качество направляемых материалов

Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Светлана Савельева » 24 сен 2014, 19:49

Уважаемые коллеги, вразумите, пожалуйста, что-то после последнего общения с инспектором ПДН я в полной растерянности... Инспектор пояснила, что их приказами не предусмотрен ряд документов, которые издает КДН и ЗП (инспектор член КДН и ЗП!!!) и ответы на них давать они не обязаны. Конкретно идет речь о постановлениях. Мы при рассмотрении адм. протокола выносим постановление, в котором конкретно согласно ФЗ № 120-ФЗ указываем какому органу что и в какой срок сделать для устранения причин и условий совершения правонарушения. Прокуратура в этом вопросе с нами солидарна, считают, что это правильно и не противоречит НПА. Кроме того, по ее мнению, комиссия должна помогать органам, оказывать поддержку в работе. На вопрос, что она имеет в виду, она не уточнила, то есть вопрос остался без ответа. Но добавила наша КДН и ЗП только проверяет и заслушивает....
Сижу изучаю ФЗ № 120, вроде бы делаю все как рекомендуют в области, но наступил ступор.... Поделитесь, пожалуйста, кто чем может... Спасибо!!!!



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Канарева Наталья » 25 сен 2014, 10:12

ФЗ-120
статья 11
3. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав принимают постановления по вопросам, отнесенным к их компетенции, обязательные для исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В постановлении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав указываются выявленные нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, причины и условия, способствующие безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, меры по их устранению и сроки принятия указанных мер.
Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обязаны сообщить комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о принятых мерах по исполнению данного постановления в срок, указанный в постановлении.

В случае неисполнения постановления для начала представление направляете начальнику полиции, а копию - в прокуратуру.



Аватара пользователя
Курило Вячеслав
Общительный
Общительный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 08:20
Откуда: ХМАО-Югра Сургутский район г.п. Белый Яр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Курило Вячеслав » 25 сен 2014, 11:43

Постановления территориальной комиссии обязательны для исполнения всеми субъектами системы профилактики, и в Вашем случае однозначно необходимо направлять представление на имя начальника полиции.



Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Светлана Савельева » 01 окт 2014, 16:57

Это и стало камнем предкновения... Представление написали, ссылаясь на ст. 11 ФЗ и на закон области (там у нас тоже прописано). Прислали ответ (филькину грамоту). Стала оспаривать... вот и получила от ИПДН, что, по ее мнению, комиссия должна помогать органам, оказывать поддержку в работе. На вопрос, что она имеет в виду, она не уточнила, то есть вопрос остался без ответа. Но добавила наша КДН и ЗП только проверяет и заслушивает....
За это время:
1. ответы получила как требуется
2. отношения стали натянутыми с ИПДН
3. в инструкции о деятельности ПДН нашла, что это они (ПДН) оказывают методическую помощь образовательным учреждения
Теперь тишина, наверное, готовят ответный удар



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Соловьёва Людмила » 08 окт 2014, 05:29

Светлана Савельева писал(а):Всем, добрый день!! Людмила, скажите, пожалуйста, на сколько я поняла, постановления устраивают проверяющих. Но, вот какая штука, нам говорят (проверяющие), что комиссия не должна только заслушивать, тогда проводите проверку. Или как все-таки лучше? Увидели нарушения (недоработки), обсудили на комиссии, вынесли постановление или увидели нарушения (недоработки), проверили, внесли представление?
В отпуске была я...
Проверяющие, прежде, чем что-то "говорить" - пусть сошлются на статью относящегося к нам закона по теме "говорения". Почему комиссия должна проверять то, что ясно из представленных на заседание материалов? В постановлении мы, мягко говоря - просим - принять меры соответствующее руководство к их учреждению и администрации учреждения. И ставим сроки заслушивания этого руководства по принятым мерам.
Если же поступает сторонняя жалоба (была от матери на действия воспитательницы д.сада) - направляем опять же для проведения проверки, помня о том, что руководство Упр.образования - члены комиссии, и не обязательно всей комиссией бежать в заданном направлении, пусть бегают кому положено по службе, кто за это зарплату получает. Если итоги проведенной ими проверки нас не удовлетворят - тогда и думать будем, что делать: не доверяем мы проверяющим или руководству, - и делать выводы.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Соловьёва Людмила » 08 окт 2014, 05:45

Светлана Савельева писал(а):Уважаемые коллеги, вразумите, пожалуйста, что-то после последнего общения с инспектором ПДН я в полной растерянности... Инспектор пояснила, что их приказами не предусмотрен ряд документов, которые издает КДН и ЗП (инспектор член КДН и ЗП!!!) и ответы на них давать они не обязаны. Конкретно идет речь о постановлениях. Мы при рассмотрении адм. протокола выносим постановление, в котором конкретно согласно ФЗ № 120-ФЗ указываем какому органу что и в какой срок сделать для устранения причин и условий совершения правонарушения. Прокуратура в этом вопросе с нами солидарна, считают, что это правильно и не противоречит НПА. Кроме того, по ее мнению, комиссия должна помогать органам, оказывать поддержку в работе. На вопрос, что она имеет в виду, она не уточнила, то есть вопрос остался без ответа. Но добавила наша КДН и ЗП только проверяет и заслушивает....
Сижу изучаю ФЗ № 120, вроде бы делаю все как рекомендуют в области, но наступил ступор.... Поделитесь, пожалуйста, кто чем может... Спасибо!!!!
Светлана, на некоторые Ваши вопросы Вам дали ответы. Но меня заинтересовали подчеркнутые мною фразы. Вы их прописываете в постановлении по АДМИНИСТРАТИВНОМУ делу? Если да, то Вы не правы. В таком постановлении могут быть ссылки только на статьи КоАП. Мы выносим параллельное постановление, со своим номером, и здесь со ссылкой на 120-ФЗ, Семейный Кодекс и пр. .. прописываем всё, что считаем нужным, ставим, опять же - говорила - сроки исполнения и информирования об этом. Не исполнено - есть руководство этих учреждений, есть прокуратура и прочее. По всей видимости, Ваш председатель не совсем четко понимает задачи комиссии, которые не преследуют своей целью защиту ЕГО отношений с кем бы то ни было, но защиту прав детей и соблюдение Российского законодательства. Но тут рецепты трудно прописывать, т.к. не известна конкретная ситуация. Хочу добавить, что требовательность наша ко всем учреждениям не мешает нам быть со всеми в хороших отношениях. Как говорится: служба - и ничего личного. Личные отношения - это вне службы.
А про удары - как говорила одна моя знакомая: не бери в голову, бери на язык - не понравится, выплюнешь.
Позвоните в ПДН, попробуйте обсудить: давай встретимся, обговорим, что мы хотим друг от друга, как не допустить непонимания и нарушений.
Знаете, я много лет твердила ОПДН о том, что они не имеют права по своим протоколам подавать инф-ю в ИЦ области. Не понимали, им бы скорее везде засветить свою "беготню". Нарвались на кучу представлений прокуратуры по всем прекращенным нами делам (в ИЦ уже были поданы сведения о привлечении). Причём, всё это без нашего участия - по инициативе прок-ры, по всей видимости, спущенной им сверху. Пока Ваше ОПДН не поймет, "кто тут главный" - так и будут спорить и не выполнять. Надо заставить их понять, кто над кем, и ширину Ваших полномочий.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Ольга Чиркова » 08 окт 2014, 08:59

Мы выносим параллельное постановление, со своим номером, и здесь со ссылкой на 120-ФЗ, Семейный Кодекс и пр. .. прописываем всё, что считаем нужным, ставим, опять же - говорила - сроки исполнения и информирования об этом.
Людмила, выложите пожалуйста такое ваше постановление :)



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Татьяна Поздеева » 08 окт 2014, 11:22

Людмила, мне это постановление тоже интересно!!! Ждём Ваше постановление!))))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Светлана Савельева » 09 окт 2014, 16:31

Всем доброго дня!.
Людмила, с выходом в родные пенаты, по ситуации: ранее выносили два постановления как и у Вас. С этом доводом я полностью согласно, Но.... Не понравилось (много бумаг). Обсудили, решили, что будем писать в одном. Вроде бы прокуратура и не против. НО.... Снова но... Теперь пытаюсь вновь перевести на то, от чего ушли без желания, то есть на вариант, когда два постановления - по КоАП и по ФЗ. Убеждаю. Но в том и суть, что как только приходит новый человек, даже из этой же системы, начинается перекос, сразу начинают тянуть одеяло в свою сторону. Разумеется убеждаем, договариваемся, но все как в русских сказках, пока по собственному лбу не прилетит - спорим и доказываем (это я про МВД), а потом вдруг они - ПОНЯЛИ. Пожалуйста, если можно, то выложите 2 постановления (и по КоАП РФ и по ФЗ) по одному человеку (факту). Можно на почту klnyur@mail.ru. СПАСИБО!!!



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Владимир Сергеевич » 09 окт 2014, 16:57

Я полностью на стороне Людмилы (Магаданской) и Светланы Савельевой... все должно быть по Закону.. а про сотрудников МВД на районном уровне..это вечная проблема.. текучесть,омоложение кадров и.. все заново .. убеждать, натаскивать на Закон.. и на взаимодействие-взаимопонимание..поэтому и проводим семинары обучающие совместные :? :oops: :mrgreen:
Так что ..Людмила - выкладывай ..на всеобщее... у тебя есть чему поучится :!:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Татьяна Поздеева » 09 окт 2014, 17:01

У нас качество направляемых материалов вообще никудышное стало!!! Вроде бы и учебу в мае проводили по доказательной базе и качестве материалов, и представление вносили в полицию по фактам применения КоАП в старой редакции, и на комиссиях постоянно говорим об этом, и индивидуально консультируем, но воз и ныне там!!!
Составили протокол по ч.1 ст.5.35 на женщину, лишенную родит.прав в отношении всех детей!!! В доказательной базе доказательства только того, что она МАМА!!! А на самом деле лишена!!!
И куча других ошибок!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Юлия Хомякова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 02:45
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Юлия Хомякова » 13 окт 2014, 03:22

Владимир Сергеевич писал(а):Я полностью на стороне Людмилы (Магаданской) и Светланы Савельевой... все должно быть по Закону.. а про сотрудников МВД на районном уровне..это вечная проблема.. текучесть,омоложение кадров и.. все заново .. убеждать, натаскивать на Закон.. и на взаимодействие-взаимопонимание..поэтому и проводим семинары обучающие совместные :? :oops: :mrgreen:
Так что ..Людмила - выкладывай ..на всеобщее... у тебя есть чему поучится :!:
Слушайте, ребята, текучка, омоложение и т.д.-это все хорошо, конечно, но у них в полиции сейчас тАААкие зарплаты и вы серьезно считаете, что отв.секретарям кдн больше нечем заняться, как проводить обучение этих спецов??? есть КоАП там все написано, пусть работают, а то обнаглели совсем, у меня вот еще несколько лет назад была такая стычка с полиционерами, когда я устала бесконечно возвращать некачественные материалы и накатала представление на начальника овд, на что они мне и заявили, что якобы я сама виновата, так как не учу их!!! это-я считаю-наглость) я пришла работать в кдн в 24 года, с педагогическим образованием и никто меня не учил!!! а они там все юристы!!! вот если кого и учить, так может только регинальная кдн своих отв. секретарей муниципальных))) а то нашли тут обучающую площадку :evil:



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Соловьёва Людмила » 13 окт 2014, 04:43

Горячность Юлии понятна. И обучать сотрудников УВД мы не обязаны. И тут, на мой взгляд, два пути: разъяснить предварительно или ударить по факту, т.е. прекратить дело с хорошей аргументацией, отправить постановление не в куче со всеми, а отдельно, с разъяснениями - на имя начальника УВД. Несколько таких демаршей - и начнут предварительно звонить, советоваться. Но надо при этом помнить: пока мы играем в эти игры, правонарушители - на самом деле виновные - уйдут от ответственности, у них возникнет чувство вседозволенности, а это не есть хорошо.
К сожалению, много продемонстрировать не могу: все постановления - в программе, из которой могу достать только в печатном виде. Вот попробовали отсканировать, посмотрите. Но сразу хочу сказать: ничего в этом нет особенного, всё очень просто. Постановления могут быть по самым разным поводам и ситуациям, как и нумерация. После некоторых "опробываний" мы остановились, как я уже говорила, на небольшом количестве аббревиатур, всё заносим в одну базу, поиск у нас идет по фамилии н/л, поэтому легко сразу увидеть все дела в отношении этого ребенка. Нашу базу писали наши программисты, скопировать ее невозможно. Сами понимаете, т.к. сканы без купюр и замен, прошу Игоря дня через 2-3 убрать их с форума.

Убрал...



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Татьяна Поздеева » 13 окт 2014, 10:04

Людмила, огромное спасибо за постановления!!!
Прочитала внимательно!!! У Вас такие короткие постановления комиссии!!! Наша прокуратура осталась бы не довольной такими постановлениями - не прописаны объяснения лиц, мы все материалы пропечатываем, и кучу ещё всего....


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Светлана Савельева » 13 окт 2014, 14:34

Людмила, оргоооооооооомнейшее спасибо!!!!
Солидарна с Татьяной - то то не так написали, то это не тут, то мало, то не так как хотелось бы... Например, № кабинета в постановлении не указали.... Поспорила, пока молчат, хотя в других рай



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с полицией»