Назрел вопрос по 20.25

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Кокина Ольга » 09 дек 2020, 19:07

Татьяна, члены кдн от умвд - это руководители, а они как правило дают приучения либо инспекторам, либо участковым (формально короче составляют)



Татьяна Баринова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 12:37
Откуда: г. Иваново
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Татьяна Баринова » 10 дек 2020, 11:10

Это понятно, но они даже формально не хотят



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 10 дек 2020, 16:59

Татьяна Баринова писал(а):
09 дек 2020, 16:43
Сергей, спасибо! Но с 2012 года много изменений в НПА. Сейчас в соответствии с Приказом МВД РФ №685 от 30.08.2017 г. сотрудники ОВД вновь наделены правом составлять протоколы по ст.20.25 ч.1. КоАП РФ, а Постановлением Правительства РФ от 06.11.2013 N 995 члены комиссии (кроме председателя, зама и отв. секретаря) наделены полномочиями по составлению протоколов в соответствии с КоАП Рф. Поэтому уполномочить составлять такие протоколы логично члена КДН от ОВД. Но член КДН от ОВД не горит желанием составлять такие протоколы, поэтому и спрашивала, как возложить на них эту обязанность.
Считаю вопрос сложным. А Вам зачем на них возлагать обязанность? Если читали, поймёте ...
Если бы выложили требования прокуратуры, можно было бы сформулировать ответ из разъяснений СЮА.
Татьяна, с Вашего разрешения, я Вас немного поправлю. Я согласен с позицией СЮА по данному вопросу, в нём практически ничего не изменилось, порядок ведения административных дел регулируется только КоАПом.
В нашем деле всё имеет значение при ведении административных дел, особенно сейчас, когда в уголовном законе появилась статья за незаконное привлечение к административной ответственности.
Если Приказом МВД РФ №685 от 30.08.2017 г. сотрудники ОВД вновь наделены правом составлять протоколы по ст.20.25 ч.1. КоАП РФ, то это никак не относится к составлению протоколов уполномоченным лицом от КДН, это разные субъекты.
Составлять административные протоколы по прежнему вправе те-же и по тем же статьям, кто и в 2012 году, смотрим статью
Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа....
5. Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять:
2) члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35 - 5.37, 6.10, 6.23 настоящего Кодекса
То есть члены КДН по 20.25 ч.1 не вправе составлять протоколы.
Кто и каким документом должен сделать уполномоченным от КДН кого-то, этот вопрос сложно определить, за зарплату в КДН работают только штатные сотрудники, для остальных это практически общественная добровольно-принудительная работа, у нас не определён. Не хочется самому нарушить закон, или помогать кому-то нарушить, поэтому по этой теме у меня есть вопросы, но некоторые вопросы не понятны, приходится искать ответы. В этой теме есть примерный образец как уполномочить, если решитесь, попробуйте. В СЮА говорили, что важно не навредить КДН.
Логично будет назначить уполномоченным от КДН штатного сотрудника, или нескольких штатных сотрудников, но это дополнительная работа с которой не каждый справится, как в СЮА говорили, кроме права по составлению протокола надо ещё другие права передать, например, которыми обладают сотрудники полиции. За дополнительную работу надо дополнительно платить соответственно работе...
А в полиции у сотрудника есть показатель, нагрузки, сколько протоколов надо составить, чтобы выполнить работу... у нас в полиции на 1, по факту, посчитал по итогам 6 месяцев, вышло примерно 4 протокола. Я 25 постановлений для исполнения штрафов отнёс приставам, если 25 разделить на 6, и одному по ним протоколы делать, это будет ещё 4 протокола в месяц. Итого кому-то в полиции придётся в 2 раз больше протоколов делать? И кто согласится?, а ещё Ленин говорил, что количество влияет на качество...



Татьяна Баринова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 12:37
Откуда: г. Иваново
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Татьяна Баринова » 11 дек 2020, 12:06

Сергей, я с Вами согласна. Но районная прокуратура внесла представление, где указала, что протоколы по ст.20.25 КоАП РФ членами КДН не составляются с требованием устранить этот недостаток. Переадресовали вопрос областной комиссии, ждем их разъяснений.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 11 дек 2020, 12:45

Татьяна Баринова писал(а):
11 дек 2020, 12:06
Сергей, я с Вами согласна. Но районная прокуратура внесла представление, где указала, что протоколы по ст.20.25 КоАП РФ членами КДН не составляются с требованием устранить этот недостаток. Переадресовали вопрос областной комиссии, ждем их разъяснений.
Татьяна, посмотрите тему с представлениями, там были даже образцы обжалования в суде представлений.
А так внимательно смотрите за сроком по представлению, обычно 30 дней на исполнение.
Надо либо исполнять, либо вовремя подать на обжалование в суд, другое не получится, разве письменно пожаловаться вышестоящему прокурору и прокуратура отзовёт, письменно запросить разъяснения - кому, когда, на основании какого закона, в какие сроки, какие действия проводить чтобы они поняли что требования в представлении не обосновано.
Обраться за помощью в юридический отдел, или к адвокату.
Вынести представление и разъяснения по нему на ближайшее заседание комиссии с приглашением прокурора, если комиссия решит, то направлять сообщения прокурору, он более правомочен возбуждать дела?...
Посмотрите судебное решения суда с Сахалина
viewtopic.php?f=64&t=49&start=195



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Абдуллина Алина » 30 ноя 2021, 08:17

Уважаемые коллеги! Помогите разобраться, могут ли сейчас члены комиссии в нашем субъекте составлять протоколы по 20.25?
В соответствии с ст. 7 Закона РБ от 29.12.2007 № 522-з "О КДНиЗП":
Статья 7. Порядок образования и деятельности районных (городских), районных в городах комиссий
1. Районные (городские), районные в городах комиссии образуются органами государственной власти Республики Башкортостан, а в случае наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями по созданию и обеспечению деятельности таких комиссий - органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
2. В случае наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями по созданию и обеспечению деятельности комиссий численный и персональный состав районной (городской), районной в городе комиссии утверждается главой администрации муниципального района (городского округа).
Далее переходим к постановлению Правительства Республики от 30.06.2020 N 391 "Об утверждении Порядка создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и организации деятельности этих комиссий в Республике Башкортостан и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Башкортостан". Статья 2 звучит так: Государственными полномочиями РБ по созданию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и организации деятельности этих комиссий на территориях муниципальных районов, городских округов и районов в городских округах в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Башкортостан" наделены органы местного самоуправления.
Теперь самое сложное, я работаю в территориальном районе городского округа, то есть в нашем городе только одно муниципальное образование - г.Уфа, 7 районов - это территориальные подразделения Администрации городского округа город Уфа.
Я правильно понимаю, что именно Постановлением г.Уфы (МО) должен быть принят порядок о наделении полномочий районных комиссий по составлению протоколов по ст. 20.25 КоАП РФ?

Насколько законно в настоящее время составление протоколов членами комиссии без специально наделенных полномочий? Прокуратура сейчас активно запрашивает информацию по составлению протоколов по ст. 20.25 и пишет представления.
Очень жду помощи



Чепрасова Татьяна
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Чепрасова Татьяна » 30 ноя 2021, 09:02

Посмотрите комментарии Ильговой по данному вопросу. Мы пользуемся ими.
Е.В. Ильгова по ст.20.25 КоАП РФ.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Кокина Ольга » 30 ноя 2021, 09:23

Абдуллина Алина писал(а):
30 ноя 2021, 08:17
Уважаемые коллеги! Помогите разобраться, могут ли сейчас члены комиссии в нашем субъекте составлять протоколы по 20.25?

По моему мнению члены - нет, уполномоченные лица - да. На мой взгляд, ты правильно понимаешь, должен быть акт об уполномачивании составлять протоколы по 20.25 КоАП. И это может быть не только ответсекретарь (тем более, что по 995 ответсерктарь не составляет протоколы обадмправонарушении), это могут быть (и это я считаю в первую очередь) сотрудники МВД.

Алина, посмотри статью 32.2 ч.5 КоАП:
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.12 ч.5 ст.28.3 КоАП РФ об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях вправе составлять уполномоченные лица коллегиальных органов, то есть уполномоченные лица комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В соответствии с пунктом 24.1 части 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06 октября 1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» создание комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и организации деятельности этих комиссий отнесено к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.
Часть 6 статьи 26.3 указанного закона закрепляет возможность наделения полномочиями по созданию и организации деятельности комиссий органы местного самоуправления с передачей органам местного самоуправления необходимых материальных и финансовых ресурсов. Полномочия передаются на основании законов субъектов Российской Федерации.
Вопрос определения уполномоченных лиц на составление протоколов по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав относится к вопросу связанному с организацией деятельности комиссии.
Следовательно, указанные лица комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав должны быть установлены нормативным актом органа местного самоуправления, уполномоченного осуществлять организацию ее деятельности.
Согласно постановлению 995 членами комиссии являются руководители субъектов системы профилактики. ст.4 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят, в том числе, и органы внутренних дел.
Приказом МВД РФ от 5.05.2012 г. № 403 «О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию» определен перечень должностных лиц системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Кокина Ольга » 30 ноя 2021, 09:26

:? как-то так интересно отправился ответ, весь желтенький :oops:



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Абдуллина Алина » 30 ноя 2021, 10:26

Кокина Ольга писал(а):
30 ноя 2021, 09:26
:? как-то так интересно отправился ответ, весь желтенький :oops:
:D Спасибо большое. В регионе есть опыт, когда некоторые члены комиссии в лице инспекторов центра общественной безопасности составляют 20.25 на бланках комиссии. Вообще этот центр - бюджетное учреждение, суть деятельности которого общественный порядок и благоустройство, их ввели в состав некоторых комиссий и они составляют протоколы. А мне ка обычно больше всех надо :( , чувствую не правомерно это без акта (документа) органа местного самоуправления по наделению полномочий. А что касается полиции, они тоже вряд ли начнут здесь бурную деятельность по составлению 20.25



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Абдуллина Алина » 30 ноя 2021, 10:26

Чепрасова Татьяна писал(а):
30 ноя 2021, 09:02
Посмотрите комментарии Ильговой по данному вопросу. Мы пользуемся ими.Е.В. Ильгова по ст.20.25 КоАП РФ.doc
Смотрела, не понимаю :cry:



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 30 ноя 2021, 12:46

Насколько законно в настоящее время составление протоколов членами комиссии без специально наделенных полномочий? Прокуратура сейчас активно запрашивает информацию по составлению протоколов по ст. 20.25 и пишет представления.
Очень жду помощи
До настоящего времени нет однозначного понимания кто обязан составлять протоколы.
Если прокурор запрашивает, а протоколов 0, то так и ответьте, без описания причин...
Есть вероятность что представления не будет если распечатаете и к ответу приложите разъяснения Ильговой по 20.25...



Новикова Лада
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:31
Откуда: г. Белогорск, Амурской области
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Новикова Лада » 02 дек 2021, 08:03

Добрый день, мы тоже обсуждали эту проблему на совещаниях разных уровней. И даже на координациооном совещание при прокуроре. Как вариант (прокурором был предложено) копии постановлений и информацию о неуплате направляем в прокуратуру, а они уже возбуждают АД по 20.25.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Абдуллина Алина » 02 дек 2021, 15:28

На следующей неделе состоится республиканское совещание с участием прокуратуры республики. Сегодня пришло представление по части не составления АП сотрудниками КДН по ст. 20.25 :cry: . Для ответа аргументы есть, СПАСИБО ФОРУМУ :!:
У меня остался один вопрос по этой теме)).
Распоряжением главы Администрации 2010 года создана комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Орд. района, так и называется: Распоряжение "О создании комиссии..." означает ли это, что Администрация района должна была издать распоряжение о наделении уполномоченных лиц коллегиального органа полномочиями по составлению протоколов по ст. 20.25? Надеюсь это последний вопрос на эту тему и в нем разберусь.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Кокина Ольга » 02 дек 2021, 15:32

Алина, я считаю, что да, это должно быть отдельным распоряжением



Ответить

Вернуться в «20.25 КоАП РФ»