Методики.услуги по предупреждению соц. сиротства

Ответить
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Методики.услуги по предупреждению соц. сиротства

Сообщение Владимир Сергеевич » 19 фев 2014, 14:56

В полрядке информирования...
:arrow: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения.

адрес для поиска материала- http://www.sirotstvo.ru/standards/
Профилактические услуги по предупреждению социального сиротства

СТАНДАРТЫ. МЕТОДИЧЕСКИЕ РУКОВОДСТВА. ПРИМЕРНЫЕ ЗАТРАТЫ.

В настоящее время профилактика сиротства, снижение числа детей, оставшихся без попечения родителей, являются важнейшими приоритетами государственной социальной политики. Президентом Российской Федерации В. В. Путиным поставлены задачи обеспечения доступа к социальным услугам, принятия стандартов в этой области.

Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения разработаны стандарты социальных услуг, включенных в рекомендуемый пакет профилактических услуг по предупреждению социального сиротства и жестокого обращения с детьми. Услуги направлены, в первую очередь, на оказание помощи различным группам семей с детьми, на сохранение кровной семьи для детей, оказавшихся в зоне риска. Большинство услуг основываются на социальном сопровождении семьи как наиболее эффективной форме оказания помощи. Такое сопровождение решает задачи реабилитации семьи, восстановления ее внутренних ресурсов и ее подготовки к самостоятельному преодолению трудных жизненных ситуаций. Целями сопровождения являются: формирование необходимых родительских компетенций, налаживание внутрисемейных отношений, расширение сети позитивных социальных контактов.

Документы разработаны на основе двухлетнего исследования лучшего российского инновационного опыта работы в этой сфере. В ходе исследования было проанализировано более 1200 материалов, полученных из 74-х субъектов Российской Федерации. Стандарты детально фиксируют требования к процессу и результатам каждого этапа оказания услуг, компетенциям специалистов, материально-техническому обеспечению, формам контроля качества. Они снабжены методическими руководствами для специалистов и примерными расчетами затрат на оказание услуг (выполнены совместно с Центром фискальной политики).

Разработанные стандарты и методические руководства могут использоваться при формировании региональных перечней социальных услуг и программ поддержки семьи и детства, в организации подготовки и повышения квалификации специалистов социальной сферы, в проведении конкурсов на оказание поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Часть разработанных материалов представлены в данном разделе сайта. При использовании ссылка на Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения обязательна.

Услуги по защите прав и законных интересов детей

Организация социального сопровождения семьи в целях защиты прав и законных интересов детей.


Услуга по оказанию экстренной психологической помощи детям по телефону

Оказание экстренной психологической помощи детям службой детского телефона доверия, работающей под единым общероссийским номером.


Услуги по сохранению кровной семьи для ребенка

Психолого-педагогическое сопровождение семей с риском отказа от новорожденного ребенка (профилактика ранних отказов).

социально-бытовой патронаж семей (домашний помощник).


Формирование реабилитационной среды для семей с детьми (семейный клуб).


Кратскосрочное кризисное консультирование семей.


Психолого-педагогическое сопровождение детей в образовательном пространстве (социальная гостиная).


Социально-психолого-педагогическое сопровождение детей в образовательном и социальном пространстве (реабилитационный досуг).


Групповая психологическая работа с родителями, склонными к агрессивному поведению в отношении детей (управление гневом).

Групповая психологическая работа с детьми с агрессивным поведением.

Услуги по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей

Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 4-х лет (служба ранней помощи).

Организация реабилитационного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в семье (нормализация жизни).

Организация группы поддержки для родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Социально-психологическое сопровождение семей, затронутых ВИЧ-инфекцией.


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Методики.услуги по предупреждению соц. сиротства

Сообщение Владимир Сергеевич » 19 фев 2014, 18:19

:| :arrow:
Внедрение комплекса услуг по предотвращению социального сиротства на общероссийском уровне потребовало создания новой организации, которая бы вела системную работу в данном направлении. Было принято решение о создании в Москве Благотворительного фонда профилактики социального сиротства.

Именно этот фонд и занимается содействием органам исполнительной власти и некоммерческим организациям во внедрении услуги профилактики отказов от новорожденных.

Директор Фонда – Марова Александра Михайловна.


Внедрение комплексной модели профилактики cоциального сиротства в регионах РФ
Описание программы:

Проблема социального сиротства весьма актуальна для нашей страны. В 2012 году 44 145 россиян были лишены родительских прав в отношении 52 206 детей[1]. Однако во многих случаях социальное сиротство возможно предотвратить.



Программа «Внедрение комплексной модели профилактики социального сиротства» включает:

1.Развитие системы управления деятельностью по профилактике социального сиротства. Как правило, для этого необходимо развивать систему раннего выявления (выявление семей группы риска по социальному сиротству на ранних этапах кризиса) и выстраивать эффективное межведомственное взаимодействие. Профилактика социального сиротства носит межведомственный характер и не может быть выстроена в рамках одного ведомства.
2.Изменение содержания деятельности специалистов в сфере профилактики социального сиротства через внедрение технологий реабилитационной работы с различными целевыми группами системы профилактики социального сиротства. Для этого специалистов обучают технологиям реабилитационной работы с семьей.
3.Развитие системы профилактических услуг для различных целевых групп системы профилактики социального сиротства. С одной стороны, это направление включает повышение эффективности существующих услуг, с другой – внедрение новых.
Профилактические услуги обеспечивают целостный реабилитационный процесс для узкой целевой группы либо помогают решить конкретные проблемы, которые ведут к социальному сиротству.

Так, система профилактических услуг может включать:

• услуги для семей группы риска и детей из данных семей – профилактику отказов от новорожденных; реабилитацию семей, временно размещающих детей в государственных учреждениях; реабилитацию семей на ранней стадии кризиса; социальные гостиницы для матерей с детьми; «социальные ясли» (группы временного пребывания детей); реабилитацию детей из семей группы риска через досуговую деятельность, социальные гостиные в школах и др.
• услуги, обеспечивающие эффективность системы семейных форм устройства детей, – информационные кампании, службы подготовки и сопровождения замещающих семей, службы сопровождения опекунских семей, подготовку воспитанников интернатных учреждений к устройству в семьи и т.д.
• услуги по социальной адаптации и реабилитации выпускников интернатных учреждений – услуги по независимому проживанию, сопровождение выпускников на базе ПТУ, сопровождение родителей из числа детей-сирот и др.


Цель программы

Содействие органам власти в сокращении числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эта цель достигается через внедрение в регионах различных моделей профилактики социального сиротства. В свою очередь, они включают услуги, направленные на снижение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Целевая аудитория программы

•Специалисты-управленцы.
•Специалисты-исполнители услуг региональных государственных и негосударственных учреждений.
Задачи программы

•Разработка и адаптация моделей услуг, актуальных для конкретной территории, с учётом ее потребностей и специфики
•Подготовка специалистов профильных учреждений к работе по технологии конкретных услуг
•Содействие в закреплении услуг на уровне конкретного региона
Как именно Фонд может помочь внедрить услугу в регионе?

Мы предлагаем комплексную работу по внедрению вышеперечисленных услуг в конкретном регионе. Главное условие, с которого начинается сотрудничество с Фондом, – заинтересованность региональных органов исполнительной власти во внедрении данных услуг.

В этом случае Фонд и регион заключают соглашение о сотрудничестве, на основании которого происходит реализация программы «Внедрение комплексной модели профилактики социального сиротства». Затем вместе с регионом Фонд разрабатывает план ближайших мероприятий. План комплексного внедрения услуги индивидуален и зависит от конкретной ситуации в регионе. Такой план может включать:

•проведение консалтинговых семинаров для управленцев, помогающих разработать модель конкретной услуги и выбрать площадку для её реализации;
•проведение нескольких циклов образовательных семинаров для специалистов-исполнителей услуги;
•организацию супервизии для специалистов-исполнителей услуги;
•проведение семинаров-совещаний для управленцев с целью содействия в закреплении услуги после её отработки;
•постоянное, в течение всего срока действия соглашения, консультирование как управленцев, так и исполнителей услуги по актуальным вопросам.
Кроме того, можно заказать отдельно:

•консалтинговые семинары для управленцев, направленные на разработку модели конкретной услуги, разработку нормативно-правовой базы для её реализации, закрепление услуги в регионе;
•образовательные семинары для специалистов-исполнителей услуги;
•супервизию для специалистов-исполнителей услуги;
•экспертную оценку текущей деятельности в сфере профилактики социального сиротства с разработкой рекомендаций по дальнейшим действиям;
•содействие в разработке грантовых заявок;
•дистанционнное консультирование специалистов.
Принципы реализации программы:

•внедрение услуг, которые прошли апробацию в других регионах России и на практике доказали свою эффективность;
•эксперты и тренеры Фонда, занимающиеся подготовкой региональных специалистов к работе по новым услугам, имеют опыт практической работы по данным услугам.
Как стать участником программы?

•став участником комплексной программы как на условиях софинанирования, так и полностью за счет субъекта РФ или Фонда; оба варианта обсуждаются в индивидуальном порядке;
•заказав отдельные услуги, включённые в программу; в этом случае они оплачиваются заказчиком.
Более подробную информацию об участии в программе можно узнать, обратившись к специалистам Фонда по e-mail: fondpcc@gmail.com Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или позвонив по телефону: +7 (499) 748-00-03



--------------------------------------------------------------------------------


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Профилактика семейного неблагополучия»