качество направляемых материалов

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 17 окт 2016, 10:24

Оксана Жемчужникова писал(а):Добрый вечер коллеги. У меня такая ситуация, поступил протокол по ст.5.35, но в материале копия паспорта совершенного другого человека. Каждый день на протяжении неделю звоню ИПДН, он обещает поднести копию паспорта. В среду уже заседание. Могу ли я вернуть протокол? И как?
Здравствуйте Оксана.
Вопрос простой, согласен с ответом Соловьёвой Людмилы, у нас полиция практически никогда с материалами дела копию паспорта не присылает, о том, что это недостаток пишу в определении только тогда, когда комиссия принимает решение вернуть материал на доработку в полицию по другим причинам.
Решение о возврате материала(протокола) принимает комиссия, оформляется определением, а секретарь комиссии решение о возврате принимать не может.
Советую прочитать статью Ильговой "Проблемы рассмотрения дел об административных правонарушениях" в третьем номере журнала "Беспризорник", который выкладывался на форуме.
Можете журнал найти по ссылкам или через поисковик форума.

http://www.komissy.ru/files/bespriz_3_14.pdf

viewtopic.php?f=6&t=1047

Методические рекомендации для комиссий можете посмотреть по ссылке

http://xn--80af5bzc.xn--p1ai/mod-kdnizp ... h-v-kdnizp
Последний раз редактировалось КОМОЛОВ СЕРГЕЙ 17 окт 2016, 12:18, всего редактировалось 1 раз.



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Спиридонова Ольга » 17 окт 2016, 10:31

Паспорт нужен для установления личности. Если в деле лежит копия паспорта на одно лицо, а протокол составлен на другое лицо, кого вы будете привлекать к ответственности. Где гарантия, что протокол должен был составлен именно на то лицо чей паспорт предоставлен. А может гражданин представился по одной фамилии и на него составили протокол, а по паспорту он под другой фамилией. И как всегда ПДН что-нибудь напутали.



Деснева Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:29
Откуда: Архангельская область г. Архангельск
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Деснева Светлана » 17 окт 2016, 15:09

Согласна с Ольгой, что паспорт нужен для установления личности.
У нас, например, при рассмотрении адм.протокола по ч.1 ст. 6.10 КоАП РФ в отношении одной девушки, было выяснено, что сотрудникам полиции она предъявила подделанную копию своего паспорта, где был указан 1996 год рождения, тогда как на самом деле - 1998 г.р. В отношении несовершеннолетней должны были составить протокол по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. Мы прекратили дело об АП за отсутствием состава, отправили необходимую информацию в тот отдел полиции, сотрудники которого составили протокол, но время ушло, новый протокол не был составлен и несовершеннолетняя осталась без наказания.
А сколько времени и сил комиссии было на этот протокол потрачено?!
Та же история с протоколами по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ. Приходили в комиссию протоколы, составленные на отчимов. Поэтому мы обязываем орган полиции к материалам дела прилагать копии документов, которые удостоверяют полномочия законных представителей несовершеннолетних детей: копию паспорта и копию свидетельство о рождении. В данном случае, сотрудники полиции в первую очередь должны "раздобыть" эти документы, иначе тогда на каком основании они вообще возбуждают дело об административном правонарушении?



Оксана Жемчужникова
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 21:28
Благодарил (а): 4 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Оксана Жемчужникова » 18 окт 2016, 21:55

Соловьёва Людмила писал(а):Наверно, что-то я пропустила в КоАП, но не нашла требований к ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ наличию копии паспорта в материалах АД. А как же адм.протоколы по нарушению ПДД? Где на дороге взять ксерокс? Зачастую в протоколе указаны данные водительских прав - и только. Кроме того, любой человек имеет право НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ свой паспорт для копирования, особенно в наше время, когда эти копии могут быть использованы во вред владельцу паспорта.
КоАП требует СВЕДЕНИЙ о правонарушителе, а не копии паспорта.
Если сведения таковые имеются в протоколе, какие основания для возврата?
Если вас смущает наличие приложенной копии паспорта, не соответствующей находящимся в протоколе сведениям, напишите соответствующее письмо начальнику УВД с просьбой разъяснить ситуацию. Думаю, больше таких ситуаций не возникнет. А просить устно о чем-то инспектора можно только при наличии таких отношений, когда они бегом бегут исполнять эту вашу просьбу только при наличии намёка на неё.
В ином случае вы подставляете себя. Докажите потом, что вы просили, предупреждали и пр. ....
Считаю, что рассмотрение дела обязательно, хоть лично, хоть заочно, и вынесение решения.
А вот установить то, что привлекаемый гражданин является законным представителем (мамой, папой, опекуном) ребенка, в отношении которого всё это затеяно - обязательно. И копию свидетельства о рождении иметь обязательно надо, хотя бы рукописную, или ссылку инспектора на то, что он установил наличие данного факта по таким-то документам, особенно при разных фамилиях ребёнка и приалекаемого.
В том то и дело, что сведений в протоколе нет. Может ли быть постановление без паспортных данных? (Я работаю только 3й месяц, поэтому такие наивные и глупые вопросы задаю(((( ) Я даже имя не могу правильно указать в потсановление, так как в протоколе оно пишется по одному, а в копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по-другому.

Отправлено спустя 11 минут 12 секунд:
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
Оксана Жемчужникова писал(а):Добрый вечер коллеги. У меня такая ситуация, поступил протокол по ст.5.35, но в материале копия паспорта совершенного другого человека. Каждый день на протяжении неделю звоню ИПДН, он обещает поднести копию паспорта. В среду уже заседание. Могу ли я вернуть протокол? И как?
Здравствуйте Оксана.
Вопрос простой, согласен с ответом Соловьёвой Людмилы, у нас полиция практически никогда с материалами дела копию паспорта не присылает, о том, что это недостаток пишу в определении только тогда, когда комиссия принимает решение вернуть материал на доработку в полицию по другим причинам.
Решение о возврате материала(протокола) принимает комиссия, оформляется определением, а секретарь комиссии решение о возврате принимать не может.
Советую прочитать статью Ильговой "Проблемы рассмотрения дел об административных правонарушениях" в третьем номере журнала "Беспризорник", который выкладывался на форуме.
Можете журнал найти по ссылкам или через поисковик форума.

http://www.komissy.ru/files/bespriz_3_14.pdf

viewtopic.php?f=6&t=1047

Методические рекомендации для комиссий можете посмотреть по ссылке

http://xn--80af5bzc.xn--p1ai/mod-kdnizp ... h-v-kdnizp
Вот спасибо !!!!! Мне,как новичку, то что нужно!!!

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
Оксана Жемчужникова писал(а):Добрый вечер коллеги. У меня такая ситуация, поступил протокол по ст.5.35, но в материале копия паспорта совершенного другого человека. Каждый день на протяжении неделю звоню ИПДН, он обещает поднести копию паспорта. В среду уже заседание. Могу ли я вернуть протокол? И как?
Здравствуйте Оксана.
Вопрос простой, согласен с ответом Соловьёвой Людмилы, у нас полиция практически никогда с материалами дела копию паспорта не присылает, о том, что это недостаток пишу в определении только тогда, когда комиссия принимает решение вернуть материал на доработку в полицию по другим причинам.
Решение о возврате материала(протокола) принимает комиссия, оформляется определением, а секретарь комиссии решение о возврате принимать не может.
Советую прочитать статью Ильговой "Проблемы рассмотрения дел об административных правонарушениях" в третьем номере журнала "Беспризорник", который выкладывался на форуме.
Можете журнал найти по ссылкам или через поисковик форума.

http://www.komissy.ru/files/bespriz_3_14.pdf

viewtopic.php?f=6&t=1047

Методические рекомендации для комиссий можете посмотреть по ссылке

http://xn--80af5bzc.xn--p1ai/mod-kdnizp ... h-v-kdnizp
Вот спасибо !!!!! Мне,как новичку, то что нужно!!!

Отправлено спустя 22 часа 22 минуты 30 секунд:
Ольга Чиркова писал(а):Посмотрите наше определение, может пригодится :)
Здравствуйте. Не открывается документ, если не сложно, скиньте на gjxne: kdn.zp.dubovskoe@yandex.ru Заранее спасибо



Норко Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 01:45
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Норко Татьяна » 20 окт 2016, 05:19

ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрен особый субъект правонарушения - это законный представитель. Соответственно, при составлении протокола необходимо проверять, является ли данное лицо законным представителем ребенка. В соответствии с ч. 3 ст. 25.3 КоАП РФ, полномочия законного представителя подтверждаются документами. И просто копии паспорта здесь недостаточно. необходимо кроме копии паспорта приобщать к материалам дела копию свидетельства о рождении или копии страницы паспорта, где вписаны дети.

Статья 25.3. КоАП Законные представители физического лица
1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.
2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.
3. Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями физического лица, удостоверяются документами, предусмотренными законом.
4. Законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом в отношении представляемых ими лиц.
5. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

Поэтому приобщение документов, подтверждающих правосубъектность лица, привлекаемого к ответственности ОБЯЗАТЕЛЬНА. При отсутствии данных документов невозможно выяснить наличие состава правонарушения, так как субъект правонарушения является одной из составляющих состава как такового. следует возвратить протокол для доработки на основании ст. 29.4 КоАП РФ.


Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении
ГАРАНТ:
1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

Отсутствие документов, подтверждающих полномочия субъекта, является существенным недостатком.
мы этот вопрос уже ведь поднимали.

Отправлено спустя 23 минуты 38 секунд:
И ко всем остальным протоколам (кроме 5.35, 20.22, где это вообще святое дело - паспорт родителя приобщать) приобщение документов, подтверждающих полномочия законных представителей, ОБЯЗАТЕЛЬНО, так как законный представитель является стороной в деле, защищает его интересы, имеет процессуальные права такие же как и несовершеннолетнего, привлекаемого к ответственности. он дает объяснения, учитываемые при вынесении решения, а если это дядя или тетя посторонние окажутся! и про штрафы не забывайте, если у несовершеннолетнего нет дохода. На кого определение будем выносить, с кого штраф взыскивать? такой же возврат в связи с неполнотой материалов. хотя, по большому счету начинать надо с того, что тот, кто составляет протокол, в первую очередь должен задаться вопросами: действительно ли передо мной законный представитель, если я на него протокол составляю. А если на ребенка составляет, то, где его законный представитель (и опять же - действительно ли передо мной он), которого я должен известить о составлении протокола, ознакомить с материалами, взять его подписи, объяснения и так далее. Что трудно копии приобщить? паспорт или свидетельство о рождении все равно смотреть надо. А если без этих документов - то это нарушение прав ребенка - участника и его законного представителя административного производства! он имеет право на защиту и представительство своего родителя. Именно родителя, а не случайного лица.
А просто установление личности (тот ли это, на кого составлен протокол) - это уже обязанность Комиссии, проверить полномочия всех участников производства. ст. 29.7 КоАП. Требовать наличие именно в материалах дела документов, подтверждающих полномочия законных представителей имеет совсем другие основания. Я о них сказала.

Отправлено спустя 19 секунд:
И ко всем остальным протоколам (кроме 5.35, 20.22, где это вообще святое дело - паспорт родителя приобщать) приобщение документов, подтверждающих полномочия законных представителей, ОБЯЗАТЕЛЬНО, так как законный представитель является стороной в деле, защищает его интересы, имеет процессуальные права такие же как и несовершеннолетнего, привлекаемого к ответственности. он дает объяснения, учитываемые при вынесении решения, а если это дядя или тетя посторонние окажутся! и про штрафы не забывайте, если у несовершеннолетнего нет дохода. На кого определение будем выносить, с кого штраф взыскивать? такой же возврат в связи с неполнотой материалов. хотя, по большому счету начинать надо с того, что тот, кто составляет протокол, в первую очередь должен задаться вопросами: действительно ли передо мной законный представитель, если я на него протокол составляю. А если на ребенка составляет, то, где его законный представитель (и опять же - действительно ли передо мной он), которого я должен известить о составлении протокола, ознакомить с материалами, взять его подписи, объяснения и так далее. Что трудно копии приобщить? паспорт или свидетельство о рождении все равно смотреть надо. А если без этих документов - то это нарушение прав ребенка - участника и его законного представителя административного производства! он имеет право на защиту и представительство своего родителя. Именно родителя, а не случайного лица.
А просто установление личности (тот ли это, на кого составлен протокол) - это уже обязанность Комиссии, проверить полномочия всех участников производства. ст. 29.7 КоАП. Требовать наличие именно в материалах дела документов, подтверждающих полномочия законных представителей имеет совсем другие основания. Я о них сказала.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
И ко всем остальным протоколам (кроме 5.35, 20.22, где это вообще святое дело - паспорт родителя приобщать) приобщение документов, подтверждающих полномочия законных представителей, ОБЯЗАТЕЛЬНО, так как законный представитель является стороной в деле, защищает его интересы, имеет процессуальные права такие же как и несовершеннолетнего, привлекаемого к ответственности. он дает объяснения, учитываемые при вынесении решения, а если это дядя или тетя посторонние окажутся! и про штрафы не забывайте, если у несовершеннолетнего нет дохода. На кого определение будем выносить, с кого штраф взыскивать? такой же возврат в связи с неполнотой материалов. хотя, по большому счету начинать надо с того, что тот, кто составляет протокол, в первую очередь должен задаться вопросами: действительно ли передо мной законный представитель, если я на него протокол составляю. А если на ребенка составляет, то, где его законный представитель (и опять же - действительно ли передо мной он), которого я должен известить о составлении протокола, ознакомить с материалами, взять его подписи, объяснения и так далее. Что трудно копии приобщить? паспорт или свидетельство о рождении все равно смотреть надо. А если без этих документов - то это нарушение прав ребенка - участника и его законного представителя административного производства! он имеет право на защиту и представительство своего родителя. Именно родителя, а не случайного лица.
А просто установление личности (тот ли это, на кого составлен протокол) - это уже обязанность Комиссии, проверить полномочия всех участников производства. ст. 29.7 КоАП. Требовать наличие именно в материалах дела документов, подтверждающих полномочия законных представителей имеет совсем другие основания. Я о них сказала.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
И ко всем остальным протоколам (кроме 5.35, 20.22, где это вообще святое дело - паспорт родителя приобщать) приобщение документов, подтверждающих полномочия законных представителей, ОБЯЗАТЕЛЬНО, так как законный представитель является стороной в деле, защищает его интересы, имеет процессуальные права такие же как и несовершеннолетнего, привлекаемого к ответственности. он дает объяснения, учитываемые при вынесении решения, а если это дядя или тетя посторонние окажутся! и про штрафы не забывайте, если у несовершеннолетнего нет дохода. На кого определение будем выносить, с кого штраф взыскивать? такой же возврат в связи с неполнотой материалов. хотя, по большому счету начинать надо с того, что тот, кто составляет протокол, в первую очередь должен задаться вопросами: действительно ли передо мной законный представитель, если я на него протокол составляю. А если на ребенка составляет, то, где его законный представитель (и опять же - действительно ли передо мной он), которого я должен известить о составлении протокола, ознакомить с материалами, взять его подписи, объяснения и так далее. Что трудно копии приобщить? паспорт или свидетельство о рождении все равно смотреть надо. А если без этих документов - то это нарушение прав ребенка - участника и его законного представителя административного производства! он имеет право на защиту и представительство своего родителя. Именно родителя, а не случайного лица.
А просто установление личности (тот ли это, на кого составлен протокол) - это уже обязанность Комиссии, проверить полномочия всех участников производства. ст. 29.7 КоАП. Требовать наличие именно в материалах дела документов, подтверждающих полномочия законных представителей имеет совсем другие основания. Я о них сказала.



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Спиридонова Ольга » 20 окт 2016, 07:56

Вот, Татьяна, выдала,так выдала :D



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Соловьёва Людмила » 20 окт 2016, 12:03

Умозрительные суждения и кажущаяся нам обязательность -это одно, а требования ЗАКОНА - это, случается, совсем иное.
И с точки зрения ЗАКОНА и ПРАВ человека требование предоставления КОПИИ документов каких-либо, особенно, если человек не заинтересован в развитии этого дела - это нарушение закона. Ну не даёт он копии и - прав в этом. Дело сотрудников, составляющих протокол, установить личность того, в отношении которого составляется протокол, ТРЕБОВАТЬ копию он не имеет права, только просить, а человек имеет право не дать эту копию и вообще не выпускать из рук свой паспорт. Как вы будете выходить из этой ситуации - ваши проблемы, закон этого не предусматривает. И случается, конечно, составление протокола на подложное лицо. Но на то они и сотрудники МВД, НАДЕЛЁННЫЕ ОПРЕДЕЛЁННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ и приличной зарплатой, чтобы предоставлять к рассмотрению материалы достоверные, каждый материал проверять и перепроверять мы не в силах, особенно, когда их до 1,5 тасяч в год - по 60-80 на заседание.
Столкнувшись один раз с грамотным человеком, вы поймёте, что привлекаемый и правонарушитель - это не одно и то же. Пока не доказана вина человека - он не виновен, у него права, как у всех. Попробуйте у меня мой паспорт взять, когда я этого не хочу! И форма полиционэра меня ничуть не впечатляет.



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Спиридонова Ольга » 20 окт 2016, 13:00

Самое главное КАЧЕСТВО ПРОТОКОЛА. В моей практике был такой случай в протоколе об административном правонарушении была ошибка в фамилии ПимИнов. В начале протокола сотрудники ПДН написали правильно фамилию, а уже в установочной части написали, что гр. ПимЕнов, копии паспорта в деле не было и мы на заседании комиссии на это не обратили внимания. При проверке прокуратуры был этот факт выявлен и они подали протест на наше постановление, что мы наказали неустановленное лицо.



Норко Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 01:45
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Норко Татьяна » 21 окт 2016, 00:54

Спиридонова Ольга писал(а):Вот, Татьяна, выдала,так выдала :D
:D :D :D 5 раз одно и то же! :) Не отправлялось сообщение. Но я победила все-таки камчатский интернет! и напрпавила вместо одного сообщения МНОГО ОДИНАКОВЫХ! :D :D :D :D :D



Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Светлана Савельева » 02 фев 2017, 10:07

Уважаемые коллеги, всем доброго дня!
Прошу помощи в таком вопросе (может быть и не по теме, потому что не смогла найти на сайте где обсуждалось, хотя почему-то мне кажется, что это уже обсуждали): из полиции на рассмотрение поступило постановление о прекращении административного производства по ст.7.27 КоАП РФ (выносил инспектор ПДН) в отношении несовершеннолетнего не достигшего возраста привлечения к адм ответственности (1 лист). Никаких других материалов не прилагалось. Попросили представить все материалы, получили отказ. Какие документы должны или не должны прилагаться к постановлению? Спасибо!



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 02 фев 2017, 11:32

Светлана Савельева писал(а):Уважаемые коллеги, всем доброго дня!
Прошу помощи в таком вопросе (может быть и не по теме, потому что не смогла найти на сайте где обсуждалось, хотя почему-то мне кажется, что это уже обсуждали): из полиции на рассмотрение поступило постановление о прекращении административного производства по ст.7.27 КоАП РФ (выносил инспектор ПДН) в отношении несовершеннолетнего не достигшего возраста привлечения к адм ответственности (1 лист). Никаких других материалов не прилагалось. Попросили представить все материалы, получили отказ. Какие документы должны или не должны прилагаться к постановлению? Спасибо!
Смотрите ст. 26 ФЗ-120
1. Материалы прекращенного уголовного дела или материалы об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - несовершеннолетние, не подлежащие уголовной ответственности), либо заверенные в установленном порядке копии таких материалов незамедлительно передаются органом, принявшим соответствующее процессуальное решение, или прокурором в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.



Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Береговая Елена » 02 фев 2017, 13:13

Светлана Савельева писал(а):Уважаемые коллеги, всем доброго дня!
Прошу помощи в таком вопросе (может быть и не по теме, потому что не смогла найти на сайте где обсуждалось, хотя почему-то мне кажется, что это уже обсуждали): из полиции на рассмотрение поступило постановление о прекращении административного производства по ст.7.27 КоАП РФ (выносил инспектор ПДН) в отношении несовершеннолетнего не достигшего возраста привлечения к адм ответственности (1 лист). Никаких других материалов не прилагалось. Попросили представить все материалы, получили отказ. Какие документы должны или не должны прилагаться к постановлению? Спасибо!
У нас в крае утвержден порядок рассмотрения дел, не связанных с административными правонарушениями, он утвержден постановлением Правительства. Согласно ему без соответствующих материалов такое постановление даже не будет допущено к рассмотрению, а возвращено. По идее, у вас тоже должен быть такой порядок...Это требования нашего Постановления 995



Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Светлана Савельева » 02 фев 2017, 13:42

Спасибо, Елена и Сергей. Елена, Ваши материалы я изучила. Сергей, я понимаю эту статью так, что все материалы должны быть представлены, а не один лист. Права я или нет (это я уже себя проверяю)?

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Да, и еще, в ст.26 ФЗ речь идет об уголовных делах, а в моем случая административка (ст.7,27 КоАП РФ)

Отправлено спустя 43 секунды:
Да, и еще, в ст.26 ФЗ речь идет об уголовных делах, а в моем случая административка (ст.7,27 КоАП РФ)

Отправлено спустя 16 секунд:
Да, и еще, в ст.26 ФЗ речь идет об уголовных делах, а в моем случая административка (ст.7,27 КоАП РФ)



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 02 фев 2017, 15:06

Светлана Савельева писал(а):Спасибо, Елена и Сергей. Елена, Ваши материалы я изучила. Сергей, я понимаю эту статью так, что все материалы должны быть представлены, а не один лист. Права я или нет (это я уже себя проверяю)?

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Да, и еще, в ст.26 ФЗ речь идет об уголовных делах, а в моем случая административка (ст.7,27 КоАП РФ)

Отправлено спустя 43 секунды:
Да, и еще, в ст.26 ФЗ речь идет об уголовных делах, а в моем случая административка (ст.7,27 КоАП РФ)

Отправлено спустя 16 секунд:
Да, и еще, в ст.26 ФЗ речь идет об уголовных делах, а в моем случая административка (ст.7,27 КоАП РФ)
Да Светлана, пример привел не по вопросу, у Вас сложнее.
Тогда смотрите ст.21 ФЗ-120 ПДН может....
4) принимать участие в рассмотрении соответствующими органами и учреждениями материалов о правонарушениях и об антиобщественных действиях несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей;
Помню только раз ГИБДД присылало прекращенное дело.

Возможно и нет в КОАП и других законах прямого указания полиции направлять прекращенное дело.
Тогда по логике. Раз в отношении несовершеннолетнего велось административное дело, то и в комиссию направляться должно дело, пусть и прекращенное, раз полиция предлагает принять меры, а в указанной выше цитате полиция принимает участие в рассмотрении материала(а не копии о прекращении) об антиобщественных действиях.
Поэтому если не полениться и решением комиссии в виде определения запросить весь материал, указать срок предоставления, я думаю полиция предоставит весь материал либо комиссия может рассмотреть копию, но из за отсутствия доказательств(материалов дела, которое не предоставила полиция) отказать полиции в применении мер воздействия.
Если вернуть в полицию, опасаюсь, полиция и прокуратура может истолковать как нежелание принимать меры....
Может еще кто что более правильное предложит?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Иванов Иван » 02 фев 2017, 16:46

Характеристику со школы можно самим запросить, а можно скан отказа выложить? А вообще при запросе нужно было указать, что вам нужно: объяснения нарушителя, оценка похищенного, акт ЖБУ, свидетелей, по идее полиции сама заинтересована, чтоб вы рассмотрели их определение, а не отказ в рассмотрении, в связи с отсутствием документов.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с полицией»