Назрел вопрос по 20.25

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Иванов Иван » 24 мар 2016, 06:50

У нас такое распоряжение. Правда пользуемся редко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Долматова Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:08
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Долматова Светлана » 20 июн 2016, 07:32

Коллеги, может быть, произошли какие-то подвижки с последнего обсуждения темы? У нас областной прокуратурой были проведены проверки деятельности комиссий, пришло представление, где, в том числе указывается, что не составляем протоколы по ч. 1 ст. 20.25. Каких-либо разъяснений по этому поводу ни областная комиссия, ни прокуратура не дают. Каким образом и кого из членов уполномочить, разъяснений нет. На семинаре прокуратура разъяснила, что секретарь - не член комиссии (не голосует, для кворума не учитывается, протоколы не составляет). Каким актом уполномочить кого-то из членов комиссии, да и кого наделить такими полномочиями - большой вопрос. Если уполномочить постановлением (распоряжением) администрации - будет ли это правомочный акт? Та же прокуратура проверит, и снова представление? Да и как уполномочить постановлением (распоряжением) администрации работника областного учреждения, тоже не очень понятно. Если делать, как рекомендует Саратов - постановлением комиссии, тоже остаются вопросы. Ведь обязанность составлять протоколы нужно закрепить в должностной инструкции. Как это сделать работнику областного учреждения (особенно учитывая его уровень руководителя)? Нужно вносить в нее изменения, а как это сделать? Получается, остаются муниципалы? Одни вопросы...



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Наталья Бадмаева » 20 июн 2016, 10:18

у нас недавно тоже было подобное представление. по мнению окружной прокуратуры, обязанность составлять протоколы по ч 1 ст. 20.25 должна быть закреплена постновлением комиссии, т.к. администрация не в праве вмешиваться в деятельность комиссии. мы постановлением кдн уполномочили председателя и ответств.секретаря (без персоналий). составлям, конечно, но на практике очень много вопросов. например, материалы направляются в мировой суд, а судья их возвращает определением, что подобные дела рассматриваются только в присутствии лица. полномочий по доставлению у нас нет. прокуратура говорит, что мы должны обращаться в полицию за содействием в задержании и доставлении гражданина.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Кокина Ольга » 20 июн 2016, 10:38

На наш запрос минюст Мурманской области ответил так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Долматова Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:08
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Долматова Светлана » 20 июн 2016, 10:51

Кокина Ольга писал(а):На наш запрос минюст Мурманской области ответил так
То есть вы пока не составляете протоколы?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Кокина Ольга » 20 июн 2016, 11:41

нет, я составляю, но провожу работу, направленную на то, чтобы мы не составляли эти протоколы.
Недавно к нам в район приезжала заместитель председателя облКДН. Мне в устном порядке приказано внести изменения в Положение о муниципальной комиссии в части уполномачивания членов КДН на составление протоколов по 20.25 КоАП. Вот, жду приказа в письменном виде...



Татьяна Левыкина
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 13:02
Откуда: Алтайский край, г.Барнаул
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Татьяна Левыкина » 27 янв 2017, 10:51

Анна Лёгкая писал(а):А вот мы составляем давно.. 20.25 - это как дамоклов меч ... почему и боюсь я больших штрафов ... Особенно тех, которые сейчас за курение назначать будем. Согласно разъяснениям нашей краевой прокуратуры уполномоченным лицом коллегиального органа должен быть муниципальный служащий. Краевым законом "О КДН" , ФЗ № 131 "Об общих принципах ... местного самоуправления ...", ФЗ № 184 "Об общих принципах организации закнодат и исполнит органов ....." органам местного самоуправления переданы отдельные гос полномочия по организации деятельности КДН, в каждом муниципалитете созданы отделы, руководитель отдела является зам председателя комиссии и ответ секретарь. Он и назначен постановлением КДН уполномоченным лицом коллегиального органа. Вот так вот. Так что мы и систему напоминаний разработали, и рассрочки и отсрочки рассматриваем, и 20.25 пишем. А что поделаешь..?!
Анна, подскажите, пожалуйста, каким образом осуществляется доставка лица к мировым судьям?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Иванов Иван » 27 янв 2017, 13:41

Когда мы составляли, то лиц доставляли сами. Или если "учетные семьи" то договаривались, чтоб они подошли сами и подъезжали с протоколом в суд!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Татьяна Поздеева » 06 апр 2017, 11:19

Коллеги, у кого какая практика по 20.25?
Если штраф назначен подростку, то что потом - определения о взыскании штрафа с родителей или протокол по 20.25 на подростка и только потом уже определение о взыскании штрафа с родителей?
Нас хотят обязать составлять протоколы по 20.25...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Ольга Чиркова » 06 апр 2017, 14:06

Танечка, нас давно обязали составлять протоколы. Мы сначала, после вступления постановления в законную силу, выносим определение о взыскании штрафа с законного представителя, а потом уже, при неуплате штрафа направляем судебным приставам и одновременно составляем протокол по 20.25. Но если у Ольги Кокиной есть решение о назначении должностного лица, уведомленного составлять такие протоколы, то у нас этого нет, наша прокуратура на это внимания не обращает, я пыталась откреститься от их составления мотивируя отсутствием соответствующего документа, мой председатель на это не пошел.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Татьяна Поздеева » 06 апр 2017, 15:30

Олечка, а как ты доставляешь наших штрафников в суд?
Там еще и в этом есть нюанс...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Кокина Ольга » 06 апр 2017, 15:34

В суд должников не привожу. Протоколы отправляю в суд заказным письмом. А вот уже судьи (как сказано в определении ВС) пользуются правами по обеспечению производства. Наш мировой судья при первой неявке (а я к материалам в суд прикалываю записульку со всеми номерами и явками), выносит определение о приводе, либо рассматривает в отсутствие лица



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Ольга Чиркова » 06 апр 2017, 15:37

Я в суд тоже никого не доставляю, отношу материалы сама, ни разу еще ни один судья не придрался к этому, все явки, пароли тоже предоставляю. Суд сам обеспечивает привод должников, или рассматривает в их отсутствие.
Последний раз редактировалось Ольга Чиркова 06 апр 2017, 15:38, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Татьяна Поздеева » 06 апр 2017, 15:39

Девочки, попрошу вас еще поделиться такими протоколами. Моя почта - tanya478@mail.ru.
А еще - какие документы вы прилагаете к протоколу?

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
А если протокол на ребенка на 30 000 руб., потом определение на маму, а потом по 20.25 и в суд? И в итоге сумма штрафа вырастет до 60 000 рублей? Эх... А у неё зарплата всего 10 000 рублей...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Ольга Чиркова » 06 апр 2017, 15:42

Лови подруга ;)



Ответить

Вернуться в «20.25 КоАП РФ»