Участковые..,уличные социальные работники..!?

Ответить
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Участковые..,уличные социальные работники..!?

Сообщение Владимир Сергеевич » 28 май 2014, 15:00

Коллеги! У кого есть такие формы организации деятельности специалистов соцзащиты..выскажитесь..что это такое и в чем разница и в чем специфика деятельности... Спасибо.. первые такие упоминания были с 2001года ,с начала от НКО(они разрабатывали технологии), потом в материалах от минсоцразвития РФ,и от регионов... :?: :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Участковые..,уличные социальные работники..!?

Сообщение Зоя Вивденко » 28 май 2014, 15:07

У нас есть участковые соцальные работники, устроены они в КЦСОНах по договору, все это внедрялось по программе "Чужих детей не бывает", поддержанной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Очень хорошее подспорье я вам скажу, это наши глаза и уши в деревнях..


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Участковые..,уличные социальные работники..!?

Сообщение Николай Сергеев » 28 май 2014, 15:52

Зоя Вивденко писал(а):У нас есть участковые соцальные работники, устроены они в КЦСОНах по договору, все это внедрялось по программе "Чужих детей не бывает", поддержанной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Очень хорошее подспорье я вам скажу, это наши глаза и уши в деревнях..
Зоя, а можно как-то более шире объяснить специфику их работы....


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Участковые..,уличные социальные работники..!?

Сообщение Дьячкова Светлана » 28 май 2014, 17:15

У нас в Томской области социальные работники есть в двух структурах, одни относятся к Департаменту социальной защиты населения другие к Департаменту по вопросам семьи и детей. Наша соц.защита почти в каждом селе открыла так называемые социальные комнаты. К нам (к КДН) они никакого отношения не имеют (занимаются пожилыми людьми, инвалидами, одинокими, к ним например привозят парикмахера в отдаленное село и т.п. добрые дела). А вот Деп. по вопросам семьи и детей в своем подчинении имеет СРЦНы, в которых и работают наши социальные работники (мы их называем кураторы "случая"). Появились они у нас в 2009 году, когда выиграли грант. Работает система так: любой сигнал о неблагополучии ребенка передается в опеку и в КДН, опека выезжает в семью, устанавливает факт нарушения прав ребенка и открывает "случай". Решение об открытии "случая" предается в СРЦН, вот тут и начинает свою работу с семьей наш социальный работник (куратор семьи). Заключает соглашение о сотрудничестве, составляет план реабилитации ребенка и его семьи, утверждает его на консилиуме при опеке и раз в три месяца проводится мониторинг работы с семьей (так же на районном консилиуме), включает в работу социальных партнеров (школа, здрав., полиция, цзн, соц.защита и т.д.). Кстати у куратора в работе может быть не более 15 семей. При устранении нарушений прав ребенка "случай" закрывается, это будет положительная динамика в семье. При отсутствии ресурсов в семье может быть принято решение о сборе документов в суд, после чего случай так же закрывается.Вся эта работа естественно, регламентирована, субъектовыми документами (есть распоряжение Губернатора, есть порядок организации данной деятельности). Как то так.

Спасибо.. :!: :arrow: то есть мы фиксируем, что уже есть и действует система.. узаконенная федерацией и субьектами...: есть 1)соцработники работающие в "стационаре" с семьей и ребенком, второе - конкретные "кураторы" случая и осталось описать 3)участковых соцработников(которые еще могут заниматься уличной соцработой, за пределами "стационара",то есть учреждения)... В.С. :|



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Участковые..,уличные социальные работники..!?

Сообщение Дьячкова Светлана » 29 май 2014, 03:12

Владимир Сергеевич, у нас как раз нет стационара в СРЦН. Наши кураторы работают на территориях сельских поселений, некоторые из них и проживают там же. СРЦН арендует для них помещения, обеспечивает оргтехникой, связью и транспортом (что очень важно при разбросанности и отдаленности наших населенных пунктов). И мы давно работаем по принципу "не семья к нам, а мы в семью". Не думаю, что наших соц.работников можно назвать уличными (с понятием "уличная соц.работа" я не сталкивалась), а вот участковыми - да. За каждым куратором закреплен территориально участок и на своем участке куратор выполняет свою социальную миссию. Их основная работа как раз и проводится за пределами учреждения.



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Участковые..,уличные социальные работники..!?

Сообщение Зоя Вивденко » 29 май 2014, 04:25

Попробую обрисовать нашу систему: во первых про учреждения социального обслуживания (говорю только про те, где оказываются услуги семье и детям). У нас есть как муниципальные так и государственные социально-реабилитационные центры, также есть комплексные центры социального обслуживания населения-они муниципальные и находятся в каждом районе области и города Новосибирска, в их структурах дейсвтуют либо отделения профилактики безнадзорности либо помощи семье и детям. На базе этих центров созданы выездные мобильные бригады (есть во всех районах области),[/color]по программе закуплены машины и они выезжают как по плану, так и по экстренным вызовам, в них входят и врачи и психологи и опека и пдн, в общем большая такая компания. Плюс в каждом районе созданы социальные участковые службы, так же на базе КЦСОНов, в самом учреждении работает заведующая отделением или куратор службы, а специалисты этой службы-это жители сельских поселений, которые устроены по договору в КЦСОН, таких у нас по 10 человек в районе (в самых крупных селах) они выполняют патронаж семей, находящихся в социально опасном положении, ориентируют семью где и какие услуги она иожет получить, контролируют исполнение плана работы с семьей, да и просто следят, чтобы не сорвались и не запили..В общем оказывает все необходимые первичные услуги семье.Они у нас знают каждую семью в селе и большинство сигналов о неблагополучии поступает именно от них и тут выезжает мобильная бригад, если необходимо или сигнал передается в опеку для проверки..


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Участковые..,уличные социальные работники..!?

Сообщение Зоя Вивденко » 29 май 2014, 04:29

Кураторы случая у нас тоже есть, только они как раз работают в отделениях КЦСОН, а участковые социальные работы им предоставляют отчеты о работе наряду с органами системы профилактики..у нас в регионе сложилась такая практика, что ставили на учет семью раньше как находящююся в социально опасном положении КЦСОНы самостоятельно, сейчас переделываем все, чтобы решение было комиссионным и решения принимала КДНиЗП, готовим рекомендации)))

Вообще это сумбурно все получилось и кратко, можно зайти на сайт www.semya.nso.ru и там все почитать)))


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с социальной защитой»