медицинское освидетельствование на состояние опьянения н/л

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Ирина Струкова » 03 апр 2013, 16:20

Антонина Белова писал(а):В комментариях к ст.20.21 КоАП РФ прописано: Квалификация рассматриваемого правонарушения должно осуществляться с учетом результатов мед.освидетельствования. Наша комиссия признает акт мед.освидетельствования доказательством. Именно в нем указано на признаки состояния опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство.
В разделе "статья 20.21 КоАП РФ" есть разъяснение Ильговой Е.В. по составу этой статьи, в том числе и про необязательность мед. освидетельствования. Мне интересно, акт мед. освидетельствования, который к вам поступает, каким нормативно-правовым актом утвержден, получают ли ваши врачи согласие ребенка старше 15 лет на вмешательство?



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Николай Сергеев » 03 апр 2013, 17:01

[quote="Ирина Струкова"]... в действиях инспектора и врача такое нарушение усматривается, например, согласно п. 66.3 раздела IX приказа МДВ РФ № 569 инспектор должен вынести постановление о мед.освидетельствовании несовершеннолетнего, что не было сделано...


Ирина, приказ МВД РФ №569 давно не действует....


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Игорь Ровковский » 04 апр 2013, 01:04

Хижняк Николай писал(а):
Ирина Струкова писал(а):... в действиях инспектора и врача такое нарушение усматривается, например, согласно п. 66.3 раздела IX приказа МДВ РФ № 569 инспектор должен вынести постановление о мед.освидетельствовании несовершеннолетнего, что не было сделано...


Ирина, приказ МВД РФ №569 давно не действует....
Опять не действует? Был же возврат к нему...
И, кстати, мой консультант говорит, что действующая редакция. И вот нашел использование приказа судом:
Поводом для привлечения к дисциплинарной ответственности явились "низкие результаты работы" истца, нарушение им требований п. 2.2 и п. 13.2 Приказа МВД России N 569 от 26.06.2000 г., "выразившееся в отсутствии анализа оперативной обстановки на обслуживаемом участке, раскрытие преступлений профилактической направленности, профилактике подростковой преступности".

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 06.12.2012 по делу N 33-7188 Судебный акт по делу о признании незаконным наложения дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии оставлен без изменения, так как доказательств нарушения истицей требований нормативно-правовых актов, регламентирующих ее должностные обязанности, в материалы дела не представлено.



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Ирина Струкова » 04 апр 2013, 08:26

Наш ПДН говорит, что приказ действует, и прокуратура их в феврале 2013 г. проверяла по исполнению этого приказа...



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Николай Сергеев » 04 апр 2013, 17:19

Прошу прощения....Действительно приказ №569 вновь действует....Хм...теперь отменен приказ, который отменял 569....Сырбор какой то....ну правильно аппарат МВД сокращают...не до приказов у них сейчас. :(


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Татьяна Поздеева » 15 фев 2014, 11:41

Ирина Струкова писал(а):Спасибо, коллеги, за ваши ответы и помощь :)
Я согласна, что результаты мед. освидетельствования по ст. 20.21 КоАП РФ не являются доказательством состава, но раз к материалам дела эти результаты приложены, то комиссия должна дать им оценку, кроме того, комиссия призвана защищать права несовершеннолетних, а в действиях инспектора и врача такое нарушение усматривается, например, согласно п. 66.3 раздела IX приказа МДВ РФ № 569 инспектор должен вынести постановление о мед.освидетельствовании несовершеннолетнего, что не было сделано, а про остальное я уже писала...(углубляюсь в тематику :lol: ). Я именно в этот раздел форума задала вопрос, поскольку раньше здесь вопрос мед. освидетельствования затрагивался (но не обсуждался!!!), тем более он, как мне кажется, до конца (четкой инструкции) не урегулирован, а значит, в разных регионах существует своя практика по мед. освидетельствованию н/л (не водителей транспортного средства), тем более, что МВД предлагает внести поправки в ст. 20.21 и признать мед. освидетельствование обязательным.
Ирина, случайно не слышали, признано ли мед.освидетельствование обязательным или нет?
У нас в приемном покое пишут справку с указанием даты, времени, данных прибора (промилле, дата поверки и номер прибора), и результат - состояние алкогольного опьянения установлено...
А состояние, оскорбляющее челов. достоинство и общ. нравст-ть - рапорт, показания свидетелей, самого правонарушителя...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Ирина Струкова » 16 фев 2014, 08:40

Медицинское освидетельствование остается обязательным при нарушении ПДД (по ст. 27.12 КоАП РФ), по другим правонарушениям обязательность мед. освидетельствования в КоАП РФ не зафиксирована. У нас сложилась такая практика: если протокол составлен на месте совершения, то мед.освидетельствование обязательно (акт по форме как при нарушении ПДД), а если правонарушение выявлено после его совершения (например, в ходе оперативных мероприятий стало известно), то обязательны объяснения подростка, свидетелей (не менее 2), рапорт сотрудника полиции. Сотрудники полиции не любят эту статью, доказывать надо!!!



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Татьяна Поздеева » 16 фев 2014, 15:22

Ирина, спасибо за информацию!!!
У нас в свидетели тоже стараются брать не менее двух...
А статья 20.21 не совсем удобная - надо же доказать состояние алкогольного опьянения и состояние, оскорбляющее....
В качестве одного из доказательств мы требуем рапорт сотрудника с описанием не только где и когда, а также состояние и внешние признаки опьянения, и признаки состояния, оскорбляющего...
А я на работе сижу - у меня завал...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Марина Матвеева
Общительный
Общительный
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 17:56
Откуда: Челябинская область, Кизильский район, с.Кизильское
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Марина Матвеева » 16 фев 2014, 15:31

[quote="Ирина Струкова"] писала, " например, согласно п. 66.3 раздела IX приказа МДВ РФ № 569 инспектор должен вынести постановление о мед.освидетельствовании несовершеннолетнего, что не было сделано"

По-моему, если я не ошибаюсь, п.66.3 относится к разделу X приказа МВД № 569 "Осуществление производства по материалам о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа", т.е. постановление начальника ОВД о направлении на медицинское освидетельствование выносится при оформлении ребёнка в спец.школу, и здесь имеется в виду не освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а медицинское освидетельствование (в том числе психиатрическое) для оценки состояния здоровья ребёнка, направляемого в спец.школу (приложение 18 к приказу МВД № 569).
А при проведении мед. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у нас есть бланки, совмещающие в себе направление сотрудника ОВД и акт медицинского освидетельствования с указанием номера и даты проведения освидетельствования.


Истина познается через веру и здравый смысл.
Нэнси Бильо.

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Анна Лёгкая » 19 фев 2014, 21:23

А как же временная инструкция о порядке мед освидетельствования? Должна быть Не просто справка или записулька'а протокол, а в нем - Отражены результаты лабораторных исследований, результаты отбора выдыхаемого воздуха, крови ...



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Татьяна Поздеева » 19 фев 2014, 23:56

Анна, а "координаты" временной инструкции можно у вас спросить?)


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Соловьёва Людмила » 20 фев 2014, 03:35

Любая инструкция любой организации не может быть руководством к действию Комиссии - только соответствующие Законы. А в них НЕТ указаний на необходимость мед. освидетельствования и не рассматривать соответствующие материалы без мед. освидет. мы не имеем права.



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Анна Лёгкая » 20 фев 2014, 08:36

Никто не говорит, что не надо рассматривать. Рассматриваем, несовершеннолетний говорит, что немного вывил (два глотка пива), а протокол по ст. 20.21 КоАП РФ? Как без освидетельствования? Тогда и доказательств нет. Даже свидетели могут говорить, что он шатался или падал, а он оказаться хромым, косым, заикающимся ... и т.д. Не комиссия должна руководствоваться инструкцией, а сотрудник при сборе доказательной базы состава адм правонарушения



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Татьяна Поздеева » 20 фев 2014, 10:37

Как я понимаю - мед.освидетельствование обязательно при уголовных делах!!! По определенной форме акта!!! Так как это является отягчающим обстоятельством...
А по административным - факт опьянения доказывается рапортом сотрудника, объяснением правонарушителя, объяснениями свидетелей, другими письменными доказательствами, в идеале, если есть - это медицинское освидетельствование и фото- или видео-)))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: медицинское освидетельствование на состояние опьянения н

Сообщение Иванов Иван » 11 мар 2014, 09:31

Татьяна Поздеева писал(а):Как я понимаю - мед.освидетельствование обязательно при уголовных делах!!! По определенной форме акта!!! Так как это является отягчающим обстоятельством...
В административном законодательстве, пьянка тоже отягчающее ;)
Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
.....
6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ответить

Вернуться в «20.21 КоАП РФ»