ФАС хочет разрешить продажу алкоэнергетиков по всей стране

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

ФАС хочет разрешить продажу алкоэнергетиков по всей стране

Сообщение Татьяна Поздеева » 10 ноя 2015, 11:41

В ведомстве уверены, что запрет тоников с градусом в 38 регионах нарушает Конституцию, закон «О защите конкуренции» и закон «О торговле».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена выступить за отмену региональных запретов продажи алкоэнергетиков. Как сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства, это положение будет сформулировано в докладе ФАС в правительство по актуальным проблемам алкогольного рынка. В ФАС считают, что запрет отдельного вида товара в различных регионах приводит к нарушению положений Конституции и других законодательных актов.

Как сообщили в пресс-службе ФАС, в рамках исполнения «дорожной карты» по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке в ведомстве подготовлен проект доклада в правительство, который будет представлен в I квартале следующего года. Документ, по словам представителей ведомства, «охватывает большинство актуальных проблем алкогольного рынка, которые, с нашей точки зрения, требуют отдельного вмешательства для пресечения практик регионального протекционизма и создания благоприятных условий для добросовестных предпринимателей». Под протекционизмом понимается в том числе запрет на продажу отдельных видов продукции.
Цитата
ФАС России неоднократно высказывала мнение о том, что запрет отдельного вида товара в различных регионах приводит к нарушению положений Конституции Российской Федерации, гарантирующих единство экономического пространства, свободу перемещения товаров, а также закона «О защите конкуренции’и закона «О торговле»
Пресс-служба ФАС

При этом в ФАС отмечают, что судебные органы, в том числе и Высший арбитражный суд, не разделяют позицию службы.

— Например, в определении Верховного суда Российской Федерации от 16.04.2014 № 77-АПГ14−1 указано, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут устанавливать любые дополнительные, то есть не предусмотренные статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…», ограничения времени, условий и мест розничной торговли, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Учитывая позицию судебных органов, у ФАС России отсутствуют основания обращаться в суд с требованием отмены региональных законов, — говорят в пресс-службе.
читайте также
Жители Литвы оказались самыми пьющими в мире

Там уточнили, что в докладе в правительство, помимо описательной части, «будут сформулированы выводы с предложениями по изменению действующего законодательства и механизмов регулирования алкогольной отрасли». Какие именно изменения должны быть внесены в законодательство для отмены региональных запретов отдельных видов спиртного, в пресс-службе ФАС не уточнили. Проект доклада должен быть обсужден на экспертном совете ФАС 13 ноября.

— ФАС России последовательно выступает за то, чтобы, если будет установлено, что какой-либо вид алкогольной продукции вреден, запрещать его реализацию исключительно на федеральном уровне, — уточнили позицию ведомства в пресс-службе.
видео
РПЦ не рекомендует: верующих призвали отказаться от чипсов, энергетиков, овощей и алкоголя

При этом в ведомстве дали понять, что общероссийский запрет алкоэнергетиков вряд ли возможен.

— За последние несколько лет в Государственную думу Российской Федерации вносили шесть законопроектов о запрете безалкогольных тонизирующих напитков на федеральном уровне, но все они получали отрицательный отзыв правительства Российской Федерации — в итоге ни один из них не был принят даже в первом чтении. В регионах, которые ввели запрет производства и реализации слабоалкогольных и тонизирующих напитков, указанная продукция продолжает выпускаться и реализовываться, только уже под названием «винные напитки», — заметили в пресс-службе ФАС.

Уточним, когда вопрос о федеральном запрете розничной продажи алкоэнергетиков рассматривался в парламенте, законодатели пришли к выводу, что вопрос должен регулироваться регионами самостоятельно, а в федеральном запрете нужды нет.
читайте также
Производители алкоэнергетиков нашли лазейку в законе

Сейчас запрет на продажу алкоэнергетиков действует в 38 регионах России. В их числе Москва, Санкт-Петербург, Владимирская, Московская, Тульская области, Краснодарский, Камчатский, Ставропольский края и др.

Региональные парламентарии считают, что ФАС вряд ли удастся доказать необходимость отмены запрета на алкоэнергетики.

— ФАС уже проиграла суд в Краснодарском крае (в этом регионе впервые был введен запрет на продажу алкоэнергетиков. — «Известия»). Почему они так сильно отстаивают интересы производителей этих напитков, нужно задуматься, я не очень понимаю их логику. Если ФАС считает, что запрет алкоэнергетиков вреден, а продавать их — хорошо, пусть аргументируют свою позицию, — говорит председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

В свою очередь, гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз поддерживает позицию ФАС.
читайте также
Энергетики ждет отрезвление

— Оснований для запрета алкоэнергетиков нет: ни медицинских, ни правовых, ни каких-то других. Нет никакого зарубежного опыта таких запретов. Три года назад запрет ввели в Краснодарском крае, а примерно год назад регионы начали вводить его один за другим. Это антиалкогольные пиар-программы молодежных движений, — считает Дробиз.

При этом он отметил, что суд может встать на сторону ФАС.

— Недавно запрет на алкоэнергетики оспорил предприниматель в Брянской области — и выиграл, закон отменили, — рассказал Дробиз.

Согласно информации на официальном сайте управления потребительского рынка и контроля за оборотом и продажей алкогольной продукции Брянской области, теперь торговать алкоэнергетиками в регионе можно.

«Верховный суд оставил в силе решение Брянского областного суда от 6 мая 2015 № 3−44/2015 об отмене запрета реализации алкогольных тонизирующих напитков в Брянской области. Решение вступило в силу с момента оглашения. Таким образом, в Брянской области допускается реализация алкогольных тонизирующих напитков», — говорится в сообщении.

https://news.mail.ru/economics/23908254/?frommail=1


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: ФАС хочет разрешить продажу алкоэнергетиков по всей стране

Сообщение Зоя Вивденко » 10 ноя 2015, 11:54

Мы только порадовались, что у нас запретили)


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: ФАС хочет разрешить продажу алкоэнергетиков по всей стране

Сообщение Владимир Сергеевич » 10 ноя 2015, 12:12

и зря..в принципе такие запретительные меры надо узаканивать федеральным нормативным актом..я так понял ФАС.. :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ФАС хочет разрешить продажу алкоэнергетиков по всей стране

Сообщение Игорь Ровковский » 10 ноя 2015, 12:37

Печально...



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: ФАС хочет разрешить продажу алкоэнергетиков по всей стране

Сообщение Соловьёва Людмила » 11 ноя 2015, 08:10

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев направил обращение в Минздрав с просьбой не допустить возможности продавать алкоэнергетики в России и поддержать давно внесенный в ГД законопроект об их запрете на территории РФ. Также Минздрав просят разослать в регионы разъяснения о вреде таких напитков и посоветовать принять запретительные меры на местном уровне, если этого еще не сделано (документ есть в распоряжении «Известий»).

Поводом для обращения в Минздрав стало обнародование позиции Федеральной антимонопольной службы (ФАС), согласно которой ведомство считает необходимым отменить региональные запреты на продажу алкоэнергетиков.

В пресс-службе ФАС «Известиям» сообщили, что это положение будет сформулировано в докладе ФАС в правительство по актуальным проблемам алкогольного рынка. В ФАС считают, что запрет отдельного вида товара в различных регионах приводит к нарушению положений Конституции и других законодательных актов. В докладе в том числе «будут сформулированы выводы с предложениями по изменению действующего законодательства и механизмов регулирования алкогольной отрасли».
Читайте еще:
[Минсельхоз предлагает уничтожать фальсифицированные продукты]
Минсельхоз предлагает уничтожать фальсифицированные продукты
Производителей, использующих пальмовое масло вместо молочных жиров, закроют на 90 дней

Сейчас запрет на продажу алкоэнергетиков действует в 38 регионах России. В их числе Москва, Санкт-Петербург, Московская, Владимирская, Тульская области, Краснодарский, Камчатский, Ставропольский края и др. Вопрос о федеральном запрете розничной продажи алкоэнергетиков рассматривался в парламенте, но законодатели пришли к выводу, что этот вопрос должен регулироваться регионами самостоятельно, а в федеральном запрете нужды нет.

«Подобный подход ФАС, безусловно, не учитывает тот вред, который наносит употребление алкоэнергетиков здоровью россиян. В этой связи прошу вас провести исследования, которые позволили бы оценить ущерб организму от употребления напитков, содержащих алкоголь, тонизирующие и стимулирующие вещества. Также прошу вас поддержать принятие федерального закона, ограничивающего оборот и реализацию подобных напитков. Кроме того, прошу вас рассмотреть возможность направления руководителям субъектов Российской Федерации разъяснений Министерства здравоохранения РФ о вреде употребления алкоэнергетиков с просьбой поддержать принятие региональных законов, ограничивающих оборот этих напитков», — говорится в обращении Левичева в Минздрав.

В свою очередь, как ранее сообщали «Известия», Мособлдума уже выступила против позиции ФАС и готова доказывать законность запрета на продажу алкоэнергетиков в Конституционном суде. Как рассказал «Известиям» председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, парламент будет судиться с ФАС, если та, как обещает, будет активно отстаивать свободную продажу алкоэнергетиков.

— Принимая решение, мы руководствовались многочисленными объективными исследованиями, в которых показан вред не только от слабоалкогольных энергетиков, но даже и от обычных — мы и их продажу ограничили в Московской области, — сказал Игорь Брынцалов. — Но то, что у кого-то вызывает недовольство запрет продажи алкоэнергетиков, даже удивляет — казалось бы, все понимают, что это, мягко говоря, небезопасные для здоровья напитки. Во многих странах Европы и США такие запреты есть. Например, в Дании энергетики продаются только в аптеках, а в Швеции ряд ограничений касается подростков младше 15 лет. Есть положительный опыт контрпропаганды энергетиков в Канаде, где на емкость наносятся предупредительные надписи. И при этом нигде не было протестов со стороны официальных лиц или органов. Это противоестественно — протестовать против того, что защищает здоровье граждан.



Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: ФАС хочет разрешить продажу алкоэнергетиков по всей стране

Сообщение Елена Плохова » 12 ноя 2015, 05:17

Минздрав мог бы озаботиться сбором писем - протестов против решения ФАС из регионов! И мы бы их задавили количеством. Этот опыт уже есть по поддержке ФЗ-15 "антитабак" в простонародье.



Ответить

Вернуться в «Профилактика употребления ПАВ»