качество направляемых материалов

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 927 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 23 янв 2018, 16:18

Юлия, даже если поверх корректора разборчиво записаны ФИО, то комиссии не надо устанавливать, кто, когда, зачем, на каких основаниях, по чьему указанию, законно или не законно, сколько раз кто замазывал и кто вписывал какие именно ФИО...
На предварительном заседании комиссия только обнаружив, что в протоколе нарушения - замазаны ФИО, обязана вернуть протокол.
Мне не понятны, какая необходимость была составившему протокол нарушать закон, инструкции, использовать испорченный бланк протокола, в который была вписана другая ФИО?
Согласно инструкции МВД,
Приказ МВД России от 20.06.2012 №615 Об утверждении Инструкции по делопроизводству в ОВД РФ
а именно п.22.8, в документе
22.8. В документе не должно быть помарок и исправлений.
Юлия, предлагайте комиссии протокол вернуть, а там как комиссия решит....



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2810 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Соловьёва Людмила » 24 янв 2018, 06:49

КоАП РФ Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
1) о назначении времени и места рассмотрения дела;
2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;
3) об отложении рассмотрения дела;
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

Из цитируемого приказа: "Протокол - документ, фиксирующий ход обсуждения вопросов и принятия решений на собраниях, совещаниях и заседаниях коллегиальных органов."

Как видно, речь не идёт об АДМИН.ПРОТОКОЛЕ, о котором ВСЁ сказано в КоАП.

"Неправильное составление протокола" не включает в себя исправления, т.к. они не упомянуты в правилах составления протокола.



Дмитриева Юлия
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 14:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Дмитриева Юлия » 24 янв 2018, 10:10

Спасибо вам за пояснения и ответы, комиссией решили вернуть протокол на доработку.



Лена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:31
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Лена Дьяченко » 12 мар 2020, 17:42

Добрый вечер коллеги.В КДН поступил протокол на несовершеннолетнего, в графе " законный представитель" написаны данные самого н/ли стоит подпись.Комиссия возвращает протокол на доработку,протокол возвращается с "Определением об исправлении технической ошибки в протоколе по делу", в котором объясняется, что "начальник отдела по вопросам миграции установил, что в тексте протокола допущена описка при указании законного представителя, при этом подпись самого законного представителя. Учитывая вышеизложенное, начальник ОВМ ОВД определил заменить в текте протокола в графе законный представитель ФИО на другую фамилию" И все. Может ли выноситься такое определение? Или исправления должны вноситься в сам протокол, и лицо, в отношении кого составлен протокол, должно же ознакомиться с внесенными изменениями?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 927 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 16 мар 2020, 15:17

Лена Дьяченко писал(а):
12 мар 2020, 17:42
Добрый вечер коллеги.В КДН поступил протокол на несовершеннолетнего, в графе " законный представитель" написаны данные самого н/ли стоит подпись.Комиссия возвращает протокол на доработку,протокол возвращается с "Определением об исправлении технической ошибки в протоколе по делу", в котором объясняется, что "начальник отдела по вопросам миграции установил, что в тексте протокола допущена описка при указании законного представителя, при этом подпись самого законного представителя. Учитывая вышеизложенное, начальник ОВМ ОВД определил заменить в текте протокола в графе законный представитель ФИО на другую фамилию" И все. Может ли выноситься такое определение? Или исправления должны вноситься в сам протокол, и лицо, в отношении кого составлен протокол, должно же ознакомиться с внесенными изменениями?
В кодексе - ст.28.8 написано -
3. В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.
Однако каким образом вносятся изменения в протокол не прописано.
Поэтому предположу, что выносить определение допустимо.
Поскольку лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом, то оно должно было быть ознакомлено вынесшим определение лицом с определением, либо под протокол, который должен быть в деле, либо в деле должен быть документ о вручении/направлении копии определения привлекаемому лицу.



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Старожил
Старожил
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: качество направляемых материалов

Сообщение Елена Мальцева » 17 мар 2020, 08:17

А у меня немного иная точка зрения :)
ст.29.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает внесение исправлений в постановление, либо в определение по делу об административном правонарушении и далее по тексту....
Из вышеизложенного следует, что КоАП РФ внесение изменений в протокол об административном правонарушении не предусмотрено, как не предусмотрено вынесение определения о внесении изменений в протокол .

Вместе с тем, ст. 28.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает сжатый срок для устранения недостатков протокола и других материалов дела - трое суток со дня их поступления от судьи. Однако законодатель не предусматривает порядка устранения таких недостатков и ничего не говорит о способах и формах реагирования на них. В частности, из текста данной статьи не ясно, необходимо ли составлять новый протокол об административном правонарушении или достаточно внести исправления в уже составленный.

Поскольку никаких препятствий по этому поводу Кодекс РФ об административных правонарушениях не установил, не исключена возможность внесения изменений и дополнений в уже составленный протокол . В этом случае, все исправления, независимо от способа их внесения (зачеркивание и написание поверх текста, применение терминов «исправленному верить» и др.), должны быть удостоверены подписью должностного лица, составившего протокол , а лицо, в отношении которого ведется производство по делу, должно быть ознакомлено с ними. В то же время не исключается возможность составления нового протокола , если необходимые исправления не могут быть внесены в уже составленный (например, если первоначальный протокол составлен не уполномоченным должностным лицом).



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с полицией»