статья 20.21 КоАП РФ

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 24 апр 2014, 01:04

Что называется - не в бровь, а прямо в глаз!



Нефёдова Галина
Общительный
Общительный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:16
Откуда: Кировская область п. Кильмезь
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Нефёдова Галина » 07 май 2014, 11:36

Скажите пожалуйста, а если не 2 протокола, а 6 протоколов составили ПДН на подростка: 20.21, 20.20, 20.1, 20.21,20.20,20.1. конечно место и время разное в этот день.... :?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 07 май 2014, 15:17

Нефёдова Галина писал(а):Скажите пожалуйста, а если не 2 протокола, а 6 протоколов составили ПДН на подростка: 20.21, 20.20, 20.1, 20.21,20.20,20.1. конечно место и время разное в этот день.... :?
Да они у Вас стахановцы :)



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 07 май 2014, 15:24

Нефёдова Галина писал(а):Скажите пожалуйста, а если не 2 протокола, а 6 протоколов составили ПДН на подростка: 20.21, 20.20, 20.1, 20.21,20.20,20.1. конечно место и время разное в этот день.... :?
Галина, нужно смотреть каждую ситуацию. Так сложно сказать. У нас бывало, что сотрудники полиции передавали после освидетельствования подростка родителям, первые от последних убегали. И где-нибудь минут через 10-20 сотрудники вновь выявляют этого же подростка пьяного. В таких случаях наш суд говорит об одном правонарушении (длящемся). По этому поводу можно спорить или не спорить. Но отвечать на вопросы, когда ничего не понятно - сложно. Посмотрите по этому поводу Пленум 5, там сейчас красиво Верховный суд все расписал



Олег Очнев
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:37
Откуда: Тамбовская область, г. Уварово
Благодарил (а): 42 раза

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Олег Очнев » 08 май 2014, 10:18

Доброе время суток всем коллегам. Такой вопрос, расскажите пожалуйста какими методами можно провести профилактику "Да так, чтобы шкура заворачивалась" с подростками и второе, как убедить подростка который еще и рубля не заработал что "кроме того, ВСЕГДА, во ВСЕ ВРЕМЕНА самым действенным методом воздействия был удар "по карману", а только словами в наше время наших подростков не проймешь, какими бы хорошими они (слова) ни были"? Спасибо



Аватара пользователя
Татьяна Ракитина
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 17:39
Откуда: гор.Белгород
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Ракитина » 08 май 2014, 12:09

Кнутом и пряником :roll:



Виктория Запольская
Общительный
Общительный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 13:48
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Виктория Запольская » 08 май 2014, 12:43

Олег Очнев писал(а):Доброе время суток всем коллегам. Такой вопрос, расскажите пожалуйста какими методами можно провести профилактику "Да так, чтобы шкура заворачивалась" с подростками и второе, как убедить подростка который еще и рубля не заработал что "кроме того, ВСЕГДА, во ВСЕ ВРЕМЕНА самым действенным методом воздействия был удар "по карману", а только словами в наше время наших подростков не проймешь, какими бы хорошими они (слова) ни были"? Спасибо
Личный опыт: до рассмотрения адм.материалов старалась общаться с каждым несовершеннолетним, дабы установить причины и условия, способствовавшие совершению правонарушения. В ходе беседы узнавала интересы, проблемы и убеждала, разъясняла (Может мне просто везло, а может все из-за того, что я ненамного старше и мои слова лучше воспринимаются :oops: ). А если так просто не понял, то срочненько на учет в ОУ и мониторила проф.работу с ними.
С состоящими на учета: Очень сближали различные фестивали, поездки, соревнования. Всегда старалась держаться в команде с ними, на равных. (В итоге сигареты стали сдавать добровольно :D) В соц.сетях завела страничку, специально для них и общалась, видела их статусы, фото. когда приезжала в ОУ, то обязательно уделю минутку, чтобы постоять и вживую пообщаться, узнать как дела. Когда ребят снимали с учета я так же поддерживала контакты и пару раз через них, совместно с ПДН, мы находили наших "потеряшек" - они просто через друзей узнавали кто где находится и нам рассказывали. кстати в поиске потеряшек и соц.сети хорошо помогали:девочка удрала из дома и на контакт не выходила 2 дня... а через интернет я смогла уболтать ее встретиться со мной. В итоге она со мной и поехала домой - вот тут нужно вспомнить о шефах-наставниках! Это мощный рычаг воздействия и профилактики. Тоже самое и с семьями. Когда их постоянно теребят, интересуются ими. не все 100% конечно, но половина точно задумаются и что-то поменяется. Это мой личный опыт. А что касаемо "чтобы шкура заворачивалась" :D так в ходе таких доброжелательных отношений попробовать провести строгую беседу, разъяснить нормы права и последствия состояния на учетах. Как правило задумываются! И кроме как словами и личным примером мы, увы, никак не в силах повлиять. :)


По-настоящему счастливый человек!

Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Елена Дьяченко » 20 окт 2014, 16:05

Уважаемые коллеги! Пришел протокол по ст. 20.21 следующего содержания: 11.10.2014 года в час в с. на ул. около д.167 на футбольном поле был выявлен н/л ФИО, дата рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид (грязная одежда), изо рта исходил запах алкоголя, на вопросы отвечал невнятно, падал на землю, громко кричал, вел себя вызывающе, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, находясь в общественном месте..
Свидетелей нет. в протоколе медицинского освидетельствования: ориентирован в месте, времени, речь связная, заключение: установлен факт употребления алкоголя.
Из объяснений н/л: Я выпил 300 мл. пива , после чегор меня задержали сотрудники полиции и достввили в отдел МВД, так как я находился в состоянии алкогольного опьянения и имел неопрятный внешний вид.
Из объяснений закон. предствителя: мой сын.... находился на футбольном поле в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего был задержане сотрудниками полиции. Мой сын был одет не по сезону, одежда была грязная.
Есть ли состав здесь по 20.21???
В деле отсутствует постановление инспектора ПДН о медицинском освидетельствовании н/л, отсутствуют сведения о согласии н/л на проведение освидетельствования, это необходимо??????? Также необходимо ли подпись законного представиетя в заключении мед. освидетельствования или нет, там только написано н/л Ознакомлен и его роспись



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 20 окт 2014, 16:47

Как я понимаю, состав есть!
Ильгова на курсах говорила, что подросток в состоянии опьянения должен оскорблять чье-то человеческое достоинство. Раз на поле находился и был выявлен сотрудниками полиции, то в рапорте полицейского можно отразить как именно оскорбляло достоинство полицейского состояние опьянения подростка. В чём это выражалось.
По поводу доказательств.
В соответствии с пунктом 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ). Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП РФ, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы.
Надо поднять инструкции по проведению мед.освидетельствования... Вроде бы после 16 лет маму уведомлять не обязательно...
И по ст. 20.21 доказывать факт опьянения мед.способом не обязательно...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Елена Дьяченко » 20 окт 2014, 17:59

но свидетели же должны быть??????



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 20 окт 2014, 18:27

С точки зрения Ильговой - да!!!
С точки зрения нашего зам.еач. ОПДН - нет! Ребенок может оскорблять своё собственное достоинство! Тогда надо отразить в объяснениях, что его самого его состояние оскорбляет!
С моей точки зрения - всё может описать и расписать сам инспектор, так как ночью зачастую пьяного ребенка выявляет он один, и он тоже человек, и у него есть достоинство!!! Хотя, свидетели - лучше!!! Они могут и состояние опьянения подтвердить!!!

ч.3 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013)
"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"
Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними.

Очень жаль, что именно за ЭТО мы не можем привлекать в адм.ответственности!!!
У нас только 20.22, 20.21 и 20.20 ч.1!!! А там диспозиции статей разные!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 20 окт 2014, 21:12

Коллеги, как уже говорилось в обсуждениям по темам общественного места: закон, что дышло...
2 недели у меня была ситуация, когда в вечерне-ночное время подросток кинул в здание суда бутылку. Полицмены составили протокол по 20.1 КоАП. Свидетелей на улице нет, только камера зафиксировала. Сами понимаете, дело века... Председатель суда взял на контроль. Я было возмутилась, что только ущерб, доказательств "общественного места" маловато. На что он мне сказал, что само место предполагает наличие людей.
А в вашем случае я считаю, что состав есть. Диспозиция 20.21 КоАП говорит о ПОЯВЛЕНИИ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и обществе.
Появился - да, заключение врача - алкогольное опьянение....



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 21 окт 2014, 01:37

Давайте по порядку. Ребенок был на мед. освидетельствовании, которое установило факт опьянения. В акте мед. освидетельствования мы читаем, что ребенок
Виктория Запольская писал(а):ориентирован в месте, времени, речь связная
Если между выявлением и мед. освидетельствованием прошел небольшой отрезок времени, то где правда? Рапорт ли сотрудника полиции "приукрашен" или же медик что-то не так отразил? А может падение и крики подростка это защитная реакция на появление сотрудников полиции и ребенок так делает с детства? Вопрос как-то нужно решать...
Объяснение матери:
Виктория Запольская писал(а):мой сын.... находился на футбольном поле в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего был задержан сотрудниками полиции. Мой сын был одет не по сезону, одежда была грязная.
Чьи это слова? Откуда мать знает КАК выглядел и вел себя ее ребенок на футбольном поле? Явно диктовал сотрудник полиции. Думаю мать нужно попросить разъяснить свои слова. Вот если она скажет, что сын был в грязной, растрепанной и т.д. одежде когда его привели домой сотрудники полиции...(одежда не по сезону - вопрос к матери, а не к подростку выпившему пиво). Аналогично поступить с объяснением несовершеннолетнего. Если он скажет, что выпил пиво, потом падал, не мог понять где находится, не мог стоять и пришлось держаться за забор...(каюсь, сгустил краски). Мед. освидетельствование дает объективные признаки, описываемые врачом, к сожалению при составлении рапорта сотрудник полиции не может указать какой-то объективный тест (вроде пресловутого коснитесь пальцем левой руки кончика носа и т.д.). Почему полиции не дают такой инструментарий?
Я не говорю ни в коем случае, что нужно вытягивать объяснения на прекращение - это может стать медведей услугой с нашей стороны, но реальные объяснения получить нужно. Может быть вызвать сотрудника полиции, составившего рапорт и все на месте прояснить.

А потом уже выясняем с кем пил, где покупал пиво наш несовершеннолетний :)

P.S. Наша полиция перестала заморачиваться на 20.21 и спокойно делает 20.20 ч.1. по принципу:
- Пил? :twisted:
-Пил... :oops:
-Тогда получай! :roll:



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 21 окт 2014, 03:26

Согласна, что по названным фактам очень трудно установить, правомочен ли протокол. На мой взгляд, напрасно не обозначено время, когда был обнаружен парень и почему и он и полиция были в это время на футбольном поле. То ли все вместе были на матче, то ли было какое-то событие, вследствие которого был ВЫЗВАН наряд. Кроме того, конечно, и с 300 мл пива может развезти так, что о-ё-ё-й, и протрезветь парень с крепким организмом может успеть до попадания в руки эскулапов. Тем более, как я поняла, дело было в селе, пока его довезли до какой-то больницы...
А может... Сейчас как раз готовим "День профилактики" выездной. Начиталась и насмотрелась про всякие спайсы и прочую дрянь, поэтому и мыслю в этом направлении. Я бы заострила внимание матери на этом моменте и отправила в обязательном порядке на консультацию к наркологу и психологу (у нас они в детском отделении наркодиспансера), как говорится, всё- в одном флаконе.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 21 окт 2014, 04:08

Добавьте еще к этому "стадион", который так называется возможно по традиции, а представляет собой пустырь где-нить на задворках Вселенной :lol:



Ответить

Вернуться в «20.21 КоАП РФ»