Интервью О.Зыкова - о профилактике наркомании

Ответить
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Интервью О.Зыкова - о профилактике наркомании

Сообщение Владимир Сергеевич » 18 мар 2014, 11:34

Олег Зыков: "Чем ниже напряженность вокруг слова "наркотик", тем меньше наркоманов в обществе"
14:06 14/03/2014
Текст: Сергей Кузнецов
Олег Зыков
Глава, Фонд "Нет алкоголизму и наркомании"
Новосибирское отделение наркоконтроля принялось штрафовать кинотеатры за показ фильма "Волк с Уолл-Стрит". В картине очень много сцен, где главный герой принимает наркотики. Однако сегодня глава ФСКН Виктор Иванов заявил, что не отдавал подобный приказ.
Вместе с тем, чиновник подчеркнул, что запрещать картину к показу никто не планирует. По словам Олега Зыкова, главы фонда "Нет алкоголизму и наркомании", любое внимание к наркотикам вызывает у подростка желание его попробовать.

- Я пытаюсь всегда объяснить, что общая концентрация вокруг этой проблематики, особенно если она персонифицирована, когда люди приходят в школу и начинают говорить о вреде наркотиков, вызывает желание их попробовать.


Плохо, когда в обществе вокруг этой проблематики создается напряжение. Я уже не пониманию, что хуже сейчас - этот фильм, либо та истерия, которая поднялась вокруг него. Что видят дети? Все критикуют фильм, говорят про наркотики, и это становится ярким элементом в сознании ребенка.

Для меня очевидно, гораздо больший вред создает напряженность вокруг наркотиков. Все эти акции: велосипедисты против наркотиков, парашютисты против наркотиков и так далее.

Но как тогда быть? Вообще не говорить детям о вреде наркотиков?

- Ребенок потребляет наркотики, потому что у него проблемы - в школе, в семье, с друзьями. Не надо вообще говорить о наркотиках. Важно учить детей решать конфликты в жизни, не разрушая себя через наркотики.

Вот в Ставропольском крае в школах стали развивать медиацию - профессиональный процесс по решению проблем ребенка. Этот процесс проходит только под руководством профессионалов - психологов.

А в Москве из школ вымывают психологов. Почему Ставропольский край может себе позволить иметь в школах психологов, а Москва не может.

Зачем и кому нужно тестирование на наркотики? Лучше бы отдали эти деньги на ставки психологов, которые бы внедряли медиацию.

Понятно, что проще запретить фильм и наступит счастье. А ведь это глупость. Чем ниже информационная напряженность вокруг слова "наркотик", тем меньше наркоманов в обществе
.


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Шутова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:33
Откуда: Р.Марий Эл
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Интервью О.Зыкова - о профилактике наркомании

Сообщение Татьяна Шутова » 18 мар 2014, 15:15

Очень уважаю О.Зыкова. Не раз была на совещаниях, каких-то еще мероприятиях с его участием. И про изыскание средств на школьных психологов он прав!



Ответить

Вернуться в «Профилактика употребления ПАВ»