Общерайонные и общегородские родительские собрания

Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Елена Плохова » 09 окт 2012, 09:05

Меня тоже позвали на общегородское родительское собрание... Буду про защиту детей рассказывать.



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Ирина Шилова » 09 окт 2012, 20:53

Елена, я не имею права Вам советовать, но я думаю, что Вы не будете на меня сердиться. Просто моя экспертиза -- дискурс, как и у всех специалистов в общественных науках. Поэтому я могу посоветовать Вам составить Вашу речь в соответствии со следующими критериями: 1. Продумайте, какую главную, вторую, третью.... и т.д. идею Вы должны донести до родителей и учителей. В соответствии с этим количество предложений зависит от важности идеи. Например, главная идея: отношение к ребенку в России изменилось (я думаю, что эта идея и будет главной в Вашем выступлении -- не правда ли?) в связи с тем, что все определяющим законом стал закон о защите прав человека, а не о защите чьей-либо идеи (чаще сумасшедшей :D ). Значит, эта тема должна пронизывать Вашу речь от начала до конца и должна быть повторена в разных модификациях много раз. 2) вторая тема: детей нельзя бить 3) на детей нельзя кричать -- это доказали психологи, что крик действует на ребенка не меньше, чем физическое наказаниие. Их надо убеждать, и обязательно спокойным голосом. 4) ответственность родителей за детей увеличилась, но это нормальное развитие общества.
2.Поставьте себя на их место. Что бы Вы, как родитель, хотели бы услышать? Ваша речь должна обсуждаться и после собрания. Что их заинтересует, что абсолютно нового Вы принесете им?
3. Спросите, сколько минут Вам дано и положите перед собой часы.
4. Какие памятки Вы раздадите им?
5. Обязательно закончите речь чем-нибудь приятным, заставьте их расхохотаться ;)
Удачи!



Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Елена Плохова » 10 окт 2012, 07:30

Классно, Ирина, спасибо за профессиональный подход к моей ситуации! Обязательно использую Ваши рекомендации.



Евстигнеева Диана
Общительный
Общительный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 09:02
Откуда: Республика Карелия, г. Петрозаводск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Евстигнеева Диана » 10 окт 2012, 09:12

В Петрозаводске опыт проведения городских родительских собраний достаточно давний. Республиканских собраний в Карелии не проводится и , честно говоря, не вижу в этом большого эффекта, особенно с приходом компьютерных технорлогий. Все-таки проблемы, интересующие родителей, достаточно "локально-территориальные", и отвечать на их запросы - дело муниципалитета. Конечно, есть вопросы широкого значения. Их мы заранее адресуем соответствующим ведомствам и получаем от них необходимую информацию. Формы проведения использовали разные: встречи малых групп, больших городских сборов, Интернет онлайн-встреч и т.п.



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Ирина Струкова » 10 окт 2012, 11:23

Коллеги! Вчера вместе с председателем были на общегородском собрании в г. Буе. Впечатлений море. Главное - проведена большая подготовительная работа: сняты видеоролики о семьях (тема: формирование семейных ценностей), видеоопрос про идеального родителя. Были приглашены специалисты областного института работников образования (психологи), которые провели интерактивный тренинг с родителями. Рука комиссии чувствуется везде: авторитет председателя городской комиссии, ответственного секретаря, единство членов комиссии. На собрание приглашался актив родителей от каждой школы города. Разговор получился серьезный, интересный. В собрании было все: информация для родителей, рекомендации и советы, поощрение лучших семей, возможность использовать такую форму собрания как на большие группы родителей, так и на малые! Молодцы!



Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Бурьянов Валентин » 10 окт 2012, 11:58

очень хотелось бы получить информацию, какие материалы использовали, по какому плану проводили, кто выступал и что говорил, любую информацию, я начинающий поэтому мне все будет полезно, если есть возможность моя почта valek05@inbox.ru



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Ирина Шилова » 10 окт 2012, 19:43

Ирина, я хочу к вам приехать!



Светлана Беляева
Общительный
Общительный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 23:06
Откуда: Г. Буй Костромская область
Благодарил (а): 27 раз

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Светлана Беляева » 10 окт 2012, 20:30

Ирина Струкова писал(а):Коллеги! Вчера вместе с председателем были на общегородском собрании в г. Буе. Впечатлений море. Главное - проведена большая подготовительная работа: сняты видеоролики о семьях (тема: формирование семейных ценностей), видеоопрос про идеального родителя. Были приглашены специалисты областного института работников образования (психологи), которые провели интерактивный тренинг с родителями. Рука комиссии чувствуется везде: авторитет председателя городской комиссии, ответственного секретаря, единство членов комиссии. На собрание приглашался актив родителей от каждой школы города. Разговор получился серьезный, интересный. В собрании было все: информация для родителей, рекомендации и советы, поощрение лучших семей, возможность использовать такую форму собрания как на большие группы родителей, так и на малые! Молодцы!
Спасибо большое, Ирина! Мы были рады вас видеть у себя! Вы правы, что авторитет председателя комиссии Т. Поповой прослеживается, практически, во всем, в том числе в подготовке и проведении собрания.
Последний раз редактировалось Светлана Беляева 10 окт 2012, 20:52, всего редактировалось 2 раза.



Светлана Беляева
Общительный
Общительный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 23:06
Откуда: Г. Буй Костромская область
Благодарил (а): 27 раз

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Светлана Беляева » 10 окт 2012, 20:47

Бурьянов Валентин писал(а):очень хотелось бы получить информацию, какие материалы использовали, по какому плану проводили, кто выступал и что говорил, любую информацию, я начинающий поэтому мне все будет полезно, если есть возможность моя почта valek05@inbox.ru
Материалы для проведения родительского собрания выложу на сайте нашей комиссии (администрация городского округа город Буй Костромской области) в начале следующей недели. Буду рада, если Вы ими воспользуетесь!



Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Наталья Гераськина » 24 апр 2014, 13:02

В пятницу, 25.04.2014г. будем проводить обще районное род. собрание, на которое приедут 250 родителей (больше зал не вмещает), готовим письма родителям, и каждому диск. Предвкушаю что-то интересное, потому- что лекции и нотации читать никто не будет, статистику тоже н6е берем. После расскажу как все прошло.


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Татьяна Поздеева » 24 апр 2014, 13:10

Наталья, тема безумно интересна лично мне!!! Поэтому прошу при возможности направить мне материалы по собранию на электронку tanya478@mail.ru.
А еще и рассказать, как всё прошло. И какие письма Вы готовили родителям, и какая информация на дисках для родителей.
Заранее огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ответить

Вернуться в «Профилактика семейного неблагополучия»