Насвай

Ответить
Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Насвай

Сообщение Ольга Чиркова » 03 июн 2015, 10:16

Друзья, может у кого то есть официальный ответ органов здравоохранения о том что такое насвай, к какой категории изделий он относится. Поделитесь пожалуйста, буду очень признательна.



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Насвай

Сообщение Наталия Павлова » 03 июн 2015, 14:36

Задалась вопросом - а что это такое? И...пошла на поиски информации.... Вот что начитала....
http://www.netnarkotik.ru/nasvay



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Насвай

Сообщение Ольга Чиркова » 03 июн 2015, 15:32

Спасибо большое Наташа, в интернете я нашла информацию про насвай, но мне хотелось бы увидеть официальную позицию здравоохранения по этому вопросу. Ситуация в следующем: малолетки 6-7 класс притащили в школу насвай, кому то продали, кого то угостили, сами его употребляли, школа сразу же сделала сообщение в полицию, медикам, ФСКН. Полиция ответила что состава по 20.22.нет, т.к. насвай не относится к наркотическим средствам, психотропным веществам, или новым, потенциально опасным психоактивным или одурманивающим веществам, ФСКН дали устно такой же ответ, медики молчат, но на учет их в наркологии поставили.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Насвай

Сообщение Татьяна Поздеева » 03 июн 2015, 15:44

Вероника, запроси письменно в своём здравоохранении!!!

https://www.rosminzdrav.ru/news/2013/10 ... y-v-rossii

Помощник Министра Татьяна Клименко рассказала о ситуации с наркоманией в России:

выдержка:

- На улицах города рекламируют не только спайсы, но и курительные смеси и соли. О чем идет речь? Какой эффект они оказывают на организм?
- Курительные смеси включают в свой состав синтетические каннабиноиды, которые обладают мощным галлюциногенным эффектом. Несмотря на то, что это новый тип наркотиков, продаются они пока совершенно легально. Для того, чтобы их запретить, нужно, чтобы эти вещества попали в Перечень наркотических средств и психотропных веществ. На это нужно время. Поэтому директор ФСКН России уже год ставит вопрос о том, чтобы его ведомству были даны полномочия накладывать запрет на то или иное вещество, которое пока еще не внесено в перечень, но уже представляет реальную угрозу для населения страны. Таким образом, можно спасти огромное количество людей.
- А насвай – это тоже наркотическое вещество?
- Насвай – это вещество психоактивного эффекта. Оно обладает никотиноподобными эффектами, но это не наркотик. В Перечне наркотических средств и психотропных веществ его нет.

- А какое влияние оно оказывает на организм человека?
- Оно оказывает расслабляющее-успокаивающее действие. Но надо сказать, что к нему очень быстро возникает привыкание, также как и к никотину.
- Принято считать, что разные социальные группы употребляют разные виды наркотиков. Мол, кокаин распространен среди молодых и богатых, а соли и смеси – среди бедняков.
- На самом деле, это не так. В прошлые времена люди среднего и старшего возраста больше употребляли алкоголь, а наркотики были, скорее, прерогативой молодых людей. Сейчас наркоманы постепенно «стареют», поэтому количество наркопотребителей в средней возрастной группе увеличивается. Но новые наркотики, в основном, употребляют подростки и лица юношеского возраста. Люди более старших возрастных групп употребляют «старые» наркотики, к которым они привыкли еще в молодости.

Эта информация на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Насвай

Сообщение Ольга Чиркова » 03 июн 2015, 16:00

Спасибо Татьяна, информацию запросили у медиков, но они молчат, сегодня направила им повторно, посмотрю какой будет результат.



Ответить

Вернуться в «Профилактика употребления ПАВ»