медицинское освидетельствование на состояние опьянения н/л

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

медицинское освидетельствование на состояние опьянения н/л

Сообщение Ирина Струкова » 02 апр 2013, 14:27

Коллеги, долго думала: в каком разделе задать вопрос, решила, что задам здесь....Вопросов два:
1)подскажите последовательность действий сотрудников полиции и мед.работника (врача) при проведении мед.освидетельствования подростка на состояние опьянения в целях подтверждения совершения им адм. правонарушения не связанного с управлением транспортным средством.
2)Как грамотно отразить в протоколе о рассмотрении дела об административном правонарушении тот факт, что мед.освидетельствование проведено с нарушениями, документы оформлены ненадлежащим образом, что не позволяет использовать данные документы как доказательства по делу.

Предыстория такая: поступил протокол по ст. 20.21 КоАП РФ на 17 летнего подростка, вина доказывается и свидетельскими показаниями, и признаниями н/л. Также в материалах дела имеется очень странный документ :x на одной стороне листа напечатано направление инспектора ПДН на мед.освидетельствование, на другой стороне листа - ручкой врач-нарколог написал свое заключение о том, что у н/л установлено состояние алкогольного опьянения и поставил штамп мед.учреждения (кстати, штамп старый, не соответствует названию учреждения в н.в.).
Пожалуй, задам и третий вопрос: как отреагировать на этот странный документ?



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Николай Сергеев » 02 апр 2013, 14:37

ВАс смущает штамп и заключение нарколога с обратной стороны направления?


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
наталья крачковская
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 16:09
Откуда: Курская область
Поблагодарили: 13 раз

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение наталья крачковская » 02 апр 2013, 14:46

А в чем собсьвенно проблема? Вина же доказана показаниями свидетелей и признанием самого несовершеннолетнего.



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Ирина Струкова » 02 апр 2013, 14:49

Смущает еще отсутствие согласия подростка на мед.освидетельствование, т.е. возможно было нарушено его право на личную неприкосновенность, например. По данному протоколу ясно, что вина доказана и постановление комиссия вынесет, но что делать с этим странным документом, нельзя же его просто проигнорировать!



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Николай Сергеев » 02 апр 2013, 14:53

Да приложите его к материалу....Не Ваша же вина в этом. А в указанное медучреждение направьте соответствующее письмо....с Вашими претензиями.....и по штампу и по отсутствию элементарных бланков для медзаключения.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Ирина Струкова » 02 апр 2013, 15:47

Я думаю, что в протоколе о рассмотрении дела укажем, что прилагаемые результаты мед. освидетельствования получены с нарушением закона ( в частности, отсутствует постановление инспектора ПДН о медицинском освидетельствовании н/л, отсутствуют сведения о согласии н/л на проведение освидетельствования, заключение врача-нарколога сделано не в протоколе о мед. освидетельствовании) и в соответствии с ч. 3 ст. 26.2 не являются доказательством по делу. Как и советовал Николай, отдельно направим в отделение полиции и в мед.учреждение информации о выявленных нарушениях ведомственных инструкций и приказов.
Спасибо, коллеги!
Остался еще вопрос 1 :oops:



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Николай Сергеев » 02 апр 2013, 16:31

так уже решили же :?


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Иванов Иван » 02 апр 2013, 21:26

в данном случае мед освидетельствование по установленной форме важно, так как там подробно описывается состояние подростка, в том числе внешний вид и ориентация в пространстве, а ту "филькину грамоту", что Вам дал нарколог действительно нужно вычесть из доказательств, причем не только сам факт опьянение формирует состав по данной статье, важно о чем говорят свидетели, а подросток от своих доказательств может и отказаться, сославшись на 51 статью, имеет право 8-)


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

admin
Администратор
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 14:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение admin » 03 апр 2013, 00:24

Прежде всего хотелось бы отметить необходимость использовать поиск по форуму ;)
Эта тема уже обсуждалась ранее - ссылка.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Игорь Ровковский » 03 апр 2013, 01:01

... и вдогонку
2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).
3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

ст. 20, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
по поводу использования доказательств полученных с нарушением закона:
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

ст. 26.2, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.02.2013)



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Соловьёва Людмила » 03 апр 2013, 01:26

ст. 20 - только о ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ. Только что у нас было судебное дело, в решении судья четко указала на недопустимость применения этой ст. при разговоре об ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ. А вообще его не требуется при рассмотрении дела по указанной статье.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Игорь Ровковский » 03 апр 2013, 03:15

Зайдем с другой стороны ;)
Вот утвержденная МВД форма протокола направления на медицинское освидетельствование. Там тоже предусмотрена подпись лица о согласии пройти процедуру медицинского освидетельствования.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Соловьёва Людмила » 03 апр 2013, 04:48

Хотя в заголовке нет упоминания, но мне кажется, ключевые слова этого направления:
3. Наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного
средства
находится в состоянии опьянения и отрицательном результате
освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Нам прок-ра ни разу не сделала замечания по поводу отсутствия в соответствующих адм. делах мед. заключения о состоянии опьянения. Потому как этого не предусматривает КоАП.



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Ирина Струкова » 03 апр 2013, 08:20

Спасибо, коллеги, за ваши ответы и помощь :)
Я согласна, что результаты мед. освидетельствования по ст. 20.21 КоАП РФ не являются доказательством состава, но раз к материалам дела эти результаты приложены, то комиссия должна дать им оценку, кроме того, комиссия призвана защищать права несовершеннолетних, а в действиях инспектора и врача такое нарушение усматривается, например, согласно п. 66.3 раздела IX приказа МДВ РФ № 569 инспектор должен вынести постановление о мед.освидетельствовании несовершеннолетнего, что не было сделано, а про остальное я уже писала...(углубляюсь в тематику :lol: ). Я именно в этот раздел форума задала вопрос, поскольку раньше здесь вопрос мед. освидетельствования затрагивался (но не обсуждался!!!), тем более он, как мне кажется, до конца (четкой инструкции) не урегулирован, а значит, в разных регионах существует своя практика по мед. освидетельствованию н/л (не водителей транспортного средства), тем более, что МВД предлагает внести поправки в ст. 20.21 и признать мед. освидетельствование обязательным.



Антонина Белова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 07:49
Откуда: Республика Хакасия, п. Копьево
Благодарил (а): 1 раз

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Антонина Белова » 03 апр 2013, 09:38

В комментариях к ст.20.21 КоАП РФ прописано: Квалификация рассматриваемого правонарушения должно осуществляться с учетом результатов мед.освидетельствования. Наша комиссия признает акт мед.освидетельствования доказательством. Именно в нем указано на признаки состояния опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство.



Ответить

Вернуться в «20.21 КоАП РФ»