качество направляемых материалов

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 02 фев 2017, 17:22

Иванов Иван писал(а):Характеристику со школы можно самим запросить, а можно скан отказа выложить? А вообще при запросе нужно было указать, что вам нужно: объяснения нарушителя, оценка похищенного, акт ЖБУ, свидетелей, по идее полиции сама заинтересована, чтоб вы рассмотрели их определение, а не отказ в рассмотрении, в связи с отсутствием документов.
Полиция странные задачи преподносит. Мне непонятно почему все дело в комиссию не прислали, что они с ним делают?
Запрашивать лучше полностью весь материал или заверенные копии(по аналогии с прекращенным уголовным делом)
Может материал состоит из протокола, рапорта и постановлении о прекращении? Поэтому и нечего им прислать?
А с другой стороны, если постановление о прекращении не отменено, значит действует.
Можно рискнуть(раз полиция отказалась материал предоставить), вызвать родителя с подростком, если подтвердят факт и вину, то задокументировать и принять меры воздействия(как вариант), или не принять, это всё таки прекращённое дело...



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Владимир Сергеевич » 02 фев 2017, 21:37

Я согласен с Сергеем..и не очень с Николаем.. Почему.. Сергей привёл федеральную формулировку.. Там указано и это главное слово :arrow: ""МАТЕРИАЛЫ..."".. :arrow: не копию., не постановление о превращении или отказе в возбуждении.. А именно ""МАТЕРИАЛЫ"" :? поэтому у нас как то уже 10 лет нет таких проблем :!: :arrow: есть однозначная позиция областной прокуратуры( а это посыл к действию для горрайпрокуротур), областной КДН и Саратовской юридической Академии :!: присылать весь материал и при том завизированный прокурором, чтоб небыло проблем на заседании Комиссии.. , конечно как только сменится начальник ПДН или инспектор или начальник РОВД или райпрокурор.. приходится заново напоминать и указывать , ругаться, доказывать-как надо.. Но должно иметь место консолидированная позиция областной КДН и областной Прокуратуры.. при таком двуумвирате позицию ГРОВД-МВД.. её сотрудников всегда можно преодолеть и именно с позиции Права..
А уж запрашивать доп. Материалы если есть необходимость- конечно надо.. но это вторичное а не первично
Как то так у нас складывалось :cry: ранее :roll:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Соловьёва Людмила » 03 фев 2017, 02:49

Как правило, в таких случаях возб-ся АД по 5.35, где все материалы и пребывают. Если это АД не поступит,
Чтобы ситуация не повисла в воздухе, я бы направила на имя НАЧАЛЬНИКА УВД запрос о проведении проверки по факту ненадл.исполнения родительских обяз. по воспит., вследствие чего н/л ФИО совершил противоправные деяния (копия Вашего -начальника - постановления прилагается), МАТЕРИАЛЫ по итогам проверки направить в комиссию, в запрос также включить: прошу направитьв адрес комиссии информацию о проведении профилактической работы с указанным несовершеннолетним.
И обязательно контролировать развитие ситуации: не ответили в установленные сроки - письмо в прок-ру. И пусть увд перед прок-рой отчитывается.



Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Светлана Савельева » 03 фев 2017, 08:20

Всем спасибо! Убедилась, что требования комиссии правомочные (в чем была вся суть).
А вообще, по сути, инспектор работает около 10 лет, раньше таких случаев не было. Законодательно прописано слабо. МАТЕРИАЛЫ каждый понимает по своему, а понимаю, что это пакет документов (постановление о прекращении, объяснения, рапорты и т.д.), инспектор - по своему (одно постановление). Всю процедуру провели как описывается, то есть пришло постановление, написали письмо на начальника, ответ отрицательный, вернули постановление и попросили представить весь материал, опять ответ отрицательный (теперь нет даже оригинала постановления об отказе, осталась только его копия), отработали с областной КДН, сейчас ждем результата. Думаю, что все наладится. Всем спасибо еще раз!



Евгения Вдовенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:16
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Евгения Вдовенко » 02 авг 2017, 11:17

В нашем районе есть женщина, которая воспитывает 2 дочерей, раньше она пила и вела антиобщественный образ жизни, некоторое время ее дочь находилась в реабилитационном центре. Но по утверждению людей, знающих ее, она пила, потому что ее спаивал муж, он напоит ее, а потом снимает. Но в настоящее время она развелась с ним, перестала пить, устроилась на работу, забрала дочку из центра. Но теперь муж хочет забрать себе их общую дочь, младшую девочку. Пишет на нее во все инстанции. Пишет, что она продолжает пить, что бьет детей. Но администрация поселения следит за ней, поселок маленький, соседи тоже подтверждают, что она не пьет сейчас. С работы характеристики хорошие. Но сегодня из полиции поступили материалы проверки по заявлению мужа. Из заявления следует: « 22.07.он по договоренности со своей бывшей женой должен был передать дочь ей после ее рабочего дня. Он подъехал к дому, вышла жена. Он спросил у нее: трезвая ли она? В ответ на него послышались маты и угрозы. Он понял, что жена пьяна, он поехал с дочерью в полицию, где встретился с участковым и попросил при нем передать ребенка ему или маме, если она трезвая. Но к нему подошли дружки бывшей жены и силой забрали дочь.». В материалах делах представлены показания свидетелей о том, что они видели как происходит скандал вокруг машины, мужчина и женщина вели себя неадекватно. Далее объяснения папаши, который повторил тоже, что и в заявлении. Из объяснений жены следует, что она была трезвая, просто ее нервирует, что муж не отдавал ребенка, есть решение суда о том, что ребенок должен находиться с ней. Своих друзей она взяла с собой, так как опасалась неадекватного поведения мужа. В материалах представлено определение суда о месте жительства дочери с мамой. И все… Вот это весь материал проверки… я считаю, что как таковой проверки то и не было. Так как нет подтверждения того, находилась ли мать пьяная в это время, кто прав, кто виноват… То есть итогов и выводов полиция не сделала… а в сопроводительном они написали что передают нам материалы проверки на рассмотрение… а что рассматривать, если итогов проверки нет



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Елена Мальцева » 02 авг 2017, 11:31

Евгения, а вам поступил в комиссию адм.протокол по ст.5.35?или просто материалы проверки (заявления+ объяснения)? Заявление отца написано в чей адрес? Из написанного мало понятного, что за материал поступил к вам в комиссию. Уточните.



Евгения Вдовенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:16
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Евгения Вдовенко » 02 авг 2017, 11:41

Добрый день Елена! Просто материал проверки по заявлению отца на имя начальника Отдела МВД.. Меня это и смущает.. Отец пишет заявление, в котором обвиняет бывшую жену, в материалах дела только показания свидетелей о том, что спорили о ребенке.. и никаких выводов...



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Канарева Наталья » 02 авг 2017, 11:41

Если итогов проверки нет - значит и нет протокола. Я правильно поняла? В этом случае полиция должна дать ответ заявителю самостоятельно.



Евгения Вдовенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:16
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Евгения Вдовенко » 02 авг 2017, 11:45

Наташа, нет протокола, но они направляют нам материалы именно с пометкой для рассмотрения на кдн



Евгения Вдовенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:16
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Евгения Вдовенко » 02 авг 2017, 11:47

Наташа, вот в этом и проблема, что итогов нет, а они просят нас рассмотреть и вынести решение... и естественно, они потом ему ответят, что они направили на рассмотрение на кдн..



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Елена Мальцева » 02 авг 2017, 11:52

Евгения Вдовенко писал(а):
02 авг 2017, 11:47
Наташа, вот в этом и проблема, что итогов нет, а они просят нас рассмотреть и вынести решение... и естественно, они потом ему ответят, что они направили на рассмотрение на кдн..
Заявление написано в адрес полиции. Они и должны ответ дать. При чем тут комиссия?! У вас в положении есть полномочия рассматривать материалы проверки, адресованные в полицию?



Евгения Вдовенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:16
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Евгения Вдовенко » 02 авг 2017, 12:00

У нас так в положении о рассмотрении дел, не связанных с административными правонарушениями:
2. Основаниями для рассмотрения комиссией материалов (дел) являются:
1) обращение несовершеннолетнего, его родителей (законных представителей), органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее - система профилактики) или их должностных лиц;
2) решение комиссии;
3) представление или иные документы органов и учреждений системы профилактики;
4) документы, поступившие из органов внутренних дел, прокуратуры, суда в отношении несовершеннолетних, категории которых указаны в пунктах 1 и 2 части 4 статьи 15 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних";
5) иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Канарева Наталья » 02 авг 2017, 12:05

Судя по составу документов, полиция не выявила правонарушения со стороны матери, т.к. нет протоколов. Если пьяная мать - протокол 3.35 - мы рассматриваем, если не доказано, что мать пьяная и протокола нет - значит в ходе проверки не установлена вина матери по 5.35. - полиция самостоятельно дает ответ. Если есть вопросы по соблюдению решения суда о месте проживания ребенка - пусть подключаются судебные приставы и опека. Тогда им и направляйте материал. Организуйте предварительное рассмотрение материала и приглашением сотрудников, проводивших проверку, пригласите юристов и растолкуйте требования 59-ФЗ (Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения).



Евгения Вдовенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:16
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Евгения Вдовенко » 02 авг 2017, 12:27

Наталья, так они иногда так и отвечают людям, что их материал направлен для рассмотрения в КДН. Но обычно это нормальные материалы проверки, которые устанавливают вину конкретного человека, выясняют все причины и условия, то есть есть, что рассматривать, но здесь вообще непонятно



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Елена Мальцева » 02 авг 2017, 14:40

Евгения Вдовенко писал(а):
02 авг 2017, 12:27
Наталья, так они иногда так и отвечают людям, что их материал направлен для рассмотрения в КДН. Но обычно это нормальные материалы проверки, которые устанавливают вину конкретного человека, выясняют все причины и условия, то есть есть, что рассматривать, но здесь вообще непонятно
Я так и не поняла, что за материалы проверки поступают вам для рассмотрения и принятия решения комиссией, но полагаю, что вы выполняете чужую работу. :)



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с полицией»