О понятиях

Наши проводимые мероприятия: описание, отчеты, советы.
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: О понятиях

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 03 ноя 2017, 16:11

В тему о понятиях или об изменениях названий и изменениях в законах поступила информация
Предложен ряд новых мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
Досье на проект федерального закона № 300343-7 “О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РСФСР и Российской Федерации”

31 октября 2017 г. в Государственную Думу ФС РФ на рассмотрение поступил проект поправок к законам об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и об образовании.
Так, предлагается переименовать специализированные общеобразовательные и профессиональные образовательные организации. Исключаются слова "девиантное (общественно опасное) поведение". Причем переименовать данные учреждения необходимо будет не позднее 1 января 2019 г.
Уточняется перечень органов власти, входящих в систему профилактики. Возможно, в него войдут органы службы занятости.
В ОВД необходимо будет направлять информацию не только о несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, но также о детях, в отношении которых совершены противоправные деяния.
Закрепляется право комиссий по делам несовершеннолетних принимать решения в отношении отдельных категорий детей, а также родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в случаях совершения ими в присутствии несовершеннолетних антиобщественных действий либо совершения иных деяний, оказывающих отрицательное влияние на поведение несовершеннолетнего, о применении меры воздействия в форме разъяснительной работы по вопросу недопустимости совершения действий, ставших основанием для применения меры воздействия, а также иного рода противоправных деяний и их правовых последствий.
Вводятся ограничения в пользовании личными средствами сотовой (мобильной) связи, в т. ч. Интернетом, не приводящие при этом к ограничению либо лишению контактов несовершеннолетних с родителями или иными законными представителями.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: О понятиях

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 17 ноя 2017, 15:56

Опять о понятиях терминах и законах...
Понятия "волонтерство" и "добровольчество" предложено уравнять
Досье на проект федерального закона № 313759-7 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)” (внесен 14.11.2017 Правительством РФ)
14.11.2017 в Госдуму внесен законопроект по вопросам добровольчества (волонтерства).
Вероятно, в Законе о благотворительности урегулируют вопросы, связанные с добровольческой (волонтерской) деятельностью.
Сейчас содействие деятельности в области профессионального спорта не относится к благотворительной деятельности. От этого правила предлагают отказаться.
Законодательство о благотворительной деятельности не будет распространяться на безвозмездное добровольное участие в организации богослужений и иных религиозных обрядов (церемоний) религиозных объединений.
Законопроект уравнивает понятия "волонтерство" и "добровольчество", что позволит устранить сложившиеся противоречия между рядом нормативных правовых актов в этой сфере.
Определят статус добровольцев (волонтеров), добровольческих (волонтерских) организаций, организаторов такой деятельности, центров поддержки добровольчества (волонтерства). Предусмотрят требования, которым должны соответствовать указанные организации и лица.
Установят полномочия органов госвласти и местного самоуправления в сфере добровольчества (волонтерства).
Вероятно, сформируют единую информационную систему в целях реализации госполитики в области развития добровольчества.
16.11.2017 Госдумой в третьем чтении приняты поправки к НК РФ.
Так, необходимо привести положения НК РФ в соответствие с категориально-понятийным аппаратом Закона об образовании. Вместо образовательных учреждений и учебных заведений речь пойдет об организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Откажутся от термина "негосударственные образовательные учреждения". Соответствующие изменения запланированы в перечень услуг, которые не облагаются НДС (освобождаются от него), в перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли, в перечень расходов, уменьшающих доходы по ЕСХН. Актуализируют нормы о госпошлине.
Законом об образовании установлен исчерпывающий перечень видов стипендий, указаны категории обучающихся, которым они могут быть назначены. В связи с этим предлагается обновить перечень стипендий, не облагаемых НДФЛ.
Уточнят, как предоставляется социальный вычет по НДФЛ на обучение. Так, у организации, осуществляющей образовательную деятельность, ИП должна быть лицензия. У иностранной организации должен быть документ, подтверждающий статус организации, осуществляющей образовательную деятельность. Если ИП осуществляет образовательную деятельность непосредственно, в ЕГРИП должны содержаться соответствующие сведения.



Ответить

Вернуться в «Профилактика безнадзорности»