Статья 20.22 КоАП РФ

Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Наталья Бадмаева » 11 окт 2010, 01:47

Я тут недавно посетила форум сотрудников милиции. В одной из тем развернулись большие дебаты по поводу применения статьи 20.22 КоАП РФ. Ситуация следующая. Два родных брата-погодки, одному 11, другому 12 лет были доставлены в пьяном виде. Инспектор составляет на их мать 2 протокола по ст. 20.22, т.е. по протоколу за каждого ребёнка. Как Вы считаете, инспектор прав, что составил 2 протокола, а не один. Ведь мать у детей одна! :?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 11 окт 2010, 09:40

Мне кажется, что протокола должно быть два. В статье 20.22 речь идет о несовершеннолетних, и законный представитель несет ответственность за деяние каждого, а не за воспитание детей в целом. Если бы говорили о воспитании, тогда один, а так... факт появления каждого несовершеннолетнего отдельное правонарушение. Мне так кажется.
А что решили на форуме милиции?



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Наталья Бадмаева » 11 окт 2010, 12:10

В таком случае и постановлений о назначении наказания должно быть два? В форуме среди милиционеров на нашу "братию" "бочку катят" :) Говорят, что они составляют два протокола, а КДН говорит, что это незаконно и прекращает или возвращает. Интересно, а на практике кто-нибудь из коллег сталкивался с чем-либо подобным?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 11 окт 2010, 13:07

Lika писал(а): таком случае и постановлений о назначении наказания должно быть два?
Ну да... однородный состав, два протокола.
Lika писал(а):В форуме среди милиционеров на нашу "братию" "бочку катят" Говорят, что они составляют два протокола, а КДН говорит, что это незаконно и прекращает или возвращает.
В этом есть доля правды. Но еще одна правда в том, что у нас с ними конфликт интересов. Впрочем и мы не всегда правы бываем.Это из-за отсутствия унификации и разрозненности КДН. Не делаются обзоры, нет специалистов готовых сказать как правильно будет. Загляните в консультант, там обзоры судов есть, а обзоры практики КДН (за исключением разгромных обзоров прокуратуры) хоть раз видели? Отсюда и самодеятельность. Правильно на нас бочку катят, мы же сердцем решение принимаем, а не холодным (и грамотным) рассудком. Я за передачу рассмотрения протоколов судье ;) И время для реальной координации найдется, а пока мы орган для рассмотрения протоколов :x
Lika писал(а):а на практике кто-нибудь из коллег сталкивался с чем-либо подобным?
Буквально с таким не сталкивался, а случай с директором интерната и кучей пьяных воспитанников подходит? :?



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Наталья Бадмаева » 13 окт 2010, 02:46

Что-то я совсем запуталась! Заглянула сегодня ещё раз в "Консультант", затем посмотрела "Гарант". В комментариях к ст. 20.22 говорится о том, что эта статья корреспондируется со ст. 5.35. Субъективна я сторона выражается в действиях родителей (или других законных представителей) по ненадлежащему исполнению обязанностей по воспитанию н/л и представляет собой собой вину родителей за невыполнение возложенных обязанностей по осуществлению должного надзора за поведением н/л, в следствии которого он (н/л) появился в пьяном виде. Тогда получается, что в приведенном примере надо составлять один протокол. Мы ведь не составляет по несколько протоколов по 5.35 в том случае, если в семье воспитывается несколько детей. Правда, один из комментарием к ст. 20.22 вообще поверг меня в недоумение. В коммент. под редакцией Э.Г. Липатов и С.Е. Чаннова написано дословно: "Несовершеннолетним признаётся лицо, не достигшее шестнадцати лет" Я, конечно, понимаю, что комментарий - это не Закон, но почему каждый толкует его по-своему?!



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 13 окт 2010, 09:39

Lika писал(а):В коммент. под редакцией Э.Г. Липатов и С.Е. Чаннова написано дословно: "Несовершеннолетним признаётся лицо, не достигшее шестнадцати лет" Я, конечно, понимаю, что комментарий - это не Закон, но почему каждый толкует его по-своему?!
Возможно авторы имели ввиду 16-летие применительно к данной статье, конечно им было нужно уточнить, но они этого не сделали, видимо полагая, что мы сами знаем, что несовершеннолетие чуть дальше простирается :) Там же у них ниже по тексту:"Несовершеннолетние лица не могут быть привлечены к административной ответственности." Приехали... :lol:
Lika писал(а):Что-то я совсем запуталась! Заглянула сегодня ещё раз в "Консультант", затем посмотрела "Гарант". В комментариях к ст. 20.22 говорится о том, что эта статья корреспондируется со ст. 5.35. Субъективна я сторона выражается в действиях родителей (или других законных представителей) по ненадлежащему исполнению обязанностей по воспитанию н/л и представляет собой собой вину родителей за невыполнение возложенных обязанностей по осуществлению должного надзора за поведением н/л, в следствии которого он (н/л) появился в пьяном виде. Тогда получается, что в приведенном примере надо составлять один протокол. Мы ведь не составляет по несколько протоколов по 5.35 в том случае, если в семье воспитывается несколько детей.
Посмотрел все доступные комментарии к статье, и все грешат поверхностностью. Или комментаторы думают, что все слишком очевидно или тема для них не интересна. А пока размышлял, у меня еще один вопрос родился. А должны ли мы привлечь одного или сразу обоих родителей? Они же вроде несут равную персональную ответственность. Но с другой стороны не накажем ли мы семью два раза если будет два протокола? :shock:



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Наталья Бадмаева » 14 окт 2010, 02:32

Да, согласно СК РФ оба родителя обладают равными правами и обязанностями. Соответственно и ответственность должны нести каждый. Многие прокуроры как раз и требуют наказывать и мать, и отца (если он есть, конечно!) Если говорить о наказнии по КоАП, то, думаю, что семья не понесёт большого материального урона, максимум заплатят за двоих тысячу рублей (хотя для некоторых семей - это тоже сумма!). Я уже в теме про комендатский час писала, что у нас в регионе в соответсвии с окружным Законом, за нахождение детей в ночное время без сопровождения взрослых, на родителей накладывается штраф в размере от 3 до 5 тысяч. И прокуратура в некотрых районах требует составлять протоколы на обоих родителей. Вот в этом случае для семейного бюджета это на самом деле тяжеловато, заплатить сразу от 6 до 10 тысяч только за то, что 17-летний подросток появился на улице в 22.15 - это действительно круто. :shock:



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 17 окт 2010, 16:31

Lika писал(а): Вот в этом случае для семейного бюджета это на самом деле тяжеловато, заплатить сразу от 6 до 10 тысяч только за то, что 17-летний подросток появился на улице в 22.15 - это действительно круто. :shock:
Да уж, сурово.



Наталья Буленкова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:21
Откуда: Тверская область
Контактная информация:

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Наталья Буленкова » 15 фев 2011, 15:31

Lika писал(а):Я тут недавно посетила форум сотрудников милиции. В одной из тем развернулись большие дебаты по поводу применения статьи 20.22 КоАП РФ. Ситуация следующая. Два родных брата-погодки, одному 11, другому 12 лет были доставлены в пьяном виде. Инспектор составляет на их мать 2 протокола по ст. 20.22, т.е. по протоколу за каждого ребёнка. Как Вы считаете, инспектор прав, что составил 2 протокола, а не один. Ведь мать у детей одна! :?
Здравствуйте! У меня в прошлом году был именно такой случай. В КДН поступило 2 протокола. На заседании присутствовал помощник прокурора, который засомневался, но, как всегда, ответственность возложил на комиссию: Вы голосуйте, а потом посмотрим... В итоге прокуратура опротестовала решение комиссии. Однако суд отклонил протест! Считаю это своей личной победой! :) Хотя помощник прокурора до сих пор считает себя правым.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 16 фев 2011, 04:18

Я не понял, какое решение в итоге приняла комиссия? Оставили 1 протокол или 2?



Наталья Буленкова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:21
Откуда: Тверская область
Контактная информация:

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Наталья Буленкова » 16 фев 2011, 08:03

Комиссия проголосовала за 2 протокола.



Ирина Б.

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Ирина Б. » 16 фев 2011, 08:30

Коллеги, подскажите как поступить в следующей ситуации? В КДН и ЗП поступают 2 протокола по ст. 20.22 КоАП РФ на одного из родителей несовершеннолетнего! В одном он (ребенок) распивает пиво, а часом позже составляют за появление в состоянии алкогольного опьянения. Как быть? Сколько выносить решений?



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Наталья Бадмаева » 16 фев 2011, 09:47

Это называеся - милиция срубила две палки, а ты сиди и думай, как быть и что делать! :? В данном случае, как мне кажется, решения придётся выносить два, так как между правонарушениями есть временной период (между событиями прошёл час).



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 16 фев 2011, 10:20

Голосую за 2 протокола, никуда тут не деться, да и надо ли?
У меня сегодня ППСники похлеще придумали: 16 летний пил пиво в подъезде, упал, сам вызвал себе скорую. Больница сообщила в милицию о травме, приехали ППСники в больницу и составили протокол за то, что на момент падения в подъезде подросток был в пьяном виде, унижающем человеческое достоинство (частичная потеря ориентации, грязная одежда, шаткая походка) :shock: Как установила все эти факты милиция история умалчивает, в акте СМЭ он чистенький и руки почти не дрожат :lol:



Наталья Буленкова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:21
Откуда: Тверская область
Контактная информация:

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Наталья Буленкова » 16 фев 2011, 10:30

Чтож они еще несколько протоколов не составили через энные промежутки времени? Я думаю наша прокуратура зарубила бы!



Ответить

Вернуться в «20.22 КоАП РФ»