рейды

Светлана Егорова
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2014, 15:35
Откуда: Чувашия город Шумерля
Благодарил (а): 73 раза

рейды

Сообщение Светлана Егорова » 18 авг 2014, 16:05

Уважаемые коллеги!
Как у вас обстоят дела с инструктажем по рейдам? Журнал заведен, отмечаем и вписываем, а фактически проводим без типовой инструкции. На свой страх и риск так сказать…



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: рейды

Сообщение Соловьёва Людмила » 19 авг 2014, 03:44

Что-то я не поняла, о чём речь?
Какими нормативами предусмотрены:
а) рейды,
б) инструктажи,
в) журналы для всего этого... Да ещё и инструкции...
Неужели так мало работы, что приходится ... придумывать её.

Просветите меня, пожалуйста, откуда у всего этого ноги растут.



Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: рейды

Сообщение Наталья Гераськина » 19 авг 2014, 09:13

У нас в соседнем районе женщина обратилась в суд по факту проведения у неё в доме жилищно-материального обследования социальным работником и выиграла суд. После этого министерство соц.развития собирало социальные службы и сказали, чтобы без графика, приказа и опеки не ходили. (хотели суть дела узнать, но что-то все молчат)


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Екатерина Юрьевна
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:08
Откуда: Калининградская область Багратионовский район г.Мамоново
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: рейды

Сообщение Екатерина Юрьевна » 19 авг 2014, 11:46

Добрый день! В нашем муниципалитете так: на заседании комиссии утверждаем график рейдов на ближайшие три месяца, затем каждому члену комиссии под роспись вручаю график+маршрут патрулирования+нормативные документы,на основании которых можно привлекать к ответственности, нарушителей приглашаем на заседание КДН и ЗП и работаем со случаем.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: рейды

Сообщение Владимир Сергеевич » 19 авг 2014, 16:32

Людмила..я пока не комментирую..свою позицию уже показал..немного только истории..про Чувашию..ни чего личного..на сколько владел ситуацие..в Р.Чувашия...долгое время ответ.секретарем республиканской КДН был руководитель (штатный милиционер) ПДН МВД Республики..были у нас несколько таких субьектов РФ. где КДН и ПДН было почти едино :oops: :?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: рейды

Сообщение Анна Лёгкая » 19 авг 2014, 16:56

Наталья Гераськина писал(а):У нас в соседнем районе женщина обратилась в суд по факту проведения у неё в доме жилищно-материального обследования социальным работником и выиграла суд. После этого министерство соц.развития собирало социальные службы и сказали, чтобы без графика, приказа и опеки не ходили. (хотели суть дела узнать, но что-то все молчат)
Ну вот! Дожились! Не защищаем права, а нарушаем. Женщину можно понять, неприкосновенности жилища еще никто не отменял. Вся работа строится на добровольности ... и согласии. Впустили - зашли и обследовали. Человеку должно быть ясно одно, что, впустив в свой он, он докажет, что у него все хорошо. Должна быть какая-то доброжелательность что-ли ...
А то как говорится "Можно так права защитить, что потом реабилитация потребуется ..."



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: рейды

Сообщение Анна Лёгкая » 19 авг 2014, 16:58

Добавлю - я называю это "не нашли подход к человеку" :ugeek:



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: рейды

Сообщение Соловьёва Людмила » 20 авг 2014, 02:51

Владимир Сергеевич писал(а):Людмила..я пока не комментирую..свою позицию уже показал..немного только истории..про Чувашию..ни чего личного..на сколько владел ситуацие..в Р.Чувашия...долгое время ответ.секретарем республиканской КДН был руководитель (штатный милиционер) ПДН МВД Республики..были у нас несколько таких субьектов РФ. где КДН и ПДН было почти едино :oops: :?
Я специально позвонила своим в ПДН - ничего подобного у них не предусмотрено.

Ведь дело не в рейдах как таковых - они проводятся у всех, единолично отдельными службами, либо совместно - что лучше. Просто я противница всякого бумаготворчества, а это уж - явное. Трудно работать, когда каждый шаг, каждый взгляд даже необходимо фиксировать и описывать. Поэтому на все запросы отвечаю: не предусмотрено законом (если не предусмотрено). То, что у нас есть - да, есть, но это для нас, для нашей работы, а не для того, чтобы вам писать по этому поводу отчёты.
Вот прилетел очередной запрос от прок-ры: "в связи с проведением проверки исполнения закона Об образовании"....
Позвонила, спросила: а мы при чём? Девочка ответила: сверху запрос. Это-то понятно, но МЫ при чём?
Договорилась с нею, чтобы уж совсем не бортануть, отвечу так-то и так-то. Согласилась.
Если мы сами себя не будем уважать - чего ждать от других. Всегда всем своим говорю: не знаешь как поступить - поступи по Закону. А если на этот случай нет Закона - значит, его нет и не приставайте ко мне.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: рейды

Сообщение Соловьёва Людмила » 20 авг 2014, 03:33

А с Анной соглашусь целиком и полностью. Мы - не каратели (как и соцслужбы). Наша миссия - помощь. Если человек это понимает, никогда не побежит в суд. Если для оказания помощи необходимо обследование ж.б.у. (а это предусмотрено законом), все откроют двери настежь.
Кроме того, в описанном Натальей случае одни сплошные темные пятна: в связи с чем было обследование, кто его делал и т.д. - кроме итога. Почему именно обследование оспаривалось, а не то, для чего оно проводилось? Или это был промежуточный иск...
А ещё можно предположить, что ответчики по иску плохо подготовились или у истца был очень хороший адвокат, или с судьёй что-то не так.
За мои 20 с лишним лет работы в системе: опека-КДН, один случай был аналогичный. По звонку соседки приехали в общежитие, где пьяная в дым бабка-опекунша сама впустила меня и инспектора ПДН (дверь была железной, сами мы не вломились бы при всём желании), мы зафиксировали всю красоту, хотели забрать ребенка (2 года, полуголая, зима, в жилье - грязь, вонь и пр.). Но не забрали - появилась трезвая прабабка. Но документы направили на снятие опеки. Вот тут-то и протрезвела наша опекунша. прок-ра, суд (несанкционированное вторжение в жилье), Астахов - долгая и нудная возня. Обвинила всех во всем. Мне и опеке досталось от прок-ры так называемое "предостережение". Я улетела летом в отпуск, к нам приезжал Астахов, бабка - к нему, велено было опеку не снимать. Бабка от греха подальше съехала из общежития (где много глаз) в квартиру своей матери. Но! Это всё было 4 года назад. И вдруг нынче: бабка (весьма не юная особа) ушла в запой вновь. Родственники скрывали-скрывали, девочку забрали к себе, но бабка с пьяных глаз, проквасив почти 5 мес, вдруг увидела, что внучки нет рядом, позвонила в УВД и заявила, что у нее украли ребенка. Вот тут-то всё и выплыло. Да, к опеке есть вопросы. Но сейчас главное - ребенок. А бабулька уже по проторенной дороге: прок-ра, суд, и т.д. Уж не знаю, чем теперь дело завершится. Но теперь-то мы во всеоружии. И доводов для суда найдется немало.



Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: рейды

Сообщение Елена Дьяченко » 20 фев 2015, 09:22

Уважаемые коллеги! Как у вас в регионе обстоит дело с межведомственными рейдами ночными, как часто они у вас, сколько специалистов служб профилактики приглашает полиция?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: рейды

Сообщение Татьяна Поздеева » 20 фев 2015, 10:18

Елена, в нашем муниципальном образовании мы сами своей комиссией организовываем межвед.рейды, составляем графики, согласовываем с полицией, рассылаем всем субъектам профилактики наш график и организовываем рейды!!! Нюансы есть, но в целом эта практика уже не один год и довольно успешно.
В качестве примера прикрепляю наш график рейдов на 1 полугодие 2015 года.

Причем, наши рейды добровольные. Мы никого не заставляем. Могут участвовать - значит, участвуют. Как показала практика прошлого года - желающих много! (тьфу-тьфу-тьфу)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: рейды

Сообщение Пересыпкина Надежда » 20 фев 2015, 11:14

У нас был случай, когда акт ЖБУ был оспорен в суде, но там речь шла о работе органа опеки. Они действительно должны посещать замещающие семьи по графику, который утверждается постановлением Главы. А в КДН у нас все проще - свой график утверждаем председателем КДН, приезжаем - пустили - хорошо, не пустили - ничего страшного, делаем вывод, что есть что скрывать! Договариваемся. У нас одна семья пускает только отдельных членов КДН! Для отчета и контроля пишем небольшую информацию по рейду. Раньше ездили часто, 5-6 раз в месяц, в том числе ночью. Потом я отстояла, что рейды - одна из форм проф работы, ночью члены КДН не могут работать, а секретарь КДН вообще не обладает полномочиями члена комиссии, да и рабочий день у меня нормированный, и уже в каждый рейд не хожу, только при необходимости, чтоб форму не терять и информацией владеть!



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: рейды

Сообщение Татьяна Поздеева » 16 мар 2015, 16:44

Коллеги, подскажите, плиз, можно ли к проведению рейдов привлечь несовершеннолетних?
У нас в администрации будет день самоуправления, то есть когда дети будут нашими дублерами...
И я бы хотела детей, пожелавших работать в комиссии, пригласить на инструктаж в полицию и на начало рейда, хотя бы на часик.
Но прокуратура говорит, что это будет вовлечение детей в эту "негативную" среду. Рейд у нас "Алкоголь и подросток" (дежурство у магазинов и в магазинах - выявляем продавцов, продающих детям алкоголь и табак).


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: рейды

Сообщение Владимир Сергеевич » 16 мар 2015, 17:07

что сказать Татьяна- есть резон в словах прокурорских.. если вы хотите их(детей) напугать - "пьяными рожами" - это одно..Если второе - показать,что продавцы нарушают закон и что за этим следует..это другое(но при условии что не будете провоцировать продавцов "подставными" несовершеннолетними "покупателями..так как это уже совсем другое и не совсем законное), если третье - еще и потом покажите как вы (администрация)реагируете..., с принятием управленческих решений.. только наверное надобно еще и взять письменное согласие родителей на привлечение детей к таким мероприятиям(особенно в вечернее время).. так что определяйся..надобно ли это.. :roll:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: рейды

Сообщение Наталия Павлова » 16 мар 2015, 17:55

Соглашусь с Владимиром Сергеевичем.... Боюсь, что минусов в этом деле может быть (возникнуть) намного больше, чем плюсов.... :?



Ответить

Вернуться в «Профилактика семейного неблагополучия»