Назрел вопрос по 20.25

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Соловьёва Людмила » 11 апр 2013, 08:37

Спасибо, приказ нашла, попробуем, может даже и обрадуются....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Юлия Васильева
Старожил
Старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 09:18
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Юлия Васильева » 11 апр 2013, 10:23

В соответствии со статьей 32.2 Кодекса административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении вышеуказанного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение 10 суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Уполномоченное лицо коллегиального органа (то есть член КДНиЗП, а не инспектор ПДН или судебный пристав), рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.Пунктом 12 части 5 статьи 28.3 определяется, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вправе составлять должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, - судебные приставы-исполнители.
Вместе с тем, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не регулирует вопрос о порядке наделения соответствующими полномочиями членов коллегиального органа.
Согласно статье 72 Конституции Российской Федерации административное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Предметы ведения субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях определены статьей 1.3.1 КоАП РФ. В частности, к ведению субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится, в том числе, создание комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также регулирование законами субъектов Российской Федерации иных вопросов в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктом 5 статьи 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» до принятия федеральных законов по предметам совместного ведения, а также по вопросам совместного ведения, не урегулированным федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, могут устанавливаться не указанные в пункте 2 указанной статьи полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемые данными органами самостоятельно за счет и в пределах средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), если это не противоречит Конституции Российской Федерации и федеральным законам.
В связи с отсутствием правового регулирования порядка наделения членов коллегиального органа, в частности членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, данный вопрос необходимо урегулировать в законе субъекта.
Например, в Законе Саратовской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Саратовской области» внести дополнение в статью «Основные обязанности комиссии», добавив новый пункт следующего содержания:
«Члены комиссии являются уполномоченными лицами комиссии, как коллегиального органа, в соответствии с частью 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 апр 2013, 11:09

Все таки интересно прочитывать иной раз эту тему - с начала до последнего.. попробуйте коллеги.. и ответ уже был..в том же русле что и Юлия здесь разместила.. :? :)


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Соловьёва Людмила » 12 апр 2013, 01:28

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации,
следующие изменения:
4) в статье 32.2:
а) в части 1 слова "не позднее тридцати дней" заменить словами "не позднее шестидесяти дней";
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.
Москва, Кремль
5 апреля 2013 года
N 49-ФЗ



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Ирина Струкова » 12 апр 2013, 08:23

"Консультант" подсказывает, что эти изменения вступают в действие с 09 мая 2013 г.



Запольская В
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:25
Поблагодарили: 5 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Запольская В » 30 май 2013, 08:29

По практике составления 20.25...
Вчера была в мировом суде. Общалась по поводу необходимых доказательств, доставлении лиц и прочего прочего... Судья пояснил, что все поступающие к ним адм. материалы должны иметь срок оплаты 60 суток, иначе применят ст. 1.7 КоАП РФ, прекратят материал. Не могу понять :? К примеру: Срок исполнения постановления (30 дней) истек 08.05.2013 года. Протокол об АПН составляем 10.05.2013 года... В ч. 3 ст. 1.7 КоАП РФ указано, что производство по делу осуществляется на основании закона, который действует во время производства. 09.05.2013 года в силу вступает закон, продлевающий срок оплаты до 60 дней.... Как я могу "продлить" срок оплаты до 60 дней, по постановлению, срок исполнения которого истек 8-го????? (а суд мне именно так и объясняет) :shock:

По доставлению лиц тоже весело... Вы можете не доставлять их в суд, но в материале д.б. справка о том, что лицо может содержаться в ИВС, т.е. доставьте лицо в больницу и освидетельствуете)))))



Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Куншина Елена » 30 май 2013, 10:42

Запольская Виктория писал(а):По практике составления 20.25...
Вчера была в мировом суде. Общалась по поводу необходимых доказательств, доставлении лиц и прочего прочего... Судья пояснил, что все поступающие к ним адм. материалы должны иметь срок оплаты 60 суток, иначе применят ст. 1.7 КоАП РФ, прекратят материал. Не могу понять :? К примеру: Срок исполнения постановления (30 дней) истек 08.05.2013 года. Протокол об АПН составляем 10.05.2013 года... В ч. 3 ст. 1.7 КоАП РФ указано, что производство по делу осуществляется на основании закона, который действует во время производства. 09.05.2013 года в силу вступает закон, продлевающий срок оплаты до 60 дней.... Как я могу "продлить" срок оплаты до 60 дней, по постановлению, срок исполнения которого истек 8-го????? (а суд мне именно так и объясняет) :shock:

По доставлению лиц тоже весело... Вы можете не доставлять их в суд, но в материале д.б. справка о том, что лицо может содержаться в ИВС, т.е. доставьте лицо в больницу и освидетельствуете)))))
Вам необходимо обратить внимание на ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ - Закон, смягчающий административную ответственность либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
ФЗ вносящий изм. в КоАП РФ в части увеличения срока оплаты штрафа вступил в силу 09.05.2013, следовательно 10.05.2013 года (день составления Вами протокола) у лица, привлеченного ранее к адм. ответственности появилось законное право в течение 60 дней добровольно уплатить штраф. 10.05.2013 года событие по ч. 1 ст. 20.25 отсутствует. Каких либо дополнительных документов по продлению исполнения постановления - не нужно! Просто ждете еще 30 дней и в случае отсутствия платежных документов, возбуждаете соответствующее производство.



Запольская В
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:25
Поблагодарили: 5 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Запольская В » 30 май 2013, 10:48

Куншина Елена писал(а):
Запольская Виктория писал(а):По практике составления 20.25...
Вчера была в мировом суде. Общалась по поводу необходимых доказательств, доставлении лиц и прочего прочего... Судья пояснил, что все поступающие к ним адм. материалы должны иметь срок оплаты 60 суток, иначе применят ст. 1.7 КоАП РФ, прекратят материал. Не могу понять :? К примеру: Срок исполнения постановления (30 дней) истек 08.05.2013 года. Протокол об АПН составляем 10.05.2013 года... В ч. 3 ст. 1.7 КоАП РФ указано, что производство по делу осуществляется на основании закона, который действует во время производства. 09.05.2013 года в силу вступает закон, продлевающий срок оплаты до 60 дней.... Как я могу "продлить" срок оплаты до 60 дней, по постановлению, срок исполнения которого истек 8-го????? (а суд мне именно так и объясняет) :shock:

По доставлению лиц тоже весело... Вы можете не доставлять их в суд, но в материале д.б. справка о том, что лицо может содержаться в ИВС, т.е. доставьте лицо в больницу и освидетельствуете)))))
Вам необходимо обратить внимание на ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ - Закон, смягчающий административную ответственность либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
ФЗ вносящий изм. в КоАП РФ в части увеличения срока оплаты штрафа вступил в силу 09.05.2013, следовательно 10.05.2013 года (день составления Вами протокола) у лица, привлеченного ранее к адм. ответственности появилось законное право в течение 60 дней добровольно уплатить штраф. 10.05.2013 года событие по ч. 1 ст. 20.25 отсутствует. Каких либо дополнительных документов по продлению исполнения постановления - не нужно! Просто ждете еще 30 дней и в случае отсутствия платежных документов, возбуждаете соответствующее производство.
Просто подождать еще 30 дней... хм.



Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Куншина Елена » 30 май 2013, 10:56

Да, просто подождать... С момента вступления постановления в законную силу должно пройти 60 дней! При этом исчисление срока начинается на следующий день после даты вступления постановления в законную силу и заканчивается на 60 день, если этот 60 день приходится на выходной или праздничный, он переносится на ближайший рабочий, следующий за ним день и будет днем с которого начинает течь событие адм. правонарушения по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ.



Запольская В
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:25
Поблагодарили: 5 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Запольская В » 30 май 2013, 14:06

Ну как раз за 30 дополнительных дней соберусь с мыслями и разработаю стратегию захвата нарушителей 20.25 в плен, с целью освидетельствования в больнице (для ИВС) и доставления их в суд)))

А как дела обстоят с выпиской из ГИС ГМП по не оплате штрафа? (У нас в районе мир.суд не требует, слышала что в другом районе материалы без нее рассматривать отказываются с 01.01.2013 г.)



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Владимир Сергеевич » 10 июн 2013, 17:06

Елена..рад твоему возвращение и твоим жизненно-правовым пояснениям..Спасибо..солидарен :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Ольга Чиркова » 18 июл 2013, 16:43

Юлия Васильева писал(а):В соответствии со статьей 32.2 Кодекса административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении вышеуказанного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение 10 суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Уполномоченное лицо коллегиального органа (то есть член КДНиЗП, а не инспектор ПДН или судебный пристав), рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.Пунктом 12 части 5 статьи 28.3 определяется, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вправе составлять должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, - судебные приставы-исполнители.
Вместе с тем, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не регулирует вопрос о порядке наделения соответствующими полномочиями членов коллегиального органа.
Согласно статье 72 Конституции Российской Федерации административное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Предметы ведения субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях определены статьей 1.3.1 КоАП РФ. В частности, к ведению субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится, в том числе, создание комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также регулирование законами субъектов Российской Федерации иных вопросов в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктом 5 статьи 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» до принятия федеральных законов по предметам совместного ведения, а также по вопросам совместного ведения, не урегулированным федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, могут устанавливаться не указанные в пункте 2 указанной статьи полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемые данными органами самостоятельно за счет и в пределах средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), если это не противоречит Конституции Российской Федерации и федеральным законам.
В связи с отсутствием правового регулирования порядка наделения членов коллегиального органа, в частности членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, данный вопрос необходимо урегулировать в законе субъекта.
Например, в Законе Саратовской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Саратовской области» внести дополнение в статью «Основные обязанности комиссии», добавив новый пункт следующего содержания:
«Члены комиссии являются уполномоченными лицами комиссии, как коллегиального органа, в соответствии с частью 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
В закон нашей республики дополнения не внесены, но прокуратура настаивает на привлечении должников, обвиняя нас в бездеятельности. Доводов об отсутствии дополнений не принимает. Как быть? Кто находится в такой же ситуации, как из нее выходите?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Владимир Сергеевич » 18 июл 2013, 17:51

Вероника..Ну что тебе сказать - надо поднимать "волну" информаций,звонков,писем в адрес Правительства Республики и МКДН Республики.. и хоть этим можно будет "козырять" перед надзорной инстанцией и плюс запросить юриста,правовое управление вашей администрации.чтоб они изложили свою позицию и позицию Администрации района.. и желательно за подписью Главы.. а если Вас будут привлекать - этим и отбиваться..муниципалы здесь , в этой ситуации..заложники несовершенства республиканского законодательства.. :oops: :mrgreen:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Игорь Ровковский » 19 июл 2013, 03:41

Получил представление прокуратуры, в том числе и по промедлению в использовании ГИС ГМП, нежелании составлять протоколы по 20.25 ;)



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Назрел вопрос по 20.25

Сообщение Ольга Чиркова » 19 июл 2013, 12:07

Игорь Ровковский писал(а):Получил представление прокуратуры, в том числе и по промедлению в использовании ГИС ГМП, нежелании составлять протоколы по 20.25 ;)
Что будете писать в ответ? Можете выложить представление, а потом ответ на него. За нескромность извините :)



Ответить

Вернуться в «20.25 КоАП РФ»