительного и синтетические, канабиоиды, амфетамин, метаамфетамин, кокаин, матадон, барбитураты, бензо..
но реально в заключении акта только фальсификация и отказ
:shock: Так там вААще беда... и что за статус - ВНУК? 🤦🏻‍♂️лицо привлекается как попечитель или как бабушка? что с ними не так? и весь список препаратов просто рандомный набор того, что вспомнил ИОДН? И что это за состав правонарушения, где объективная сторона в фальсификации пробы😂? может есть секретный КоАП? 😏



Ответить

Вернуться в «20.22 КоАП РФ»