Проверки организаций соц.защиты

Ответить
Анатолий Алексеевич
Общительный
Общительный
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 14:21
Откуда: Москва, районная КДН
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Проверки организаций соц.защиты

Сообщение Анатолий Алексеевич » 20 авг 2014, 16:59

Осуществляют ли Ваши комиссии проверки организаций и органов соц.защиты? В частности интересуют ЦСО (Центры соц.обслуживания), при которых есть детские отделения, осуществляющие профилактическую работу с несовершеннолетними и органов опеки и попечительства?



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Проверки организаций соц.защиты

Сообщение Анна Лёгкая » 20 авг 2014, 17:11

В положении таких полномочий у комиссии нет я имею в виду типовое положение, утвержденное постановление правтительства № 995 от 6.11.2013... проверки - это деятельность прокуратуры. Мы просимся вместе с прокуратурой, в дополнение друг к другу. У них - много полномочий, а мы в этой части много чего знаем ...
Слово "проверка" вообще режет слух, в крайнем случае - "изучаем работу учреждений по профилактике безнадзорности и правонарушений". И такие полномочия закреплены за комиссиями нашим региональным законодательством. У нас так!



Бенера Ирина
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 15:51
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Проверки организаций соц.защиты

Сообщение Бенера Ирина » 21 авг 2014, 11:08

В Ленинградской области Областная комиссия тесно сотрудничает с областной прокуратурой, следственным комитетом по Ленинградской области, ГУ МВД России по СПБ и ЛО, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления. Члены комиссии принимают участие в работе совещаний по вопросам взаимодействия со всеми субъектами системы профилактики.
С целью ознакомления с деятельностью в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений на территории области по решению областной комиссии создана рабочая группа, которая ежемесячно, кроме летнего периода, выезжает в муниципальные районы и проверяет исполнение государственных полномочий, а также работу всех служб профилактики. В ходе выездов рабочая группа обязательно проверяет работу одного из учреждений для детей сирот или социального обслуживания для несовершеннолетних.
В 2013 году рабочая группа посетила 9 муниципальных образований, в 2014 году – 5. Проверена работа 48 служб и 18 учреждений.



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Проверки организаций соц.защиты

Сообщение Зоя Вивденко » 22 авг 2014, 06:56

В Новосибирской области также при КДНиЗП создана рабочая группа (входят представители ГУ МВД, минобра, минздрава, соцзащиты, опеки, молодежки), которая по графику, утверждаемому на 1 год осуществляет проверку исполнения переданных полномочий, каждое из ведомств проверяет сови учреждения, в том числе и по исполнению 120-фз (точнее, это основная цель), потом делаем совместный акт проверки и направляем главе. у нас не в каждом районе есть учреждения (соц.защиты, опеки), но где есть проверяем обязательно. тем более, что у каждого из органов, входящих в состав рабочей группы такие полномочия есть) что же касается внеплановых проверок, то здесь мы организуем проверки в случае наличия заявлений, жалоб, обращений о нарушении прав и т.д., очень хорошо, когда выстроено взаимодействие и идет работа командой областных структур)


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Проверки организаций соц.защиты

Сообщение Владимир Сергеевич » 22 авг 2014, 08:02

мне близко все что высказали Ленинградская и Новосибирская область..но..есть одно НО..если в составе таких бригад мы позволяем ведомствам проверять свои ведомственные учреждения и органы..что здесь есть от обьективности,достоверности,а что то от субьективизма..возможно ошибаюсь..всякое ли ведомство захочет все показать из негатива в общей справке(или будет все дозировать) что потом "на всеобщее обозрение" на заседании КДН при Председателе(зам.Главе региона ) и членах комиссии) "показать" в общей справке..!!??
или я ошибаюсь..у нас примерно так же..НО..во главе такой "бригады" - кто то от штатного аппарата КДН и второе- по ведомственным органам и учреждениям проверяем только после того как КДН определит план изучения.и сами будем в такой группе старшими.. хотя мы конечно и доверяем по ряду ведомств- например Соцзащите(так как действительно их и знаем и доверяем и ценим) проедение проверок своих, но под нашим планом..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Проверки организаций соц.защиты

Сообщение Зоя Вивденко » 22 авг 2014, 10:04

Владимир Сергеевич писал(а):мне близко все что высказали Ленинградская и Новосибирская область..но..есть одно НО..если в составе таких бригад мы позволяем ведомствам проверять свои ведомственные учреждения и органы..что здесь есть от обьективности,достоверности,а что то от субьективизма..возможно ошибаюсь..всякое ли ведомство захочет все показать из негатива в общей справке(или будет все дозировать) что потом "на всеобщее обозрение" на заседании КДН при Председателе(зам.Главе региона ) и членах комиссии) "показать" в общей справке..!!??
или я ошибаюсь..у нас примерно так же..НО..во главе такой "бригады" - кто то от штатного аппарата КДН и второе- по ведомственным органам и учреждениям проверяем только после того как КДН определит план изучения.и сами будем в такой группе старшими.. хотя мы конечно и доверяем по ряду ведомств- например Соцзащите(так как действительно их и знаем и доверяем и ценим) проедение проверок своих, но под нашим планом..
Владимир Сергеевич, конечно, руководитель группы кто-то от аппарата КДНиЗП области, и конечно сами все смотрим, просто с законодательной точки зрения именно полномочия у областных органов по проверке


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Проверки организаций соц.защиты

Сообщение Владимир Сергеевич » 22 авг 2014, 10:08

Зоя ..я с этим и не спорю.. по этому мы у себя в новом Законе о КДН и прописали себе функцию контроля с умной фразой по компетенциям ФЗ 120.. сейчас будем нарабатывать регламент и наверное стандарт проверки переданных полномочий и в них и проверки(дейтвительно и мне не нравится это слово) или мониторинговые исследования в органах и учреждения..то что им определено ФЗ 120


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Дмитрий Дудник
Общительный
Общительный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:12
Откуда: Краснодарский край, город Сочи, Адлерский район
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проверки организаций соц.защиты

Сообщение Дмитрий Дудник » 22 авг 2014, 17:15

В рамках рассмотрения вопросов деятельности отделений профилактики семейного неблагополучия и работы управления социальной защиты населения по исполнению статей Федерального закона №120-ФЗ, организовали посещение данных учреждений с целью изучения деятельности, в последующем по результатам проводимой "проверки" вынесли на обсуждение некоторые позиции в работе, в частности раннего выявления семейного неблагополучия (социально опасного положения)



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с социальной защитой»