Ай да- Мы..проект создания СОБЕСА- отклонен

Ответить
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Ай да- Мы..проект создания СОБЕСА- отклонен

Сообщение Владимир Сергеевич » 30 июл 2012, 14:46

Коллеги посмотрите ниже информацию..
Законопроект "Об основах социального обслуживания населения в РФ" отправлен на доработку МОСКВА | 30.07.2012

Такое решение приняла вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, проиформировав об этом Министерство труда и социальной защиты РФ. Совещание, посвященное обсуждению концепции законопроекта, прошло в Правительстве РФ 26 июля. Вместе с представителями Министерства труда и социальной защиты РФ, Минэкономразвития, Министерства финансов и Министерства юстиции в нем приняли участие члены и эксперты Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан.


Такое решение приняла вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, проиформировав об этом Министерство труда и социальной защиты РФ. Совещание, посвященное обсуждению концепции законопроекта, прошло в Правительстве РФ 26 июля. Вместе с представителями Министерства труда и социальной защиты РФ, Минэкономразвития, Министерства финансов и Министерства юстиции в нем приняли участие члены и эксперты Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан.

По мнению представителей Комиссии ОП РФ, в законопроекте важно разделить функции заказчика и поставщика социальных услуг. Сегодня в учреждениях социального обслуживания населения они чаще всего совмещаются. Это позволит включить в процесс негосударственных поставщиков, в том числе социально ориентированные НКО, и привнести в данную сферу конкуренцию.

Общественники также предлагают концептуально изменить законопроект, переориентировав его с социального обслуживания на социальное сопровождение, суть которого – в оказании людям необходимой помощи по месту их проживания, работы и досуга. Необходимо создавать условия для активной жизни инвалидов, осуществляя комплекс мер, направленных на нормализацию положения попавших в трудную жизненную ситуацию. Для людей с ограниченными возможностями наряду с пособиями по инвалидности необходимо создавать безбарьерную среду, условия для инклюзивного образования и специальные рабочие места, а выпускникам детских домов - наряду с жилплощадью предоставлять психологическую поддержку и помощь в адаптации к самостоятельной жизни. В большинстве случаев для преодоления трудной жизненной ситуации необходим комплекс межведомственных мер и сочетание усилий власти, общества и самих граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которых не стоит рассматривать как пассивных получателей помощи. Действия ведомств должны быть скоординированы и работать на общий конечный результат по включению этих категорий граждан в активную жизнь. Кроме того, сегодня социальное обслуживание осуществляется по заявительному принципу, то есть после "наступления трудной жизненной ситуации", поэтому профилактические возможности этой модели ограничены. Учитывая замечания, высказанные экспертами и представителями министерств, было решено создать при Министерстве труда и социальной защиты РФ рабочую группу для доработки законопроекта совместными усилиями министерства и представителей общественности.

Это я к тому.что и наверное наш с вами голос дошел, по крайней мере от участников Соглашения 25..с меня трижды в прошлом и этом году и ASI и ОП РФ запрашивала наше консолидированное мнение и мое личное..и мы аргументированно говорили что при плюсах, негатив в законопроекте то,что он прелагает и переориентирует социальную работу на заявительный принцип работы учреждений соц.защиты.тем самым возвращая привычный многим старый "добрый" советский СОБЕС..заявишь-поможем.не заявишь-и нет проблем.. и нет сопровождения и нет выявления и оказание помощи и нет уличной социальной работы..
!!!!!Посмотрим что будет дальше..??? :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Ай да- Мы..проект создания СОБЕСА- отклонен

Сообщение Игорь Ровковский » 30 июл 2012, 17:05

Вот уж действительно фантастическое событие! Неужели реки можно повернуть вспять? Ведь это будет... а впрочем не спугнуть бы...



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ай да- Мы..проект создания СОБЕСА- отклонен

Сообщение Ирина Шилова » 30 июл 2012, 21:19

А это не реки, это прогресс 8-)



Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: Ай да- Мы..проект создания СОБЕСА- отклонен

Сообщение Елена Плохова » 31 июл 2012, 09:24

Может, О.Голодец и по Правительственной КДНиЗП правильные прогрессивные решения примет?!



Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с социальной защитой»