Статья 20.22 КоАП РФ

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Иванов Иван » 12 фев 2016, 07:02

Теоретики на то и теоретики, что весьма далеки от реальности, не говоря уже о законодателях! При хорошем законе столько поправок не вносят :D


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Елена Мальцева » 12 фев 2016, 07:09

Будем с надеждой ждать нового административного кодекса :)



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 12 фев 2016, 08:07

Надо не ждать, а активно принимать участие в обсуждениях!))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Пересыпкина Надежда » 12 фев 2016, 08:43

Мне кажется по поводу вины родителей нечего и копья ломать. В ст. 20.22 устанавливается вина подростка до 16 лет, а ответственность на законном представителе.
"Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ -
влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей."



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 12 фев 2016, 08:58

У нас спор с прокурором только один - обязательно или нет мед.освидетельствование в материалах по 20.21 и 20.22. На мой взгляд оно обязательно только по 12 главе. Прокурор считает иначе. Ищет доказательства своему мнению.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Ольга Чиркова » 12 фев 2016, 08:59

Согласна с Надеждой. Родитель наказывается по факту. И именно родитель должен ребенку так объяснить, что в несовершеннолетнем возрасте употреблять спиртные напитки нельзя, чтоб его ребенок это четко усвоил, а уж если выпил, то и отвечать родителю. И родитель должен выяснить что его дитятко побудило так поступить: подражание сверстникам, непреодолимое желание или др, и принять меры: сводить к психологу, наркологу, в музей мед.академии и пр. А если родитель не в состоянии это сделать, тогда все эти действия за него сделаем мы.



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Пересыпкина Надежда » 12 фев 2016, 09:23

Татьяна Поздеева писал(а):У нас спор с прокурором только один - обязательно или нет мед.освидетельствование в материалах по 20.21 и 20.22. На мой взгляд оно обязательно только по 12 главе. Прокурор считает иначе. Ищет доказательства своему мнению.
Несколько лет назад у нас был разговор с прокурором, он четко мне сказал, что с. 20.21 требует освидетельствования, плюс оскорбляющее поведение. По его словам это необходимо для того. чтобы именно доказать, что такое поведение возникло по причине опьянения (плюс какое - алкогольное или наркотическое), а не какого-либо заболевания. Я с ним согласилась. Правда, через какое то время в очередной раз попался Вовочка, который нам всем, включая прокурора. всю плешь проел! Акта мед. освдит. не было, но сам Вовочка подтверждал. что пьян. Прокурор попросил наказать, так он его достал! :D



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 12 фев 2016, 10:22

Прикрепляю презентацию Е.Ильговой по доказыванию ст.20.21. Презентация от 2014 года, но актуальна до сих пор.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ольга Груздева
Общительный
Общительный
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:31
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Ольга Груздева » 17 фев 2016, 16:15

Сообщение Татьяна Поздеева » 10 фев 2016, 23:30

А я толкование этой статьи понимаю буквально - вина родителя возникает автоматически при условии, что ребенок в возрасте до 16 лет в состоянии опьянения.
Самая лёгкая статья для доказывания.
А в той формулировке, которую указала Елена, это смешение статей, а точнее - чистый состав статьи 5.35.
Моей дочке 15 лет. Если она выпьет ради интереса, на спор, да как угодно - виновата я по 20.22.
А надзор за ребенком - такой обязанности у родителей я не встречала. Да и докажите, что я свои родител.обязанности не выполняю, если я всё делаю, чтобы она не пила. Вину родителя в этом случае очень сложно доказать.
Если вдруг моя дочь покурит около школы на спор или ради интереса, или чтобы не быть лохушкой среди друзей, докажите, что я не осуществляю заботу о её здоровье, не воспитываю её. Я не могу всё время исполнять обязанности надлежащим образом и вдруг 5-10 минут не выполнять.


Я согласна с Татьяной, а на счет протестов прокуратуры это их работа. решение за судами. У нас родители, как раз из категории благополучных , которые надлежаще исполняют свои родительские обязанности, порой обжалуют наши постановления по ст.20.22 КоАП РФ. Но суд оставляет наше решение в силе. Я отсканирую последнее решение суда и выложу



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 17 фев 2016, 16:32

Ольга Груздева писал(а):Но суд оставляет наше решение в силе. Я отсканирую последнее решение суда и выложу
Олечка, мне ооочень интересно посмотреть решение Вашего суда))) :) ;)


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ольга Груздева
Общительный
Общительный
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:31
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Ольга Груздева » 18 фев 2016, 11:46

пробую выложить
РЕШЕНИЕ.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 18 фев 2016, 12:00

Олечка, спасибо Вам огромное за отзывчивость!!!!!!!!!))))))))) :) ;)


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ольга Груздева
Общительный
Общительный
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:31
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Ольга Груздева » 18 фев 2016, 14:07

Татьян, всегда пож-та, спасибо Вам за Вашу позитивность, которую кстати даже Ваше фото излучает, и за активность, УМНИЦА :) :) :!: :!: :!:



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Иванов Иван » 11 май 2016, 21:06

Любопытное решение Кирова!
Вопрос: пришли протоколы по употреблению феназепама! освидетельствование не проводили, в объяснения написано, что дети его пробовали, чтоб не хотеть спать! Какие соображения? Как уточнить является ли феназепам психоактивным веществом или одурманивающим веществом?

Отправлено спустя 1 час 36 минут 54 секунды:
Пока логика такая:
ФЕНАЗЕПАМ
Фармакологическое действие
Анксиолитик (транквилизатор), производное бензодиазепина. Обладает выраженным анксиолитическим, снотворным, седативным, а также противосудорожным и центральным миорелаксирующим действием.
Транквилиза́торы (от лат. tranquillo — успокаивать) — психотропные лекарственные средства. В настоящее время чаще всего под транквилизаторами подразумевают анксиолитики[1][2] (средства, снимающие тревогу, страх: от лат. anxietas — тревожное состояние, страх, и др.-греч. λυτικός — ослабляющий), их также называли ранее «малыми транквилизаторами»[3], в то время как «большими транквилизаторами» называли нейролептики[4], но эти названия вышли из употребления, поскольку седативным и снотворным эффектом обладают не все препараты этих групп, а некоторые из них даже обладают активирующим, растормаживающим и энергизирующим действием, например, тофизопам.

Транквилизаторы применяются для лечения множества заболеваний. Большинство современных транквилизаторов относится к группе бензодиазепинов.
Правда последнее из википедии, нужно найти что - нибудь про официальней!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Статья 20.22 КоАП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 11 май 2016, 21:39

Для начала нам надо посмотреть в закон:
Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"
""Статья 2. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"
А также постановление:
Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"
По поводу феназепама есть и судебная практика: ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 марта 2016 г. N 67-АД16-4; САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 января 2016 г. N 4а-1238/2015

Только всё должно быть подтверждено медицинскими документами!!!



Ответить

Вернуться в «20.22 КоАП РФ»