Протест ПДН на оправдательное постановление

Анна Романова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:12
Откуда: Республика Саха (Якутия)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Протест ПДН на оправдательное постановление

Сообщение Анна Романова » 13 май 2015, 09:55

Уважаемые коллеги!
Комиссия вынесла два оправдательных постановления по ч.1 ст.5.35. ПДН решила опротестовать постановления в прокуратуре. Правомочны ли их (ПДН) действия?



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Протест ПДН на оправдательное постановление

Сообщение Ольга Чиркова » 13 май 2015, 10:22

Их сейчас МВД , за прекращение производства в связи с отсутствием состава административного правонарушения, бьет, проводит служебные проверки. Вы принимая такое решение, думаю все изучили, поэтому вам то чего переживать. Мы тоже неоднократно прекращали, начальник ПДН все грозится обжаловать наше решение в суде, а вот в прокуратуру она с нашими постановлениями обращалась. Наше решение прокуратура поддержала. А все потому что надо работать не просто для галочки, выполняя план по административке, а действительно заниматься выявлением правонарушения.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Протест ПДН на оправдательное постановление

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 май 2015, 10:34

а мне вот интересно- ситуация, когда(как я понимаю представитель прокуратуры был на заседании)..не возражал..и что тогда они (ПДН) опротестовывают..
вот поэтому мы у себя три года как ввели правило-процедуру:
1) гласно-звучно спрашивать мнение присутствующего прокурора..
2) обязательно в протоколе заседание это ЗАПИСЫВАТЬ(отражать)-мнение прокуратуры или его отсутствие(этого мнения)..
3) и при спорах и спорных ситуациях на заседаниях - проводить голосование и это письменно отражать в протоколе(или пофамильно или по ведомственной принадлежности) сколько за какое мнение проголосовали..
4) в том числе и -особое мнение. если у кого оно было

вот тогда во первых - и будет аргумент..не для оправдания, а для аргументации своей позиции.. и второе - для определения кто виноват в принятии того решения которое опротестовывается..чтоб "не вешать" такую ситуацию на плечи ответственного секретаря.., а на тех кто принял действительно такое решение "хором"..
и все будет по Честному и по Закону :oops:
тем самым и будем приучать, что КДН это коллегиальный орган и его решения- коллегиальные.. и уважайте и понимайте это :!:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Протест ПДН на оправдательное постановление

Сообщение Ольга Чиркова » 13 май 2015, 10:51

Полностью с Вами согласна, у нас на заседании комиссии в тот день прокурор не присутствовал.



Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Протест ПДН на оправдательное постановление

Сообщение Алексей Резник » 13 май 2015, 15:17

КоАП РФ
Статья 30.10. Принесение протеста на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и последующие решения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.10]
1. Не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1, 30.2, частями 1 и 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса.
2. Протест прокурора на постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения по жалобам на это постановление рассматриваются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.4 - 30.8 настоящего Кодекса.
3. Копия решения по протесту прокурора на постановление по делу об административном правонарушении направляется прокурору, принесшему протест, и лицам, указанным в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, в трехдневный срок после вынесения решения.

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)
1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 294-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


Таким образом ПДН не обладает правом опротестовывать решения КДН по административному делу.
Из практики у нас мнение прокурора на заседании КДН вносится в протокол заседания комиссии. Протокол хранится в номенклатуре.


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Протест ПДН на оправдательное постановление

Сообщение Соловьёва Людмила » 14 май 2015, 02:28

Анна Романова писал(а):Уважаемые коллеги!
Комиссия вынесла два оправдательных постановления по ч.1 ст.5.35. ПДН решила опротестовать постановления в прокуратуре. Правомочны ли их (ПДН) действия?
Думаю, что это был НЕ ПРОТЕСТ, а какое-нибудь заявление, жалоба, которое они вполне правомочны писать куда хотят.
Другое дело - ответ прокуратуры. У нас тоже был такой случай. Прекратили дело, возбужденное в отношении директора школы-интерната по 20.22. УВД обжаловал, у нас запросили материалы. Не знаю, что они (прокуратура) ответили полиционэрам, но в суд прокуратура не подавала, подобные дела не повторялись. А так-то лихо бы они план делали: школа-интернат 8 вида, посёлок (пригород Магадана) маленький, всё в шаговой доступности. Обязали полицейских проводить почаще профработу с детьми.
После, месяца через 2, была у нас проверка ВСЕХ прекращенных дел, а у нас их за год, как правило, 50-70. Судя по реакции ПДН, надавали им здорово. Теперь они, если сами сомневаются, звонят, спрашивают: писать ли протокол?
А прекращения всё равно будут. Но с устным замечанием их не трясут, только по отсутствию состава и события как такового.
Кстати, у нас был интересный случай: судебный пристав ФССП обжаловала (причем лично, от своего имени) прекращение нами дела по её протоколу (ч.2 ст.5.35). Единственно, что я ответила судье на её определение: не правомочен никто, кроме.... обжаловать наше постановление. Судья со мною не согласилась сначала. Пришлось ЕЙ разъяснять законодательство. Крутила-вертела, вынесла вердикт: оставить без движения в связи с ЛИЧНОЙ подачей жалобы. Как будто если бы от имени всей службы, то она бы отменила наше постановление....
Последний раз редактировалось Соловьёва Людмила 14 май 2015, 04:42, всего редактировалось 1 раз.



Анна Романова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:12
Откуда: Республика Саха (Якутия)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Протест ПДН на оправдательное постановление

Сообщение Анна Романова » 14 май 2015, 04:11

ПДН подала жалобу в прокуратуру на оправдательные постановления КДН. постановления вступают в законную силу 15.05.15

Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:
Вероника Селезнева писал(а):Их сейчас МВД , за прекращение производства в связи с отсутствием состава административного правонарушения, бьет, проводит служебные проверки. Вы принимая такое решение, думаю все изучили, поэтому вам то чего переживать. Мы тоже неоднократно прекращали, начальник ПДН все грозится обжаловать наше решение в суде, а вот в прокуратуру она с нашими постановлениями обращалась. Наше решение прокуратура поддержала. А все потому что надо работать не просто для галочки, выполняя план по административке, а действительно заниматься выявлением правонарушения.
Наши ПДН тоже лепят протокола по 5.35 как пирожки. Писали представления, грозили пальчиком - все без толку. ПДН вроде начинают нормально работать по профилактике, а потом к концу месяца снова начинают кипами по 5.35 протокола таскать.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Протест ПДН на оправдательное постановление

Сообщение Татьяна Поздеева » 14 май 2015, 06:36

Людмила, а как Вы оформляете устное замечание? В каких случаях?

Анна, а мы от количества ушли! Требуем качество! И это после кучи прекращенных в 2014! Ст. 5.35 - самая трудная для доказывания, поэтому к этой статье особое пристальное внимание, как со стороны комисии, так и со стороны прокуратуры.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Протест ПДН на оправдательное постановление

Сообщение Соловьёва Людмила » 14 май 2015, 08:28

Постановление - как обычно. В установочной части излагаем суть дела, в конце ее (этой части) пишем то, что может привести к понятию "малозначительности правонарушения" как таковой. Например, ребенок попробовал раствор марганцовки, разведенной матерью для его купания, и оставленный ею без присмотра в досягаемости ребенком буквально на 10 мин. Мать сразу стала промывать ему желудок, вызвала "Скорую". Вроде, совсем прекращать не след, надо её, клушу, хоть чуть-чуть заставить взглянуть на проблему "беспризорности" опасных средств и веществ с точки зрения находящегося рядом маленького несмышлёныша. Да и "карать" рука не поднимется. Вот и пишем: на основании изложенного, руководствуясь ст... ст. 2.2, 4.1-4.3, совершила неумышленно, приняла меры, ранее не привлекалась, обстоятельств, отягчающих.., не установлено, не способствовала ..., обязалась...., ребенку в семье обеспечен надлежащий уход, учитывая также ст. 2.9...(цитируем)...
Постановила: освободить ФИО от адм. отв-сти, ограничившись устным замечанием. Дело № ... прекратить.
Примерно так. Но слова могут быть и другими. У нас очень много подготовки, поэтому стараемся давать "универсальные" формулировки. Они у Нади в "заготовках" на разные темы.

Таня, так что по предыдущему вопросу: получила или нет моё последнее письмо? Ответа нет.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Протест ПДН на оправдательное постановление

Сообщение Владимир Сергеевич » 14 май 2015, 08:48

Молодец..Спасибо Людмила..особо за смысл фразы ""очень много подготовки, поэтому стараемся давать "универсальные" формулировки."" и дополнил бы от себя - "правовые формулировки" :idea: :)


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Протест ПДН на оправдательное постановление

Сообщение Соловьёва Людмила » 14 май 2015, 09:08

Да, конечно, кроме того, если позволяет место (у нас ограничено постановление площадью одного листа), обязательно приводим текст статьи, хотя бы нужные фразы.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Протест ПДН на оправдательное постановление

Сообщение Татьяна Поздеева » 14 май 2015, 10:32

Соловьёва Людмила писал(а): Таня, так что по предыдущему вопросу: получила или нет моё последнее письмо? Ответа нет.
Людмила, спасибо огромное!!! Всё получила, перечитала, некоторые фразы, для нас подходящие, скопировала.
Мы представление будем рассматривать не на заседании комиссии, а при правовом управлении, в отношении нас организована служебная проверка. Поэтому, окончательные новости по её результатам будут известны на следующей неделе.
А за твою искреннюю готовность мне помочь - ОТДЕЛЬНОЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :) ;)


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Протест ПДН на оправдательное постановление

Сообщение Ольга Чиркова » 14 май 2015, 10:37

Людмила, разместите на форуме постановления прекращенные по малозначительности, я думаю что интересен и полезен ваш опыт будет многим :)



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Протест ПДН на оправдательное постановление

Сообщение Наталия Павлова » 14 май 2015, 11:35

Вероника Селезнева писал(а):Людмила, разместите на форуме постановления прекращенные по малозначительности, я думаю что интересен и полезен ваш опыт будет многим :)
Я тоже хотела просить Людмилу об этом. :oops: Вероника, молодец, уже попросила! :)



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Протест ПДН на оправдательное постановление

Сообщение Соловьёва Людмила » 15 май 2015, 02:56

Ребята! Да я бы с удовольствием. Но, как говорила уже: мы делаем постановления не в "Ворде", а в базе данных, написанной на основании ФОКС-ПРО сто лет назад, многократно нашими ребятами-программистами доделанной, переделанной, она, честно говоря, уже на ладан дышит, а я боюсь на неё дышать и каждое утро начинаю с того, что говорю СПАСИБО создателям нашей базы - двум милым дамам, тогда девчонкам, одна разработала, инициировала, другая - программист - воплотила в жизнь. Первая, кстати, сейчас - зам мэра. Наши сегодняшние ребята - программисты пишут новую базу, на основании новых возможностей, но в свободное время, до новой базы "ещё надо дожить", как говорила моя тогда маленькая дочь, когда, чтобы не спать вечером, говорила, что хочет кушать - знала, что мама среди ночи будет ей блины печь, - а я ей отвечала: давай утром.
Короче, из базы я могу вывести только печатный текст. Значит,надо искать сканер (нет своего), затем что-то делать дальше.
Но суть, в принципе я изложила. Формы документов и изложения текста постановления у всех разные.
Нашла одно, которое, в связи с малым местом в постановлении базы, делала в Ворде. Но это частный случай. Большинство - значительно проще доказываются.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с полицией»