Общерайонные и общегородские родительские собрания

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Ирина Струкова » 29 сен 2012, 19:35

Коллеги! Сегодня впервые провели общерайонное родительское собрание. Со сценарием, презентациями очень помогли соседи (отв. секретарь г. Буя Беляева С. - огромное спасибо!!!), мы практически шли по их следу. собрание прошло интересно, но... было не очень много родителей. Причины мы, конечно, проанализируем, но факт настораживающий: то ли родители не готовы к публичному разговору, то ли формат не тот. Коллеги! поделитесь своим опытом подобных мероприятий (кстати, наши соседи опять что-то замышляют, а мы в этот раз едем к ним в гости!!! :D



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Ирина Шилова » 29 сен 2012, 20:53

Ирина, а как родителей оповещали о собрании и какие были презентации?



Светлана Беляева
Общительный
Общительный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 23:06
Откуда: Г. Буй Костромская область
Благодарил (а): 27 раз

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Светлана Беляева » 29 сен 2012, 21:36

Ирина Струкова писал(а):Коллеги! Сегодня впервые провели общерайонное родительское собрание. Со сценарием, презентациями очень помогли соседи (отв. секретарь г. Буя Беляева С. - огромное спасибо!!!), мы практически шли по их следу. собрание прошло интересно, но... было не очень много родителей. Причины мы, конечно, проанализируем, но факт настораживающий: то ли родители не готовы к публичному разговору, то ли формат не тот. Коллеги! поделитесь своим опытом подобных мероприятий (кстати, наши соседи опять что-то замышляют, а мы в этот раз едем к ним в гости!!! :D
За спасибо-большое спасибо!!! Но в этот раз почти все будет по-другому. Будем рады Вас видеть у себя!!!



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Ирина Струкова » 01 окт 2012, 21:53

Оповещение: газета, радио, записи в дневниках, объявления в публичных местах, просили глав сельских поселений организовать подвоз родителей....Информацию доводили самую понятную: права и обязанности родителей, школа и семья, семейные ценности, меры поддержки семьи. Инспектор ПДН привела статистику за 9 месяцев года. В фойе показали электронные презентации детей - победителей районного смотра "Моя семья - моя крепость" (дети рассказывали о своих семьях, семейных традициях). Досуговые учреждения оформляли выставки с работами детей, посещающих кружки, клубные объединения. Волонтеры распространяли среди родителей буклеты, памятки, провели небольшой социологический опрос "Безопасность детей глазами родителей" . Мы активно использовали ноу-хау КДНиЗП г. Буя. Сегодня проанализировали собрание, решили, что сама идея проведения общерайонных собраний хороша, но массовость затрудняет откровенный разговор, возможно поэтому родителей было меньше. чем ожидали. Но отказываться пока от такой формы общения с родителями не будем, следующее собрание проведем по принципу творческих площадок с мастер-классами.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Ольга Чиркова » 02 окт 2012, 12:31

Ирина, иожно получить материалы которые использовались вами для проведения родительского собрания?



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Ирина Шилова » 02 окт 2012, 18:54

Ирина, это очень большой поток информации. Как Вы все успеваете? Я спрашивала об адресе для того, чтобы послать некоторые материалы.



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Ирина Струкова » 04 окт 2012, 09:41

Ольга Чиркова писал(а):Ирина, иожно получить материалы которые использовались вами для проведения родительского собрания?
Ольга, так как мы использовали материалы, предоставленные комиссией г. Буй Костромской области, то могу лишь Ваш вопрос переадресовать коллегам, тем более ответственный секретарь Беляева Светлана - тоже на форуме. Светлана! Коллеги очень хотят познакомиться с вашими наработками, Вы не против?
Ирина Шилова писал(а):Я спрашивала об адресе для того, чтобы послать некоторые материалы.
Ирина, мой электронный адрес: istrukova@yandex.ru , жду Ваши материалы.



Светлана Беляева
Общительный
Общительный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 23:06
Откуда: Г. Буй Костромская область
Благодарил (а): 27 раз

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Светлана Беляева » 04 окт 2012, 20:37

Ирина Струкова писал(а):
Ольга Чиркова писал(а):Ирина, иожно получить материалы которые использовались вами для проведения родительского собрания?
Ольга, так как мы использовали материалы, предоставленные комиссией г. Буй Костромской области, то могу лишь Ваш вопрос переадресовать коллегам, тем более ответственный секретарь Беляева Светлана - тоже на форуме. Светлана! Коллеги очень хотят познакомиться с вашими наработками, Вы не против?
Ирина Шилова писал(а):Я спрашивала об адресе для того, чтобы послать некоторые материалы.
Ирина, мой электронный адрес: istrukova@yandex.ru , жду Ваши материалы.
Конечно же не против. Наши материалы есть на сайте администрации городского округа город Буй в разделе социальная сфера (КДН и ЗП)




Светлана Беляева
Общительный
Общительный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 23:06
Откуда: Г. Буй Костромская область
Благодарил (а): 27 раз

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Светлана Беляева » 05 окт 2012, 21:19

Игорь Ровковский писал(а):Где-то здесь - http://admbuy.ru/Social_sphere/Commissi ... _of_Rights
Совершенно верно! Только до сайта у меня "не доходят" руки. Как, практически, везде "муниципалы" в одном лице ответственного секретаря. Даже если работать 24 часа в сутки, все рано времени не хватит, чтобы все успеть, воплотить идеи, которых немало.



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Олег Бабкин » 06 окт 2012, 10:35

Мне кажется, главный смысл в таких крупных собраниях родителей - это выявление и организация родительского актива как реальной группы, влияющей на политику в сфере детства. Чтобы еще одна независимая структура оценивала работу того же образования. Такой внешний аудит...


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Ирина Шилова » 06 окт 2012, 20:49

Нет, Олег. Главная цель -- донести информацию.



Светлана Беляева
Общительный
Общительный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 23:06
Откуда: Г. Буй Костромская область
Благодарил (а): 27 раз

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Светлана Беляева » 06 окт 2012, 23:23

Олег Бабкин писал(а):Мне кажется, главный смысл в таких крупных собраниях родителей - это выявление и организация родительского актива как реальной группы, влияющей на политику в сфере детства. Чтобы еще одна независимая структура оценивала работу того же образования. Такой внешний аудит...
Позвольте с Вами не согласиться! Подготовить и провести такое собрание- это немалый труд. И это не для "галочки". Солидарна с Ириной Шиловой: одна из основных целей- донести информацию, помочь сориентироваться в действующем законодательстве, и др. Наконец, заявить о себе ( имею в виду КДН и ЗП), других службах системы профилактики, чтобы люди знали куда можно обратиться для решения тех или иных проблем. Непонятно, причем здесь образование?



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Олег Бабкин » 08 окт 2012, 00:38

Согласен абсолютно, что провести такое собрание - немалый труд. Но и вы согласитесь, что большинство участников такого собрания - не совсем та целевая группа, на которую обычно рассчитывают организаторы. Во многом - это родители, которые и так, если надо, необходимую информацию найдут, поскольку обладают хотя бы минимумом социальной активности (именно поэтому они на собрание и пришли). И именно из этой группы можно выявить с десяток родителей для районного актива.
А образование (впрочем как и медицина, и соцзащита) притом, что часто сами себе задачи ставят, сами исполняют, сами косячат, сами на себя глаза закрывают, и по итогам (если прокуратура не зацепилась) - все хорошо, прекрасная маркиза. Я считаю, что главный контролер услуги - это непосредственный заказчик. В данном нашем случае - родитель. И создать прозрачный и действенный механизм этого контроля - задача государства (и наша в том числе с вами задача).
Поймите, плиз, правильно меня, я не против таких общерайонных собраний, а очень даже ЗА. Но давайте извлекать пользы от наших усилий по-максимуму. И использовать такие формы работы с родителями в том числе и для формирования их гражданской активности. Иначе, родители сами организуются, только с такими "антиювенальными", замешанными на "псевдоправославном ура-патриотизме" вывертами, что потом не расхлебаешь...


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Общерайонные и общегородские родительские собрания

Сообщение Ирина Шилова » 08 окт 2012, 21:02

Да, эти собрания -- очень правильная и потенциально многообещающая форма работы. Но все-таки их главная задача -- образовательная, иначе государственные системы работы с детьми будут работать на себя: родители найдут информацию сами, значит их не надо информировать. Как мы узнаем, что они нашли? Мы должны быть уверены, что они знают. По крайней мере, что мы сделали мероприятие, на котором они могут получить необходимые знания.
А организовывать родителей во время этих собраний -- это тоже отличная вещь.



Ответить

Вернуться в «Профилактика семейного неблагополучия»