Назрел вопрос по 20.25

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Владимир Сергеевич » 08 апр 2011, 12:59

Сегодняшнее мне понравилось общение..но есть но...видите как саратовская методическая база (с 1998 г)и Краснодарская методическая база(Алексей..извини срок не знаю,знаю с момента нашего общения с 2008 г.)..отработанное,наработанное,оправданное справовой точки зрения.........до сих пор не дошли до нашух умных.восприимчивых умное..специалистов в РФ....Коллеги теперь прошу вас-я практически все наработанное саратовское и из других регионов....передал Ровковскому и думаю надо помочь ему все это разместить на форуме..
что все могли элементарно(особенно новички) найти на форуме..Ильгова Е. скоро войдет в наш форум и мы будем с ней работать в оперативном режиме..сейчас она в командировке..вернется все порешаю.что связь была действенной..она один из немногих от академической юридической науке кто в теме КДН и мы ее к этому подключили 10 лет назад.она и член нашей саратовской областной МКДН и ЗП, к ее мнению прислушивается обл.прокуратура и в 98% случаев соглашается.. :geek:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Игорь Ровковский » 08 апр 2011, 15:54

Да, сегодня один из самых плодотворных дней на форуме :)
И конечно очень здорово, что к нам приходит все больше грамотных людей.



Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Ирина Баландина » 19 июл 2011, 06:54

Со ст.20.25 вообще происходит чудо - чудное, диво-дивное. Поясню. После "настоятельных рекомендаций" надзорного органа об обязанностях КДН составлять прототоколы по части 1 данной статьи мы рекомендовали комиссиям подготовить несколько материалов, направить их в суды и посмотреть на реакцию. В результате мы получили 3 варианта развития событий в различных муниципальных образованиях:
первый - определением мирового судьи протокол об административном правонарушении был возвращен на основании ст.29.1 и п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП . В мотивировочной части определения указано: "Согласно российского законодательства, комиссия - это коллегиальный орган, который не относится к какой либо ветви власти. Она не является федеральным и иным государственным органом, а её члены во главе с председателем - должностными лицами в правовых рамках деятельности комиссии. Следовательно, ни председатель, ни её члены не имеют права составлять протоколы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ";
второй - определением мирового судьи материал о привлечении к административной ответственности несовершеннолетнего за неуплату административного штрафа в срок был направлен.... по подведомственности, т.е. в КДН на основании ч.1 ст.23.2 и ч.1 ст 29.4 КоАП ... сами придумали, сами и рассматривайте...
третий - судья рассматривает данные административные материалы и принимает решения о привлечении к ответственности виновных лиц...
Пришлось обратиться в республиканский Верховный Суд за разъяснениями. Цитата из полученного ответа "В настоящее время Верховным Судом Республики Хакасия обсуждается вопрос формирования единообразной практики рассмотрения данной категории дел". К сказанному мне добавить нечего.
Последний раз редактировалось Ирина Баландина 19 июл 2011, 08:13, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Игорь Ровковский » 19 июл 2011, 07:00

Ирина Баландина писал(а):определением мирового судьи протокол об административном правонарушении был возвращен на основании ст.29.1 и п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП . В мотивировочной части определения указано: "Согласно российского законодательства, комиссия - это коллегиальный орган, который не относится к какой либо ветви власти. Она не является федеральным и иным государственным органом, а её члены во главе с председателем - должностными лицами в правовых рамках деятельности комиссии. Следовательно, ни председатель, ни её члены не имеют права составлять протоколы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ";
Вот и мы так решили, материалы спокойно уходят судебным приставам и в полицию. Возражений ни от кого нет.
Было бы здорово увидеть ответ вашего суда, прошу опубликовать или хоть выдержки оставить в этой теме.



Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Ирина Баландина » 19 июл 2011, 07:11

К сожалению, думаю, что в ближайшее время никаких дополнительных комментариев от Верховного Суда мы не дождемся... Полагаю, суды, так же заняли выжидательную позицию... вот такое чудо-чудное.... В случае выработки судами РХ согласованной позиции по данному вопросу обязательно поделюсь информацией.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Игорь Ровковский » 19 июл 2011, 07:38

Я бы тоже не ждал быстрого ответа, суды, как и прокуратура, готовы обобщать опыт. Вот только когда будет наработана эта практика? Наверно в 2012 году, не раньше.



Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Ирина Баландина » 19 июл 2011, 08:47

Нашла в другом разделе форума интересные соображения на эту тему Е.Ильговой: "Выход!!!!!!!! Да на какой-то период ч.1 ст.20.25 КоАП РФ выпала из компетенции органов внутренних дел. Это случилось по причине исключения данной нормы из перечьня п.1 ч.2 ст.28.3, а также в тот момент ее небыло и Приказе МВД РФ от 02.06.2005 N 444, 7 июля 2010 года в данный приказ были внесены изменения и в нем опять появилась ч.1 ст.20.25. В том числе право составлять по рассматриваемой норме протоколы получили и представители подразделений по делам несовершеннолетним органов внутренних дел (п.4.13). Так как данный документ является норммативным, действующим, то следовательно он не может обсуждаться сотрудниками органов внутренних дел, а должен исполняться." В настоящее врямя у нас ОВД протоколы по данной статье не составляют. Необходимо обсудить с МВД вышеизложенный посыл...



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Владимир Сергеевич » 19 июл 2011, 11:05

Ирина..умничка..А я что и говорил- надо чаще возвращаться к нашим материалам и дискуссиям и...там находятся ответы..у нас просто накопился "кладесь" советов,решений и зачастую просто надо возвратится ,заглянуть и найдешь ответ..но это сложнее..проще задать его..Я тоже его нашел у Ильговой в ответе..но ты более проворной оказалась..Друзья видете как "сращивается" в России Хакасия и Саратов...А в принципе мы все с Вами.. 8-)


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Юлия Скаренко » 04 авг 2011, 06:53

Коллеги! Обратите внимание на изменение в ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ: Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 226-ФЗ). Вступил в законную силу 02.08.2011г



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Владимир Сергеевич » 04 авг 2011, 08:12

Юлия! Соглашусь с тобой..Поэтому мы все свои(саратовские) муниципальные КДН и ЗП вчера сориентировали на эти изменения.. :!:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Елена Колчина

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Елена Колчина » 12 июл 2012, 13:25

У нас по закону области Комиссия из числа членов определяет ответственного за составление протокола по ст. 20.25 КоАП РФ ( это в части не уплаты назначенного Комиссией штрафа), протокол передаем мировым. Все Комиссии назначили ответственными сотрудников полиции (понятно почему) :ugeek: Так вот за 3 месяца ни одного протокола не составлено, хотя постановления исправно засылаем. Они просто не знают как (и вроде спросить не у кого :P ). Но наше дело сторона - мы отправили- дальше думайте.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Владимир Сергеевич » 12 июл 2012, 14:33

Елена Колчина Сегодня, 13:25
Да уж..немного печально..поручили-и не спрашивая- забыли..это про последний посыл от иркутских... "сбагрили..и пусть мучаются"...и формально все правильно.. здесь проблема уже обласной КДН..но думаю -пока еще не продумали как заставить сотрудников полиции это делать или хотя бы научить их это делать..
Хотя идея сама интересная..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Гришина
Общительный
Общительный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:10
Откуда: Рязанская область, Скопинский район
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Татьяна Гришина » 12 июл 2012, 15:02

Может быть кому-то пригодится (если не самим составлять, так хоть полицию научить)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Владимир Сергеевич » 12 июл 2012, 15:06

Татьяна Спасибо за понимание...


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Елена Владимировна
Общительный
Общительный
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:00
Откуда: Челябинская область, Кизильский район
Благодарил (а): 1 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Елена Владимировна » 13 июл 2012, 00:10

я отправляю определения о привлечении к административной ответственности в связи с неуплатой штрафа в установленный срок в прокуратуру, за 2011-2012 год привлечен к ответственности один человек, до этого информацию отправляли в полицию, практику с прокуратурой ввели в 2011, я еще не работала, но пока возражений не поступало.



Ответить

Вернуться в «20.25 КоАП РФ»