Профилактика социального сиротства

Наши проводимые мероприятия: описание, отчеты, советы.
Ответить
Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Профилактика социального сиротства

Сообщение Татьяна Поздеева » 22 мар 2017, 11:43

Коллеги, у нас на оперативном совещании при губернаторе решили главам МО создать общественные комиссии по профилактике социального сиротства. Есть ли нечто подобное у вас? Не будут ли эти комиссии дублировать уже существующие КДН и ЗП? Ведь КДН тоже по большому счету общественные, да и функционал схож, и инструмент СОП работает, плохо ли хорошо ли...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Профилактика социального сиротства

Сообщение Владимир Сергеевич » 22 мар 2017, 12:33

Выскажусь-
Первое- Для начала надо определиться ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД ""СОЦИАЛЬНОЕ СИРОТСТВО"" , именно у Вас и именно все ли понимают и СКОЛЬКО ЕГО В МАСШТАБЕ РЕГИОНА.. какова нагрузка на регион в массе численности населения, динамика
Второе- и уж от этого ""прыгать"" .. может и стоит!?.. если это связано с улучшением взаимодействия горизонтального меж системой соцзащиты и образованием и МВД, чисто в рамках их компетенций, технологий, с подключение академической науки и НКО.. или между гражданским обществом и госструктурами
Третье- если чистой воды коньюктуры.. и сверху.. пусть создают.. Как создастся так и забудется через год
Четвёртое - проще создать при КДН.. специализированные "секцию" или раб. группу по данному направлению
Не навязываю :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Профилактика социального сиротства

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 22 мар 2017, 14:20

Татьяна Поздеева писал(а):Коллеги, у нас на оперативном совещании при губернаторе решили главам МО создать общественные комиссии по профилактике социального сиротства. Есть ли нечто подобное у вас? Не будут ли эти комиссии дублировать уже существующие КДН и ЗП? Ведь КДН тоже по большому счету общественные, да и функционал схож, и инструмент СОП работает, плохо ли хорошо ли...
Мне то же интересно.
Похоже пока создание на стадии разработки проекта, какая цель, какой планируется достигнуть результат от деятельности комиссии? Полностью искоренить социальное сиротство наверно не реально (я изучал историю и даже марксизм-ленинизм, но можно подменить одно другим)
А поэтому сперва изучается законодательство и главное- какое финансирование планируют в год, какая штатная численность комиссии, или будут только общественники, кто будет руководить и организовывать работу, ещё вменят работу за ту же зарплату?
(я о своем, у нас администрация например запланировала на этот год 0 преступлений (непонятно кто предложил)совершенных несовершеннолетними, так что нереальные цели ставить наверно всё таки не надо...)

Отправлено спустя 1 час 25 минут 56 секунд:
Добавлю, сиротами занимаются органы опеки.
Так согласно ст. 121 Семейного кодекса -
Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.
Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.
Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей - насколько я понимаю выявляют социальных сирот.
И что, созданная комиссия будет дублировать деятельность органа опеки?
А вмешиваться, осуществлять "деятельность" других органов по выявлению и устройству детей СК запрещает.
Можно сделать вывод, что социальное сиротство является термином социологическим и не имеет адекватного закрепления в праве, что влечет существенные расхождения в оценке распространенности этого явления.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Профилактика социального сиротства

Сообщение Татьяна Поздеева » 22 мар 2017, 14:24

И сейчас департамент, курирующий опеку, просит с нас (как с МО) инфу о создании таких комиссий до пятницы....


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Профилактика социального сиротства

Сообщение Владимир Сергеевич » 22 мар 2017, 15:14

Ну значит Решение принято. :? . Другое дело это решение чем оформлено.. Указание :arrow: на Глав, зам.Глав или в курируемую муниципальную структуру .. или оформлено Рекомендациями.. поэтому уточни и определяйтесь.. мнение коллег дано здесь в теме :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Профилактика социального сиротства

Сообщение Канарева Наталья » 22 мар 2017, 20:13

Может быть речь идёт о комиссиях в сельских поселениях, которые будут выявлять неблагополучные семьи. Если КДНиЗП как правило созданы на уровне районов, то в сельских поселениях таких комиссий нет. У нас есть такие комиссии ( комиссии по содействию семье и школе, комиссии по профилактике). Т.е. Они работают по всем вопросам, кроме рассмотрения протоколов, постановлений и т.д. Они в своей деятельности взаимодействуют в КДНиЗП, как правило председателями этих комиссий являются главы администраций поселений. В их полномочия входят выявление, информирование КДНиЗП, организация досуга детей. О таких комиссиях шла речь в Положении 1967 года.
Такие решения принимаются из-за оптимизации органов полиции, когда сократили инспекторов ПДН, принятия 442-ФЗ, отсутствия психологов и социальных педагогов в сельских школах, удаленность от субъектов системы профилактики.
Просто не хватает специалистов по работе с семьями. Я так думаю...



Ответить

Вернуться в «Профилактика безнадзорности»