статья 20.21 КоАП РФ

Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Наталья Гераськина » 03 апр 2014, 10:43

Татьяна, Николай, большое спасибо, особенно за оперативность. От всей души...


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Николай Сергеев » 03 апр 2014, 12:03

Наталья Гераськина писал(а):Татьяна, Николай, большое спасибо, особенно за оперативность. От всей души...
Рад был помочь :)


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Наталья Гераськина » 11 апр 2014, 08:21

Продолжение моего вопроса. Прокурор настаивает, чтобы наказали один раз,т.к. во время первого мед обследования ребенок сбежал со скорой помощи, домой не пошел, родители приезжали к скорой помощи, но ребенка там уже не было, а через 3.5 часа он опять появился в поле зрения полиции. Но тогда у меня вопрос, каким образом я буду оформлять постановление? Или одно прекращать? или по ч. 2 ст.4.4 КоАП РФ, но она сюда не подходит. ПОмОГИТЕ!


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Николай Сергеев » 11 апр 2014, 09:57

А вы можете обратиться с этой проблемой к региональной комиссии? Они на своем уровне посоветуются с облпрокуратурой. Вопрос ведь не простой....А часто местные прокурорские по-своему понимают закон....


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Анна Лёгкая » 13 апр 2014, 18:02

Наталья Гераськина писал(а):Продолжение моего вопроса. Прокурор настаивает, чтобы наказали один раз,т.к. во время первого мед обследования ребенок сбежал со скорой помощи, домой не пошел, родители приезжали к скорой помощи, но ребенка там уже не было, а через 3.5 часа он опять появился в поле зрения полиции. Но тогда у меня вопрос, каким образом я буду оформлять постановление? Или одно прекращать? или по ч. 2 ст.4.4 КоАП РФ, но она сюда не подходит. ПОмОГИТЕ!
А я не пойму что-то! Вроде сначала вы писали, что после медицинского освидетельствования его доставили в ОВД, а оттуда его под расписку забрал отец. А теперь оказывается, что он сбежал с медицинского освидетельствования. Бедного ребенка закружили. Почему на освидетельствование его отвел классный руководитель, а не сотрудник, если освидетельствование - это мера обеспечения по делу об АП... И ч. 2 ст. 4.4.КоАП РФ тут точно не применишь т.к. время и место разное. Два постановления, два наказания и два штрафа. Только большие вопросы к отцу и к полиции ... По-моему права подростка нарушали кто только мог ...



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 17 апр 2014, 19:18

Коллеги, на заседании возник спор:
Протокол - подросток находился в состоянии опьянения в обществен. месте - в подъезде дома. Имеется два рапорта сотрудников полиции - выявлен в состоянии опьянения...
Объяснений подростка нет, так как его не смогли потом выловить.
Объяснения дежурной общежития - находился в состоянии опьянения в общежитии.
Наше мнение было - прекратить за отсутствием состава, не доказано чьё достоинство его состояние оскорбило.
Прокуратура была с нами согласна.
Но потом член КДН - зам.нач.ОДН пояснил, что достоинство при этом подросток оскорбил своё собственное!!!
И прокуратура с его доводами согласилась!!!
Решили вернуть дело на доработку, председатель согласился.

Вопрос 1: чьё достоинство оскорбляет лицо по ст.20.21??? Своё или чьё-то??? И где это точно прописано???
Вопрос 2: доказывается оскорбление И человеческого достоинства И общественной нравственности??? Или что-то одно???

прочитал, улыбнуло.. вот ведь как бывает.. В.С.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 17 апр 2014, 19:22

Еще один момент - можно ли попросить вас скинуть в личку tanya478@mail.ru постановления о прекращении за отсутствием состава по 20.21, когда оскорбляющее состояние не доказано???
Заранее огромное спасибо!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Атланов Игорь
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:12
Откуда: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Атланов Игорь » 19 апр 2014, 00:51

Помогите расставить точки над i !Если несовершеннолетний появился в общественном месте в алкогольном опьянении, внешние признаки которого заключаются в пошатывании, невнятной речи, запахе алкоголя, вместе с тем, внешний вид опрятный, одежда чистая, способность ориентации в пространстве не утрачена, способность передвигаться в значительной степени не утрачена - все это подтверждается протоколом медицинского освидетельствования или показаниями свидетелей - есть ли в этом случае состав правонарушения?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 19 апр 2014, 19:08

Состава нет, так как состояние опьянения подростка не было оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность. Не указано, чье именно достоинство своим видом подросток оскорбил.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Атланов Игорь
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:12
Откуда: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Атланов Игорь » 19 апр 2014, 21:46

Спасибо! То есть должны быть показания свидетелей, которых вид несовершеннолетнего должен был оскорбить? Мнения полицейского здесь недостаточно? Извините за тупость, просто хочу окончательно разобраться, чтобы не было полумер и прокурорских протестов.



Виктория Запольская
Общительный
Общительный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 13:48
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Виктория Запольская » 20 апр 2014, 17:19

Особенность объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ заключается в том, что лицо находится в общественном месте, не просто в состоянии алкогольного опьянения, а в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения нарушает общественные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам); находиться в неприличном виде, вызывающем отвращение и брезгливость (грязная, мокрая, расстегнутая одежда и т.д.); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений, полная беспомощность - бессознательное состояние и т.д.). указанные признаки должны составлять совокупность, подтверждающую состояние опьянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность. Наличие только одного из вышеуказанных признаков исключает возможность привлечение лица к административной ответственность за данное правонарушение.
И конечно же в материале должны быть показания свидетелей, чья нравственность-то и была оскорблена.


По-настоящему счастливый человек!

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 21 апр 2014, 02:19

Атланов Игорь писал(а):Помогите расставить точки над i !Если несовершеннолетний появился в общественном месте в алкогольном опьянении, внешние признаки которого заключаются в пошатывании, невнятной речи, запахе алкоголя, вместе с тем, внешний вид опрятный, одежда чистая, способность ориентации в пространстве не утрачена, способность передвигаться в значительной степени не утрачена - все это подтверждается протоколом медицинского освидетельствования или показаниями свидетелей - есть ли в этом случае состав правонарушения?
Насколько можно понять: есть мед. освидетельствование, в котором зафиксировано теми или иными параметрами алкогольное опьянение, да ещё подтверждено свидетелями (даже если это милиционер - а он что, не человек?).
В таком случае о чем речь? Если не вывалялся в грязи, не шатался от обочины до обочины - пусть пьёт?
Несовершеннолетним НЕЛЬЗЯ ! Даже нюхать из-за угла!
А если строго разбирать содержание статьи:
1.общественное место - есть,
2.состояние опьянения - есть,
3.оскорбление общественной нравственности - есть (она утверждает, что н/л НЕЛЬЗЯ пить - это издревле известно всем!),
4. оскорбление человеческого достоинства - есть: человек, имеющий достоинство, не будет шляться по улицам в состоянии алкогольного опьянения, да ещё будучи несовершеннолетним - им об этом твердят по 15 раз на неделе: родители, классные рук-ли, наркологи и т.д. Он наплевал на всё это - значит, оскорбил человеческое достоинство всех их, призывающих его к трезвой, а следовательно, разумной жизни!

Когда у ВСЕХ в городе, начиная с Комиссии, будет такое отношение к данной проблеме, она, хоть на десятую часть миллиметра, но может сдвинуться с мертвой точки, хотя бы в отношении этого отдельно взятого несовершеннолетнего, а может, пролонгируется на всю его последующую жизнь.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 октября 2003 г. N 328-О

(По ст. 20.21)
норма направлена на защиту общественного порядка, общественной безопасности, нравственности, на устранение опасности для жизни и здоровья людей, которые в состоянии опьянения создают реальную угрозу как для самих себя, так и для окружающих.

"3) поведение обследуемого в состоянии опьянения может иметь и другие проявления: нередки суетливость, подозрительность, реакции рассеяния; довольно часто со стороны обследуемого обнаруживается тенденция к диссимиляции (обычно это проявляется в отказе или неправильной даче биосред для анализа на алкоголь (неправильное продувание выдыхаемого воздуха, попытки подменить анализы и т.д.)); отмечаются также случаи "непонимания" инструкций, невыполнения отдельных функциональных проб, попытки затруднить освидетельствование. Регистрация указанных феноменов имеет существенное диагностическое значение, поскольку косвенно свидетельствует о возможности предшествующего употребления алкоголя, наркотиков и других психотропных средств;
4) при оценке психического состояния необходимо обращать внимание на преобладающий фон настроения осматриваемого, указывать, если это имеется, на значительную выраженность эмоциональных реакций (эйфоричность, апатия, напряженность, тревога, раздражительность, неустойчивость настроения). Важно также обратить внимание на особенности протекания интеллектуальной деятельности (на затруднения при концентрации внимания, рассеянность, повышенную отвлекаемость, излишнюю обстоятельность). Обследуемого следует попросить решить интеллектуальные задачи (например, вычитать по семь из ста, запомнить ряд чисел, назвать предметы на какую-либо букву и т.д.). Важную информацию дают также наблюдения за характером речи обследуемого, выговариванием отдельных звуков, словосочетаний, эмоциональными модуляциями голоса. В состоянии опьянения часто выявляются "смазанность" произношения, иногда речь приобретает скандированный оттенок, появляется монотонность. Указанные особенности обычно обнаруживаются при произнесении скороговорок, чтении вслух, счете;"


Как видим, "шаткая походка, запах изо рта, неопрятный вид" - далеко не все признаки алк. оп-я и не обязательно должны присутствовать!



Аватара пользователя
Юлия Хомякова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 02:45
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Юлия Хомякова » 21 апр 2014, 03:54

Я полностью поддерживаю такую позицию!!! Мне вообще не нравится, что в последние годы из комиссии пытаются сделать какой-то формально-сухой судебный орган... не знаю какие еще слова подобрать, но когда дело касается любых правонарушений несовершеннолетних либо в отношении них -рассмотрение дела должно строиться в первую очередь с позиций воспитания, морали, нравственности, а не в погоне за доказательной базой!!!!



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Владимир Сергеевич » 21 апр 2014, 07:59

в принципе понимаемо , что высказала Юлия..и с ней солидарен..но....то что касаемо КоАП РФ и процедур от него..не соглашусь..доказательство и тщательный подход к доказательству- это тоже правозащитная функция КДН... :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: статья 20.21 КоАП РФ

Сообщение Ольга Чиркова » 21 апр 2014, 08:08

особенность объективной стороны рассматриваемого правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние)).



Ответить

Вернуться в «20.21 КоАП РФ»