Страница 1 из 1

Участковые..,уличные социальные работники..!?

Добавлено: 28 май 2014, 15:00
Владимир Сергеевич
Коллеги! У кого есть такие формы организации деятельности специалистов соцзащиты..выскажитесь..что это такое и в чем разница и в чем специфика деятельности... Спасибо.. первые такие упоминания были с 2001года ,с начала от НКО(они разрабатывали технологии), потом в материалах от минсоцразвития РФ,и от регионов... :?: :arrow:

Re: Участковые..,уличные социальные работники..!?

Добавлено: 28 май 2014, 15:07
Зоя Вивденко
У нас есть участковые соцальные работники, устроены они в КЦСОНах по договору, все это внедрялось по программе "Чужих детей не бывает", поддержанной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Очень хорошее подспорье я вам скажу, это наши глаза и уши в деревнях..

Re: Участковые..,уличные социальные работники..!?

Добавлено: 28 май 2014, 15:52
Николай Сергеев
Зоя Вивденко писал(а):У нас есть участковые соцальные работники, устроены они в КЦСОНах по договору, все это внедрялось по программе "Чужих детей не бывает", поддержанной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Очень хорошее подспорье я вам скажу, это наши глаза и уши в деревнях..
Зоя, а можно как-то более шире объяснить специфику их работы....

Re: Участковые..,уличные социальные работники..!?

Добавлено: 28 май 2014, 17:15
Дьячкова Светлана
У нас в Томской области социальные работники есть в двух структурах, одни относятся к Департаменту социальной защиты населения другие к Департаменту по вопросам семьи и детей. Наша соц.защита почти в каждом селе открыла так называемые социальные комнаты. К нам (к КДН) они никакого отношения не имеют (занимаются пожилыми людьми, инвалидами, одинокими, к ним например привозят парикмахера в отдаленное село и т.п. добрые дела). А вот Деп. по вопросам семьи и детей в своем подчинении имеет СРЦНы, в которых и работают наши социальные работники (мы их называем кураторы "случая"). Появились они у нас в 2009 году, когда выиграли грант. Работает система так: любой сигнал о неблагополучии ребенка передается в опеку и в КДН, опека выезжает в семью, устанавливает факт нарушения прав ребенка и открывает "случай". Решение об открытии "случая" предается в СРЦН, вот тут и начинает свою работу с семьей наш социальный работник (куратор семьи). Заключает соглашение о сотрудничестве, составляет план реабилитации ребенка и его семьи, утверждает его на консилиуме при опеке и раз в три месяца проводится мониторинг работы с семьей (так же на районном консилиуме), включает в работу социальных партнеров (школа, здрав., полиция, цзн, соц.защита и т.д.). Кстати у куратора в работе может быть не более 15 семей. При устранении нарушений прав ребенка "случай" закрывается, это будет положительная динамика в семье. При отсутствии ресурсов в семье может быть принято решение о сборе документов в суд, после чего случай так же закрывается.Вся эта работа естественно, регламентирована, субъектовыми документами (есть распоряжение Губернатора, есть порядок организации данной деятельности). Как то так.

Спасибо.. :!: :arrow: то есть мы фиксируем, что уже есть и действует система.. узаконенная федерацией и субьектами...: есть 1)соцработники работающие в "стационаре" с семьей и ребенком, второе - конкретные "кураторы" случая и осталось описать 3)участковых соцработников(которые еще могут заниматься уличной соцработой, за пределами "стационара",то есть учреждения)... В.С. :|

Re: Участковые..,уличные социальные работники..!?

Добавлено: 29 май 2014, 03:12
Дьячкова Светлана
Владимир Сергеевич, у нас как раз нет стационара в СРЦН. Наши кураторы работают на территориях сельских поселений, некоторые из них и проживают там же. СРЦН арендует для них помещения, обеспечивает оргтехникой, связью и транспортом (что очень важно при разбросанности и отдаленности наших населенных пунктов). И мы давно работаем по принципу "не семья к нам, а мы в семью". Не думаю, что наших соц.работников можно назвать уличными (с понятием "уличная соц.работа" я не сталкивалась), а вот участковыми - да. За каждым куратором закреплен территориально участок и на своем участке куратор выполняет свою социальную миссию. Их основная работа как раз и проводится за пределами учреждения.

Re: Участковые..,уличные социальные работники..!?

Добавлено: 29 май 2014, 04:25
Зоя Вивденко
Попробую обрисовать нашу систему: во первых про учреждения социального обслуживания (говорю только про те, где оказываются услуги семье и детям). У нас есть как муниципальные так и государственные социально-реабилитационные центры, также есть комплексные центры социального обслуживания населения-они муниципальные и находятся в каждом районе области и города Новосибирска, в их структурах дейсвтуют либо отделения профилактики безнадзорности либо помощи семье и детям. На базе этих центров созданы выездные мобильные бригады (есть во всех районах области),[/color]по программе закуплены машины и они выезжают как по плану, так и по экстренным вызовам, в них входят и врачи и психологи и опека и пдн, в общем большая такая компания. Плюс в каждом районе созданы социальные участковые службы, так же на базе КЦСОНов, в самом учреждении работает заведующая отделением или куратор службы, а специалисты этой службы-это жители сельских поселений, которые устроены по договору в КЦСОН, таких у нас по 10 человек в районе (в самых крупных селах) они выполняют патронаж семей, находящихся в социально опасном положении, ориентируют семью где и какие услуги она иожет получить, контролируют исполнение плана работы с семьей, да и просто следят, чтобы не сорвались и не запили..В общем оказывает все необходимые первичные услуги семье.Они у нас знают каждую семью в селе и большинство сигналов о неблагополучии поступает именно от них и тут выезжает мобильная бригад, если необходимо или сигнал передается в опеку для проверки..

Re: Участковые..,уличные социальные работники..!?

Добавлено: 29 май 2014, 04:29
Зоя Вивденко
Кураторы случая у нас тоже есть, только они как раз работают в отделениях КЦСОН, а участковые социальные работы им предоставляют отчеты о работе наряду с органами системы профилактики..у нас в регионе сложилась такая практика, что ставили на учет семью раньше как находящююся в социально опасном положении КЦСОНы самостоятельно, сейчас переделываем все, чтобы решение было комиссионным и решения принимала КДНиЗП, готовим рекомендации)))

Вообще это сумбурно все получилось и кратко, можно зайти на сайт www.semya.nso.ru и там все почитать)))