инспектор ПДН - член КДН

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

инспектор ПДН - член КДН

Сообщение Ирина Струкова » 11 авг 2012, 19:22

Коллеги, подскажите в верном ли направлении мыслю... У нас в районе один инспектор ПДН, почти все протоколы на родителей и подростков составляет он. Этот же инспектор является членом комиссии. Насколько это допустимо с точки зрения непредвзятости вынесения решения? Среди членов комиссии обычно "в теме" оказываюсь я как ответственный секретарь комиссии и инспектор ПДН, именно между нами и возникают разногласия при вынесении постановления. Последний пример: рассматриваем протокол за нарушение "комендантского часа", выясняем, что мама в отношении которой составлен протокол, находилась на работе. Аргумент инспектора: мама не позвонила, не узнала, где ребенок, а значит исчерпывающих мер по недопущению нахождения ребенка в общественном месте в ночное время не предприняла. Смотрим, а какой вред, ущерб был причинен ребенку от нахождения в 100 метрах от дома в 22.07? Никакой! Предлагаю прекратить рассмотрение, ограничиться устным замечанием. Что начинается!!!!!Формально состав есть: ребенок на улице после 22.00, мама домой не загнала, значит, надо выносить наказание!!! заинтересованность инспектора в вынесении наказания налицо!!!думается, что инспектор при рассмотрении "его" протоколов должен быть временно отстранен от членства в комиссии, но как это сделать практически?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: инспектор ПДН - член КДН

Сообщение Иванов Иван » 13 авг 2012, 20:38

инспектор прав, есть состав, возможно будет правонарушение совершенное по неосторожности! а отстранить его можно самоотводом, при начале рассмотрения по существу! я когда свои протоколы рассматриваю заявляю самоотвод, читает секретарь!
и то нахождение на работе не означает, что родитель не обязан заботится о нравственном и т.д. развитии ребенка!!!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: инспектор ПДН - член КДН

Сообщение Соловьёва Людмила » 14 авг 2012, 02:09

По поводу нахождения инспектора ПДН на заседании Комиссии. Проведем маленькую параллель с судами. Ведь на заседании присутствуют как ответчики, так и истцы, которые обратились в суд с исковым заявлением. Каждый процесс строится на основе состязательности. Это - первое. Второе: ведь вас же не двое на заседании принимает решение. Остальные - что? пришли на концерт в ладоши похлопать? Все комиссии - коллегиальные, так пусть и коллеги принимают участие в решении. Если За - большинство, то причем здесь инспектор ПДН? Он свою задачу выполнил в соответствии с Законом субъекта о "Ком.часе".
Далее.Задача Комиссии - защитить ребенка, предотвратить ситуацию, которая может угрожать его жизни и здоровью. Для этого, собственно, и введены статьи по "комендатскому часу". А Вы можете гарантировать, что на этих "100 м до дома" ничего с ребенком не случится в поздний час? В 22-07 его обнаружили на улице без присмотра взрослых. А если бы не обнаружили, он до которого часа там находился бы? Наш Закон не указывает на возможный вред, ущерб от нахождения ребенка в поздний час на улице без присмотра законного представителя и не указывает на снисхождение в связи с занятостью родителей. Нахождение на улице .... далее по тексту. И все, и точка. Есть правонарушение, предусмотренное определенной статьей Закона Вашей территории - применяйте соответствующие санкции. У нас Закон работает, дальше первого предупреждения, как правило, не идет. И родители, как правило, выражают понимание и согласие с ним.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: инспектор ПДН - член КДН

Сообщение Иванов Иван » 14 авг 2012, 10:35

а да еще у комиссии нет задачи оценивать опасно или не опасно, а прежде всего есть состав или нет и принять решения с учетом отягчающих, смягчающих обстоятельств и личности правонарушителя и т.д. ну и другие меры по устранению причин и условий в последствии!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: инспектор ПДН - член КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 14 авг 2012, 13:56

как ни странно..соглашусь со всеми..особенно с Людмилой и Юрием..и касаясь от Ирины -"заинтересованность инспектора в вынесении наказания налицо!!!"..если заинтересованность через такое пресечение в исполнении Закона -это нормально, если через такое в улучшение статистики-это плохо.. :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Евстигнеева Диана
Общительный
Общительный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 09:02
Откуда: Республика Карелия, г. Петрозаводск
Поблагодарили: 10 раз

Re: инспектор ПДН - член КДН

Сообщение Евстигнеева Диана » 14 авг 2012, 16:42

Мы в таких случаях привлекаем к ответственности, и мнение инспектора, составлявшего протокол, учитываем в первую очередь - он живой свидетель происходившего. Это касается особенно статьи 5.35 - расскажет такого, чего и в протоколе не напишешь! Кстати, если говорить об "ограничиться устным замечанием", заначит применяется ст. 2.9 КоАП РФ - малозначительность. В корне не согласна, что по "комендантскому часу" может быть малозначительность - речь идет о жизни и безопасности ребенка!



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: инспектор ПДН - член КДН

Сообщение Ирина Струкова » 14 авг 2012, 21:26

Коллеги! Спасибо за ответы, прочла их, и в голове зароились новые мысли :lol: Начну по порядку: у нас среди членов комиссии нет лиц с юридическим образованием, поэтому при вынесении постановлений опираемся на закон, комментарии к закону, опыт, подсказки помощника прокурора, здравый смысл и т.д., бывает сложновато...Особенно когда речь идет о составе правонарушений (объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона), большинство членов комиссии о составе только слышали, но на практике с этими понятиями работают сотрудники полиции (иначе протокол не составишь), ответственный секретарь (иначе проект постановления не подготовишь), остальные как правило выполняют общественную нагрузку - журят и воспитывают. Владимир Сергеевич правильно уловил суть проблемы - статистика!!!! в каждом случае выявления ребенка в общественном месте после 22.00 составляется по 2 протокола (на каждого родителя), в одних случаях это правомерно, в других - вряд ли! Не надо забывать про такое понятие как "вина"! В приведенном примере с виной сложновато получается: и не работать маме нельзя, надо кормить, поить, одевать и т.д., и работать проблематично оказывается! (добавлю, что указанная мама работает в местности, где и сотовый-то не берет, надо по территории бегать и ловить связь, работает по сменам в ночь в психоневрологическом интернате, а с ребенком был папа!!!). Неосторожность в приведенном примере тоже не очень усматривается: мама работает постоянно, а значит, и ситуация может повторяться постоянно!!!Понятие "малозначительность" мне тоже не очень симпатично в этом случае, но с учетом всех обстоятельств (формально состав налицо, тяжелые последствия не наступили, совершено первый раз, мамочка поняла от ЧЕГО закон защищает ребенка), думается применить можно, по крайней мере, прокурор в этом случае поддержал такое решение. А теперь про РОЛЬ инспектора ПДН (добрались до сути моего вопроса): если брать аналогию с судом, то инспектор ПДН, составивший протокол - истец ? обвинитель? НО не судья !!! , следовательно, участвовать в вынесении постановления не должен? Или с учетом истории существования комиссии (всегда так было!!!!)не циклиться на этом вопросе? Ведь и у лица, в отношении которого составлен протокол, есть право заявить в ходе заседания комиссии ходатайство об отводе инспектора ПДН, но никто ни разу такого ходатайства не заявлял!!!



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: инспектор ПДН - член КДН

Сообщение Соловьёва Людмила » 15 авг 2012, 04:52

Мой учитель литературы в своей рецензии на моё сочинение, занявшей страницу его мелким почерком, в конце написал: "Подкупает стремление разобраться в себе самой".
Действительно, всё это правильно и замечательно у Вас, Ирина. Подозреваю, что в большинстве Комиссий России нет юристов. Может, мне показалось, но создается впечатление, что Ваши члены комиссии практически не принимают участие в вынесении решения. Или их перегружают юридическими понятиями непосредственно во время обсуждения дела. В КоАПе есть статья, в которой говорится, что при вынесении решения необходимо, кроме всего прочего, руководствоваться "внутренними убеждениями", (кстати, и Пленум ВС об этом говорит). Вот они пусть и руководствуются ими, а штатные сотрудники должны направлять (оправлять- от слова "оправа") принятое решение в рамки закона. А инспектора ПДН Вы не можете вывести из состава Комиссии, в соответствии с Положением и 120-ФЗ в составе КпДН должен быть сотрудник УВД, а он у вас-один. И даже заявленное ходатайство об отводе надо обосновать не только тем, что он составил протокол-это его работа, и не всякое ходатайство комиссия должна удовлетворять. Далее-"статистика". Да, никто с них ее не снимет, какие бы "реформы" ни провозглашались. И не их это вина. А с другой стороны, если не будет у них этого "плана" - будут ли они вообще выходить из своих кабинетов? - или, как у соцзащиты, их работа будет носить исключительно "заявительный характер" или с нашей подачи - что тоже - "заявительно". И наконец, мама, которая с сотовым телефоном бегает по территории, а дома, оказывается, папа оставался. Так он-то почему не присмотрел за ребенком? Или всё-таки протоколы на двоих, с папиным Вы согласны, а речь о протоколе в отношении мамы? Тогда, конечно, мы бы в отношении мамы прекратили, а в отношении папы - как положено. Но все эти размышления должны быть завершены ДО заседания. Если мы с каждым делом на заседании будем возиться (у нас на каждое заседание по 40-60 дел), то, наверно, до ночи и ночь прихватим.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: инспектор ПДН - член КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 15 авг 2012, 09:30

Очень интересное обсуждение..мне что хотелось бы еще один ньюанс "выделить"- А ПОЧЕМУ В ВАШИХ КДН ИНСПЕКТОР ПДН ЧЛЕН КОМИССИИ, А ПОЧЕМУ НИ ОДИН ИЗ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПОЛИЦИИ..почему вы понижаете статус членов комиссии до простых исполнителей..инпектор ПДН разве имеет полномочия отвечать за всю деятельность полиции??? и представлять все службы на комиссии, и разве это его компетенции и ранг, и представлять всю полицию в комисиии..мне кажется для этого есть один из заместителей районного отдела полиции..так как профилактикой в полиции занимаются и ПДН. и участковык и ППС и ГИБДД. и даже дознание.следствие и УР.. или я не корректно подметил этот ньюанс в нашем обсуждении.. :arrow: и тоже - как с него одного спрашивать за состояние преступности и правонарушений и деятельность в этом направлении всей полиции на заседаниях КДН..разве он это может делать???? :oops: :?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: инспектор ПДН - член КДН

Сообщение Ирина Струкова » 19 авг 2012, 21:45

Чернобровкин В.С. писал(а): А ПОЧЕМУ В ВАШИХ КДН ИНСПЕКТОР ПДН ЧЛЕН КОМИССИИ, А ПОЧЕМУ НИ ОДИН ИЗ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПОЛИЦИИ..почему вы понижаете статус членов комиссии до простых исполнителей..инпектор ПДН разве имеет полномочия отвечать за всю деятельность полиции??? и представлять все службы на комиссии, и разве это его компетенции и ранг, и представлять всю полицию в комисиии..мне кажется для этого есть один из заместителей районного отдела полиции..так как профилактикой в полиции занимаются и ПДН. и участковык и ППС и ГИБДД. и даже дознание.следствие и УР.. или я не корректно подметил этот ньюанс в нашем обсуждении.. и тоже - как с него одного спрашивать за состояние преступности и правонарушений и деятельность в этом направлении всей полиции на заседаниях КДН..разве он это может делать????
В числе наших членов комиссии есть зам.начальника отдела полиции, но он, как человек занятой, бывает не на всех заседаниях комиссии. Участковые с нами работать побаиваются, в этом году практически нет от них протоколов, отдают инспектору ПДН. Думаю, из-за того, что в прошлом году много было возвратов на доработку, а вообще проблема "начальника и исполнителя" как членов комиссии существует...Кроме заседаний комиссии, для её членов проводим правовые семинары, разъясняем КоАП РФ, закон № 120-ФЗ, региональное законодательство. Так как штатный сотрудник в комиссии один - я, то привлекаю правовой отдел, прокуратуру и, :P конечно, инспектора ПДН!!!



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: инспектор ПДН - член КДН

Сообщение Наталья Бадмаева » 25 авг 2012, 12:32

У нас инспектор ПДН не член комиссии, но бывает на каждом заседании. Так как в основном протоколы составляются инспектором ПДН, то я по каждому материалу привлекаю его в качестве свидетеля и заношу его показания в протокол рассмотрения дела.



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: инспектор ПДН - член КДН

Сообщение Николай Сергеев » 31 авг 2012, 14:34

Как ВЫ можете????? На комиссии привлекаете инспектора ПДН!!!!!! Есть за что???? :)


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: инспектор ПДН - член КДН

Сообщение Николай Сергеев » 31 авг 2012, 14:36

Да ещё по каждому материалу привлекаете....Бедный инспектор.... :)


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: инспектор ПДН - член КДН

Сообщение Николай Сергеев » 31 авг 2012, 14:40

А если серьезно, то реально в районной комиссии самые заинтересованные, при рассмотрении материалов, секретарь КДН и инспектор ПДН.....Чаще остальные, как это не печально, создают массовку в постановке :( этой "пьесы"......


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: инспектор ПДН - член КДН

Сообщение Наталья Бадмаева » 31 авг 2012, 14:57

Николай, наш инспектор ПДН профессиональный человек, поэтому совершенно не обижается, когда его "привлекают" ;)



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с полицией»