Назрел вопрос по 20.25

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Кокина Ольга » 04 мар 2016, 09:08

[Остается определить уполномоченное лицо коллегиального органа.
Олег, у Вас каким документом уполномоченное лицо определено?[/quote]


Сергей, у меня встречный вопрос, а кто вообще правомочен уполномачивать лицо коллегиального органа, и где это сказано? Ни от одного нашего юриста, ни от прокурорских работников, судей не могу добиться ответа. И каждый высказывает свое мнение.... :?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Татьяна Поздеева » 04 мар 2016, 09:38

В настоящее время перечень лиц коллегиальных органов (комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав), уполномоченных на составление протоколов по части 1 статьи 20.25. КоАП РФ законодательством не определен.
Также КоАП РФ не содержит норм, позволяющих органу местного самоуправления, коллегиальному органу уполномочивать лиц коллегиальных органов на составление протоколов об административных правонарушениях по части 1 статьи 20.25. КоАП РФ.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Олег Бабкин » 04 мар 2016, 20:38

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а): Олег, у Вас каким документом уполномоченное лицо определено?
Пока никаким :? Наши комиссии вообще до недавнего времени таких протоколов не составляли, бог миловал :D Просто свои постановления, по которым штраф не уплачен, направляли приставам и всё на этом.

Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
Татьяна Поздеева писал(а):В настоящее время перечень лиц коллегиальных органов (комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав), уполномоченных на составление протоколов по части 1 статьи 20.25. КоАП РФ законодательством не определен.
Также КоАП РФ не содержит норм, позволяющих органу местного самоуправления, коллегиальному органу уполномочивать лиц коллегиальных органов на составление протоколов об административных правонарушениях по части 1 статьи 20.25. КоАП РФ.
Я считаю, что поскольку 120-ФЗ дает полномочия региональной власти организовывать деятельность комиссий, то соответственно в региональном законе эта норма и должна быть прописана. Хотя интересно: а у кого-то уже регламентирована эта норма?, ведь "уполномоченное лицо коллегиального органа" уже с 2011 года должно быть "уполномочено" и активно протоколы штамповать :?

Анна Легкая делилась опытом Краснодарского края: там просто "по-умолчанию" решили, что КДНиЗП своим постановлением самостоятельно из своего состава таких лиц "уполномочивает" и всё. И вроде бы никаких протестующих выпадов прокуратуры не было и нет...


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Соловьёва Людмила » 05 мар 2016, 05:05

Прокуратура-то рада на сегодняшний момент, на сегодняшние запросы сверху. Но т.к протоколы составляются лицом, не соответствующим никакому законодательству, завтра та же прок-ра может уцепиться за это, или самое очевидное: дотошный адвокат, да просто грамотный человек на раз оспорит этот протокол и, соответственно, все последующие, на его основании принятые, документы.
Нужен закон на уровне субъекта. Инициировать ли это муниципальным комиссиям-дело каждого. Но не вижу в этом насущной потребности. Пусть субъект и шевелится, если посчитает нужным, посчитает, что у его муниципалов маловать работы..... :evil:



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Олег Бабкин » 05 мар 2016, 10:07

Соловьёва Людмила писал(а):Пусть субъект и шевелится, если посчитает нужным, посчитает, что у его муниципалов маловато работы..... :evil:
Люда, субъект не считает, что маловато... Субъекту муниципалы шлют вопли о помощи: что делать, прокурорские замучили представлениями о неисполнении полномочий по этой статье... И в принципе, ежели полномочия по организации КДН и ЗП субъект передает на муниципалитет, то ОМС сами могут либо отдельным актом, либо в положениях о деятельности комиссий регламентировать порядок избрания "уполномоченного лица" :?


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Кокина Ольга » 05 мар 2016, 10:31

Олег, но как на муниципальном уровне могут решаться вопросы регулирования КОАПа? Административное законодательство в ведении РФ и субъектов... Вообще считаю, что данную коллизию должна устранять Федерация. А раз с 2011 года ничего и никак, вот и мучаются некоторые муниципалы. У нас по указивке прокуратуры большинство членов комиссии сказали: надо, значит надо. Я составляла до недавнего времени, пока гражданин не оказался одноклассником судьи. Судья прислала грозное письмо, что составление протокола в отсутствие лица является грубейшим нарушением закона и прав гражданина. Теперь я встала в позу, на комись снова вопрос выношу. Я понимаю, что прокуратура нам ничего толком не скажет. Но все эти моменты так отвлекают от основной работы. Поэтому я согласна с Людмилой, что область должна об этом думать, а не муниципалы.



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Олег Бабкин » 05 мар 2016, 11:30

Кокина Ольга писал(а):Олег, но как на муниципальном уровне могут решаться вопросы регулирования КОАПа? Административное законодательство в ведении РФ и субъектов... Вообще считаю, что данную коллизию должна устранять Федерация.
Оля, конечно, регулировать КоАП РФ должна федерация. Но мы же не кодекс регулируем. В кодексе не будет для каждого коллегиального органа прописана процедура избрания уполномоченного лица. Мы регулируем организацию деятельности КДН и ЗП. А это полномочия региона. А в случае передачи полномочий - муниципалитета.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Татьяна Поздеева » 05 мар 2016, 17:09

Олег, я правильно понимаю, что Вы горите диким желанием дополнить объем обязанностей членов комиссии составлением протоколов по ст. 20.25? Если детально разбираться с составлением протоколов, то там стооолько нюансов вплоть до дня составления, присутствия лица, доказательства этой самой неуплаты и пр.!!! Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней. А протокол надо составлять на 61 день. А если гражданин оплатил штраф в конце 60-го дня, то по закону он прав. А по банку деньги упадут на счет в течение нескольких банковских дней. Докажите, что он виновен?!?!
А если ребенок имеет самост.заработо, но не оплатил штраф в 30.000 вовремя, проще взыскивать через приставов этот штраф, чем составлять протокол на него же, но к этому неуплаченному штрафу добавится ещё сумма в 60.000 и придется рассматривать самой комиссии! Например, наша прокуратура не гладит по головке за большую разницу между назначннными и уплаченными штрафами.
Нам проще не составлять такие протоколы, чем составлять, заранее зная, что они будут не законными (у нас нет ГИС ГМП) и неисполнимыми.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Олег Бабкин » 05 мар 2016, 19:48

Татьяна Поздеева писал(а):Олег, я правильно понимаю, что Вы горите диким желанием дополнить объем обязанностей членов комиссии составлением протоколов по ст. 20.25? Если детально разбираться с составлением протоколов, то там стооолько нюансов вплоть до дня составления, присутствия лица, доказательства этой самой неуплаты и пр.!!! Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней. А протокол надо составлять на 61 день. А если гражданин оплатил штраф в конце 60-го дня, то по закону он прав. А по банку деньги упадут на счет в течение нескольких банковских дней. Докажите, что он виновен?!?!
Татьяна, нет, не горю. Говорю же, до недавнего времени мы этим не занимались вообще, но прокурорские закусили удила на эту тему, значит надо как-то регулировать процесс в русле законности. Про эти все сложности с составлением знаю, про "умозрительно-теоретическую" уплату штрафа на 60-й день Вы в этой теме уже говорили... Прежде чем "развивать активность" по этой статье мы с муниципалами проговорили-просмотрели все возможные уловки как это обойти или отсрочить или "спустить на тормозах"... Не получается, увы :(


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Соловьёва Людмила » 11 мар 2016, 04:12

И всё-таки:
1. Организация деятельности КДН, которая передана субъектами на уровень муниципалов, не предполагает изготовление каких бы то ни было НПА, особенно идущих вразрез с КоАП, т.к.
2. он содержит окончательный перечень статей, по которым члены комиссии могут составлять адм.поотоколы.
3. а почему уполномоченным этим, спорным лицом, должен быть непременно член комиссии? Работающие в ней на общественной основе точно этого делать не будут, значит, остаются секратарь и зам, коли таковой имеется.
4. Так почему бы субъекту не назвать этим уполномоченным лицом сотрудника УВД. И им галочки учитываемые, чего нет в комиссиях, и комиссиям не бегать по ночам за должниками, тем более, что у ПДН или иной структуры УВД суточные дежурства-им только дай полномочия, они справятся. Как и раньше.
Просто надо продумать этот момент и отойти наконец от давления на комиссии в этом вопросе. Не только не должны, но и НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Наталья Бадмаева » 11 мар 2016, 04:18

Абсолютно согласна с Людмилой!



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Кокина Ольга » 11 мар 2016, 06:51

Людмила - умничка. 9.03.16 на заседании комиссии я вновь подняла вопрос по 20.25. Составляла я эти протоколы. Но у меня дошло до того, что мировой суд и прокуратура обвинили меня в грубейшем нарушении прав граждан - составлении протокола в отсутствие лица. И всем дела нет ни до КОАП, ни до Пленума, говорящего все наоборот.
Но вернусь к комиссии. Меня до смеху довел наш зам прокурора, нас курирующий и над нами надзирающий. На мою просьбу (маааааааленькую такую) показать мне нормативный акт, который прописывает кто кого может уполномочить, ответил: вы же знаете, Ольга Николаевна, что такого акта нет, это мое, вернее наше, прокурора, требование.
11 прокуроров на моем веку, не считая их замов и их помощников... И у каждого свои видения!
Я люблю писать... Сегодня отправлю письмо в наш районный суд и Минюст с просьбой разъяснить кто может, а кто нет.
В письме прописываю возможные этапы событий (по процессу уполномочивания):
1. Уполномочивает сама комись членов комись - тогда как это вяжется со ст.28.3 и 23.2 КОАП?
2. Уполномочивает комись сотрудников ОП (согласно 403 приказу МВД) - тогда может ли комись давать такие указания и на каком основании?
3. Уполномочивает администрация комиссию (согласно 131 федеральному закону о выполнении госполномочиями) - тогда конкретно всю комись или отдельного члена, а дальше смотри п1?
4. Уполномочивает представительный орган (согласно закону Мурманской области депутаты регулируют деятельность комись, утверждают ее положение) - тогда те же вопросы, что и п3.
5. Уполномочивает правительство Мурманской области, которая ведает организацией всех комиссий (смотрим ст11 фх-120 и наш местный закон) - те же вопросы, что и в п.3.
6. Уполномочивает своим законом облдума (т.к. По КоАПу нормы административного законодательства в ведении РФ и субъектов рф) - далее остаются те же вопросы по нисходящей.
Для меня остается вечным вопрос в этой теме: на каком основании. Убеждена на все сто, что только прописанием в КоАПе, но нам это точно не нужно.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 мар 2016, 12:17

Молодец Ольга.. Думаю все будут ждать мотивацию-аргументацию в ответе на твое.. Проинформируй всех здесь.. Полезно увидеть :oops: :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Васина Елена
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 10:47
Поблагодарили: 18 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Васина Елена » 14 мар 2016, 09:04

Доброе утро, уважаемые коллеги! По поручению В.С. Чернобровкина опубликую в данной теме разъяснение для наших комиссий. В марте 2015 года мы обсудили этот вопрос с прокуратурой и судом и вот что получилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Наталья Бадмаева » 24 мар 2016, 01:55

Кто-нибудь может поделиться примером Постановления КДН об определении уполномоченного лица?



Ответить

Вернуться в «20.25 КоАП РФ»