Рассмотрение материалов на КДН

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Рассмотрение материалов на КДН

Сообщение Пересыпкина Надежда » 16 май 2016, 14:04

Уважаемые коллеги! Вот у меня такая ситуация: две девочки подрались. Собран материал в отношении несовершеннолетней И., которой исполнилось 16 лет, и направлен в мировой суд. Инспектор ПДН присылает мне копии материалов проверки и просит рассмотреть на заседании КДН и организовать проф. работу. А вдруг суд ее не признает виновной? Отказного нет. Как поясняет ПДН, они направляют материалы в суд как бы для сведения, и суд этот материал рассмотрит только в том случае. если потерпевшие обратятся в суд с заявлением. В ином случае материал останется без движения. Вот и не знаю, что делать -без рассмотрения на комиссии направить в органы поручение организовать проф. работу? Или ждать какого-либо решения суда? Посоветуйте!



Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Рассмотрение материалов на КДН

Сообщение Куншина Елена » 16 май 2016, 14:19

Добрый день! Не понятно что за материал к Вам поступил, какой "конечный акт" вынесен по результатам проверки? (тут либо отказ в ВУД либо уголовное дело...)



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Рассмотрение материалов на КДН

Сообщение Пересыпкина Надежда » 16 май 2016, 14:32

Материалы проверки направлены в мировой суд, родителям потерпевшей направлено уведомление, что материалы переданы в суд и вам туда же надо. Сама впервые с таким столкнулась. То есть в материалах есть состав преступления и лицо достигло возраста привлечения, но, со слов инспектора, ст. 116 является делом частного обращения, поэтому они не возбуждают, а передают в суд. А там дело может зависнуть, если потерпевшие не обратятся с заявлением. А как я могу рассматривать, если ее вина в суде не доказана?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Рассмотрение материалов на КДН

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 16 май 2016, 14:38

Надежда, скажите должность принявшего решения о направлении материалов в суд и статью, какой руководствовались направляя судье.
(полагаю, что решение принимал не профессионал, а ПДНщик, возможно с согласия начальника полиции)



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Рассмотрение материалов на КДН

Сообщение Пересыпкина Надежда » 16 май 2016, 14:51

Только что отнесла материал в Прокуратуру, теперь только завтра все точно опишу.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Рассмотрение материалов на КДН

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 16 май 2016, 14:59

Уважаемые коллеги! Вот у меня такая ситуация: две девочки подрались.

Надежда, советую, если направляете, возвращаете материал (дело) делать копии.
Если две девочки подрались, то должно быть два материала проверки по факту избиения одной несовершеннолетней и по факту избиения другой несовершеннолетней.
Профилактическая работа (ИПР) организовывается в соответствии с ФЗ-120, и должны быть документы, подтверждающие, что несовершеннолетняя попадает под действие закона, смотрите ст.5 ФЗ-120.
Направления материала мировому судье для принятия решения о возбуждении дела считаю нарушающим УПК РФ действием, согласно которому избиение несовершеннолетнего является общественно значимым поступком, уголовное дело по ст.116 ч.1 УК РФ (побои) обязательно должно возбуждаться дознавателем с согласия прокурора, а не направляться судье.
В соответствии с п.1 ч.2 ст. 9 ФЗ-120 обязаны информировать орган прокуратуры – о нарушениях прав и свобод несовершеннолетних. (В данном случае, что были избиты одна и вторая несовершеннолетние, а полиция, в нарушении УПК РФ, не приняла мер к возбуждению уголовных дел, для восстановления нарушенных прав несовершеннолетних, приобщите копию решения полиции о направлении мировому судье).
Перечитав УПК РФ поясняю подробнее, приводя цитаты….
Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
Пункт 4 обязывает дознавателя, которому поручено принятие решения по делу, где избит несовершеннолетний, а несовершеннолетнему может быть как год, так и 17 лет, с согласия прокурора возбудить уголовное дело, а не отправлять его мировому судье для принятия решения.



Елена Разова
Общительный
Общительный
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:59
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Рассмотрение материалов на КДН

Сообщение Елена Разова » 16 май 2016, 16:02

Я полагаю, что комиссия должна рассматривать, если даже и материал, то уже с конкретно принятым решением (постановление об отказе ВУД, либо решение суда). Статья 116 УК РФ- это статья частного обвинения и в соответствии со ст. 318 УК РФ возбуждается только по заявлению потерпевшего. Раньше, если подростку не исполнилось 16 лет, а заявления о потерпевших не поступило, то просто выносилось постановление об отказе в возбуждение уголовного дела. Теперь законодательство немного изменилось и даже если заявитель ничего не пишет, то материал оформляется должным образом и направляется в мировой суд, который сам принимает решение. Так что пока окончательное решение по материалу не принято, даже ПДН не может поставит подростка на профилактический учет. Поэтому не понимаю, зачем вам прислали материал.



Нина Мироненко
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 02:50
Откуда: Забайкальский край
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Рассмотрение материалов на КДН

Сообщение Нина Мироненко » 17 май 2016, 02:24

Уважаемые коллеги! У нас поступило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материалы к нему. В возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления. Рассматривается ли данный материал на заседании Комиссии, если да, то на какой нормативно-правовой документ ссылаемся (в наше региональном законе, Комиссия рассматривает отказной материал если прекращено когда несовершеннолетний совершил общественно опасное деяние и не подлежит уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность) и ставится ли данный подросток на пофучет в Комиссию?



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Рассмотрение материалов на КДН

Сообщение Пересыпкина Надежда » 17 май 2016, 07:42

Елена, именно о таком случае идет речь! И я именно поэтому подняла эту тему - насколько правомочно рассматривать на комиссии вопрос об организации профработы с лицом, не признанным виновным? Инспектор ПДН мотивирует это тем, что человек драку то совершил, а наказания не получит, и профработу тоже. А я не согласна - сначала вина, потом все остальное!



Инесса Паутова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 08:33
Откуда: Алтайский край, Алейский район
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Рассмотрение материалов на КДН

Сообщение Инесса Паутова » 17 май 2016, 09:02

В соответствии с п.9 ч.1 ст 5 ФЗ № 120 ИПР проводят в отношении несовершеннолетних... обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений.." Если в спроводительных документах полиции написано, что "подозревается или обвиняется", то есть основания для постановки на учет и проведения ИПР. Соц. работники организуют досудебное сопровождение.



Нина Мироненко
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 02:50
Откуда: Забайкальский край
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Рассмотрение материалов на КДН

Сообщение Нина Мироненко » 17 май 2016, 09:09

Там нет такого.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Рассмотрение материалов на КДН

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 17 май 2016, 14:58

Нина Мироненко писал(а):Уважаемые коллеги! У нас поступило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материалы к нему. В возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления. Рассматривается ли данный материал на заседании Комиссии, если да, то на какой нормативно-правовой документ ссылаемся (в наше региональном законе, Комиссия рассматривает отказной материал если прекращено когда несовершеннолетний совершил общественно опасное деяние и не подлежит уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность) и ставится ли данный подросток на пофучет в Комиссию?
Нина, вы практически ответили на свой вопрос - насколько я понял, не ставится, не проводится.
А если я скажу, что за 3 года работы секретарем, поступило 3 протокола (административного дела) на пятнадцатилетних подростков, двоих из которых ПДН и одного ГИБДД привлекало к административной ответственности, то поймете, что комиссии приходится и такие дела рассматривать.
Если в сопроводительных документах к материалу указано постановка на учет и проведение профилактики, то выносите на комиссию, если большинство проголосует не ставить, оформите протокол и постановление об отказе в постановке на учет и проведении ИПР (и наоборот, не удивлюсь, если такое случится).

Отправлено спустя 5 часов 42 минуты 17 секунд:
Пересыпкина Надежда писал(а):Елена, именно о таком случае идет речь! И я именно поэтому подняла эту тему - насколько правомочно рассматривать на комиссии вопрос об организации профработы с лицом, не признанным виновным? Инспектор ПДН мотивирует это тем, что человек драку то совершил, а наказания не получит, и профработу тоже. А я не согласна - сначала вина, потом все остальное!
Надежда, я как и Вы понимаю, что поступил материал "недоделанный" и комиссия может принять решение как о возврате (полиция будет ругаться, доказывать, что они правы, тем более направляют обычно за подписью начальника полиции), наверно правильнее будет принять и отложить до получения решения из "компетентных органов".

Напоминаю, что ч.3 ст. 5 ФЗ-120 разрешает, в случае необходимости предупреждения правонарушений проводить профилактическую работу и с подростками "не указанными в пунктах 1 и 2 ст.5 ФЗ-120. (так что можете и сейчас, если большинство из членов комиссии проголосует, ставьте на учет, составляйте планы и обязывайте субъекты профилактики проводить работу, только постарайтесь правильно оформить решение с обоснованием, что могут опять избивать друг друга и ссылкой на закон)

Предлагаю сделать запрос мировому судье, где напомнить ч.4 ст. 20 УПК РФ, согласно которому "дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы".
Я думаю мировой судья поймет эту часть закона, которая обязывает проведения предварительного дознания и примет решение о возврате материалов в полицию, для выполнения указанной части Закона(это исключение для мировых судей, когда решение принимают не они, а дознаватель и прокурор) и сообщит Вам о принятом решении - либо возврате, тогда ждите решения полиции, либо об отказе в возбуждении дела (тогда сможете рассмотреть как отказной, либо возбудит дело и примет решение по делу.
Запрос судье можете сделать и без решения комиссии, копии материала к Вам же поступили.
Сообщите пожалуйста решения прокуратуры по материалу, мне интересно услышать.



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Рассмотрение материалов на КДН

Сообщение Пересыпкина Надежда » 17 май 2016, 15:03

Сергей, обязательно сообщу!



Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Рассмотрение материалов на КДН

Сообщение Береговая Елена » 17 май 2016, 15:29

Коллеги, вся наша беда в том, что каждый мало мальский сотрудник (а в данном случае - это сотрудник ПДН, указанный в обращении коллеги), считает себя вправе трактовать закон так, как ему вздумается..В указанном случае нет оснований для рассмотрения..По сути это должно быть прописано в региональном Порядке рассмотрения комиссией материалов, не связанных с адм. правонарушениями..У нас такой порядок есть, утвержден постановлением Правительства. .В нашем любимом 995-м четко прописано, что рассмотрение таких материалов регулируется законодательством субъекта РФ.
А в данном конкретном случае даже не то, что вина не доказана...Тут по сути вообще большой вопрос: А есть ли событие?
Я считаю, что рассматривать нет оснований..Мы же, по сути, должны быть не только карательным органом, но и защищать права несовершеннолетних..(наше любимое ЗП)..Только после вынесения решения суда...И потом, у этой девочки (и ее законных представителей) есть право обжаловать решение суда и т.д..А, рассматривая материал,КДН и ЗП должно будет вынести какое-то решение...принять меры воздействия. Какое в данном случае? Это тоже должно быть прописано в законодательстве (хотя бы субъекта), а если не можем вынести решение, то какой смысл рассматривать?



Марина Лыбина
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:52
Откуда: Ленинградская область, Гатчинский муниципальный район
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рассмотрение материалов на КДН

Сообщение Марина Лыбина » 05 май 2019, 13:32

Добрый день, коллеги! Возможно задаю вопрос не в той теме, поэтому извините. Но вопрос назрел, а получить ответ никак не могу: в адрес комиссии стали "пачками" поступать постановления (определения) об отказе в возбуждении дела об АП в связи с недостижением возраста привлечения к адм.ответственности (например, за переход ж/д путей в неустановленном месте). Должна ли комиссия выносить по таким материалам постановления с мерой наказания - предупреждением (руководствуясь положением о КДН, утвержденным законом региона)? Или рассматривать материал в рамках ФЗ-120 и решать вопрос о необходимости проведения с такими детьми индивидуальной профилактической работы? При последней встрече с Ильговой (18 апреля 2019 года) поняла, что никакого постановления о наказании быть не может или я не правильно ее поняла...Поделитесь, пожалуйста, опытом - как Вы работаете с такими материалами.



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с полицией»