Выявление и помощь жертвам домашнего насилия

Ответить
Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Выявление и помощь жертвам домашнего насилия

Сообщение Игорь Ровковский » 05 июн 2014, 14:50

Для ознакомления.
Выявление и помощь жертвам домашнего насилия. Рекомендации медицинским работникам - http://accion-positiva.livejournal.com/292005.html



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Выявление и помощь жертвам домашнего насилия

Сообщение Абдуллина Алина » 11 июл 2016, 21:34

здравствуйте, коллеги. Нужен Ваш совет.Дело в том, что в одном из детских садов нашего района воспитатели обнаружили на теле двухлетнего ребенка побои (следы от ремня и пятна по всей спине). Первый раз обнаружили в конце мая. Мать ребенка писала объяснительную и просила не сообщать в полицию, якобы папа не рассчитал силу и больше этого не повторится. Сегодня вновь эта картина, на этот раз заведующая обратилась к нам с официальной информацией о выявленных фактах. Полиция среагировала быстро тут же нашли мать. НО! Мать категорически отказывается писать заявление на отца. Вопрос вот в чем: может ли представитель детского сада в интересах ребенка писать заявление? Или достаточно того, что они подали сигнал? Какой алгоритм действий органов системы профилактики, если родители препятствуют? Заранее спасибо.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Выявление и помощь жертвам домашнего насилия

Сообщение Соловьёва Людмила » 12 июл 2016, 04:36

А почему только представитель д.сада?
Комиссия, опека. Д.сад фиксирует и информирует. Вы пишите заявление в увд с формулировкой : поовести проверку имеющегося факта, установить виновных и принять соотвествующие меры. Зачем вообще маму спрашивать?



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Выявление и помощь жертвам домашнего насилия

Сообщение Абдуллина Алина » 12 июл 2016, 07:41

Мы подготовили поручение по данному факту в ОВД. То есть на основе данного поручения ОВД вполне может проверять и в случае подтверждения передавать материалы дела в дознание. Я так это вижу. Просто смущает тот факт, что мать покрывает мужа и всячески препятствует проведению следственных действий



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Выявление и помощь жертвам домашнего насилия

Сообщение Владимир Сергеевич » 12 июл 2016, 08:04

На счет "смущает"..в принципе это обычная практика..в семьях..не говорю в большинстве..но таких масса примеров..плюс вам в помощь и ФЗ 442..там как раз и предложен механизм информирования о таких фактах..так что организация сделала в рамках закона..или вам или в ОВД..и то что по первому случаю она не офишировала - тоже правильно,но..при первом случае надо было найти и подход к ситуации и что то предпринять, хотя бы на уровне разговорного .....а этого видимо не сделали..и как следствие - продолжение..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Выявление и помощь жертвам домашнего насилия

Сообщение Канарева Наталья » 12 июл 2016, 08:49

Заведующая обязана была обратиться в органы полиции по факту обнаружения синяков на теле ребенка, она не просто соседка или прохожий на улице, а должностное лицо органа системы профилактики. И может понести ответственность за несообщение в полицию по первому факту, что возможно явилось причиной повторного насилия со стороны родителя. Я бы этот вопрос обсудила на заседании комиссии с последующим принятием решения о проведении проверки по адекватному реагированию должностных лиц по фактам насилия в отношении детей.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Выявление и помощь жертвам домашнего насилия

Сообщение Абдуллина Алина » 12 июл 2016, 11:47

По первому факту они брали с мамы объяснительную, а по второму - подали информацию в комиссию и ОВД



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Выявление и помощь жертвам домашнего насилия

Сообщение Владимир Сергеевич » 12 июл 2016, 11:54

я то имел в виду..не обьяснительную.., а помощь психолога,посещение по месту жительства и не с обследованием..а для изучения обстановки,ситуации и дачи разьяснений как жить,как преодолеть ситуации,найти компромиссы в интереса развития личности ребенка... и как следующий факт -ознакомление с процедурой ответственности за содеянное в последующем....кого то и первый такой шаг - останавливает,кого - только со второго.. у вас- со второго...потому как не сделан - первый


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Выявление и помощь жертвам домашнего насилия

Сообщение Соловьёва Людмила » 13 июл 2016, 03:02

Ни в коем случае нельзя ждать след.раза или надеяться на то, что папа или мама, допустившие или сделавшие это, "одумаются". Не будет этого!
И виноваты в страданиях ребёнка все: родители -оба, администрация д.сада, кот.берёт "объяснительные" с виновников, и, конечно, комиссия, которая сидит на попе ровно и не думает о страданиях ребёнка - физических и психических. А если в след.раз такой "папа" просто толкнёт ребёнка в порыве злости и тот так упадёт, что больше не встанет?
Подумайте хотя бы о том, что в этом случае СК мгновенно найдёт виновных и замучаетесь отписываться.
При ПЕРВОМ сигнале СООБЩАТЬ НЕМЕДЛЕННО! Даже если не будет возбуждено дело, проводимая проверка если и не остановит, то заставит задуматься.
И с такой мамой, которая защищает своего то ли мужа, то ли сожителя, когда он лупит её ребёнка, стоит не просто поговорить, а разъяснить ей порядрк вещей и привлечь по 5.35 за отсутствие заботы. Это вполне реально.
Представьте себя на месте ребёнка: самые близкие, кто должен его беречь и защищать, - несут угрозу. Он их боится! С каким чувством такой ребёнок просыпается? Чего он ждёт от этого дня? Какой ужас стоит в его глазах при взгляде на отца и мать?
Говорим про УПР России.... В каждом своём городе, городке, селе, деревне, самый близкий УПР - это комиссия! Если не мы, то кто? Помните, пожалуйста, об этом!



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Выявление и помощь жертвам домашнего насилия

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 июл 2016, 18:17

на высказанное Людмилой - "" В каждом своём городе, городке, селе, деревне, самый близкий УПР - это комиссия! Если не мы, то кто? Помните, пожалуйста, об этом!"". :idea:
В принципе [это и лозунг и девиз и рабочая идеология КДН - с согласия Людмилы.. будем этот сказ - как то закладывать в логистику сценария Общероссийского совещания КДН :arrow: :roll:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Выявление и помощь жертвам домашнего насилия

Сообщение Абдуллина Алина » 15 июл 2016, 13:26

Согласна полностью, мы и отреагировали своевременно на сигнал, как только узнали о нем!!!!!!!



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Выявление и помощь жертвам домашнего насилия

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 15 июл 2016, 15:05

Абдуллина Алина писал(а):здравствуйте, коллеги. Нужен Ваш совет.Дело в том, что в одном из детских садов нашего района воспитатели обнаружили на теле двухлетнего ребенка побои (следы от ремня и пятна по всей спине). Первый раз обнаружили в конце мая. Мать ребенка писала объяснительную и просила не сообщать в полицию, якобы папа не рассчитал силу и больше этого не повторится. Сегодня вновь эта картина, на этот раз заведующая обратилась к нам с официальной информацией о выявленных фактах. Полиция среагировала быстро тут же нашли мать. НО! Мать категорически отказывается писать заявление на отца. Вопрос вот в чем: может ли представитель детского сада в интересах ребенка писать заявление? Или достаточно того, что они подали сигнал? Какой алгоритм действий органов системы профилактики, если родители препятствуют? Заранее спасибо.
Алина, каждый законопослушный гражданин, тем более специалист по работе с детьми, о ЧП с детьми должен сообщать (по телефону, письменно и т.п. ) в ОВД (полицию), там регистрируются все случаи, проводятся проверки, принимаются решения.
Только сотрудник полиции может принять решение по статье УК РФ подследственной ему, прокуратура должна контролировать законность принятого решения о возбуждении уголовного деле или отказе в возбуждении.
Прокуратура у нас часто преступления с детьми, из за сложности работы по ним из полиции передает в СК. :!:

Когда приходилось выступать на собраниях, упрощенно говорю, что о ЧП надо сообщать в полицию, прокуратуру, КДН.

Если есть желание грамотно, со ссылкой на закон, сообщать -советую заглядывать в статью 9 ФЗ-120 (Гарантии исполнения настоящего Федерального закона). Когда приходится организовывать, составлять планы ИПР, так же можно заглядывать в статью, чтобы понять кого привлекать к ИПР.
Я себе распечатал на отдельном листке (как выписку-шпаргалку)
:idea: :!:
Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями)
Статья 9. Гарантии исполнения настоящего Федерального закона
1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также несовершеннолетние, их родители или иные законные представители вправе обратиться в установленном законодательством Российской Федерации порядке в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего, его имуществу, и (или) морального вреда.
2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также незамедлительно информировать:
1) орган прокуратуры - о нарушении прав и свобод несовершеннолетних;
2) комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав - о выявленных случаях нарушения прав несовершеннолетних на образование, труд, отдых, жилище и других прав, а также о недостатках в деятельности органов и учреждений, препятствующих предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
3) орган опеки и попечительства - о выявлении несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей либо находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию;
4) орган управления социальной защитой населения - о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства в связи с безнадзорностью или беспризорностью, а также о выявлении семей, находящихся в социально опасном положении;
5) орган внутренних дел - о выявлении родителей несовершеннолетних или иных их законных представителей и иных лиц, жестоко обращающихся с несовершеннолетними и (или) вовлекающих их в совершение преступления или антиобщественных действий или совершающих по отношению к ним другие противоправные деяния, а также о несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия;
5.1) уголовно-исполнительные инспекции - о выявлении состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях несовершеннолетних осужденных, нуждающихся в оказании социальной и психологической помощи, помощи в социальной адаптации, трудоустройстве, о выявленных случаях совершения ими правонарушения или антиобщественных действий, нарушения ими установленных судом запретов и (или) ограничений, уклонения несовершеннолетних осужденных, признанных больными наркоманией, которым предоставлена отсрочка отбывания наказания, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медицинской реабилитации либо социальной реабилитации или уклонения несовершеннолетних осужденных от исполнения возложенных на них судом обязанностей;
6) орган управления здравоохранением - о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в обследовании, наблюдении или лечении в связи с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ;
7) орган, осуществляющий управление в сфере образования - о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства в связи с самовольным уходом из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций или иных организаций, осуществляющих обучение, либо в связи с прекращением по неуважительным причинам занятий в образовательных организациях;
8) орган по делам молодежи - о выявлении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в этой связи в оказании помощи в организации отдыха, досуга, занятости.
3. Информация, указанная в пункте 2 настоящей статьи, подлежит хранению и использованию в порядке, обеспечивающем ее конфиденциальность.
4. Должностные лица, родители несовершеннолетних или иные их законные представители и иные лица несут ответственность за нарушение прав несовершеннолетних, а также за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Выявление и помощь жертвам домашнего насилия

Сообщение Абдуллина Алина » 05 окт 2016, 12:49

Добрый день, коллеги. На днях поступило обращение через, внимание, приемную Президента РФ от мальчика 14 лет. В своем обращении мальчик пишет: "Мне 14 лет. У меня проблема. Мой брат каждый день сидит дома за компьютером ночью. Мешает мне спать. Он нарушает тишину. Родителей не слушается. Я хочу чтобы вы выписали ему штраф. Я не знаю к кому обратиться". :? . Письмо на контроле.
У нас в Уфе действует муниципальное учреждение "Центр общественной безопасности", они очень здорово помогают в работе с "кухонными бойцами" в профилактике бытовой преступности. А по линии КДНиЗП так как они включены в состав комиссии, составляют 5.35 и проводят рейды. Одним словом служба хорошая. В обращении к сожалению не указан возраст брата. Здесь 5.35 однозначно не будет.
Может кто-то сталкивался с подобными обращениями. Поделитесь пожалуйста мыслями, кто какие службы бы направил для проверки?



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Выявление и помощь жертвам домашнего насилия

Сообщение Канарева Наталья » 05 окт 2016, 14:26

Алина, про однозначность 5.35. можно говорить только после проведения проверочных мероприятий. Если данное письмо на контроле в комиссии, то, думаю, можно собрать рабочую группу (педагог, психолог, инспектор), на месте посмотреть, что происходит в семье, какие меры принимали родители, взять объяснение, запросить характеристики, посмотреть на каких сайтах сидит ребенок, чем еще занимается во внеурочное время. Если факты, изложенные в обращении подтвердятся, то и принимать меры со стороны психолога, педагога, инспектора. Как-то так.



Ответить

Вернуться в «Профилактика жестокого обращения с детьми»