Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Анна Овчинникова » 26 окт 2011, 11:51

Ирина Иванова писал(а):Нам пришло письмо с разъяснениями, где сказано, что на заседании комиссии организовать рассмотрение вопроса о наделении члена (членов) комиссии правом составлять протоколы по ч.1 ст. 20.25, путем принятия решения, подлежащего опубликованию в СМИ.
бред какой то.... кто автор разъяснений??? не прокуратура ли? а можно текст документа вложить?


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Василенко Елена
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:18
Откуда: Республика Хакасия, г.Черногорск

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Василенко Елена » 26 окт 2011, 12:30

Действительно ....ерунда, чтобы на заседании комиссии члены комиссии самостоятельно наделяли себя правом составления протоколов??? а потом это решение ещё и в СМИ выносили?. Как говорится: "Своя рука владыка" :) Хочется посмотреть на документ, выложите, пожалуйста...



Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Куншина Елена » 26 окт 2011, 13:19

Ирина Иванова писал(а):Нам пришло письмо с разъяснениями, где сказано, что на заседании комиссии организовать рассмотрение вопроса о наделении члена (членов) комиссии правом составлять протоколы по ч.1 ст. 20.25, путем принятия решения, подлежащего опубликованию в СМИ.
Уполномочить кого-либо на возбуждение производства по "федеральной" статье возможно только соответствующим федеральным актом, речи быть не может о региональных и тем более ведомственных актах... :?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 окт 2011, 14:02

Ирина(Новосибирская область)!
Действительно укажи кто автор таких Вам разьяснений..ваша областная комиссия или..и при случае в своих регистрационных данных-укажи пожалуйста..Вы сами из муниципальной комиссии..или я ошибаюсь..Спасибо.. :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Наталья Бадмаева » 26 окт 2011, 15:31

Ирина Иванова писал(а):Нам пришло письмо с разъяснениями, где сказано, что на заседании комиссии организовать рассмотрение вопроса о наделении члена (членов) комиссии правом составлять протоколы по ч.1 ст. 20.25, путем принятия решения, подлежащего опубликованию в СМИ.
Вот это номер! :shock: Ирина, нашему сообществу срочно нужен документ, на который Вы ссылаетесь!



Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Куншина Елена » 26 окт 2011, 16:29

Куншина Елена писал(а):Уполномочить кого-либо на возбуждение производства по "федеральной" статье возможно только соответствующим федеральным актом, речи быть не может о региональных и тем более ведомственных актах...
Пардон! Забираю свои слова обратно... :( 225-ФЗ говорит, что можно... :shock:



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 окт 2011, 16:38

Молодец Елена..,а то хотел подправить тебя..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Куншина Елена » 26 окт 2011, 17:15

Чернобровкин В.С. писал(а):Молодец Елена..,а то хотел подправить тебя..
Ага, выпала я из работы на некоторое время... Хорошо, что форум не дает расслабиться!!! ;)
Прочитала существующую нормативку по обозначенному вопросу, могу сказать, что вопросов стало еще больше... Который раз поражает позиция законодателя, когда подходят к внесению изменений в закон однобоко, вот кто мешал включить в число статей, по которым уполномочены возбуждать производство члены КДНиЗП часть 1 ст. 20.25, либо вместо непонятного "уполномоченное лицо.." указать "член коллегиального органа..."тогда ни у кого вопросов бы не возникало... Ну да ладно...
Как теперь понимаю, что в настоящее время возникла проблема, каким документом можно (нужно) уполномочить лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, возбудить производство по 20.25... Я так полагаю, что говорить о том, что муниципальная КДНиЗП своим решением это сделает - нельзя (хотя... хотелось бы посмотреть "злополучный" документ о котором идет речь выше :lol: ), остается решение представительного органа местного самоуправления (например внести дополнения, изменения в существующие положения о КДНиЗП в части полномочий членов) либо акт представительного органа государственной власти субъекта... :shock: Если честно, то на сегодняшний день - я сдаюсь!!! :roll:
Поскольку истина где то рядом, буду искать... и ждать мнения более компетентных коллег!



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Иванов Иван » 26 окт 2011, 17:47

по моему уполномочить нас может только орган власти субъекта РФ который передал МО гос полномочия по образованию и организации деятельности, либо вообще в КоАП РФ внести изменение в ст. 23.2
скорей всего второе!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ирина Иванова
Общительный
Общительный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:00
Откуда: Новосибирская область п. Михайловка
Благодарил (а): 14 раз

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Ирина Иванова » 27 окт 2011, 13:48

Добрый день, коллеги! Я являюсь секретарем муниципальной комиссии, не хочу Вас вводить в заблуждение, поэтому поясняю, я занимаюсь ещё административными комиссиями, это тоже коллегиальный орган, получила информационное письмо - разъяснения из области, цитирую дословно: "Руководствуясь положениями ФЗ № 225, организовать на заседании комиссии рассмотрение вопроса о наделении члена (членов) соответствующей административной комиссии правом составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф в установленный законом срок, путем принятия административной комиссией соответствующего решения, подлежащего опубликованию в средствах массовой информации." КДНиЗП тоже коллегиальный орган, подумала, что там тоже должен быть аналогичный порядок, проконсультировалась с юристом, который тоже придерживается такого мнения, озадачила нашу областную комиссию, которая обещала дать разъяснения.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Владимир Сергеевич » 27 окт 2011, 15:22

Ирина
Мы ждали..ждали и дождались..наше мнение Саратов - категорично..ЭТО ПРОТИВОЗОКОННО..и нерешает по сути ни чего..это просто "спихивание" со стороны региона проблему на муниципалов..но это чревато и все до поры до времени..такое может регулировать только законодательный акт субьекта РФ..По этому поводу - мы сегодня подготовили проект 1)закона по внесению дополнений в "закон о КДН..." и 2)внесение дополнений в "закон о наделении полномочиями..."(так как потребуется увеличивать штаты специалистов..)и направили его в обл.прокуратуру на эксперную оценку и ...ждем..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Наталья Бадмаева » 28 окт 2011, 01:14

А я сегодня направила обращения в Главное государственно-правовое Управление Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского АО, а также в нашу прокуратуру и в суд по данной проблеме. Может дождусь каких-нибудь разъяснений! :?



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Наталья Бадмаева » 28 окт 2011, 01:17

[quote="Чернобровкин В.С."]Ирина
Мы ждали..ждали и дождались..наше мнение Саратов - категорично..ЭТО ПРОТИВОЗОКОННО..и нерешает по сути ни чего..это просто "спихивание" со стороны региона проблему на муниципалов..но это чревато и все до поры до времени..

Абсолютно согласна! Я тоже несколько лет (6!!!) занималась администртаивными комиссиями, пока их у нас не отменили. Принципиальной разницы при рассмотрении админпротоколов, что на КДН, что на админкомиссиях нет. Поэтому информационное письмо, цитата из которого приведена выше, не аргумент, к сожалению!



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Иванов Иван » 07 фев 2012, 08:05

кому-нибудь ответили? чувствую, что скоро доберутся до нас надзорные органы(((


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Владимир Сергеевич » 07 фев 2012, 08:44

Юрий..нам ответили..СМ

Председателю комиссии по делам
несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области

Чернобровкину В.С.

Прокуратурой области изучен проект Закона Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области от 29 декабря 2004 года №120-ЗСО «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Саратовской области».
Федеральным законом №225-ФЗ от 18.07.2011г. «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» на уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, возложены обязанности по составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст.20.25 КоАП РФ.
На основании ч.1. п.7 статьи 1.3.1. КоАП РФ следует, что обязанность наделить полномочиями лицо коллегиального органа, которое будет составлять протоколы по указанной статье, относится к компетенции субъекта Российской Федерации.
В целях реализации данных норм федерального законодательства имеется необходимость внесения изменения в статью 6 Закона Саратовской области от 29 декабря 2004 года № 120-ЗСО «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Саратовской области», возлагающие обязанность составления протокола по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ на сотрудников муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Кроме того, законопроектом расширяется численность специалистов муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при расчете на количество несовершеннолетнего населения. В данной части указанные изменения носят технический характер.
Принятие закона входит в компетенцию Саратовской областной Думы.
Содержащиеся в законопроекте положения достаточны для достижения заявленной цели правового регулирования. Проект закона соответствует актам высшей юридической силы, внутренние противоречия и пробелы в правовом регулировании общественных отношений в представленном проекте отсутствуют, правила юридической техники соблюдены.
Признаков коррупциогенности не усматривается.
В связи с изложенным, замечаний и предложений по проекту не имеется.


Старший помощник прокурора области
по взаимодействию с представительными
(законодательными) и исполнительными органами
области, органами местного самоуправления

советник юстиции


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «20.25 КоАП РФ»