Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Юлия Скаренко » 06 апр 2012, 01:35

Интересно, а прокуратура как отреагировала на это распоряжение? Мне кажется уполномочить нас может либо ФЗ, либо региональный закон. Все остальное превышение полномочий. Может я ошибаюсь?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Иванов Иван » 06 апр 2012, 15:46

Юлия Скаренко писал(а):Интересно, а прокуратура как отреагировала на это распоряжение? Мне кажется уполномочить нас может либо ФЗ, либо региональный закон. Все остальное превышение полномочий. Может я ошибаюсь?
КоАП РФ (федеральный закон) уже нас уполномочил!
Володь, пригласил гражданку, слезно умоляла не наказывать, пришлось взять с нее заявление и дать отсрочку, на след неделе еще один протокол на подходе, с судами созвонился, ждут если что меня с нарушителем)))


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Юлия Скаренко » 09 апр 2012, 01:29

Лыпелмен Юрий писал(а):КоАП РФ (федеральный закон) уже нас уполномочил!
В том-то и дело, что не уполномочил толком, а так себе - не понятно.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Иванов Иван » 10 апр 2012, 08:53

Юлия Скаренко писал(а):
Лыпелмен Юрий писал(а):В том-то и дело, что не уполномочил толком, а так себе - не понятно.
что именно не понятно? составил сегодня первый протокол по данной статье, отвез в суд, приняли, пока не звонили, готов им был гражданку привезти, но наверное разбираются пока сами!(


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Запольская В
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:25
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Запольская В » 10 апр 2012, 13:45

Назрел вопрос сегодня, что делать с "должниками"? Читаю разъяснение краевого суда по поводу того, кто должен составлять протоколы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ: п. 5 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ: "должностные лица органов и учреждений уголовно-исполнительной системы - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 17.7, 17.9, частью 1 статьи 19.3, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, 19.12, частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса :shock: Это получается уголовно-исполнительная инспекция?? Они не в курсе))



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Иванов Иван » 10 апр 2012, 19:26

сегодня суд рассмотрел материал по 20.25, завтра решение выложу, так что смело уполномочиваете штатников и работайте;)


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Иванов Иван » 11 апр 2012, 07:44

конечно на сутки наших родителей сажать никто не будет! но меры будут исчерпывающие!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Ирина Сафонова
Общительный
Общительный
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 12:59
Откуда: г. Сорск республика Хакасия
Благодарил (а): 17 раз

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Ирина Сафонова » 17 апр 2012, 16:59

За первый квартал составила три протокола, все рассмотрены судом. Замечаний не было. Наложены штрафы. Двое из привлеченных уже и оплатили эти штрафы.



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Юлия Скаренко » 18 апр 2012, 05:20

Ирина Сафонова писал(а):За первый квартал составила три протокола, все рассмотрены судом. Замечаний не было. Наложены штрафы. Двое из привлеченных уже и оплатили эти штрафы.
Скажите, каким НПА Вы уполномочены на составление 20.25? В КоАПе написано уполномоченное лицо коллегиального органа и все, а дальше...? Я так понимаю региональное законодательство должно это урегулировать :? У Вас как? Поделитесь. :) А то, что не было замечаний, извините - это не довод. Как бывает: сегодня замечаний нет, а завтра повнимательней посмотрели и увидели ситуацию под другим углом. Больше всего не хочу самодеятельности.



Аватара пользователя
Юлия Васильева
Старожил
Старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 09:18
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Юлия Васильева » 18 апр 2012, 08:43

Появилось время, пока в командировке на Чукотке, порассуждать про 20.25 ч. 1.
Возникла мысль: говорить о том, каким образом уполномочить членов КДНиЗП на составление протокола по 20.25 ч. 1 КоАП РФ, преждевременно.
Должностных лиц, судебных приставов уполномочили составлять протоколы за неуплату штрафа в статье 28.3.

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

5. Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять:
2) члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35 - 5.37, 6.10 настоящего Кодекса;
12) должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, - судебные приставы-исполнители;


Просто нас опять забыли прописать, думаю, что законодатели должны были добавить либо статью 20.25 ч. 1 в п. 2 части 5 ст. 28.3, либо слова "уполномоченные лица коллегиальных органов" после слов "должностные лица органов" в п. 12 части 5 ст. 28.3.

В первом случае вообще бы не было проблем и не надо было бы никого уполномачивать, во втором случае можно было бы уполномочить постановлением коллегиального органа.
Вывод: пока не внесут изменения в статью 28.3 члены КДНиЗП не могут составлять протоколы по 20.25 ч. 1 КоАП РФ, кто бы их не уполномочил.

Еще есть мысли про 20.25, но пока не до конца сформировались.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Владимир Сергеевич » 18 апр 2012, 08:51

Интересно..Спасибо Юлия..Чукотка тебе сподвигает к определенным выводам..и кажется к верным..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Юлия Васильева
Старожил
Старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 09:18
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Юлия Васильева » 18 апр 2012, 08:56

Чернобровкин В.С. писал(а):Интересно..Спасибо Юлия..Чукотка тебе сподвигает к определенным выводам..и кажется к верным..
На счет верных - не уверена, но порассуждать можно, хочется услышать мнение коллег по данному поводу.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Иванов Иван » 18 апр 2012, 13:23

Юлия Скаренко писал(а): В КоАПе написано уполномоченное лицо коллегиального органа и все, а дальше...? Я так понимаю региональное законодательство должно это урегулировать :? У Вас как? Поделитесь. :) А то, что не было замечаний, извините - это не довод. Как бывает: сегодня замечаний нет, а завтра повнимательней посмотрели и увидели ситуацию под другим углом. Больше всего не хочу самодеятельности.
у нас законом переданы гос полномочия муниципалитету, он (муниципалитет) назначил уполномоченных лиц! что еще нужно?, таких органов в стране не мало, КДН не одни, всем прописывать больше вопросов возникнет, поэтому сделали довольно просто! кол органам просто остается работать! какие нарушения предполагаете вы, если "КДНщики" будут составлять протоколы за неуплату их штрафов?


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Татьяна Гришина
Общительный
Общительный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:10
Откуда: Рязанская область, Скопинский район
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Гришина » 12 июл 2012, 12:36

Здравствуйте! После внесения изменений в законодательство, обратилась за консультацией в прокуратуру, там проконсультировали - да, ответственный секретарь коллегиального органа, вынесшего постановление о штрафе может и должен составлять протоколы по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. с нашей прокуратурой бодаться бесполезно. 30.08.2011г. составила первый протокол по указанной статье, направила в суд, затаилась.... Рассмотрели. Теперь по-моему, таких протоколов составила штук 8. Все рассмотрены положительно. Единственное неудобство - ездить по каждому протоколу на дом к должнику безотлагательно. Родная прокуратура дала совет и тут: высылать заказным письмом с уведомлением (или отслеживанием получения письма по идентификатору), с датой, временем и местом составления протокола должнику. Не является сам - составлять в отсутствие и копию протокола и определения о передаче в суд тоже заказным с отслеживанием получения - снова должнику. Пока не пробовала, но буду.
Кстати, собираемость штрафов у меня, после того, как я стала являться к должникам с новым протоколом, увеличилась. Но все равно, есть мелкие пакостники, которые картину портят. А на счет составления протоколов по указанным причинам полицией, прокуратура возражает. Вобщем жду, будет представление - исправлюсь, а пока пробелы в законах не ликвидированы, буду поступать так, как прокуратура хочет. :roll:



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Вопросы по применению ст. 20.25 КоАП РФ

Сообщение Владимир Сергеевич » 03 апр 2015, 16:14

Коллеги!
понимаю тема от 2010-12 года... но..
мы вот решили "озадачить" облпрокуратуру своим вопросом вот таким- См
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
О разъяснении применения
норм законодательства

Уважаемый ..................!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области для единообразного применения норм административного законодательства просит Вас разъяснить порядок применения коллегиальным органом – комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав требований установленных п.12 ч.5 ст. 28.3 и ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ.
Так, пунктом 12 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ предусмотрено, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, составляют должностные лица органов, вынесших постановления о наложении административного штрафа, а также уполномоченные лица коллегиальных органов, указанных в пункте 2 части 1 и пунктах 2, 4 части 2 статьи 22.1 КоАП РФ.
Аналогичная норма предусмотрена ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Можно предположить, что для составления протокола по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ любой член комиссии либо ответственный секретарь либо председатель комиссии должны быть уполномочены на такое действие.
Вместе с тем, полагаем, что указанное полномочие на составление протокола должно быть закреплено распорядительным документом (возможно постановлением муниципальной комиссии).
На основании вышеизложенного прошу Вас разъяснить кем и каким распорядительным документом определяется уполномоченное лицо коллегиального органа, возможно ли закрепление указанных полномочий постановлением комиссии либо нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Также прошу разъяснить имеет ли право уполномоченное лицо коллегиального органа составлять протокол по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ по постановлению прокурора, направленному на рассмотрение в КДН и ЗП в случае если администратором административного штрафа является прокурор (указаны реквизиты прокуратуры области на перечисление административного штрафа).

Председатель комиссии


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ждем их пояснений..чтоб единобразно трактовать и применять и прокурорам и КДН..

МОЖЕТ У КОГО УЖЕ ЕСТЬ - ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТ ПРОКУРАТУРЫ ИЛИ ИНЫХ кто может трактовать.. :?: :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «20.25 КоАП РФ»