проект «Колыбель надежды»

Ответить
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

проект «Колыбель надежды»

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 фев 2014, 14:48

В порядке информирования.. на сложную тему... :arrow:

Дети без родителей

«Окна жизни» – хэппи-энд в ручном режиме

Начиная проект «Колыбель надежды» Елена Котова хотела спасти младенцев и удержать их матерей от преступления. Никто не предполагал, что для матерей-кукушек возможен хеппи-энд.

Фото http://sv-troica.prihod.ru

Беби-бокс – место, в котором мать может анонимно оставить нежеланного новорожденного. По отдельности каждое слово в этой строчке – понятно, но воспринять их вместе – непросто. Для этого придется признать, что на свете есть матери, которым не нужны родные дети.

Сообщения о брошенных младенцах Елена Котова всегда принимала близко к сердцу. Основная работа Елены – в сфере ЖКХ, она президент Ассоциации управляющих компаний. С чудовищной историей, с которой все началось, она столкнулась по работе. В квартире, где жила семья, мама и двое детей, случился пожар, после которого на балконе было найдено два младенческих трупа. Экспертиза показала, что малыши появились на свет с разницей в год. Эта «среднестатистическая» на вид мама дважды выбирала такой способ «решения вопроса». Ее судили и отправили в колонию. Двое детей остались без матери, двое погибло. Неужели ничего нельзя было сделать? Эта история не давала Елене покоя, и она стала изучать вопрос.

Для младенца-подкидыша, возвращение к кровной матери – невозможно. Мать-кукушка никогда не возвращается сама. Ее ищет полиция, а когда находит – приговор выносит суд. Если ребенок остался жив, статья УК 125 «оставление в опасности», как правило, это грозит условным сроком. Если ребенок умер – статья 106, «убийство матерью новорожденного ребенка», срок до пяти лет. Общество получает сироту или мертвого младенца и мать-преступницу.

Беби-бокс – временное гнездо для кукушонка. На первый взгляд проект кажется хоть и полезным – ребенок выживет, но морально неоднозначным – а не поощряем ли мы таким образом безответственность? Для того, чтобы разобраться, нужно понять, кто они, эти женщины, бросающие своих детей.
Что же это за мать?

Президент Благотворительного фонда «Колыбель надежды», Елена Котова.

- Противники «Окон жизни» считают, оставить своего новорожденного ребенка способна только конченая наркоманка или алкоголичка. Именно так и эти истории подают в СМИ – преступница, чудовище, оставила ребенка! Она – не человек, ее надо лечить, судить, изолировать.

Но это далеко не так! Ни одной наркоманки во время работы в проекте я не встретила, эти-то как раз детей не бросают, за них же пособие платят. Процентов 30% «кукушек», выпускницы детдома, большинство наших мам имеют проблемы с регистрацией, с жильем, помочь им некому или с родителями конфликт.

Большинство наших подопечных вполне благополучны социально, но оказались в ситуации, из которой не видят выхода. Начинается все со случайной, «ненужной» беременности. Женщина обращается в медицинское учреждение, в прерывании беременности ей отказывают, зачастую отказывают и в обслуживании. Оставить ребенка в роддоме – для них не выход, а позор, кроме того, есть какой-то процент женщин, которые просто не знают о такой возможности, и никто им о ней не сообщает. В итоге находится кто-то, кто помогает родить, или женщина рожает самостоятельно в домашних условиях и оставляет ребенка где-то.

Задача беби-бокса – сохранить ребенку жизнь. При этом я как организатор проекта прекрасно понимаю, что простых решений в этой ситуации нет, одной «таблеткой» эту болезнь не вылечить.

В России практически нет специалистов для помощи женщине в кризисе. Когда мы открываем беби-бокс в регионе, то обзваниваем учреждения, которые должны оказывать таким мамам помощь: одни работают по два часа в день, до других не дозвонишься. Специалистов по отказу от новорожденных в регионах – единицы, а нужен он в каждом роддоме, в каждой женской консультации. Врач, услышав, что пациентке нужна помощь, в лучшем случае даст телефон психолога. Позвонила ли она, дозвонилась ли – его уже не волнует.

Как-то я поспорила с одним замминистра здравоохранения. Он не верил, что помощь у нас не получишь. Я говорю: «Давайте номер, посмотрим, как ваши сотрудники реагируют». Звоню:

- Здравствуйте! Я неделю назад родила. Ребенка своего видеть не могу. Я его просто ненавижу. Хочу отдать куда-нибудь. Что посоветуете?
- Ну, не знаю… В органы опеки отнесите.

Что делать с жабой из женской консультации?
В очередной раз отвечая на вопрос, почему беременная женщина в России не может получить медпомощь, Елена Котова в сердцах высказалась: «Да потому что в женских консультациях жабы сидят!»

В женской консультации мамочке говорят: «Сделаешь УЗИ и придешь». А у нее нет денег на УЗИ, она уже все свое золото продала или в ломбард заложила. За этих женщин медучреждению никто не платит, и за анонимные роды страховая компания не заплатит. А без страхового полиса, тебя врач вообще не примет. Но на самом деле это – нарушение закона. Медики обязаны оказать экстренную помощь бесплатно, а потом уже разобраться, из какого кармана государство эти средства компенсирует. Надо каждому медику в голову вколотить: «Это – женщина! Она – беременная! По закону вы не имеете права ей отказывать в помощи!»

Фото http://i.huffpost.com

Некуда у нас пойти женщине с проблемами, никому она не нужна. Если бы все медики честно выполняли свои обязанности ни беби-боксы, ни моя деятельность, не были бы нужны. Сейчас все проблемы решаются только в режиме ручного управления. И мне лично приходится это делать, мой телефон в «Окнах жизни» написан».

Героиню самарской истории, «девушку из Самары», как ее называют на сайте проекта, доктор выставил на улицу. С восьмимесячным животом стояла она возле роддома в двадцатиградусный мороз и не знала, куда идти. Ох, и не поздоровилось этому доктору, когда его нашла Елена Котова!

Решение проблем в ручном режиме похоже на триллер или крутой детектив. Что делать, если у тебя «на телефоне» женщина, которая собирается бросить новорожденного ребенка? Срочно найти специалистов, организовывать их встречу с потенциальной «кукушкой». В лучшем случае приходится срочно кого-то куда-то везти на машине. А с тех пор как «Окна жизни» заработали в нескольких регионах, бывало, что и лететь на самолете приходилось. Слушать всхлипы в трубку, рассказы о неразрешимых проблемах и договариваться, договариваться, договариваться.

- Кто оплатит мои роды, у меня ни полиса, ни паспорта? – сквозь слезы спрашивает по телефону очередная бедолажка.
- Да какая разница, кто оплатит! Потом разберемся, езжай в роддом, - отвечает Елена.
- Да, а если меня выгонят?
- Пусть только попробуют!

Впервые девушка из Самары позвонила Елене Котовой в 4 утра:

- А беби-боксы, что – закрывают? - спросила она. Елена поняла, что на проводе – клиент. Утром Елена набрала номер ночной собеседницы. Девушка была в отчаянии: ее родители не знали, что она беременна, у нее не было ни денег, ни медполиса. Елена позвонила знакомым в Самаре, они купили билеты и посадили девушку на автобус. 28 февраля в Перми появился на свет здоровый младенец. Ребенка приложили к груди матери. А на следующий день она написала отказ и вскоре уехала домой. Сотрудники фонда купили ей еды на дорогу и денег дали на всякий случай. Вот и вся история.

Мама вернулась – продолжение истории.

Самой удивительный финал был у Краснодарского эпизода, впору индийское кино снимать. В результате грамотного включения специалистов разрешился затяжной семейный конфликт. Рождение внука заставило дочь помириться с родителями, с которыми она много лет не могла найти общего языка. А беби-бокс стал кульминацией этой истории, ее поворотным моментом, более того, забирать «отказника» пришли оба родителя – мама и папа. Когда проект «Колыбель надежды» начинался, никто и не думал, что такое возможно.


Сколько стоит твой лайк?

В январе Елена Котова села за клавиатуру, она описала некоторые истории спасения и вложила их в соцсетях. Не ради славы, а для того, чтобы объединить два берега, реальных людей, нуждающихся в помощи, с конкретными лицами желающими и имеющими возможность помочь.

Информация о счастливо обретенных младенцах распространилась как лавина, каждый пост получил по нескольку тысяч «лайков», а сама Елена недоумевала. Если бы можно было конвертировать лайки в распашонки, пеленки, лекарства, детское питание и билеты на транспорт! Людей, которые, прочитав рассказы о счастливом воссоединении матерей с детьми, оказали проекту реальную помощь – единицы. Зато обратились многие мамочки, которые не хотят отказываться от своих детей и готовы получить помощь.


СПРАВКА:

Первые в России беби-боксы были установлены осенью 2011 в пяти городах Краснодарского края. С момента своего создания «Окна жизни» спасли жизнь 16 новорожденным, десятерым мальчикам и шести девочкам. По мнению медиков, некоторые малыши были рождены в домашних условиях. Двум детям удалось вернуться в кровные семьи. Двенадцать детей воспитываются в приемных семьях. В отношении двух малышей ведется работа по подбору приемной семьи.


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: проект «Колыбель надежды»

Сообщение Соловьёва Людмила » 14 фев 2014, 01:44

Всё правильно! Ни одного слова не выбросишь, не заменишь! И это - по всей России. Когда работала в опеке, не один раз по нашему ТВ рассказывала об усыновлении, о чем-то ином, всегда просила: не нужен ребенок (ну, так получилось) - не трави, не убивай, принеси туда и туда, оставь в роддоме, может, кто-то за это тебе ещё и спасибо скажет. Да, много вопросов и к этому предложению, но у нас не такие климатические условия, чтобы, ни зимой, ни летом можно было оставить где-то хоть ненадолго - ведь одеть ребенка тепло, как правило, и средств у них нет.
Больной вопрос для всей России. Большое спасибо Елене Котовой, что пытается решить его в "отдельно взятом" - и решает!



Ответить

Вернуться в «Профилактика семейного неблагополучия»