тема о попрошайках

Наши проводимые мероприятия: описание, отчеты, советы.
Воронина Виктория
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 12:33
Откуда: Ханты-Мансийский автономный округ Югра, г. Сургут
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

тема о попрошайках

Сообщение Воронина Виктория » 21 авг 2014, 12:50

Добрый день! Прошу подсказать в каком разделе можно разместить тему о попрошайках с детьми?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: тема о попрошайках

Сообщение Игорь Ровковский » 22 авг 2014, 09:42

Перенес. Обсуждаем.



Ганиев Ильмир
Общительный
Общительный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:17
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: тема о попрошайках

Сообщение Ганиев Ильмир » 25 авг 2014, 11:22

Уж очень бурное обсуждение получается :) В чем собственно вопрос о попрошайках?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: тема о попрошайках

Сообщение Иванов Иван » 25 авг 2014, 14:20

Поддержу автора: "Дети на свадьбах перекрывающие кортеж с женихом и невестой для получения выкупа попрошайки, или дань традиции? :D


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: тема о попрошайках

Сообщение Владимир Сергеевич » 25 авг 2014, 14:22

Конечно Юрий .. поддержи... земляка из ХМАО.. :D земляк "пикнул" и затих..бывает..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Воронина Виктория
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 12:33
Откуда: Ханты-Мансийский автономный округ Югра, г. Сургут
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: тема о попрошайках

Сообщение Воронина Виктория » 26 авг 2014, 08:00

Здравствуйте!
В социальных сетях интернета активно обсуждаются фотографии и информация о появлении в общественном месте 18 июля 2014 года на улице Конституции (напротив магазина «Магнит») города Сочи женщины предположительно цыганской национальности, занимающейся попрошайничеством. На руках у нее спал ребенок. Судя по фотографиям, мальчик на вид 1-1,5 лет, белокожий, со светло-русыми волосами, совершенно на нее не похожий. Попрошайка сидела на солнцепеке, на голове у ребенка не было никакого головного убора. После размещения фотографий этой женщины жители города Сочи стали сообщать, что она занимается попрошайничеством в разных районах города на протяжении нескольких лет и всегда с разными детьми одинакового возраста. И по сообщениям очевидцев дети у нее всегда спят неестественным сном. Каждый родитель понимает, что ребенок в таком возрасте не может спать более 2 часов подряд без воздействия каких-либо препаратов.
Многие граждане России очень обеспокоены судьбой детей и, в частности, здоровьем этого малыша. Если ребенок на фотографии находится на руках своей матери, то она не исполняет свои родительские обязанности, за что наступает ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ и по ст. 156 УК РФ, а также по ст. 151 УК РФ за вовлечение несовершеннолетнего в попрошайничество.

Поднимаю вопрос как Гражданин РФ почему имеется факт попрошайничества с детьми в городах Москва, Санкт-Петербург, Омск, Челябинск, Самара, Сочи и т.д.?
Что делают уполномоченные лица в борьбе, пресечением попрошайничества с детьми?
Работает ли Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" по защите прав и здоровья детей у попрошаек?
Согласно Федеральному закону от 02.04.2014 N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" Добровольные народные дружины будут ли задействованы в борьбе, присечением попрошайничества с детьми?

Волонтеры проводят рейды, вызывают полицию, пишут заявления, но как показывает реальность, попрошайка после задержания дальше продолжает попрошайничать с детьми и так же есть случаи отказа приезда Инспектора ПДН по работе с попрошайкой.

Детям не место на улице!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Ганиев Ильмир
Общительный
Общительный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:17
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: тема о попрошайках

Сообщение Ганиев Ильмир » 26 авг 2014, 12:50

Честно, скажу я с таким делом еще не сталкивался (Слава Богу). И что делать в отношении этих лиц цыганской национальности не знаю. У них ведь даже постоянного адреса адреса нет, в случае привлечения к ответственности. Я даже слышал, что этих детей якобы спаивают или того хуже обкалывают, чтобы они не плакали и все время спали. А если и умирают от передоза, то так и ходят с ними до последнего, до окончания смены. Затем детей просто выкидывают. Если только методом отобрания ребенка в связи с допущением нахождения ребенка в СОП. Или ст. 151УКРФ припугнуть. Правда не знаю. С удовольствием бы перенял опыт у более опытных коллег.



Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: тема о попрошайках

Сообщение Алексей Резник » 26 авг 2014, 13:00

Обращение автора принято. По итогам рассмотрения автор будет проинформирован.


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: тема о попрошайках

Сообщение Зоя Вивденко » 26 авг 2014, 13:00

слава Богу мы с таким тоже не сталкивались, хотя город большой и цыгане бывают..я думаю здесь необходимо незамедлительно информировать правоохранительные органы, которые в рамках своей компетенции и документы проверят и по базе "пробьют", да и ребенка проверят..а там уже по сути, если это чужой ребенок, то он как оставшийся без попечения будет и по акту можно поместить в ЦРБ, а если так они со своими детьми поступают, тут уже через отобрание через опеку нужно действовать по причине угрозы жизни и здоровью


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: тема о попрошайках

Сообщение Алексей Резник » 26 авг 2014, 13:08

Я больше скажу. Правоохранительные органы изучают сообщения в СМИ и по ним тоже принимают решения. Поэтому они уже должны были это сделать. Посмотрим...
К сожалению. таких случаев тысячи по всей России.


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Воронина Виктория
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 12:33
Откуда: Ханты-Мансийский автономный округ Югра, г. Сургут
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: тема о попрошайках

Сообщение Воронина Виктория » 26 авг 2014, 13:58

Пожалуйста, проясните ситуацию, вся страна сопереживает малышу. По последней информации эту женщину видели 21 августа с 1,5 месячным ребенком, полицию вызвали, но ее на месте уже не было.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: тема о попрошайках

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 авг 2014, 14:03

Алексей уже высказал..,я-солидарен с ним.., его слово-надежное...


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Курило Вячеслав
Общительный
Общительный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 08:20
Откуда: ХМАО-Югра Сургутский район г.п. Белый Яр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: тема о попрошайках

Сообщение Курило Вячеслав » 26 авг 2014, 15:01

Что касается быстродействия правоохранительных органов в подобных случаях то я как то сомневаюсь. В подобных случаях полиция к великому сожалению просто проходит мимо (сам наблюдал как-то подобное явление), а ответ у них прост до нельзя - Ребенок с родителем, да и на вид вроде ничего, а людям просто жить не на что и образ жизни такой, сегодня здесь, а завтра еще где-нибудь, в другом городе.



Анна Артюк

Re: тема о попрошайках

Сообщение Анна Артюк » 26 авг 2014, 22:20

Поддержу автора. Меня тоже волнует судьба детей, используемых в качестве "реквизита" в попрошайничестве.
К сожалению, полиция не только проходит мимо, но и не приезжает на вызовы. Понимаю, что проблема законодательная.
Но подскажите, пожалуйста, могут ли волонтеры звонить напрямую в ОДН? Точнее я понимаю, что могут, но есть ли какие-либо полномочия у инспектора вызвать наряд полиции? И может быть уважаемые участники форума смогут дать какой-либо совет, чтобы можно было изменить ситуацию по этой проблеме? Заранее спасибо!



Аватара пользователя
Курило Вячеслав
Общительный
Общительный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 08:20
Откуда: ХМАО-Югра Сургутский район г.п. Белый Яр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: тема о попрошайках

Сообщение Курило Вячеслав » 27 авг 2014, 09:14

В соответствие с Законом о полиции (глава 3 ст.12 "Обязанности полиции") на полицию возлагаются обязанности по прибытию незамедлительному на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресечению противоправных деяний, устраннению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документирование обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.
Кроме того Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
Но это по закону. На практике в большенстве случаев полиция к подобным явлениям остается безучастной. :shock:



Ответить

Вернуться в «Профилактика безнадзорности»