дети-сироты

Закрыто
Анна Пироженко
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 11:30
Откуда: КДН Шпаковский муниципальный район Ставропольского края

дети-сироты

Сообщение Анна Пироженко » 16 янв 2014, 13:34

Уважаемые коллеги!
Несовершеннолетний из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящийся на полном государственном обеспечении, в настоящее время находится в розыске. Однако, сотрудниками полиции установлено, что он проживает с матерью, которая была лишены родительских прав в отношении него в другом районе. должны ли сотрудники полиции осуществлять доставление данного несовершеннолетнего по месту его проживания? (проживает в другом районе в общежитии). если нет, то кто должен доставить этого несовершеннолетнего по месту проживания и на основании какого нормативного докумнета? в каком законодательном акте прописано, кто является законным представителем данного несовершеннолетнего?


С ув. КДН Шпаковского муниципального района

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: дети-сироты

Сообщение Зоя Вивденко » 17 янв 2014, 06:26

Анна, надо сначала определиться, сколько ему лет, обучается ли он в ПУ? или проживает в дет.доме, либо находится под опекой? тогда мы поймем кто у него законный представитель. А то, что от лишенной родительских прав матери точно его нужно доставлять, это 100%, разница толко в том, заберет ли его орган опеки и попечительства, директор дет.дома, сотрудиники полиции досиавкой не занимаются


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: дети-сироты

Сообщение Куклина Елена » 17 янв 2014, 06:50

Сотрудник полиции выявил безнадзорного ребенка и обязан принять меры!!!



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: дети-сироты

Сообщение Зоя Вивденко » 17 янв 2014, 07:02

Все так, это если сотрудник полиции выявил..и к тому же, после доставки в отдел полиции у него 3 часа на то, чтобы передать его законным представителям (которые сами забирают ребенка), если передать невозможно, либо невозможно установить законных представителей, то ребенка помещают в приют...только если несовершеннолетним совершено адм. правонарушение его можно поместить в цвснп (сначала на 48 часов на подготовку документов, а потом как решение суда..)


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Анна Пироженко
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 11:30
Откуда: КДН Шпаковский муниципальный район Ставропольского края

Re: дети-сироты

Сообщение Анна Пироженко » 17 янв 2014, 09:09

Скажем так. На территории Шпаковского района СК есть ГБОУ НПО "Профессиональный лицей", где обучаются несовершеннолетние дети, в том числе и дети категории сирот и оставшихся без попечения родителей. При Лицее есть общежитие. За несовершеннолетними закреплены комнаты. Кто в данном случае является законным представителем?


С ув. КДН Шпаковского муниципального района

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: дети-сироты

Сообщение Зоя Вивденко » 17 янв 2014, 09:19

Анна Пироженко писал(а):Скажем так. На территории Шпаковского района СК есть ГБОУ НПО "Профессиональный лицей", где обучаются несовершеннолетние дети, в том числе и дети категории сирот и оставшихся без попечения родителей. При Лицее есть общежитие. За несовершеннолетними закреплены комнаты. Кто в данном случае является законным представителем?
Если опекун не закреплен, то орган опеки и попечительства по месту нахождения учебного заведения..


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: дети-сироты

Сообщение Зоя Вивденко » 17 янв 2014, 09:31

В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона № 48 «Об опеке и попечительстве» законным представителем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в отношении которых попечитель не назначен, является орган опеки и попечительства. (В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.)
Статья 9. п. 2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.
п. 3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного.


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: дети-сироты

Сообщение Владимир Сергеевич » 17 янв 2014, 09:32

Анна Пироженко писал(а):
Скажем так. На территории Шпаковского района СК есть ГБОУ НПО "Профессиональный лицей", где обучаются несовершеннолетние дети, в том числе и дети категории сирот и оставшихся без попечения родителей. При Лицее есть общежитие. За несовершеннолетними закреплены комнаты. Кто в данном случае является законным представителем?

либо я что то не понимаю, :mrgreen: либо инициатор вопроса..так формулирует..не конкретно :?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: дети-сироты

Сообщение Игорь Ровковский » 17 янв 2014, 09:37

На вопрос получен ответ.

автору темы: давайте осмысленное название темам, по названию нельзя понять о чем она собственно. Открывать каждую тему для того, чтобы узнать ее содержание участникам форума неудобно. Призываю беречь время своих коллег.



Закрыто

Вернуться в «Взаимодействие с полицией»