"увлечения.."- с реформированием силовых структур

Ответить
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

"увлечения.."- с реформированием силовых структур

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 ноя 2013, 14:56

От себя...это стало уже национальным увлечением - постоянное реформирование силовых структур.. от последней реформы - еще не отошли..новая грядет..Одно успокаивает - данная инициатива(вариант,проект..) не от властных структур.. :? не отрицая того что надо улучшать,направлять и совершенствовать правоохранительную деятельность полиции..но для этого нужна долгосрочная программа.. минимум на 10-15 лет расчитанная,просчитанная и реализуемая независимо от того кто приходит к власти..
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Кудрин подготовил комплексную реформу МВД
МВД нужна комплексная реформа с последующей ликвидацией — разделение на три независимых уровня, выделение статистического учета и расследования должностных преступлений в отдельные службы, считают эксперты комитета Алексея Кудрина

Мария Железнова
Vedomosti.ru

11.11.2013
Если не будет палочной системы, полицейские заработают иначе, считают эксперты Фото: Е. Разумный для Ведомостей Выбор редактора
Вадим Волков, Элла Панеях и соавторы: Как уйти от сверхцентрализации МВД
-------------------------------------------------------------------------------

Непрофильные занятия
Вневедомственную охрану предложено вывести из системы органов внутренних дел (или оставить только часть на муниципальном уровне), выдачу лицензий на частную охранную и детективную деятельность передать Минюсту, выдачу водительских прав — возможно, Минтрансу, внутренние войска — Минобороны, но в крупных городах, где они занимаются патрулированием, сохранить как часть патрульной службы.

--------------------------------------------------------------------------------

Эта публикация основана на статье «Полиция делится на три» из газеты «Ведомости» от 11.11.2013, №208 (3470).
Сегодня основатель Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин, недавно вошедший в общественный совет МВД, представит концепцию системной реформы правоохранительных органов, подготовленную для КГИ группой экспертов Института проблем правоприменения (ИПП) Европейского университета в Петербурге в сотрудничестве с фондом «Индем». В основу документа (выдержки из него см. на стр 06) легли результаты анализа работы правоохранительных органов, глубинных интервью сотрудников правоохранительных органов и судей, соцопросов.

В нынешнем виде правоохранительная система тормозит экономический рост и порождает нестабильность в обществе, отмечают авторы. Ее особенности — избирательность регистрации преступлений, игнорирование сложных дел, отсутствие обратной связи и контроля общества, как результат — отсутствие доверия граждан и страх.

Предлагаемая реформа должна затронуть не только МВД, но и Следственный комитет и ФСКН и в итоге привести к ликвидации МВД и ФСКН как отдельных ведомств. Многие проблемы порождены сверхцентрализацией управления, считают авторы, предлагая разделить полицию на три уровня — федеральную (расследование тяжких и особо тяжких преступлений, борьба с межрегиональной и оргпреступностью), региональную (преследование по нетяжким деяниям, охрана зданий органов власти региона и регулирование дорожного движения) и муниципальную (регистрация правонарушений, охрана общественного порядка, профилактика). Эти уровни автономны и независимы друг от друга, при этом региональная и федеральная полиции имеют подразделения вплоть до уровня районов. Разделение уровня подотчетности (у муниципальной — перед главой муниципалитета и местным собранием, у региональной — перед губернатором и заксобранием, федеральной — перед президентом) должно усложнить появление местной «полицейской мафии» и предотвратит появление новых Кущевок, а избирательный подход к регистрации будет ликвидирован при ее отделении от расследования.

Жалобы на отказ в регистрации должны стать одним из отрицательных критериев оценки эффективности муниципальной полиции, как и жалобы на работу самих полицейских. В целом вместо палочной системы, которая стимулирует фальсификацию отчетности, должна быть задействована система оценки по показателям, которые бы устанавливались в ходе публичного обсуждения специальной комиссией на базе местного законодательного органа.

В ходе реформы патрульная служба, участковые и дежурные части отойдут к муниципалам, следователи МВД и дознаватели министерства и ФСКН, а также ОМОН и подразделения ГИБДД — на региональный, федеральный же уровень будет создан на базе СКР. Отдельно создается федеральное агентство криминальной статистики и федеральная служба по расследованию должностных преступлений, в том числе с коррупцией должностных лиц, которая будет подчиняться Госдуме (она же будет утверждать ее руководителя).

Часть непрофильных функций предлагается передать в другие ведомства (см. врез). Предложенная концепция предполагает и сокращение численности служащих за счет перераспределения функций: станет меньше «штабистов», занятых анализом информации о состоянии преступности и планированием работы, — часть может перейти на работу в агентство статистики, а часть — на работу дознавателей. После такого перераспределения функций у собственно МВД не останется и его можно будет фактически ликвидировать, резюмируют исследователи ИПП.

Дополнительных финансовых расходов не потребуется, отмечают авторы концепции: новые службы будут созданы на уже существующей материальной базе, а повышение зарплат и материального обеспечения произойдет за счет сокращения расходов и численности управленцев. Передача полномочий должна идти только вместе с финансированием, без этого реформа невозможна, но вопрос равномерного распределения финансирования по регионам политический, выходящий за рамки собственно концепции, пояснила один из ее авторов — юрист Мария Шклярук.

Реформа потребуется масштабная, она затронет не только правоохранительную систему, но и межбюджетные отношения, муниципальную сферу и т. д. и в конечном счете возможна лишь при наличии политической воли, признает Шклярук. Однако она осуществима, считает эксперт: об этом говорили и действующие сотрудники правоохранительных органов, которых эксперты интервьюировали в ходе работы над концепцией и которым показывали уже готовые наработки. О работе над проектом были уведомлены и руководители органов, которые затронет реформа, рассказала она.

Получить комментарии представителя МВД не удалось. По словам сотрудника центрального аппарата МВД, проекты преобразования этого ведомства в муниципальную и федеральную полицию с выводом внутренних войск из подчинения ведомству активно предлагались во времена, когда министром был Борис Грызлов, но тогда Минфин, который возглавлял Кудрин, не поддержал эти проекты из-за нехватки финансирования. Нет оснований считать, что и сейчас, когда темпы развития экономики замедляются, эти дорогостоящие проекты будут поддержаны Минфином. Запланированного же размера увеличения финансирования МВД на такую глобальную реформу не хватит, говорит собеседник «Ведомостей», и никакое сокращение штатов не позволит высвободить эти средства.

В подготовке статьи участвовал Алексей Никольский


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: "увлечения.."- с реформированием силовых структур

Сообщение Владимир Сергеевич » 02 дек 2013, 10:16

в порядке информирования и для детализации ..данной темы: :arrow:

Комитет гражданских инициатив подготовил новую концепцию реформы МВД
Новости Институт проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге опубликовал Концепцию комплексной организационно-управленческой реформы правоохранительных органов РФ, разработанную для Комитета гражданских инициатив совместно с фондом «ИНДЕМ».

Однако члены общественных организаций и депутаты не видят необходимости в такой реформе.
«Любое ведомство, если его постоянно реформировать, вместо работы будет заниматься только реформами. Необходимо говорить о следующем. Первое — существующая структура в настоящий момент достаточно взвешенная и компетентная, она уже проверена временами», — сказал РИА Новости председатель президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков. При этом он поддержал введение муниципальной милиции, сославшись на то, что «милиции на местах не хватает, патрульно-постовой службы категорически мало, поэтому введение дополнительной муниципальной милиции, которая бы увеличила патрульно-постовую службу, конечно, было бы очень важно… Я бы занялся, в первую очередь, привлечением новых профессионалов, потому что у нас если в регионах конкурс достаточно хороший, в связи с поднятием заработной платы, то в Москве, например, у нас практически нет конкурса на участковых, на патрульно-постовую службу. У нас там нехватка, есть нехватка в уголовном розыске», — сказал он.

С таким мнением согласился и член Общественной палаты России Владимир Слепак: «Что касается реформы МВД, то я думаю, что сегодня потеряно очень много времени — то, что мы называли реформой, привело к другим последствиям, отчасти эти последствия негативные. Одно из главных — отток профессионалов из системы, несогласных с таким реформированием… Я считаю, что в основе этой (новой) реформы должны быть люди… Недавно меня удивило сообщение, что впервые будут проверять сотрудников милиции на возможную принадлежность к употреблению наркотиков. Я тогда высказался, что именно с этого должна начинаться реформа МВД», — подчеркнул Слепак, — Разве через ежегодную диспансеризацию можно пропускать людей, склонных к употреблению наркотиков, алкоголя, у которых есть какие-то нервные или психические расстройства и которые, самое главное, физически не готовы выполнять действия, связанные с действиями полицейского. Нужны абсолютно здоровые люди, тогда и доверие будет… Кроме того, реформа всех органов должна начинаться с «возврата доверия гражданского общества. В других странах создан стандарт полицейской помощи. В США этот стандарт содержит всего десять пунктов, но четыре из них имеет отношение к функциям оказания помощи гражданскому обществу… Говорить о новой структурной реформе МВД, не решив эти очевидные задачи, без стандарта полицейской помощи, без обращения самого серьезного внимания на законодательство, без естественного отбора здоровых умных людей нельзя».

В свою очередь глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая (ЕР) назвала предлагаемую КГИ реформу полиции затратной и разрушительной: «Предложение Комитета гражданских инициатив об упразднении Следственного комитета, ФСКН и МВД и о создании на их базе трехуровневой полиции можно прокомментировать только так: оригинально, затратно и разрушительно».
РИА Новости, 11.11.13


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: "увлечения.."- с реформированием силовых структур

Сообщение Соловьёва Людмила » 28 окт 2015, 04:25

Прошло 2 года, в МВД- очередная реформа. Посокращали инспекторов, а план (!!??) им подняли. Бегают как угорелые. Но результаты их бегания и плана - у нас на столе. Не сказала бы, что это - на пользу дела. Много материалов - практически пустые, необходимо прекращать. Писанины много, толку-ноль.
Не знаю, как этот пустопорожний поток остановить.



Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: "увлечения.."- с реформированием силовых структур

Сообщение Наталья Гераськина » 28 окт 2015, 07:22

У нас в области собираются в феврале 2016 года опять кого-то сокращать в полиции


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: "увлечения.."- с реформированием силовых структур

Сообщение Спиридонова Ольга » 28 окт 2015, 20:38

Людмила, у нас та же картина. Материалов куча, все ужасные, а их все надо обработать. Начальник отдела полиции новый, даже главу муниципалитета не во что не ставит. Все письма главы игнорирует, подчиняется только указаниям свыше.



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с полицией»