20.20 КоАП РФ

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: 20.20 КоАП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 09 ноя 2015, 18:58

Субъектами адм.ответственности являются лица, достигшие 16-летнего возраста. Почему протокол по 20.20 КоАП, если вы пишите, что девочке 15 лет? Обязанность в доказывании вины лежит на тех, кто составляет протокол. Доказательствами могут быть любые данные, не противоречащие закону. Посмотрите КоАП, главу 26, там все написано



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: 20.20 КоАП РФ

Сообщение Елена Мальцева » 09 ноя 2015, 19:04

Кокина Ольга писал(а):Субъектами адм.ответственности являются лица, достигшие 16-летнего возраста. Почему протокол по 20.20 КоАП, если вы пишите, что девочке 15 лет? Обязанность в доказывании вины лежит на тех, кто составляет протокол. Доказательствами могут быть любые данные, не противоречащие закону. Посмотрите КоАП, главу 26, там все написано
Извините, я конечно ошиблась, ей 16 лет!



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: 20.20 КоАП РФ

Сообщение Спиридонова Ольга » 09 ноя 2015, 19:51

Если девочка говорит, что употребляла спайс на улице, тогда ст. 6.9 совсем не подойдет, здесь ст.20.20 ч.2 должна быть. А вообще, потребление или распитие - это предусмотрено, что тебя поймали за руку (это я по простому говорю), должны быть свидетели, приложены фото, а то что было неделю назад " на базаре тоже тетки говорят" :D . Я бы всё равно прекратила. Нет освидетельствования, нет дела.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: 20.20 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 10 ноя 2015, 02:52

Елена Мальцева писал(а): Ситуация следующая: девочка,16 лет
(1.)пила водку и "баловалась" спайсами. Инспектор ПДН составляет протоколы по ст.20.20 и 6.9 КоАП РФ и указывает в протоколе, что поводом к возбуждению стало непосредственное обнаружение достаточных данных, берут объяснения с нее, ее мамы , а затем выдают ей направления на медицинское освидетельствование, от которого
(2.)она отказывается.
Разобьём на смысловые куски деяния девушки.
1. Статья 20.20. 1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, - в наличии, подтверждено действующими лицами.
!!!! Нигде в законе не написано, что ДОЛЖНЫ быть свидетели, фото, захват руки. Если бы это было в законе, то статья работала бы в одном из ста тысяч случаев - и то не всегда. Принимаются ЛЮБЫЕ доказательства, в том числе и косвенные, и собственные показания правонарушителей.!!!!!
Полагаю, протокол составлен абсолютно правомерно!

2. 1.Статья 6.9. 1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества,

Если протокол составлен по этим основаниям - то правильно! Если нет- пусть перепишет.
Самое главное в этой истории: не дать девочке уйти от работы с нею и от ответственности. В следующий раз она всё сделает то же самое, но опять за руку не будет схвачена, не будет свидетелей - и покатилась! Лучше в самом начале остановить - если это ещё начало.

Можно применить Примечание к ст. 6.9, которое распространяется и на 20.20 - это так называемое - отсроченное наказание, я бы сказала. Пошёл лечиться-освобождаешься от штрафа, взят на патронаж наркодиспансера и т.д. Не хочешь лечиться или уклоняешься, согласившись - плати. А т.к. она не имеет своего дохода - платят родители. Если семья СОП, тем более - нельзя упускать этот случай из зоны контроля.
Я бы ещё сообщила в УФСКН, пусть поищут того, кто её на это "сподвиг" - они умеют это делать.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: 20.20 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 10 ноя 2015, 08:54

Внесу свои 5 копеек.
Соловьёва Людмила писал(а):2. 1.Статья 6.9. 1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином
Напомню, что со слов привлекаемого лица она что-то употребляла 26.10.2015г. Через два дня ей сотрудник полиции предлагает пройти медицинское освидетельствование на предмет опьянения. Не на предмет употребления, а именно на состояние опьянения. Были ли у сотрудника полиции основания полагать, что 28.10.2015г. привлекаемое лицо было в состоянии опьянения? Будут ли его требования законными? Если в рапорте сотрудник полиции пишет, что 28.10.2015г. находилась в состоянии похожем и дает признаки, то да... Иначе на какое состояние он планирует ее освидетельствовать через 2 дня после употребления?
По поводу употребления. Если Девушка сама утверждает, что употребляла алкогольную продукцию... На комиссии знакомим с правами в присутствии законного представителя и смотрим что она расскажет. Если подтвердит, что употребляла... Не вижу повода ей не верить. Почему указывает улицу опять же понятно - парня выгораживает. Но мы не инквизиция, верим объяснениям граждан :)

По "спайсу". Проблема в том, как классифицировать вещество? На сайте ФСКН есть реестр таких веществ. Если полиция докажет употребление вещества из списка - вопросов нет. В противном случае девочка что-то курила... Что именно? мы не знаем, я бы протокол по 20.20 ч.2 в таком случае прекращал.


Вообще было бы здорово увидеть фабулу протоколов, многие вопросы сами отпадут.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Соловьёва Людмила писал(а): Если протокол составлен по этим основаниям - то правильно! Если нет- пусть перепишет.
Протокол составлен, направлен в КДН и ЗП. Как его можно переписать? :shock:



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: 20.20 КоАП РФ

Сообщение Елена Мальцева » 10 ноя 2015, 09:15

Выкладываю дословную фабулу протокола по ч.1 ст.20.20
26.10.2015 года около 22 часов в городе N ул.Орджоникидзе, Иванова Мария Ивановна, 1999 г.р. распивала спиртной напиток - водку марки "Хаски" объемом 0,5 литра в общественном месте, чем оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность.
здесь конечно инспектор объединил две фабулы 20.20 и 20.21

Вот фабула протокла по ч.1 ст.6.9

26.10.2015 года около 18.00 часов в г. N по ул.Ленина, 2 у кинотеатра Нева несовршеннолетняя Иванова М.И. 1999 г.р. употребила психотропное вещество курительную смесь без назначения врача.

Протоколы составлены 28.10.2015 Какие либо рапорты в материалах дела отсутствуют! Только объяснения несовершеннолетней и ее матери.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: 20.20 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 10 ноя 2015, 09:30

С ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ вроде все понятно. У напитка есть название, можно при желании запросить у полиции дополнительные материалы в виде сертификата.
С неустановленным веществом я бы протокол прекращал. Вне зависимости от того 6.9 или 20.20 ч.2...



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: 20.20 КоАП РФ

Сообщение Канарева Наталья » 10 ноя 2015, 09:35

Интересно получается... Составляется два протокола по факту потребления, а затем продолжают собирать доказательную базу. :shock:



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: 20.20 КоАП РФ

Сообщение Елена Мальцева » 10 ноя 2015, 09:42

Игорь Ровковский писал(а):С ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ вроде все понятно. У напитка есть название, можно при желании запросить у полиции дополнительные материалы в виде сертификата.
С неустановленным веществом я бы протокол прекращал. Вне зависимости от того 6.9 или 20.20 ч.2...
А как Вы смотрите на то, что состояние опьянения установлено только со слов несовершеннолетней, ее никто не видел в таком состоянии, а протокол составлен спустя 2 дня?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: 20.20 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 10 ноя 2015, 09:51

Елена Мальцева писал(а):
Игорь Ровковский писал(а):С ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ вроде все понятно. У напитка есть название, можно при желании запросить у полиции дополнительные материалы в виде сертификата.
С неустановленным веществом я бы протокол прекращал. Вне зависимости от того 6.9 или 20.20 ч.2...
А как Вы смотрите на то, что состояние опьянения установлено только со слов несовершеннолетней, ее никто не видел в таком состоянии, а протокол составлен спустя 2 дня?
Протокол составлен по факту распития, а не появления в общественных местах в состоянии опьянения. Если девочка говорит что пила... В чем противоречие?



Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: 20.20 КоАП РФ

Сообщение Анна Овчинникова » 10 ноя 2015, 09:55

Надо рассматривать, все сомнения трактовать в пользу несовершеннолетнего, а полиция задумается о качестве составления..


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: 20.20 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 10 ноя 2015, 09:57

Канарева Наталья писал(а):Интересно получается... Составляется два протокола по факту потребления, а затем продолжают собирать доказательную базу. :shock:
Да никто ничего уже не будет делать... есть материалы, в полиции они прошли по исходящему. Но мы же можем им помочь и в порядке п.4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ обратно запульнуть :oops:



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: 20.20 КоАП РФ

Сообщение Елена Мальцева » 10 ноя 2015, 10:00

Спасибо! Просто утверждаюсь в правомерности своих действий))))



Малахова Марина
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:34
Откуда: г.Верхнеуральск Челябинская область
Поблагодарили: 11 раз

Re: 20.20 КоАП РФ

Сообщение Малахова Марина » 19 ноя 2015, 12:18

Добрый день, коллеги. И всё же, комната общежития является общественным местом? Поступил административный материал по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ: " в комнате №.. общежития (..), находясь в общественном месте потреблял (распивал) алкогольную продукцию, а именно водку "Кристалл" емкостью 0,5 л, крепостью 40% в местах запрещенных согласно п.3 ст.16 ФЗ от 22.11.99 г.№171 ФЗ, тем самым совершил административное правонарушение". ??



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 20.20 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 19 ноя 2015, 12:24

Нет. Комната общежития - это жилое помещение.

Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" определен исчерпывающий перечень общественных мест, в которых не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции.

Жилое помещение в общежитии (комната) относится к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, и не является общественным местом (ст.ст. 92, 94 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013)).

Мы теперь просим не указывать, что распитие было в комнате... просто в общежитии... Ну как-то же надо пресекать употребление алкоголя подростками!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ответить

Вернуться в «20.20 КоАП РФ»